Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53248
Hosts 2887
Visitors 14356
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсисы

*Фаленопсисы

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 55 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсисы, Help! Что-то с листьями! (очередная сводная тема)
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: у меня в субстрате для фаленопсисов растут поганки... маленькие серенькие... Что с ними делать? Как бороться? Возможно орхидея чем-то болеет, тогда как ее лечить?
Спасибо!
 
Цитата
Anna пишет:
в субстрате для фаленопсисов растут поганки... маленькие серенькие... Что с ними делать?
А Вы уверены, что это- поганки  ;) ?  Если честно, то ничего страшного не вижу, если орхидея при этом чувствует себя нормально. По крайней мере, пока мицелий не занял существенную площадь в горшке
 
а вот с зелеными водорослями в горшке как бороться? их совсем немного и только на одной стенеке. может просто просушить получьше :thk: ? очень не хотца пересаживать.
 
Знатоки, подскажите, пожалуйста, что может влиять на маленькое количество бутонов у фалика на новом цветоносе?
мои варианты:
перепады температур
плохое освещение
недостаток питательных веществ
генетическая непредрасположенность самого сорта

варианты "все вместе" будут вызывать чувство грусти и безнадежности :) с чем мне бороться в первую очередь?
Спасибо :)
Минск
 
Евгения,
что касается перепадов тем-р, то такие перепады дневной и ночной т-ры,наоборот стимулируют цветение.
Плохое освещение - вопрос спорный...насколько оно плохое?хотелось бы уточнить, тоже самое касается и питания.Как часто вы удобряеие и чем?Напишите и уже потом можно будет отталкиваясь от этого проанализировать,подходит ли ваше освещение и питание или нет.
хотя если орха цветет и чувствует себя хорошо, то скорее всего она просто еще маленькая. если это первое её домашнее цветение, то это вполне нормально, оно не будет таким пышным как  магазинное,пока растень не подрастет и не разовется во взрослое растение.
 
Купила свой первый фалик месяц назад. Через пару недель начали желтеть листья. Что это может быть?
[IMG]http://i065.radikal.ru/0905/00/dd5f3520ee4bt.jpg[/IMG]
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Вопрос: а фалики стоят под лампами, или на окне? Если на окне, то вполне возможен перелив. Крепкое взрослое растение тоже не так быстро будет листья терять, а бороться.
Если под лампами, то вполне вероятно, что естесственное отмирание.
Мой phal Valentinii тоже один пожелтевший лист скинул, он был самый нижний. Сейчас второй нижний засушивает. И при этом нормально отращивает новый листик и корни. Стоит под лампами на стеллаже.
Уважаемая Вика, а Вы можете разместить фото цветущего phal Valentinii???
А то я недавно заказал себе такой фал, а расцветку его не знаю... :oops:
 
Цитата
Клуния пишет:
Купила свой первый фалик месяц назад. Через пару недель начали желтеть листья. Что это может быть?
 
Я думаю, что это результат стреса от смены условий и адоптация к новым условиям проживания...
Посмотрите состояние корней...
Пересаживали ли фал после покупки???
Это может быть реакция на пересадку, новые корни еще расти не начали, поэтому он питается за счет старых запасов, тобишь листьев...
И еще я бы его слегка притенил, до момента, пока новые корни не попрут... И слегка опрыскивал... раза 2 в сутки...
 
извините, можно я здесь спрошу. не нахожу старую тему про листья.

у малютки минифала, который изначально был с 3 листиками, а потом один засушил, одновременно становятся вяловатыми оставшиеся листья. как бы менее наполненные влагой. не висят. торчат по сторонам. но словно старые. одновременно растут корни (обильно). листик новый дорос до половины усыхающих. и при этом (недоросшем новом листе) поклюнулся еще один листик.

такая же ситуация на соседнем минифалике. но тот поживее и поздоровее. листья более крупные, хотя тоже 2.

ну вот. перекормом не страдаю. удобрямсы через полив. изредка кормлю по листу. но это ОЧЕНЬ редко.

собственно, вопрос. чего они так вдруг??? решили листики новые наростить, а старые сбросить??? не пойму я чтот. может, кто прояснит?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Archangel пишет:
Я думаю, что это результат стреса от смены условий и адоптация к новым условиям проживания...
Посмотрите состояние корней...
Пересаживали ли фал после покупки???
Это может быть реакция на пересадку, новые корни еще расти не начали, поэтому он питается за счет старых запасов, тобишь листьев...
И еще я бы его слегка притенил, до момента, пока новые корни не попрут... И слегка опрыскивал... раза 2 в сутки...
Корни на мой дилетантский взгляд хорошие. Зеленые, мясистые. Она цветет, поэтому я ее не пересаживала.
 
Цитата
Клуния пишет:
 Корни на мой дилетантский взгляд хорошие. Зеленые, мясистые. Она цветет, поэтому я ее не пересаживала.
А сами листья жесткие или стали вянуть???
Если жесткие то изменение цвета может быть вызванно солнечным ожогом... Он у Вас не на прямом солнце стоит???
А если листья вялые, то ему не хватает сил на цветение и он "поедает" листья...
 
Листья жесткие. Он стоял у окна на подставке. Потом на другом форуме мне посоветовали поставить его на окно, т.к. в теплице было больше света, чем у меня дома. Вот сейчас стоит на подоконнике, где солнышко только вечером.
Я еще думаю, может это стресс так проявился  :huh:
 
Здравствуйте, все! :) Девочки, подскажите, можно ли переставить начинающий цвести фаленопсис в другое место? Он у меня живет на северном окне в ванной. Сейчас вырастил 2 цветоноса. На первом пять ответвлений и два цветка уже полностью раскрылись на самом верхнем ответвлении. С душой он так цвести собрался, почек очень много. А есть желание переставить его к западному окну на стоечку специальную. :thk: У меня там цимбидиум живет, сейчас унесла в сад на лето, место вакантное. Вот я и боюсь, что он у меня начнет бутонами кидаться. Присоветуйте что нибудь. Кто нибудь цветущий фал таскал по дому?! :oops:
 
Может и скинуть. Я читала, что его во время цветения даже поворачивать нельзя. Лучше, наверно, переставить когда все цветки раскроются.
 
elena39sv, , тут есть варианты: от резкого изменения условий обитания, он может Вам бутонов на пол накидать. Вы ему поменяете не только освещение, но и ВЛАЖНОСТЬ...он же у Вас сейчас в ванной стоит, а там как правило влажность выше, чем в остальной кварире! Да у него просто курорт сейчас! Он Вам цветочков, за любовь и заботу, а Вы его с курорта в ссылку? ;)  Я бы обиделась!
Но с другой стороны, я уже дважды получала фалы с бутонами (1-н уже с достаточно крупными 1-1,5 см., 2-ой пока цветонос растит). В том, что произошла смена условий, я даже ни капли не сомневаюсь! Так вот, на том где были крупные бутоны я один потеряла (из трех), но думаю здесь больше виноват не фактор смены условий, а то что его подморозили :mad: Живодеры, везли в конце зимы пешком от метро 20 мин., упакованый в тонюсенький целофан и к тому же щедро политый! Догадались лишь цветонос ватой обернуть, поэтому только один бутон, самый верхний, и отвалился. Как несчастный вообще коньки не отбросил не знаю, стоит ни жив ни мертв, но цвятет :wub:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
elena39sv пишет:
Кто нибудь цветущий фал таскал по дому?!
Я таскала. Цветущие и зацветающие кручу-верчу как мне надо. Поворачиваю по отношению к окну, чтоб цветонос и бутоны росли в нужную мне сторону, переношу с окна на окно, с комнаты на балкон (крытый).
Если сильного ухудшения условий при этом нет (например, стоял в светлом месте, а переставили в темень), то и никакой отрицательной реакции растения тоже нет. По крайней мере, у моих.
Изменено: Надин - 06.01.2013 23:10:46
 
Я вот тоже люблю потаскать из одного места в другое, пока все растут-цветут :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
Aydan пишет:
во время цветения даже поворачивать нельзя.
Во время цветения продаются все орхидеи. У них меняется не только освещённость, влажность. Из теплиц они приезжают в магазины, в наши квартиры. При этом многие цветут по много месяцев! Цветущие фалики даже удобрять пол года цветения многие орхидееисты не рекомендуют, считая, что цветение-как бы состояние покоя. Так, что тащите свою прелесть, куда хотите, только не ставте рядом с вазами с фруктами. Вот здесь скинет цветы и бутоны 100%.
 
Угу. Все понятно, спасибки! :rev: Там остался от цимба поддон с керамзитом, так что с влажностью порядок. :rev:
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Цветущие фалики даже удобрять пол года цветения многие орхидееисты не рекомендуют, считая, что цветение-как бы состояние покоя.

А вот это фигня. Какое там состояние покоя, когда во время цветения он цветы кормит, новые бутоны ростит, а часто ещё и листья-с корнями отращивает...  :D
Изменено: Надин - 06.01.2013 23:10:50
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.