Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76524
Hosts 4822
Visitors 16251
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсисы

*Фаленопсисы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 55 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсисы, Help! Что-то с листьями! (очередная сводная тема)
 
Цитата
Я тоже жду корешков,но пока ничего нет
Так и у меня вчера ни чего не было. А сегодня такое счастье :wub:
Цитата
Лиля,а тепличка вот так открыта была все время, или чем-то сверху накрывалась?
Berry,тепличка была почти все время закрыта пищевой пленкой. Я ее снимала только когда смачивала мох. В это время я вынимала бедный фалик из теплички, опрыскивала сфагнум и ставила его на место. Глубоко не закапывала. Фактически он у меня стоял на мхе.
Цитата
Основание шейки было во мху,правильно?
да, на шейку чуть-чуть мха укладывала.
Цитата
У него еще и детка растет?Не пойму никак
Да :D
Не знаю, радоваться, или печалиться, но вот первое, что я сделала, так отрезала довольно коротко хороший, крепкий цветонос(в тепличку он не влезал, да и какие у него силы, корней-то нет)
И он дал на этом цветоносе детку, которая опять же не влезает в тепличку :D На ней фактически и лежит пленка. Сегодня на радостях подставила палочки, что б детке не было так противно в целофане.
житиЁ МОЁ, Tatyana,и Berry,спасибо девочки! Уж как же я рада, и сказать нельзя. Я уже и не надеялась, если честно!
Тут могло еще вот что сказаться... у меня эта тепличка стояла на подоконнике под лампой. Мож был влажный, но прохладный, а недавно я переставила тепличку чуток ближе к квартире. То есть теперь она как бы висит между подоконником и столом над трубой отопления. Мох стал очень теплым и влажным. Думаю, что это важно и может кому-то пригодиться.
Наталья (Москва), это обычный фаленопсис. Как он красиво отцвел, мне его подарили на день рождения :) Цветы были белые-белые и очень крупные. Не ужели он меня еще когда нибудь порадует :oops:  
 
Цитата
Я тоже жду корешков,но пока ничего нет, а уже недели три прошло
Berry,я вот сейчас посчитала, у меня  целых два месяца он вот так в тепличке без корней просидел. Вот ужас то! Я же даже уже надеяться перестала. У тебя все должно быть теперь нормально - весна же на дворе!
 
Лиля, Спасибо за разъяснения! :4u: Мне все советы очень пригодятся!
Очень не хочется терять фалик этот..эх.

Меня еще интересует ,какой "климат"поддерживать в тепличке.Нужно ли ,чтобы было постоянно  влажно( такое бывает после опрыскивания мха,на стенки теплички тоже попадает,тогда они как бы запотевают),или нужно чаще проветривать тепличку,открывая пленку,и просто поддерживать мох влажным? :huh:

Цитата
Лиля пишет:
Не ужели он меня еще когда нибудь порадует
Конечно,порадует!Мы будем ждать цветочного хваста ;)  
 
Berry,я после опрыскивания мха держала тепличку открытой до того, как основная влага испарится. Боялась, что бы не загнили. А все остальное время под пакетом. Но вот когда я переместила тепличку в более теплое место конденсат стал появляться постоянно, а не только после проветривания. И пришлось делать отверстие в пленке.
 
 Здравствуйте,Меламори!
Скажите пожалуйста как поживает Ваш фалик
с пятнами :?:  :?:  :?: Сегодня утром
обнаружила на своем такое же большое пятно :( А он у меня растит цветонос.Что же делать :?: Тоже мазать зеленкой :?: Или Вам не помогло :?:
 
Лука *,
Зеленка результатов не дала. Когда отцвел фалик, я его стала пересаживать и обнаружила море гнилых корней ( прав был Сергей Ракицкий), все их благополучно удалила, заменила кору, ну и далее...по правилам  :)
Сейчас он чуствует себя отлично: отрастил 2 листа, кучу корней, пятна исчезли, теперь ждем цветочков, цветонос уже 20 см  :oops:
DSCN0644.jpg (28.27 КБ)
Никогда не знаешь, где тебе повезет!
 
Корни  :D  
DSCN0646.jpg (29.11 КБ)
Никогда не знаешь, где тебе повезет!
 
Спасибо,Меламори! за ответ  :)
Значит и мне придется фалик вскрывать :cry:  :cry: Очень жаль цветоносик - крякнет наверное  :cry:

А Ваш фалик просто чудо( ТТТ) :4u:
Поздравляю :bis:  
 
Вот такая беда случилась с фаликом, купленным в начале февраля.
На цветоносе было 2 раскрывшихся цветка и один бутон.

Неделю назад бутон засушил и он отпал. А вслед за ним стал желтеть лист.
[img]http://ui.bigmir.net/photo/large/5/1/1418915.jpg[/img]
Я на всякий случай раскопала верхние корешки и они меня немного беспокоят.
[img]http://ui.bigmir.net/photo/large/1/2/1418921.jpg[/img] [img]http://ui.bigmir.net/photo/large/0/3/1418930.jpg[/img]

Что делать? Ждать не пожелтеет ли вслед за первым второй лист; либо обрезать цветонос и пересаживать растюху (либо пересажисать цветущим)...!? Вообщим я в потерях, в чем дело и нормальны ли вообще его корни :roll:
 
Я бы пересадил. Просто,если в чем-то сомневаюсь с новой растюхой, всегда лезу в корни. Внутри горшка они могут быть подгнившими. Цветоносы не обрезаю. Захочет, сам сбросит и цветы и бутоны.
Верхние корни вполне нормальные. Старые, подсохшие, но по виду здоровые. Внутри, те, что видно, тоже вроде бы. Пожелтение одного листа не показатель. Как и сброс цаетов. Реакция на стресс, смену условий. Вполне себе нормальный фален.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
спасибо за ответ.

Беспокоиться нужно будте начать, если за первым листом желтеть начнет второй, правильноя мыслю!?
 
Myx@,а у вас два верхних листа случайно не желтеют от середины,или это такое фото. Я бы пока не стала трогать,подождите,дайте  ему просохнуть и уберите сверху засоленную кору,можно аккуратно пинцетом повытаскивать кору из горшка и посмотреть корни,это безопаснее,может нет необходимости в пересадке.
 
Цитата
Марина Качалова пишет:
а у вас два верхних листа случайно не желтеют от середины,или это такое фото
нет, скорее это деффект освещения
Цитата
Марина Качалова пишет:
уберите сверху засоленную кору,можно аккуратно пинцетом повытаскивать кору из горшка и посмотреть корни,это безопаснее,может нет необходимости в пересадке.
ну, вообще то, что на последних фото, это моя "раскопка" )))
Я же написала, что это я раскопала верхний слой коры  :)

 
Я поняла,что вы раскопали,но это недостаточно.У меня когда сомнения в корнях,я почти полностью очень аккуратно вытаскиваю практически всю кору из горшка,а потом аккуратно засовываю назад,частично меняя на новую.Операции требует терпения,но она безвредна.Можно сделать ее в несколько подходов,заодно и корни подышат.А цветочки то какие  :oops:  
 
Аааа, вот вы о чем... я бы и не догадалась так делать.
Нужно будет попробовать... вот только кору свежую куплю.
Спасибо за совет. :)  
 
Добрый день!
У меня расцвела первая в моей жизни орхидея! На сколько я понимаю, это фаленопсис.
Подскажите, пожалуйста, как добиться повторного цветения? Как ухаживать за ней после того, как отцветают цветочки?
 
Натулька Беляева, Точно так же, как до цветения:)
пожалуйста, прочитайте тему Фаленопсис в вопросах и ответах И про уход и про повторное цветение там написано очень много.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
 :pray: Помогите, подарила сестре двух маленьких фаликов, вчера прихожу, а она их залила и там бегают какие-то мелкие белые насекомые, похожие на тлю. Чем их травить? Что делать?  :pray:  
С уважением, Ole4ka
 
Цитата
Ole4ka пишет:
Надо ли сперва просушить?
Я бы просушила, может от засухи и сами бы пропали насекомые... Скорее всего это подуры - ничего страшного... А если раздражают - пролить актарой и все. 8)  
 
Спасибо за помощь :)  :oops:  
С уважением, Ole4ka
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.