Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27927
Hosts 1796
Visitors 10049
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Искуственное освещение и досветка

Искуственное освещение и досветка

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
RSS
Искуственное освещение и досветка, основная тема
 
Спасибо еще раз! Толко я думал что максимально большой угол расхождения светового потока лучше. Мне предстоит осветить площадь метр на полтора с высоты 1,5метра.
Думаете 2 тип КСС будет оптимальным?
 
Kiro Kiro,
Самый большой угол расхождения у ламп с базовым КСС (без всякой цифры в окончании). Я себе взял второй тип. Думаю, для ваших целей он тоже оптимален. На всякий случай уточните у продавцов, они, вроде как, разбираются в предмете.
 
Я всеми руками и ногами за досветку! :)  Пока я своих фальчиков не досвечивала у них желтели нижние листья. А теперь нормально все! И если чесно, прут они под лампами, как ненормальные! Мой за зиму 2 листика наростил, ну почти ... И даже загореть успел! Вот...  
 
у меня все фалы на досветке под обычной Osram Fluora, но новенький фал под лампу уже не влез, стоит в полуметре от окна на комоде, какой-то свет от лампы и окна конечно на него попадает, но бутоны он гонит немеряно и распускает цветы один за другим.  
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
Целиком за досветку, результаты приятно удивляют. Думаю вы и сами попробовав уже не откажитесь.
 
Согласен с теми, кто "за":
Фаленопсисы и Пафиопедилумы наверное самые благодарные за любую подсветку зимой, т.к. растут круглый год.  
 
Какие лампы лучше для подсветки орхидей, с какого растояния в каком положении должна находиться люмисцентная лампа для подсветки орхидей? :)
 
А, какая разница, орхидеи, фиалки или бегонии? :huh:
Зимой ДОЛЖНА быть подсветка лампами, а условия в квартирах разные, вот все методом проб и ошибок устраиваются. :sml:
Если Вам скажут, что нужна лампа "ёклмн-такая-то" за 3 тыс. руб, а ламп Вам надо минимум 4-5-6? :val:
Многие пользуют (и я в том числе) простые китайские люмки. А, что делать, ламп-то надо много :D
[IMG]http://i019.radikal.ru/0802/b9/0b1b8a6acf35.jpg[/IMG]
А про подсветку на форуме мнооого говорили, искать надо :rev: ,
зубры орхиводы не ответят, т.к. "не царское это дело" :D , поиском поищите. :4u:  
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
обычные "дневнушки" замечательно подходят. тем более, что необычные иногда бывает сложно достать, да и не всем они по карману.
3-4 лампы прекрасно заменяют солнышко, если их разместить на высоте 10-20 сантиметров над листвой.
можно, конечно, взять 100-ваттную лампу, из тех, что над подъездами висят... но она даже на 40-сантиметровом расстоянии может обжечь растение.
 
Цитата
Kisa666 пишет:
в каком положении должна находиться люмисцентная лампа

Вот мой личный опыт организации Зеленой Комнатки:

http://www.the-beast.ru/greenroom/greenroom2.jpg
http://www.the-beast.ru/greenroom/greenroom3.jpg
http://www.the-beast.ru/greenroom/greenroom4.jpg
http://www.the-beast.ru/greenroom/greenroom5.jpg
http://www.the-beast.ru/greenroom/greenroom1.jpg
http://www.the-beast.ru/greenroom/greenroom6.jpg

Успехов и процветания.
 
Можно еще рефлаксом досвечивать
http://www.growershop.ru/osvetitelnoe.php?id=0
правда многим не нравится свет этих ламп...
 
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Вопросик, если можно- а как Вы всё это поливаете? Иными словами - сколько же на полив времени уходит???7

Ровно одна минута ежедневно + один раз в неделю 1-1.5 часа.

Ежедневно полив включается компьютером и Гардена (это не реклама) все поливает (см фото - черные тонкие и светло-серые шланги, самих помп не видно). Свет тоже управляется компьютером (Х10). Да вообще - все управляется компьютером, кроме проветривания и разведения удобрений в бочке - это вручную.

То, что раз в неделю: пока вручную подключается шланг к водопроводному крану и из рассекателя (тоже Гардена для совместимости фитингов) промывается вся Зеленая Комната - я называю этот процесс Большой Ливень. Смываются пыль, водоросли, отпревающая ботва. На полу (паркет) постелен линулиум без разрезов, края которого загнуты кверху (вроде большого поддона).

Датчики - пока отсутствуют. Это только в планах.

 
Цитата
МЫШ пишет:
Я переставляю раз в неделю на полках. а фалик на адаптации,потом на подоконник переедет, там 20-22гр. днем и 18гр. ночью, окно восточное.

Это - не совет, а просто история:

есть у меня одна орхидея Zygopetalum pabstii
http://www.the-beast.ru/our/zygopetalum_hybr.htm
- с одной стороны, очень благодарный, цветет с каждым новым ростом. Сколько у этой куртины бульб - не знаю, сбилась со счета на 37-й. С другой стороны - очень не любит передвижек, пересадок и прочих вмешательств. Я однажды по многочисленным просьбам поотрезала несколько свисающих через край горшка ростов (деленки получились). У него оставалось еще с десяток ростов, НО... После этой операции он не цвел несколько месяцев, очень плохо себя чувствовал.

Это было лет пять назад. С тех пор я передвигаю или пересаживаю растения только в крайней необходимости, например, вынос дендробиумов и прочих нуждающихся летом на балкон. А после путешествий по тропическим джунглям и вовсе пришла к выводу - чем меньше я орхи трогаю, тем лучше они живут.
 
Цитата
makaus пишет:
меня заинтриговал кулер рядом с ёмкостью с водой. Это решение проблемы влажности? Помогает?

Да.
И да.


Подробнее.

Кулер (компьютерный - сын пожертвовал) направлен на "тазик" с двумя таблетками (туманогенераторы), купленные на ВДНХ по 900 р каждый. Одна таблетка работает круглосуточно, вторая - только когда свет включен (искусственный день). Каждая таблетка на данный объем помещения поднимает влажность примерно на 7%.

См фотку с туманом.
 
Цитата
Kisa666 пишет:
лампы не обязательно должны быть над вазонами.

Да.

Все зависит от необходимого уровня освещенности. Например, Лампа дневного света может быть расположена в нескольких сантиметрах от ботвы растения, при этом уровень освещенности ботвы будет около 7-8 тыс. Лк - это значения для осрамовских ламп, замеренных лайтметром AZ Instrument 8581 (это не реклама, а дань точности), при условии, что защитный колпак с лампочки снят. Если отодвинуть растение от лампы на расстояние 50 см - освещенность упадет примерно до 3 тыс.Лк.

Рефлаксы замерять лайтметром безполезно, так как спектр у него смещен в красную зону, а лайтметр измеряет ОБЩИЕ показания по целому спектру, поэтому бытовой лайтметр покажен меньше, чем есть на самом деле.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
Можно еще рефлаксом досвечивать http://www.growershop.ru/osvetitelnoe.php?id=0 правда многим не нравится свет этих ламп...

Даааа, класная штука этот светильник для выращивания растений с ЭПРА лампа ДНаЗ-150 «Рефлакс» !!!

Но у рефлаксов есть ОДИН БОЛЬШОЙ недостаток - их нельзя включать сразу же после выключения: в лучшем случае - перегорят (а лампы не дешевые), в худшем - взорвутся. Я жду, когда конструкторы завода разработают "Повторное включение" с задержкой примерно на 30 минут (у нас старый дом и свет часто "моргает"). Муж с ними связывался примерно год назад, они обещали сделать. Но пока ничего подобного не сделано.
 
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
3-4 лампы прекрасно заменяют солнышко, если их разместить на высоте 10-20 сантиметров над листвой.
И при этом это люминисцентные трубки 120 см длиной, совершенно согласна :)
Цитата
THE BEAST пишет:
Лампы дневного света дают только 10-15 тыс. Лк и то вплотную, а солнышко - в Москве в ясный день летом - 80 тыс. Лк.
И тоже совершенно согласна :)  
На самом деле первое совершенно не противоречит второму! Я лично имею многолетний опыт выращивания орхидей в двух орхидариумах в глубине помещения вдали от естественного света, а также люксметр, с помощью которого определяю освещённость для каждого растения в том месте, где оно живёт.  А посему могу с полной уверенностью утверждать, что 10-15 тысяч люкс совершенно достаточно для  нормального роста и цветения большинства орхидей, хотя настоящее солнышко безусловно намного лучше ;) .
4000 lux достаточно для большинства масдеваллий, фалаенопсисов и  пафиопедиллумов.
6500-8700 lux необходимо большинству дендробиумов и каттлей. Этого также достаточно для некоторых лелий и аскоцентрумов
9500 lux и выше нужно наиболее светолюбивым дендробиумам, лелиям и некоторым энциклиям.

В моих орхидариумах ни одно растение никогда не получало более 15000 lux, но там при 13000 цвела например скальная laelia bradei, laelia sincorana, pumila, alaorii, cattleya aclandiae, множество разнообразных дендробиумов, aerides crassifolium, acsocentrum christensonianum, dyakia hendersoniana, когда были цвели гибридные ванды и пр. и пр. Лампы светят минимум 12 часов в сутки, а летом продолжительность светового дня достигает 14 часов. Пробовала светить до 16 часов в сутки, но результат был хуже, так как растения нуждаются в ночном отдыхе.

THE BEAST, отличная у вас оранжерея, по-доброму завидую!
 
у меня фалики и возле них 1 люминесцентная лампа Osram fluora  L 18 W/77 18w, она дает 550Лм, и если я правельно поняла мне надо таких 8 ламп для того, что бы фалики получали достаточно света?
 
makaus, таблетки продаются в пав Цветоводство и озеленение.


Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
отличная у вас оранжерея, по-доброму завидую!

Спасибо!

Светлана, я полностью с Вами согласна и могу добавить, что некоторые катасетумы и кориантесы тоже охотно цветут под лампами дневного света 1.5-5 Лк.

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
имею многолетний опыт выращивания орхидей в двух орхидариумах в глубине помещения вдали от естественного света, а также люксметр, с помощью которого определяю освещённость для каждого растения

Я тоже постоянно проверяю лайтметром уровень освещенности, а заодно ловится момент, когда пора лампы менять.
 
Цитата
Kisa666 пишет:
и если я правельно поняла мне надо таких 8 ламп для того, что бы фалики получали достаточно света?

Не совсем так: Лм - это СВЕТИМОСТЬ, а Лк - освещенность.
Лм - это характеристика конкретной лампочки, Вы ее изменить не можете. И, как бы это сказать, увеличивая количество лампочек, светимость не уаеличивается. И к тому же, Светлана уже написала "4000 lux достаточно для большинства масдеваллий, фалаенопсисов и пафиопедиллумов."

Так что, я думаю, Вашим растениям достаточно 2-х лампочек. Две - чтобы равномернее была ОСВЕЩЕННОСТЬ.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.