Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65801
Hosts 3951
Visitors 14065
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / "Реанимация" для орхидных

"Реанимация" для орхидных

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 31 След.
RSS
"Реанимация" для орхидных, чтобы не задавать одни и те же вопросы
 
Цитата
anyagolovanova пишет:
пожалуйста, помоветуйте, кто знает. чем можно брызгать и во что замачивать фаленопсис для скорейшего отращивания корней?
и, самое главное, где это продается!?

ну а вот эту тему вы читали? http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic103225/messages/?PAGEN_1=1

у меня была детка фаленопсиса, отделенная от материнского растения, без корней, которая более полугода не желала ничего отращивать. а также залитый фалик на реанимации. после всех танцев с бубном, т.е. теплички, укоренители, керамзит и т.д., воспользовалась советами из этой темы. В результате детка отрастила достаточные корешки, чтобы быть посаженной в мох и кору. Фалик еще в воде. Корень пока только один. Зато аж три листа отрастил. Но при других способах реанимации и такого результата не было. К стати, тоже выдавал пимпочки корешков и закукливал их очень быстро.
 
Добрый день! Никогда не занималась орхидеями. Но тут вот попала в магазин, а там распродажа. Купила себе мильтонию. Понятно, что растение нуждается в реанимации. Кони были в таком же состоянии как на фото у Ejeny. Почита рекмендации на разных форумах, решилась все таки их обрезать. потом пересадила цветок.  сейчас заметила какой-то белый налет на листьях возле корней. посмотрите пожалуйста. подскажите, что мне с этим делать. и еще вопрос, купила комплексное удобрение для орхидей. как думаете, нужно ли уже начинать им подкамливать?
[IMG]http://s009.radikal.ru/i308/1010/7e/56959ceba891.jpg[/IMG]

[IMG]http://s014.radikal.ru/i328/1010/bf/c6b0ed3ba674.jpg[/IMG]

[IMG]http://s013.radikal.ru/i323/1010/e5/f72e76134148.jpg[/IMG]

[IMG]http://s011.radikal.ru/i317/1010/f9/af4810e71f74.jpg[/IMG]

[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1010/3c/1a69de2803ad.jpg[/IMG]
Изменено: Дикая Мята - 31.10.2010 15:15:46
 
Белые точки- это плесень. Все кроющие коричневые чешуйки нужно аккуратно удалить. Все оставшиеся короткие коричневые корни либо обрезать совсем коротко, либо снять с них "чехлы", оставив только твердые ниточки внутри. Само растение я бы вымыла хозяйственным мылом либо Фери, чщательно просушила, промокнула все пазухи листьев.

Насчет субстрата: на фото он совсем какой то ужастный, выньте мильтонию из него и поставьте в горшок просто без субстрата; можно, если есть, на дно горшка положить немного мха сфагнума, мох не должен быто слишком влажным.

У мильтонии должен появиться новый рост, от него пойдут корни, когд корни достигнут длины 2-3 см посадите мильтонию в кору средней фракции.

Насчет удобрения :в принципе можно подкармливать уже сейчас, разведите удобрение совсем слабенько и опрыскивайте растение несколько раз в неделю, следите, чтобы вода не застаивалась в пазухах.

Если будут еще вопросы, задавайте. :)
 
Не разьединять ни в коем случае; то, что вы назвали клубнями- это псевдобульбы, от них должна пойти новый рост. (Самая маленькая бульба на фото- самая старая, они растут лесенкой вверз, при хорошем содержании каждая бульба больше предыдущей). Без старых бульб рост умрет, к тому же, чем больше бульб у растения, тем лучше оно будет цвести.

Вот так будет выглядеть новый рост ( показываю на другом виде, но новые росты разных видов орх выглядят практически одинаково):
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1010/0e/27ccda5db214t.jpg[/IMG]

Насчет содержания без субстрата: у орхидеи все равно нет корней, так что есть субстрат, нет его- орхидея не будет получать веоду из него. Просто если сейчас ставить в субстрат, то орху надо будет хорошо закреплять,(у меня, например, если орха не закреплена корнями в субстрате, то она постоянно падает из-за того, что кора сухая, легкая и растение перевешивает, прикрепляй не прикрепляй её к колышку), также есть опасность, что пойдет гниль и вы вовремя её не заметите. Да и вообще орху без корней удобнее держать без субстрата, если начнут сильно морщиться бульбы, вы легко сможете достать её из горшка и замочить на часик в теплой воде, просушить, вернуть на место.

Вот так я держала свою орхидею без корней ( посередине которая):

[IMG]http://s011.radikal.ru/i316/1010/6f/1c34295b33f3t.jpg[/IMG]

Потом положила немного мха, после появления корней посадила в кору.

Мох можно положить в горшок любой, если он не гнилой. Главное мох не нужно сильно мочить, он должен быть чуть влажным, мягким.
Изменено: Гермиона - 31.10.2010 20:52:40
 
Добрый, спрашивала в теме про первую мильтонию, но что-то народ не рвется помочь, может тут подскажут?
Ситуация: купили в уценке усохший мильтонопсис, бульбы иссохли практически в бумагу. Зато было куча активных воздушных корней, с зеленыим кончиками. Забрали, отпоили, бульбы чуть надулись, а вот кончики воздушных корешков поусыхали (погнили?) и теперь такие пустые по полсантиметра. Да и листья как по мне светловаты, хоть и зеленее - при покупке вообще бледные жутко были...  Стоит на восточном окне, там солнце не палит, рядом батарея. По утрам пшикаем, купается примерно раз в неделю, просушка полная получается (боимся сгноить). Вот воткнули зубочистку, попробуем по ней полив регулировать - может она чаще бует хотеть. Увлажнителей нет, сколько влажности понятия не имею :( Вокруг фалы цветут и радуются. Посоветуйте, плиз, как ее вычухать - пересаживать не стала, сидит крепко, сверху чуть раскопала - корни хорошие внутри.
 
А вы читали эту тему? http://flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic17812/message237847/#message237847
 
Уважаемые спецы, прошу совета! Получила толумнийку без живых корней, но с цветоносом. У старой розетки листья желтеют (всего их две, у второй цветонос). Какие мои действия? Заранее благодарю за помощь!
 
Здравствуйте, уважаемые!
Завела себе вчера вот такой Дендробиум Фармери)))
Подскажите, плииз, корни специально надо наращивать или можно прям так в субстрат посадить и на балкон выставить?
http://i059.radikal.ru/1012/c9/6e473d62ad32.jpg
 
Добрый вечер! И снова прошу вашего совета по поводу своего многострадального фаленопсиса. После того,как растение попало ко мне,стало очевидно,что большинство корней придется удалить из-за гнили,что и было сделано. С тех пор улучшения не последовало. Листья продолжают терять тургор,несмотря на сахарные компрессы, висят как тряпочки. Гниль на шейке обработала Максимом,поместила в сухую кору, шейку стараюсь не мочить,поливаю не очень часто,небольшим погружением. Сегодня обнаружила,что на субстрате появилась плесень(. Извлекла фаленопсис из коры и поняла,что немногочисленные корни,расположенные ниже больного участка шейки,все же,к сожалению,придется удалять.
Собственно,вопросы:

Куда его,беднягу,в таком состоянии высаживать?
Что делать,чтобы окончательно не домучать растение?
Как-то можно стимулировать рост новых корней и есть ли у этого фаленопсиса еще шансы выжить?
Большое спасибо заранее!
Сейчас несчастное растение выглядит так:
DSC07330.JPG (82.13 КБ)
DSC07332.JPG (78.68 КБ)
Изменено: let_ta - 06.01.2011 00:21:27
 
let_ta,
Если, как говориться, терять нечего, я бы посоветовала засунуть в воду. Этот вариант есть в соответствующей теме http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic103225/messages/
У меня получилось :4u:
 
kotia,, спасибо за ответ. Подскажите,а Вам приходилось отращивать корни у фаленописов с проблемной шейкой,т.е. с той,на которой была гниль? Я ее зачистила,удалила больной участок,присыпала углем,визуально все подсохло. Но можно ли в таком случае погружать в в воду?
 
kotia, еще один вопрос:перед отращиванием Вы не замачивали шейку в эпине? Слышала,что это очень способствует выгонке новых корней,но не знаю,как это правильно сделать.
 
let_ta,
Нет, не замачивала. Все сделала, как в теме - чистая вода и все.
hellgirl, даже не знаю, что сказать. Мой отращивался из бессознательного состояния. Был только один обрубок корня. В воде он не сгнил, вопреки всем ожиданиям. Но вот уже во мхе отсох. Явно за ненадобностью.
 
Помогите спасти Каттлею,  :cry:  :cry:  :cry: как только выпускает новый рост, то второй листик всегда коричневый как будто гниль какая то. Купила ее 3 года назад, какой вид не знаю, покупала на распродаже отцветших, и с тех пор когда она пускает новые ростки они чернеют  :cry:  :cry:  :cry: . прилагаю фото
P1130036.jpg (79.57 КБ)
 
еще фото
P1130031.jpg (65.1 КБ)
 
еще
P1130035.jpg (57.37 КБ)
 
Чёрная гниль  Помочь в данной ситуации может немедленная обрезка повреждённой части растения до здоровой ткани и присыпка раны углем. Орхидею содержат некоторое время сухой, чтобы порез успел зарубцеваться. В некоторых случаях не лишним будет обработка растения фунгицидом.
 
Kisa666, может гниль, а может и не гниль... Вычитала, что так реагируют некоторые каттлеи на слишком яркое освещение. Вот что пишут:
Цитата
Такая реакция является совершенно нормальной для некоторых видов (сортов) Cattleya(ий). Верхушку почерневшего ростка нужно пошевелить в разные стороны, и если она крепко сидит на месте, то с растением всё в полном порядке. Когда росток разовьётся в новую псевдобульбу, окрас листьев приобретёт тёмно-красный оттенок.
Ссылку давать не буду, погуглите сами. Мне кажется, что если бы это действительно была гниль, то за три года цветок уже давно бы погиб. А на фото он совсем не выглядит погибающим.
Но если всё же гниль, до действуйте как Елена Ко советует. Удачи.
 
tehnoman2007,
Корни промойте водой комнатной температуры, шейку и листья не намочите, осторожно!
Там где на последнем фото, Вы держите фалик средним и большим пальцем посмотрите (можете даже немного оттянуть остатки листа) и немного надавите. Если есть под остатком отвалившегося листа чернота и ощущаеться некоторая мягкость, то это гниль корневой шейки. Спасти будет проблематично. Если  там все ок, то снимите сгнивший веламен с полностью мертвых корней - они коричневые и при небольшом надавливании будут отдавать воду, те корни, что зеленые и плотные - живые. Если часть корня жива, а часть умерла, отрежте мертвую часть отстрым ножом или бритвой. Срез присыпьте корицей и положите фал просохнуть минимум на 12 часов.
Приготовьте новую сухую кору, средней фракции и  горшок минимального размера, можно даже часть пластиковой пол литровой бутылки из под воды. Наделайте в ней дырок по дну и по стенкам, много! На дно горшочка положите дренаж из средних камушков для аквариума, на них несколько крупных кусочков коры и на них немного коры средней и потом посадите фал в кору средней фракции не заглубляя в кору шейку. Хорошо его закрепите в горшке, что бы не болтался (в этом помогут и оставленные корневые тяжи) Поливать можно не раньше чем через пять дней.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Подскажи плиз что это с моей орхой? не могу понять или замерзла(стоит у меня на подоконнике), или болезнь какая, листья желтеют и в некоторых местах "продавлины" небольшие.это произошло буквально за пару дней, До этого бало с ней все в порядке, цветонос с бутонами ростит. спасайте, что мне делать?
IMG_5741.JPG (92.07 КБ)
IMG_5739.JPG (72.28 КБ)
IMG_5742.JPG (77.21 КБ)
IMG_5740.JPG (70.94 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.