Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93319
Hosts 4995
Visitors 29034
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсисы

*Фаленопсисы

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 55 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсисы, Help! Что-то с листьями! (очередная сводная тема)
 
Когда я купила моего красотуличку, то он был поменьше, и я оставила его в той же таре ... а теперь он заметно начал расти!!! подскажите, нужно ли его пересаживать в больший горшок, и если нужно то опишите плиз этот процесс!!!

сначала он был такой:
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/fc0/fc0a75dfae615ce702a19f5022e031de.jpg[/IMG]

а сейчас вот он такой:
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/b43/b4377703a0a0b533e5cc9a6ac5f39dd7.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/92b/92b3f76d7e4c12fbabf6265e23c6bc16.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/15c/15c0a4e86eb0fec73d28b216b81fe223.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/23c/23ccd8ab6725f46af385309a346c8217.jpg[/IMG]
 
Цитата
Виталина Дракоша пишет:
неужели сложно так просто ответить?
да не сложно ответить, если он себя хорошо чувствует то пока в этом горшке его оставьте, но если бы он был у меня я его пересадила бы :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Я не пугать, а просто предостеречь. Просто заметила на цветоносах пятна. Я чуть не потеряла свой доритонопсис: на старых цветоносах появились пятна, темные, но сухие. Когда ему стало плохеть (через несколько месяцев), я его вытряхнула из горшка, а там гниль на всей нижней части. Пыталась вырезать локально, но оказалось, что она переползла с цветоносов и проникла в середину шейки, но, слава богу, не пошла вверх. В итоге пришлось отрезать всю нижнюю часть с корнями, остался только один воздушный корень.
Это не призыв к действию, но я бы перестраховалась.
 
У меня заболел один из фаликов. Завяло и поморщилось 2 нижних листа (висят как тряпочки, но не желтеют). Как оказалось - большинство корней пропало, скорее всего из-за перелива. Но растение активно растит новый лист и новые корни, в общем идет на поправку. У меня вопрос - нужно ли удалить нижние завявшие листья или ждать, пока растение само их отсушит?

[img]http://i018.radikal.ru/0908/3e/296dc4c25b3c.jpg[/img][img]http://i020.radikal.ru/0908/a0/f84a739b1870.jpg[/img]
 
Не нужно ничего удалять, пока не пожелтеет и само отвалиться. Удаляют только если есть какие-то признаки заболеваний (гнили, пятна и т.д.), чего на Ваших я не наблюдаю. Они еще не завявшие, а просто потерявшие тургор, и, теоретически, еще могут восстановится, если не послужат "питанием" для фалика.
 
Цитата
kava пишет:
Как оказалось - большинство корней пропало,
Как Вы это определили? Вы его пересадили, или смотрели через горшок?
 
Цитата
kava пишет:
У меня вопрос - нужно ли удалить нижние завявшие листья или ждать, пока растение само их отсушит?
страшного ничего пока нету, Татьяна Таничева правильно вам ответила
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Они еще не завявшие, а просто потерявшие тургор, и, теоретически, еще могут восстановится, если не послужат "питанием" для фалика.
А на фото он у Вас после полива? Кора слишком сырая
"говори лишь о том, что знаешь"
 
На фото он только после полива. А наличие испортившихся корней определила при пересадке.
 
Цитата
kava пишет:
А наличие испортившихся корней определила при пересадке.
Если Вы их удалили, то скоро должен придти в себя :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
kava пишет:
Завяло и поморщилось 2 нижних листа
Можно поделать на вялые листики компрессы из слабого р-ра удобрений и капельки циркона. Я оборачиваю лист салфеткой, наношу на неё р-р, и держу, пока не высохнет.
 
У недавно приобретенного и очень симпатичного фаленопсиса обнаружились проблемы. Хотелось бы посоветоваться со знающими людьми. У меня это первый такой цветок, опыта никакого. Суть проблемы: на верхнем листочке появились прозрачные (если смотреть изнутри) пятнышки, как-будто кто-то проел снизу весь зелёный слой, а сверху вокруг этих мест темно-коричневые пятна. Очень хотелось бы что-нибудь предпринять, чтобы этот процесс прекратить. Что в таких случаях полагается делать?
 
kurdl,
загляните в прикрепленные топики
"Фаленопсис в вопросах и ответах"
"Реанимация для орхидей"
Там полно ответов на ваши вопросы. :4u:
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Всем здравствуйте!у меня вопрос:на листьях фаленопсиса образовались белесые пятна :o , как буд-то набухшие, но при этом твердые!что делать :cry: подскажите, пожалуйста,что это и как с этим бороться :cry:  :cry:  :cry: заранее спасибки! ;)
 
ЮлияИгоревна,
А фото есть?
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
:cry:  :cry:  :mad: что-то не получается отправить :obm: ..........
Фото013.jpg (57.25 КБ)
 
Здравствуйте. Столкнулась с небольшой проблемой, на блоках расплодились вездесущие грибные комарики. Использую для борьбы с ними(другие растения) Гром-2, не знаю как поступать с орхидеями. Может быть развести препарат в поливочной воде? В какой пропорции? А не вреден ли препарат для фаленопсисов? Подскажите, пожалайста, как вы поступаете в подобной ситуации.
 
Цитата
greys28 пишет:
Гром-2, не знаю как поступать с орхидеями. Может быть развести препарат в поливочной воде? В какой пропорции? А не вреден ли препарат для фаленопсисов?
использовала его на фаленопсисах. просто насыпала в горшок на глаз и размешивала с верхним слоем. в один горшок рука дрогнула и сыпану много... ниче, все живы кроме комариков :D
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Доброго времени суток! Вопрос к любителям фаленопсисов, которые имеют опыт отсадки "деток". Я перечитала сообщения форума и другие статьи, но не смогла найти однозначный ответ на вопрос: в какой субстрат лучше пересаживать кроху - в мох сфагнум или все-таки в кору? Или это зависит от длинны корней? Дело в том, что я уже отсадила "детку" в кору  :oops: Неделю не поливала, потом начала полив, и заметила, что нижний лист начал вять (кажется, это называется терять тургор). Вот сейчас думаю, может новый субстрат (готовая смесь коры, древесного угля, торфа )не подошел крохе, ведь вместе с "мамкой" она росла в коре (на старом фото - под листом у мамки, во время пересадки мамка уже отцвела)? И может стоит ее заново пересадить в кору или мох? Фото крохи с открытыми корнями добавила. Заранее спасибо за ответы.
child2.jpg (48.24 КБ)
mum.jpg (57.3 КБ)
child1.jpg (54.54 КБ)
 
корней маловато детке. ничего. нарастит и поднимет листик. но постепенно.
а вообще деток сажают в совсем маленькие горшочки. чтоб быстрее просыхало и подкормки чаще давать можно было для роста. но если вы посадили, то лучше не тревожьте теперь. следите за влажностью субстрата, чтобы не перелить, а то отделение детки обернется реанимацией. если есть фото детки в горшочке выложите пожалуйста сюда.
хотя я в этом не специалист. у меня растет только детка с цветоноса.
Изменено: Ночная гостья - 16.09.2009 15:30:41
(ака Олеся Ловыгина)
 
Я бы в сфагнум посадила. Детки фаликов в сфагнуме очень быстро корешки отращивают, главное сфагнум не утрамбовывать сильно, тогда вода не будет застаиваться, а влажность он держать будет. А горшок, действительно должен буть по размеру корешков, не больше.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.