Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3445
Hosts 293
Visitors 316
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Искуственное освещение и досветка

Искуственное освещение и досветка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
RSS
Искуственное освещение и досветка, основная тема
 
Цитата
Ну и как достичь 30 Клюкс (миниум для ванд) с ламочками по 7 Клюкс?

У меня есть экспериментальная батарея 6-и 18-ваттных люминисцентных ламп с отражателями. На расстоянии 10 см 30 тыс люкс и есть, измерял люксометром :)
Правда на практике это не стоит того, чтобы заморачиваться.
 
THE BEAST, дались вам эти 30 тысяч :)  Вот у Геннадия Жоголева гибридные ванды цвели на южном окне вообще без подсветки (пока он их не продал), и как цвели! Я сама видела.
Да и не него одного, почитайте статью о вандах Томми Льюнггрена на этом же сайте. Кстати у него не только гибриды, а слабенькую подсветку он повесил только год назад.
[IMG]http://homepage.mac.com/neovita/bilder/2870.5.orig.jpg[/IMG]

На мой взгляд, лелиям и дендробиумам ещё больше света нужно, но и им 15 тысяч хватает.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
THE BEAST, дались вам эти 30 тысяч ... гибридные ванды цвели на южном окне вообще без подсветки

Ну мы писали про ситуацию с отсутсвием окон, а на южном окне и больше бывает. Но южного окна у нас нет, да и остальные впрочем заняты уже
:)

Цитата
Глеб пишет:
У меня есть экспериментальная батарея ... Правда на практике это не стоит того, чтобы заморачиваться.

То есть стандартными - все равно нельзя. То есть елси вернуться к оригинальному вопросу про замену ревлаксов фитолампами - все равно ответ нет.
 
 :off:
Светлана Богатырёва,

Ой, ну что же Вы с народом то делаете? :(  Я же крепилась почти полгода. Читала Ваши посты, все себя уговаривала- не нужны мне орхи. А Вы каждый раз пишите "Ванды- это просто, аскоценды - еще проще"...
"Благодаря Вам" вторые сутки сижу на Култане... :cry: Деваться некуда, поскольку все у меня есть - и южные окна, и температу подходящая, и даже вазы стеклянные присмотрела.
Светлана, ну что ж, благославляйте меня на "Вандовое плавание"! ;)

P.S. В моей "смерти" прошу винить Светлану Богатыреву. :!:  
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Советую заказать с небольшим избытком, так как ванды плохо адаптируются, даже в орхидариуме. Некоторые корни по году и больше растят. Надеюсь, не слишком испугал 8)  
 
Глеб,

Меня уже не остановить. У меня, как у все русских, душа широкая. Я каждого вида решила в трех экз. заказывать, в надежде, что хоть одну выхожу. А общий итог... больше полсотни набегает. Летом повезу их в деревню, буду на деревах развешивать и корни отращивать. Ну а по осени, если эксперимент пройдет удачно и будут излишки, буду на "Птичке" торговать. :D
В общем, даже самой страшно становится, какую авантюру я затеваю. :str:
Но устоять против такой красоты больше не могу.

И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Татьяна MTV (Москва), у меня тоже так бывает, назакажу чего-нибудь, а потом появляются мысли, что это уже болезнь :D У нас в орхидном обществе есть выражение "орхидот", а ещё подобщество "анонимных орхидоманов" :D Так что имя нам - легион!
А на улице ванды/аскоценды растут и цветут вообще как подорванные. Только не переувлажняйте, когда будете отращивать корни. Успехов Вам в нашем нелёгком деле!
 
Цитата
ольга пишет:
А у меня такой вопрос: чем чревата включенная подсветка (на подоконике) в течение суток. Я иногда забываю выключить лампочку вечером, и она горит до утра. Могут быть неприятные последствия для орх или нет? Такое случается где-то раз в неделю или чуть реже.
Доказано, что освещение  орхидей более 12-14час. тормозит развитие, исключение для молодых растений и сеянцев- им можно до 16час. света. Некоторые каттлеи, не все, в основном, однолистные видовые, для цветения требуют только 9-10часовой светлый день, поэтому их специально укрывают черным покрывалом или пакетом, если они стоят в общей кучке. :)

  :?: Мэтрам освещения-В зоомагазинах продают таймеры механические и электрические ( Тайвань, Швеция и т.д.). Кто пользуется? Как их приспособить на практике- просто установить время и подключить к лампам и все? Имеет ли смысл их покупать?
C'est la vie.
 
Уменя всё на таймерах - и освещение, и вентиляторы. Вообще не знаю, как без них жить! Единственный нюанс - лампы высокого напряжения металгалогеновые или натриевые требуют особых таймеров, применяемых для уличного освещения, с обычными они не работают.
 
Светлана, а какие у вас таймеры? Я знаю, что они очень облегчают жизнь, но что лучше выбрать? У меня есть и люмки и металлогалогеновые лампы. У тех, что я видела- разброс цен, поэтому и уточняю.  
C'est la vie.
 
Цитата
Доказано, что освещение орхидей более 12-14час. тормозит развитие

А можно с источником ознакомиться? Интересно, я про это не слышал.  
 
Глеб, Вам первоисточник поискать? :huh:
На вскидку- 1.статья The Beastов My Webpage
в которой в частности, говорится "В экваториальной зоне Земли, откуда родом большинство "экзотических" комнатных растений, продолжительность светового дня равна сутки, деленные ровно пополам (т.е. 12 часов) ...плюс-минус всего час светового дня"...
2.Книга И.М Журавлев."Орхидеи как таковые" (Том 1)My Webpage, где он пишет "Кроме интенсивности важна и продолжительность действия света (длина светового дня). В природе длина дня для интересующих нас видов близка к 12 часам... "
То же и в книге "Орхидеи в Вашем доме". А.Нортен, глава 7 про управление цветением My Webpage
Вообщем, длина дня должна быть примерно равно длине ночи + - 1час. А для ускорения роста или цветения можно немного удлинить световой день до 16час.Я не ботаник, а медик, поэтому считаю, что любому живому организму нужен полноценный отдых! :D


C'est la vie.
 
Глеб,я тоже так считаю. Пробовала продлевать для некоторой части растений световой день до 18 часов в одно лето (начитавшись "Growing orchids under lights"). Прирост получился плохой, растения получили все признаки стресса, цветения не прибавилось.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Прирост получился плохой, растения получили все признаки стресса, цветения не прибавилось.
Ну надо же какие могут быть последствия неправильного ухода. Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Получается, что летом лучше вечером до утра накрывать растения черной тряпкой, как попугаев, для того, чтобы световой день был не более 10-12 часов? Периода сумерек не будет. Будут практически резкие смены дня и ночи.
Кто-нибудь так пробовал делать?
 
ольга, не думаю, что до этого дойдет :D я имею ввиду как попугаев. :D Все же летом практически у всех период активного роста и удлиненный световой день пойдет многим только на пользу, почитай книгу мадам Нортон, она на примере с.Labiata и др. показывает как управлять цветением каттлей за счет короткого дня и температуры, очень интересно.
Другое дело у нас за полярным кругом во время полярного дня- солнце вообще не заходит за горизонт, правда всего около месяца, поэтому для меня это актуально(как заснуть,если солнце в глаза шпарит). Пока обходилась только плотными шторами на окнах, полной темноты, конечно, нет, но растюхи цвели. Недавно приобрела несколько взрослых видовых каттлей с которыми и буду упражняться.
А насчет резкой смены света и ночи-что ж зимой при включении подсветки ведь так и бывает.Может и есть таймеры, которые постепенно снижают освещенность. Где-то читала, что даже  нежелательно среди ночи врубать яркий свет, если вдруг приспичит,т.к. растения и не только орхи, можно вогнать в стресс.Вообщем, все как у  как людей. :D Как говорится, поступай так, как хочешь, чтобы так поступали с тобой.
   
  Светлана Богатырёва, интересно,какие именно орхи среагировали на удлиненный день, у меня есть некоторые тормозы, может в этом все дело?  
C'est la vie.
 
Kiro Kiro,
Да вот тут:
http://www.rastenievod.ru/?pageId=contacts

Только с ними сначала созвониться нужно, так как не всегда бывают на месте. Сообщите о результатах, пожалуйста.
 
Искал ЭПРА долго-долго. А тут и лампы и ЭПРА и уже в светильниках!!! Просто счастье!
Созвонился,завтра еду покупать.
Най Росс Низкий вам поклон и немеряная благодарность!
 
Kiro Kiro,
Рад, что помог. Только старайтесь не брать лампы без конечной цифры в обозначении - они имеют большой угол расхождения светового потока, что больше подходит для освещения улиц. См. http://www.reflux.ru/index.php?id=10&lang=ru
 
Цитата
Най Росс пишет:
не брать лампы без конечной цифры в обозначении
Вот какую из этих лучше выбрать для домашней подсветки:
ДНаЗ/Reflux 250/G
ДНаЗ/Reflux 250-1
ДНаЗ/Reflux 250-1/G
ДНаЗ/Reflux 250-2
ДНаЗ/Reflux 250-2/G
ДНаЗ/Reflux 250-2м
ДНаЗ/Reflux 250-2м/G
Вроде почти у всех есть последняя цифра в обозначении :huh:  
 
Цитата
ольга пишет:
Вот какую из этих лучше выбрать для домашней подсветки:
ДНаЗ/Reflux 250/G
ДНаЗ/Reflux 250-1
ДНаЗ/Reflux 250-1/G
ДНаЗ/Reflux 250-2
ДНаЗ/Reflux 250-2/G
ДНаЗ/Reflux 250-2м
ДНаЗ/Reflux 250-2м/G
Вроде почти у всех есть последняя цифра в обозначении

Первая в списке - с базовым КСС (для освещения протяжённых пространств)G - тип цоколя PGX, а вот что такое "м" в обозначении КСС - не знаю. Посмотрите сами на рефлаксосвской странице, какой тип КСС вам больше подходит (протяженность полки с цветами, расстояние до них от лампы и т.д.).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.