Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3711
Hosts 273
Visitors 776
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Зигопеталум

Зигопеталум

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Зигопеталум, У кого есть опыт?
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Гнить начинали с кончика листика, подозреваю бактериалку
Именно гнить? Татьяна, а фото есть?
Эт я к чему....Зиги в принципе любят минимализм и умеренность во всём.
На фото самый тот который "лошадь" 2,5 года назад достался мне здохликом бессмяротным в кол-ве 3х бульб. И стал таким (цветёт регулярно) не потому что я такая. А потому что ему досталось такое место у меня))))))Самая жесть, как говорит молодёжь))))Кухня, типа юго-восток, но с востока загораживает свет ива трёхметровая...плюс за окном забор в 2х метрах высоконькой такой, и в довершение окно приоткрыто всегда, т.к. у меня ужасная привычка.... :oops: курю я, а при включенной вытяжке получается нехилый сквозняк...НО! У меня простенький гибрид! Хотя....Я в принципе орхи и полюбила за выживаемость :D
[IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1101/13/6b651d309e68.jpg[/IMG]
Изменено: Мэгги - 05.01.2011 02:00:20
 
Цитата
ЛораК пишет:
Мэгги,  
а цвести начал с какого размера?
Спасибо большое, что заставили мозг и тело поработать)))))
Посмотрела записи....Предыдущей хозяйкой куплен в кол-ве 3х бульб цветущим. Голландец. Обычный магазинный. Потом за 2 года парочка бульб меньше размеров последней были сформированы. Без цветения с ростов. А предыдущие две померли. Потом ко мне и попал. Опять три получается....У меня был до цветения 8 месяцев. Два роста наростил, с которых и зацвёл....Ну, потом я уже не записывала....И потом регулярно, с каждого роста зацветал. Сейчас затрудняюсь посчитать сколько бульб :oops:
Если не ошиблась в базе фоток (дочь стёрла карту памяти телефона уничтожила случайно, осваивала технику :D ), то это вроде он
[IMG]http://i033.radikal.ru/1101/b4/f1743aaf39bc.jpg[/IMG]
Изменено: Мэгги - 05.01.2011 02:40:45
 
Когда я купила свои первые зиги, то вычитала на одном форуме, что субстрат нужно немного подсушивать между поливами, но верхний слой всегда должен быть чуть влажным :mad: . Стремясь создать им максимально комфортные условия, я положила по краю горшков сфагнум и опрыскивала его два-три раза день, хорошо хоть не поливала ежедневно :(, сами зиги не опрыскивала, так как у меня были камбрии и цимбы и я знала, чем чревато попадание воды внутрь роста. Дело закончилось тем, что у меня пошла гниль внутри роста на одном зиге. Внутренний самый молодой лист покоричневел и размягчился за ночь, удалила, потом еще один. Думала залила, но корни, которые были на поверхности видны и в горшке посмотрела, были в отличном состоянии. Я удалила весь рост, и т.к. было удаление части ризомы, перестала опрыскивать на неделю больной зиг. И не могла никак понять почему же загнил рост. Гниль вроде прекратилась и я опять взялась за опрыскивание :mad: Результат - гниль на ростах у обеих зигов. Росты я удалила полностью и теперь зиги держу только с полной просушкой субстрата и никаких опрыскиваний. Пока ТТТ, никто не жалуется.
И вот что получается, что мои зиги не переносят не только переувлажнения субстрата, но и когда верх субстрата постоянно влажный, у них от этого начинают загнивать росты. А полив на ночь у меня всегда, потом подсвечиваю их часок и все.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
ЛораК пишет:
Спасибо. Значит, есть шанс, что через годик зацветем.  
Главное, что я для себя уяснила сначала теоретически, а потом и на практике, это как и в какой период и чем кормить...Дабы не обрести зёлёные джунгли вместо аромтных цветуЁчков.
Тут главное, удобрять только в период роста до первого распустившегося цветка. ПРИЧЁМ (сча буду ловить помидоры и тапки от мЭтров  :str: ) в период начала роста дать сначала фосфорно-калийное удобрение. А уж потом перехожу на обычное сбалансированное (до раскрытия первого бутончика)
После отцветания кормлю удобрямсами с преобладанием азота до окончания формирования бульб. Ближе к концу формирования этих самых бульб ещё разок-другой-третий надо успеть подкормить фосфорно-калийными удобрямсами....
И потом по кругу: начали активничать росты - и....поехали...
И ещё: если росты спят, тем более сейчас, то и Вы отдохните ;) Начнут активничать - включайтесь в работу ;)
Всё ИМХО. Ни с кем не спорю ;)
Изменено: Мэгги - 05.01.2011 03:58:38
 
Цитата
Parnas пишет:
Дело закончилось тем, что у меня пошла гниль внутри роста на одном зиге. Внутренний самый молодой лист покоричневел и размягчился за ночь, удалила, потом еще один.

У меня тоже такое было. Но я думала, что все же при опрыскивании субстрата попала водой внутрь роста. Я часто опрыскиваю субстрат, когда не складывается с поливом, чтобы хоть как-то протянуть время до того, как смогу заняться поливом вплотную. Но такое было только с одним зигом, другие чувствовали себя при этом нормально. Кстати, такую же картину наблюдала и на цимбах совсем недавно. Уже давно не опрыскивала и не поливала их, т.к. стояли на холодном балконе. Но вот на некоторых молодых, еще полностью несформированных бульбах началась такая картина: коричневеет и отмирает центральный молодой лист и с чем это связано, не могу понять.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Мэгги пишет:
Цитата
Татьяна Таничева пишет:

Гнить начинали с кончика листика, подозреваю бактериалку

Именно гнить? Татьяна, а фото есть?
Фото нет, а то, что это была бактериалка, я, конечно, не уверенна, но уничтожить рост за полтора дня способна только она. Сначала почернел кончик только начавшего разворачиваться листика, а на следующий день уже весь рост был черый, я даже предпринять ничего не успела. С моим самым первым зигом другие проблемы, цветет он без проблем, правда все листья в пятнах, но, прочитав (кажется у Ракицкого), что пятна на листьях зига появляются от сухости воздуха и слишком теплого содержания, осенью я эту проблему решила, во всяком случае пока новых пятен нет. А вот с бульбами хуже. На уже взрослых отцветших бульбах появляются пятна, на время остановить их распространение помогает Максим, но только на время. В прошлом году я уже вырезала полторы бульбы, год все было хорошо, а вот на последней опять эта дрянь.
 
Татьяна Таничева, Татьяна Атакишиева,
все таки я на своем горьком опыте пришла к выводу, что это загнивание внутренних листьев ростов именно от постоянного увлажнения поверхности субстрата :( С того времени, как я перестала его опрыскивать, ТТТ, повторов не было. А вода в розетку у меня попасть никак не могла. Субстрат опрыскивала держа горшок с зигом в руках стого контролируя куда попадает вода. И росты уже были см по 20, почти взрослые.
Да, если интересно, могу в личку вечером сбросить один мой опыт со спасением зиговского роста. В темку не даю, так как еще не уверена, что все ок. Нужно больше времени, что бы проверить и думаю, для цимбов это тоже можно попробовать.
Мэгги,
Ваш опыт подкормки буду пробовать, очень понравился, логичный подход.
Правильно поняла этапы?
Закладывается цв. почка в просыпающейся почке - кормим с перевесом на фосфорно-калийные, начинается интенсивный рос роста :D кормим с перевесом в азот, формируется цветонос - опять ф/к, в период цветения не кормим, оцвел и формирует бульбу - азотное, начал отдыхать - не кормим.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Татьяна Таничева,

Тань, я еще заметила, что появление пятнистости и от сорта зависит. При одинаковых условиях от пятен не могу избавиться на Луизендорфе, такие же пятна появились и на зиге черничного цвета, который летом и почил. А вот на Blue Bird таких пятен не образуется, хоть и рядом стояли и условия те же. Без пятен так же неизвестный зиг, который ну никак не хочет цвести, тюменские зиги т-т-т. Причем Луизендорфа у меня 2 было из разных источников, а поведение одинаковое, оба пятнами покрылись. Кстати, на распространение пятен у моих так же мало какие препараты влияют. Подумываю уже выкинуть их.
8-915-099-59-76
 
Цитата
ЛораК пишет:
Флоренс, а сколько всего бульб у Вашего зига? И какого размера?
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Флоренс, а какой именно зиг из Тюмени у вас цвести собрался? Просто интересно, они что, все разновозрастные что ли были?
Девочки, мой зиг был взрослым - по крайней мере, с отцветшим цветоносом - на нем последний цветочек болтался, пестрый и вроде ароматным должен быть.
Продавался как Zygopetalum Barbel Hohn с пестрыми лепестками, 450р.
Получила я его в конце сентября в количестве 2 бульб(первая 6 см с листом, вторая 8 см с 2 листьями, третья - недоразвитая - с цветоносом, предыдущие 2 не цвели).У меня он дал 2 новых роста, первый тормознул, а второй сейчас начал разворачивать листья и дал 1 цветонос.
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
А давайте попросим Вику нам фотку Тюменского зига показать
Тань, у меня места для фоток уже на компе нет, все орхами занято,некуда переписывать. Надо почистить, а то я их уже прямо с фотика выкладываю, а это долго.
 
Цитата
Мэгги пишет:
в период начала роста дать сначала фосфорно-калийное удобрение. А уж потом перехожу на обычное сбалансированное
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Так как зиг зацветает с несформировавшегося роста значит его надо стимульнуть фосфором и калием для цветения.
Точно. Все логично. Я, правда, немного по-другому делаю - сначала кормлю (чем придется, в последнее время чаще органикой :D ),потом,когда рост достигает 4-5 см - не кормлю ничем, одновременно удлиняя интервалы между поливами раза в 1,5 ,потом, когда показался цветонос - опять кормлю чем получится. Но это исключительно дело привычки. Правильнее, на мой взгляд, применять разные удобрения для разных периодов. Раньше я тоже так делала, еще когда поливала всех по графику. Хотя с масcовым подходом поливать,конечно, быстрее, индивидуальный орхам нравился больше.
 
В соответствующей теме (о тюменских орхах) выкладывала фото своих прибывших в посл. заказе зигов.
Кому интересно:
[IMG]http://i015.radikal.ru/1011/76/c956d1884ebe.jpg[/IMG]
Как видите, моим крошкам до цветения как до звезды  ;)
 
[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/1011/40/f6894d8aa7c7.jpg[/IMG]
Вот фото рядом с прибывшими в том же заказе минифаликами.
Бульбы крошечные, корней не 1,5 и даже не 1 спич. коробок - гораздо меньше + я их из сфагнума в кору посадила, т.ч. еще - какого-то % корней.
Впрочем и на фото у Михаила они такие же крошки, видимо поэтому и относительно не дорого по сравнению с др. поставщиками.
Уже не вспомню какой из них где, но пришли Zygopetalum Barbel Hohn HO 002 и Zygopetalum HO 0071. Бум растить :-)
 
Цитата
Parnas пишет:
а я о Блю Беби задумалась, заказывать, не заказывать весной... А насколько цветочки мелкие? Бульбы мелкие это не проблема. А цветочки крупные хочеться  
Посмотрите на этом форуме  http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/723/start/615/ , на этой странице в шестом сверху посте на фото видно соотношение цветков блю бэби и других зигов. Ботва и бульбы примерно так же соотносятся.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Если Ваши зиги зацветут через 2 года, я сниму перед Вами шляпу и скажу, что ЭТО нонсенс!
Присоединяюсь. Им масса нужна, зачастую. И не только ботвы, а ещё и упитанных бульб, как я поняла. Да и на своём увидела. Чахлик бессмяротны пока в силу не вошёл - не зацвёл...А как стал кустищем, так и проблем нет, как положено, с каждого роста цветёт...слава Богу...Кстати, маеты с ними немного, если удобрять по схеме. И к постоянным поливам нетребовательны, кстати. Две с половиной недели выдерживают на РАЗ без полива на восточном окне в самое пекло....Проверила этим летом.
Всё ИМХО.
 
Люди, сделала сегодня глупость (а может и не такую уж и глупость  ;) ), но купила в уценке зиг и ещё одну мильтошу. На зиге на ботве обнаружила клещиков. При этом имеем в наличии у мильтоши вроде росты и цветонос, у зига пока не понятно что, но что-то лезет. Возможно ли их сейчас обработать от клещей без вреда для ростов и цветоносов (или ну их цветоносы? главное росты спасти)? Только не спрашивайте за каким фигом купила цветошки с квартирантами.... ну жалко их, они тоже жить хотят, а мне их интересно выходить - обоюдный, так сказать, интерес.
 
Если есть молодые росты, то погружать в раствор нельзя - сгниют росты. А вот субстрат пролить можно + опрыскивание. Правда фитовермом я не пробовала проливать, а Актелликом проливаю.
 
Я ведь правильно понимаю, что это цветоносы (обведено) лезут?
 
Флоретта,

Нет, это новые росты, а вот будут ли на них цветоносы, пока рано говорить.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, спасибо за ответ. Тогда опять ничего не понимаю, это не единственные "клювики", есть и другие, но они отличаются от этих. Не такие толстенькие. И все они растут из под ростов, которые без бульб. С одной стороны если это толпа ростов - тоже хорошо, пусть растет, сил набирается. С другой.... страсть как любопытно кто же это у меня, какого цвета  :oops:  Общий вид растюшки.
 
Флоретта,

Это все равно не цветоносы, а росты. Но вот надежда, что из толстеньких ростов в последствии появятся цветоносы очень большая. Сейчас они начнут расти, то есть будут расти листья из них, пока свернутые, а когда рост достигнет 10-11 см, тогда из листьев уже появится цветонос, если появится. Цветонос обычно появляется до разворачивания листьев, если листья развернулись, то ждать цветоноса уже не стоит.
8-915-099-59-76
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.