Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10234
Hosts 1035
Visitors 4401
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсисы

*Фаленопсисы

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 55 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсисы, Help! Что-то с листьями! (очередная сводная тема)
 
Ночная гостья, Татьяна Таничева, спасибо за ваши советы. Не знаю даже, что теперь делать. Горшок наверное действительно великоват. Скажите, я правильно поняла, что в большом горшке много коры, поэтому она плохо просыхает и корешки могут загнить? Я прикрепила фото крохи. Листья еще немного деформированы, поскольку мамин лист прижимал их к почве.
child3.jpg (36.82 КБ)
child4.jpg (17.66 КБ)
 
OlaOla, Вы правильно поняли. Кроме того, меньшее из зол, в постоянно влажной коре заводятся мушки.
 
Если вдруг надумаете пересадить в меньшую емкость, но нет маленького горшка, можно взять пластиковый одноразовый стаканчик. Я делаю внизу дырочки и обрезаю верх, до нужной высоты или насыпаю вниз керамзит.
 
OlaOla детка у Вас очень даже хорошенькая, я своих в кору сажаю и поливаю каждые три дня,
оставьте её как она сейчас  :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
OlaOla пишет:
Я перечитала сообщения форума и другие статьи, но не смогла найти однозначный ответ на вопрос: в какой субстрат лучше пересаживать кроху - в мох сфагнум или все-таки в кору?

Я сажу в мелкую кору, сверху мох -как и все, и сначала каждый день опрыскиваю раза по 3, чтобы быстро сохло. Корни появляются очень быстро и сразу будут адаптированными к обычному субстрату.
В сфагнуме, действительно, корни растут хорошо, но, если потом Вам понадобится пересадить фал в кору, то он их все откинет, чтобы вырастить новые. У меня так случалось. Все зависит от того, в чем Вы хотите потом его растить. Если субстрат планируется с приличной долей сфагнума (например, если дома сухо), то детку так же можно. В чистой коре, не прикрытой мхом, ей совсем сухо. Я бы еще на поддон с влажным керамзитом поставила.
Цитата
Ночная гостья пишет:
у меня растет только детка с цветоноса.
Детки гораздо быстрее растут,если их не отсаживать, по крайней мере, сразу - и даже могут зацвести. Детки из пазух зацвели у меня на первый год, к концу года это были полноценные фалы с 4-5 листьями приличной длины. Прикорневая детка росла подольше - зацветает сейчас, на второй год роста.Детеныши на цветоносах, на мой взгляд, самые медленные. Сейчас у меня 2 растут этого года, одна дала корень, листья по 2 штуки у них и мелкие совсем.Если нет нужды размножить фал, я бы деток вообще не отделяла, кроме тех, что на цветоносах, и то попозже :oops: .
 
Цитата
Флоренс пишет:
Детеныши на цветоносах, на мой взгляд, самые медленные.
А мне показалось, что они довольно шустро растут. В прошлом году в июле на цветоносе появились две детки. В конце сентября были посажены с тремя - четырьмя листьями и приличными корнями, а в ноябре уже обе зацвели. Сейчас им год, на вид совершенно взрослые, одна растит цветонос, причем толстый и ветвистый, хотя у "мамы" цветоносы начали ветвится только на второй год.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
А мне показалось, что они довольно шустро растут
Сколько фалов - столько мнений :jok: Возможно,как и при цветении, все зависит от родителей :) Наверное, некорректно с моей стороны обобщать.Просто сошлюсь на свой опыт.
Поскольку у меня деток на цветоносе всегда дает только один фал, то на него я и  ориентируюсь :D
Изменено: Флоренс - 17.09.2009 01:52:40
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
А мне показалось, что они довольно шустро растут.
А у меня "шустро"--почти 3 года. Видимо, зависит от родителей. Сейчас появилась детка на стволике ещё на одном фале. Понаблюдаю, м.б. мой 1ый опыт с тихоходными детками не типичен, хоть я и не печалилась, прочитав у Белицкого, что где-то 3 года нужно, что бы из детки выросла орха у фалика.
 
А вот собственно и одна из деток. Ей ровно год, верхние листья немногим более 20 см. в длину. Извиняйте, но мы немного чумазенькие, баня планировалась на воскресенье.
[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/0909/dc/d7f250373abe.jpg[/IMG]
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
А вот собственно и одна из деток.
Свою 2х летнюю даже показывать стрёмно. Подскажите, м.б я не докармливаю? Цветут 2 трёхлетки, а я то, как радуюсь!
 
Людмила Некрасова, с детями я в прошлом году столкнулась в первый раз. До декабря прошлого года я все фалики удобряла в лучшем случае 1 раз в 2-3 месяца. Это только когда я начала читать этот форум уход изменила. А я думала, что все дети фаликов растут с такой скоростью. Может действительно все зависит от родителей... Сейчас эта мамка ростит опять двойняшек, только теперь на стволе.
 
Всем огромное спасибо за советы!!! Решила пока приглядывать за растюхой, если ситуация не изменится, тогда буду пересаживать в меньшую посуду в кору, а сверху - мох. Еще раз - спасибо за участие   :rev:
 
Посоветуйте как поступить  :oops: ,получила с заказа Фалик,а у него такие корни,стоит с ним что то сейчас делать или подсушить попытаться.
У него сейчас 2 цветоноса ростет
[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/0909/8e/dc9d445993d0.jpg[/IMG]
[IMG]http://s13.radikal.ru/i186/0909/b5/34eb20b3e08d.jpg[/IMG]
С уважением,
Светлана
 
swetik-moi,
аккуратно вынуть из горшка, замотать газетами и менять их по мере намокания...
 
Andrew Geser,спасибо за ответ  :4u:
Значит резать ничего пока нестоит?Не хотелось бы цветоносы потерять  :oops:
Да,я еще по бокам дырок насверлила  :oops:
Изменено: swetik-moi - 20.09.2009 13:49:41
С уважением,
Светлана
 
просушите и посмотрите, как поведут себя корни. может, и придётся резать, если гниль будет..
 
:pray:  Помогите! На старом цветоносе появился новый цветонос (я пока плохо разбираюсь). Такие две стрелочки появились. Потом они меня насторожили тем что стали выделять нектар. Прочитала что это нормально. Но вот теперь эти две новые веточки обмякли одна из них совсем как гнилая повисла, а вторая тоже близка к этому, подскажите пожалуйста что не так делаю, от чего такое развитие событий? Если без фото не обойтись, постараюсь сделать. :pom:
 
foxos74, что-то ему не нравится, вот и решил отсушить. Только фалики обычно именно отсушивают цветоносы(сохнет, желтеет-коричневеет), а у вас
Цитата
foxos74 пишет:
обмякли одна из них совсем как гнилая повисла
Я такого не видела. Может у вас вовсе не фаленопсис? :thk:
Надо фото.
Изменено: Marus'a - 22.09.2009 10:37:57
 
Может я не правильно выразилась, у основания он и в правду подсохшим выглядит. А что я делю не так? Растит новый листик, внешне она выглядит здоровой.
 
После того как фаленопсис засушил цветонос, наверное пройдет очень много времени, пока захочется заново цвести :cry: .  Посоветуйте как ему помочь?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.