Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78320
Hosts 3457
Visitors 17300
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачки, как найти общий язык!

Башмачки, как найти общий язык!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Башмачки, как найти общий язык!, Что за зверь и как ухаживать?
 
Вот, у меня пополнение! :D
Башмаки впервые!  :wub:
Подскажите,кто это и с чем его едят? :?:
Лучше если это будет личный опыт!
Orchids 033.jpg (47.81 КБ)
 
А это второй, зелененький!
Orchids 034_1.JPG (35.31 КБ)
 
Tatiana Tsibri

У меня 2 башмака купленые из уценки ещё своего цветения небыло,поэтому ничего про цветение сказать не могу!
Могу сказать что вроде по узору на листьях можно определить!
Если листья с узором(ярким),то он более тёплого содержания,а если листья просто зелёные,то он более холодный!
У меня 2 разных тёплый и холодный но я им специально никакого режима не делаю,стоят со всеми орхами .
Желаю удачи,а башмаки у вас отличные!
 
-ДОРОГА ПАУКА-, спасибо за комплементы моим туфелькам. :D
Листья чистые, когда фотографировала немного захватила ботвы, думала будет видно.
Интересно все: влажность ( мин. допустимая ), свет, температуры ( ночная и дневная ), брызгать или нет, удобрять ( чем, как часто, когда ), ну и если есть какие особые ньюансы в уходе за ними. :val:
Я так поняла, что условия у обоих будут оч. схожими. :thk:  Сидят в чистой коре средней фракции, горшки пластиковые.
Всем спасибо.
 
Tatiana Tsibri, попробуйте почитать:)
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/paphiopedilum.php
Выши очаровательные питомцы относятся к гибридам на основе растений из Подрода Paphiopedilum, Секция Paphiopedilum  и условия для них подойдут одинаковыe:) Содержание обычное, оконное - не слишком тёплое и не слишком прохладное:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson, спасибо, что откликнулись! :4u: Я уж и не ждала, что кто то сюда заглянет :oops:
А эту замечательную статью, а так же статейку из эпифита уже рапечатала и то что называется законспектировала :val: , но там все вобщем, а конкретно? Я не сомневаюсь, что среди форумчан есть владельцы подобной обуви :D , ведь это не экзотика, а давольно широко распространенный гибрид!   :oops: Люди добрые, откикнитесь, :pray: ,поделитесь опытом инавыками :pray: пожалуйста :pray:
Может кто то думает, что это уже не интересно и уже давно всем известно, но ведь всегда еть чудаки, уверенные, что бананы и ананасы растут на деревьях! А я эту прелесть первый раз живьем вижу!
ВСЕМ СПАСИБО!!!!! :heart:  
 
Tatiana Tsibri, да ничего особенного с ними делать не нужно, это не те растения, ради которых следует покупать увлажнитель или строить орхидариум. Температура лучше не выше 25 градусов, перепады нужны для стимуляции цветения, можете их на лето на балкон отправить, только не на прямое солнце. Удобрять часто не нужно, в период роста раз в 2 недели, потом пореже, сильно разбавленным удобрением, можно по листу.
Опрыскивать можно, но не на ночь, и если у вас нет холодных сквозняков, а то могут от попавшей внутрь воды загнить розетки, особенно молодые.
Вроде все, если есть конкретные вопросы - задавайте.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
А у меня башмак зацвести по-моему собрался  :) Только странно как-то - детка совсем еще маленькая  :huh: Tatiana Tsibri,
поздравляю с башмаками! Красавцы!
 
Tanya NZ
Не хочу вас расстраивать,но на недавнем своём опыте убедилась что лист,на ранней стадии своего развития может отличаться от уже сформировавшегося листа(но не у всех башмаков).У меня тоже молоденькая детка и из разетки стало вылезать что-то непонятное,как будто двойной лист с усиками,я так обрадывалась,думала цвести будет.Прошла неделя,усики начали укарачиваться и сейчас уже нет самнения что это молодой листик.
Но каждый башмак индивидуален,и думаю Вам есть повод надеется что он у вас зацветёт!Всё бывает!
  удачи! :)  
 
Tatiana Tsibri,, Мария абсолютно права:) У меня есть похожий гибрид, Paph. Leeanum, ничего особенного я с ним не делаю, живёт на северо-восточном окне, сейчас процвёл и активно ростит деток:) Поэтому поливаю довольно часто, не даю субстрату полностью просыхать, Кормить башмачки надо аккуратно, они не любят засоления субстрата, да и сам субстрат у них гораздо питательнее, чем у эпифитов. Опрыскиваю,... ну... три раза в неделю, когда вспомню:)
Так что, не переживайте:) Если они в старом, магазинном субстрате - после цветения надо бы пересадить, если субстрат на вид нормальный - просто пролейте дистилятом как следует, чтобы промылся - это полезно:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
-ДОРОГА ПАУКА-,
вот сфотала его  :)
Сначала детка была такой
 
Сейчас она такая
 
То-есть раньше она была плоской, а сейчас круглая у основания. Я заметила, что все отцвевшие розетки круглые
(справа старая отцвевшая розетка, слева тот самый рост)
 
Цветочек или лист?
 
А вот вторая молодая розетка с другой стороны, пока плоская  :D Хотя она и больше той, но цвести пока точно не собирается.
Извиняюсь, что закидала фотками  :pray:  
 
И еще вопрос  :pray: Стоит ли пересадить вот этот башмак? Или лучше просто к палочке привязать? Шейка не касается почвы.
 
Если да, то зафотать для вас процесс?  :D  
 
если булете пересаживать - зафотайте обязательно! :) Извините, что влезаю, но у меня тож вопрос созрел: у молодой деленки лезет корень, корой прорвал насквозь листок и ушёл в почву расти дальше... я по этому поводу не особо волнуюсь - башмак подсушил немного прорванное место и растет дальше, но всё же - это нормально?
 
Tanya NZ  
У вас уже вполне сформировашаяся детка и может зацвести!
То что ростёт у вашего башмачка с боку,это никак не может быть цветком,потому что башмаки цветут только из середины розетки.А это у вас это новый рост.

"Tanya NZ  Стоит ли пересадить вот этот башмак?"

Пересадите конечно и немедленно!!!
Лучше на дно горшка сосновая кора+совсем немного торфа+древесный уголь+смешайте это все со мхом(сфагнум)+на поверхности должно оставаться немного корней,закрепите башмак и выглядывающие корни прикройте  
мхом.Он вам за это спасибо скажет.
      Удачи! :)
 
RedTabby  
Да,это нормально,хотя конечно корень мог и обойти лист,но в данном случае если лист подсушин то всё хорошо,и даже если листик постепенно высохнет,то за это время у вас наростёт ещё не мало новых листочков. :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.