Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68161
Hosts 3987
Visitors 15785
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсисы

*Фаленопсисы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсисы, Help! Что-то с листьями! (очередная сводная тема)
 
Корешки чудные! С них можно салат делать ;)  
 
Подскажите, пожалуйста, отчего может сохнуть край листа у фаленопсиса :?: Это тот экземпляр, с подозрительными прозрачными пятнами... А лист новый и крепкий был, жалко его :( . Можно ли и нужно ли снова раскапывать корни? Фаленопсис пересажен был в свежую кору всего месяц назад, растит новый лист и корни.
falaenopsis2.jpg (45.61 КБ)
 
От болезней вроде края листьев так не сохнут. Так выглядит лист при низкой влажности воздуха или при перекорме(засолении). Если ни то ни другое, нужно думать.
 
Цитата
Глеб пишет:
Так выглядит лист при низкой влажности воздуха или при перекорме(засолении).

Глеб,
большое спасибо!
Могло быть и то, и другое: меня, как магнитом, тянет к этому фаленопсису  :): подкормить, побрызгать! Но когда узнала, что мокнущие пятна, скорее всего, грибкового происхождения, то брызгать стала реже и сразу начал сохнуть здоровый лист  :(.
А что-то с ним сделать надо: обрезать, присыпать фунгицидом или оставить все, как есть?  
 
Цитата
Лиля пишет:
и в тепличку во влажный мох
Лиля,  ты просто ПОЛОЖИЛА НА мох или посадила в горшочек с мхом? Если в горшочек, то лучше мох щедро разбавить кусочками пенопласти или корой. Или посадить просто в чистую кору. Все-таки, когда в горшке 100% мох, очень легко залить.
________________________________

 
DDN,
может быть, лист этим краем прикосался к лампе, например, или к оконному стеклу, или к стене? Они иногда так реагируют на длительный контакт с чем-либо.
________________________________

 
Василиса,
нет, не прикасался: стоит совершенно свободно в ванной комнате под досветкой... Днем температура 26, а ночью 22. Может, жарко ему или ярко :?:  
 
Ярко может быть, но при этом листья сначала краснеют, потом желтеют а потом отваливаются :) И ожоги не по краю, а по центру листа. А жарко ему быть не может Мои растут в 32день-25 ночь.
 
Цитата
Глеб пишет:
Ярко может быть, но при этом листья сначала краснеют, потом желтеют а потом отваливаются
:(  :(  :( Глеб, а что сделать с этим засушенным краем?
 
вот почитала и думаю - а не зря ли вы, девушки так паникуете.
конечно черные пятна - это плохо, тут я не возражаю. но вот по поводу прозрачных уплотнений:
у меня практически на всех фаликах при покупке имеются такие места. сначала тоже боялась, зеленкой мазала, вырезала. теперь не трогаю. новые листья растут чистыми. где-то попадалась статья или чей-то ответ (давно, не помню уже где. может на сайте Ракитского С.) , что это не болезнь и не вредитель. то-ли от удобрений, то-ли от гормонов такая бяка бывает.
так что не торопитесь сразу лечить - можно наоборот покалечить.
удачи всем!
 
А с краем ничего делать не нужно, мало ли повреждений бывает.

2Егорка - бывает и так, но бывает начинает расползаться (особенно не у голландцев, а у тайцев). Тут раз на раз не приходится.  
 
Цитата
Лиля, ты просто ПОЛОЖИЛА НА мох или посадила в горшочек с мхом? Если в горшочек, то лучше мох щедро разбавить кусочками пенопласти или корой. Или посадить просто в чистую кору. Все-таки, когда в горшке 100% мох, очень легко залить
Василиса,вот сфоткала свой бедный фалик. Посадила я в чистый мох, И просто опрыскиваю водичкой, не поливаю. Сверху накрываю пленкой. Листья до сих пор не востановили эластичность. Добавить мох? Чистый мох как-то страшно... там корней-то не очень много...
55555.jpg (40.68 КБ)
 
Лиля,
нет, мох добавлять не нужно, можно добавить пенопласта. И лучше так сильно не заглублять шейку, можно его просто положить на поверхность. Остальное все делаешь правильно :) . Почаще проветривай. Листья очень даже прилично выглядят, так что - оклемается, никуда не денется!
________________________________

 
Цитата
Листья очень даже прилично выглядят,
Это просто на фотке так получилось, а на самом деле довольно вяленькие. Будем надеяться, что выживет, хоть я и не большой борец... Что-то не умею я выхаживать. Сегодя у здорового своего любимого фалика- старожила надломила случайно два далеко выступающих за пределы горшка корня. Так жалко, сил нет. Хоть он и не цветет у меня :cry: , но корни и листья хорошо отращивает, а тут  :cry:  
 
Привет всем! На листьях моего фаленопсиса на просвет видны светлые пятна. Скажите,это нормально??? Спасибо заранее!
Никогда не знаешь, где тебе повезет!
 
В первую очередь, это непонятно. Вообще-то это ненормально. Я могу посоветовать помазать их все зеленкой и посмотреть, будут ли появляться новые. Если будут - идти сюда и спрашивать снова :) Желательно с фоткой.
 
Глеб,хотелось бы узнать с чем это может быть связано и с какой стороны листа мазать?
Никогда не знаешь, где тебе повезет!
 
А вы уверены, что с корнями у него все в порядке? Я такое видел когда гниль по корням в листья пошла. Обычно такое вылазит весной из-за избыточного полива в зимние мясяцы, при условии достаточно холодного подоконника. Может окончиться летальным исходом. Если с конями непорядок, то давить надо и через корни. Были советы по применению в таких случаях помимо специальных препаратов  человеческих антибиотиков, но подробностей не помню. Попробую в архивах найти, но не гарантирую.    
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
А у меня есть парочка фаленопсисов, которые имеют более светлые пигментные пятна на листьях(они видны на просвет). Они такие уже более двух лет и ни на что это не влияет.
Екатерина Мамонова, лучше увидеть фото, что бы можно было оценить, что именно у вас.

 
Меламори - связано может быть с чем угодно (например с бактериозом). Без фотографии сказать сложно. А мазать с той стороны, с которой пятна выражены сильнее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.