Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71940
Hosts 3970
Visitors 16694
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсисы

*Фаленопсисы

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 55 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсисы, Help! Что-то с листьями! (очередная сводная тема)
 
Цитата
Надин пишет:
он цветы кормит, новые бутоны р о стит, а часто ещё и листья-с корнями отращивает...  
Мои именно так,  раз корни нов. появляются нужно кормить.
И таскаю везде, нет проблем 1-2 мес цветы держат. На окне стоят до первого цветка, далее на почетные места. Непрерывный показ :D
 
Цитата
Надин пишет:
А вот это фигня.
Пардонс, Это не то, что Вы сказали, а истина. Во всяком случае мои цветущие фалы практически без подкормки цветут по 18-22 месяцев. Начинаю удобрять после полугода цветения, через полив.
 
Цитата
Alexandra пишет:
нет проблем 1-2 мес цветы держат.
Всего 1-2 месяца цветы держат? :o  Или я неправильно поняла? У меня фалики цветы 3-4 месяца держат. Правда они у меня гибриды.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Пардонс, Это не то, что Вы сказали, а истина. Во всяком случае мои цветущие фалы практически без подкормки цветут по 18-22 месяцев. Начинаю удобрять после полугода цветения, через полив.

То есть истина то, что время цветения - состояние покоя? А что же тогда период роста?  ;)

Потому как получается в период покоя они спокойно отращивают корни, листья, новые цветоносы и бутоны, да ешё и уже открытые цветы кормят. ЧТо же тогда они делают в период "не-покоя"???

P.S. У меня один экземпляр цветёт непрерывно с августа 2007 - ну то есть ни дня с тех пор без цветов не провёл - и что ж, его всё это время кормить нельзя?!?
Да и другие часто параллельно с отращиванием цветоносов и собственно цветением растят листья и корни - их тоже не кормить?
 
Цитата
Aydan пишет:
Всего 1-2 месяца цветы держат?  Или я неправильно поняла? У меня фалики цветы 3-4 месяца держат. Правда они у меня гибриды.
А это как раз от сорта-гибрида часто зависит. Есть такие, что и по 3-4 месяца одни и те же цветы держат, а есть вредные товарищи, которые цветы через месяц-полтора после раскрытия сбрасывают. Вне зависимости от условий содержания.
 
Цитата
Надин пишет:
А это как раз от сорта-гибрида часто зависит. Есть такие, что и по 3-4 месяца одни и те же цветы держат, а есть вредные товарищи, которые цветы через месяц-полтора после раскрытия сбрасывают. Вне зависимости от условий содержания.
Ааааааааааа вот оно что. Сколько же заморочек с этим орхами - у каждого вида своя. В голове уже просто каша. :thk:
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Прошу помощи...

Сразу оговорюсь, что, к сожалению, не имею опыта в цветоводстве, первый опыт, так сказать...

Зимой 2008 года в цветочном магазинчике был куплен фаленопсис. Корни были так себе, но листики (штук восемь) были вполне себе замечательные. Тем не менее, после некоторых колебаний я его пересадила. Благодаря вашим рекомендациям все прошло замечательно :) к весне выпустил три листа, большое количество красивых жирненьких корней и не так давно выпустил цветонос. Я была просто счастлива :(

Недели с три назад заметила в субстрате мелкие белые шарики. В Интернете нашла, что это отложение спор почвенных грибков. Советовали орхидею достать из горшка и хорошенько промыть её корневую систему в тёплой воде и лучше в слабом растворе фунгицида. Собственно, так и сделала. В ОБИ нашлась только бордоская смесь, сделала 1/3 от указанной концентрации. Ошпарила горшочек, замочила субстрат в кипятке. Корни выглядели просто превосходно. Через день заметила на корнях (горшок прозрачный) белые кристаллики, похожие на плесень. Часть корней стала коричневой и вообще выглядит всё очень грустно :cry: типа мы сейчас все отомрем...

Подскажите, что теперь делать? Боюсь, что корни вообще все отвалятся. Сожгла я их, что ли... Опять пересаживать и отрезать их нафиг?

:(
Изменено: Pernataya - 17.06.2009 15:11:03
 
Цитата
Pernataya пишет:
В ОБИ нашлась только бордоская смесь
ДА, это наверное вызря сделали. Я её не для всех садовых использую.
Цитата
Pernataya пишет:
и отрезать их нафиг?
пока не отрезайте
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
Pernataya пишет:
белые кристаллики, похожие на плесень
Что в голове такая картинка вообще не рисуется (может быть у меня с воображением проблемы)...только вот кристалики это скорее к отложению солей...а плесень что угодно: паутинки, ватки...но не кристалы :huh: Вероятно Вы не совсем точно слово подобрали?
Цитата
Pernataya пишет:
Часть корней стала коричневой
Это потому что они получили сильный ожог :(
Отвалиться в принципе не должны, но посохнуть могут.
Цитата
milpanderos пишет:
Цитата
Pernataya пишет:
и отрезать их нафиг?
пока не отрезайте
Угу! Резать я бы точно ничего не стала, да и в пересадке особого смысла не вижу. Следующий полив лучше просто дистилированой водой сделать. Ну и естественно следующий месяц, а то и два, лучше бы отказаться от удобрений под корень, только по листу.
Изменено: Валентина - 17.06.2009 18:34:49
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
Что в голове такая картинка вообще не рисуется (может быть у меня с воображением проблемы)...только вот кристалики это скорее к отложению солей...а плесень что угодно: паутинки, ватки...но не кристалы   Вероятно Вы не совсем точно слово подобрали?

Pernataya пишет:
Часть корней стала коричневой
Это потому что они получили сильный ожог  
Отвалиться в принципе не должны, но посохнуть могут

Да, Валентина, на классическую плесень конечно не похоже, извините. Именно кристаллики. Никогда такого не видела прежде...
А если корни там посохнут, насколько страшно, что они в субстрате останутся? :huh: разлагаться наверное начнут или еще чего... Дурацкий наверно вопрос :oops:  

Спасибо большое всем за ответы :4u:
 
Цитата
Pernataya пишет:
А если корни там посохнут, насколько страшно, что они в субстрате останутся?  разлагаться наверное начнут или еще чего...
Я считаю, что ничего страшного! Будет дополнительная питательная среда, грубо говоря перегной :D Если конечно нет привычки заливать...т.к. тогда может начать гнить, а это уже не совсем гуд.
И потом, не факт, что они насмерть засохнут, могут и оклематься и дальше начать расти.

Ну а если кристалики, то скорее всего это действительно у Вас смесь ядреная получилась и это излишки солей выступают, по крайней мере похоже на то :thk:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Pernataya пишет:
Да, Валентина, на классическую плесень конечно не похоже, извините. Именно кристаллики. Никогда такого не видела прежде... А если корни там посохнут, насколько страшно, что они в субстрате останутся? smile:huh:
да, бордоссой смеси Вы ливанули, не жалея. Готовте новый субстрат и пересаживайте. Остатки медных соединений Вы из субстрата не вымоете, а корни в засоленную донельзя кору расти не будут.
 
Цитата
Рада пишет:
да, бордоссой смеси Вы ливанули, не жалея
Рада, да она же вроде писала что прополоскала в нем только корни, вытавщив растень из горшка...или я опять все не правильно поняла :(
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Рада пишет:
Рада, да она же вроде писала что прополоскала в нем только корни, вытавщив растень из горшка...или я опять все не правильно поняла smile:(
Я бы поступила именно так, как написала.
 
извините, если не в тему, но очень давно мучает вопрос, прочему компоненты у бордосской надо смешивать в определенном порядке? именно поэтому не пользуюсь никогда. и еще потому что надо рассчитывать соотношение.
что будет, если не по инструкции? все сгорит? или что? или как?
(ака Олеся Ловыгина)
 
все равно не поняла, почему вы считаете кору не пористым материалом! она же вроде слоистая! и вдоль у нее слои и поперек у нее волокна. или у меня неправильная кора какая-то попадается :)
я думала, что она плохо напиывается не потому что плотность такая и она не тонет посто, а потому что в ней много воздуха между волокнами и слоями. и чтобы эти полости заполнить, нужно продолжительное время.
к примеру как для хозяйственных нужд раньше дубы вымачивали в речках. рано или поздно они тонули (значит напитывались водой).

если вы считаете, что я не права - спорить не буду. я просто предположила! :) поэтому поясните, своию позицию пожалуйста.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
все равно не поняла, почему вы считаете кору не пористым материалом! она же вроде слоистая! и вдоль у нее слои и поперек у нее волокна. или у меня неправильная кора какая-то попадается smile:) я думала, что она плохо напиывается не потому что плотность такая и она не тонет посто, а потому что в ней много воздуха между волокнами и слоями. и чтобы эти полости заполнить, нужно продолжительное время. к примеру как для хозяйственных нужд раньше дубы вымачивали в речках. рано или поздно они тонули (значит напитывались водой).

если вы считаете, что я не права - спорить не буду. я просто предположила! smile:) поэтому поясните, своию позицию пожалуйста.
Да что прояснять, возьмите свежую кору фракции 1-2 см, только не трухлявую,а плотную, нарезанную кубиками, замочите ее хотя бы на час, потом разрежьте кубик коры. Внутри он будет СУХИМ, ибо свежая кора совершенно не впитывает в себя влагу.И только через месяц-два, когда кора начнет частично разрушаться, она будет более влагоемкой, но в любом случае,это же не губка, и ничего оттягивать на себя она не будет. Добавлю, что бордосская смесь- медесодержащее соединение, которое губительно для орхидей, и уж тем более, для их корней.
 
Очень нужен совет!
В пятницу подарили цветущий фалиопсис. Оставила на выходные в кабинете в офисе. В понедельник пришла и сильно расстроилась - почти все цветки сморщились и завяли, бутоны сверху тоже.
Что могло произойти за 2 дня - не пойму...  :(
Можно ли как-то реанимировать цветущее растение или оно теперь отомрет?  :cry:
Какие реанимационные процедуры сейчас можно провести?
 
скорее всего ваш фаленопсис так среагировал на смену условий, стресс!
возможно, вы его поставили на яркое солнце и цветы у него "сварились".
это совсем не значит, что растение умерло :) и вопрос о реанимации тут спорный :)
иногда цветы вянут от недостаточного количества влаги (т.к. на их раскрытие и поддрежание в цветущем виде требуется много сил и влаги). но при этом осторожнее с поливом. а вообще прочитайте прикрепленные темы про фаленопсис. там найдете много интересного о своем растении. удачи!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ната пишет:
а вот с зелеными водорослями в горшке как бороться?
Морганцовочкой пролейте, слабым раствором и если горшок прозрачный, лучше в обычный засунуть, или обернуть чем нибудь
Ф вообще вот здесь всё об этом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic50981/message2204768/#message2204768
"говори лишь о том, что знаешь"
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.