Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56243
Hosts 3087
Visitors 14700
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Искуственное освещение и досветка

Искуственное освещение и досветка

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Искуственное освещение и досветка, основная тема
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
ДРИЗ-250У металло-галогеновые
Эти греются ещё сильнее!!! А КПД у них несколько ниже чем у натриевых зеркалок 22,5 Лм против 26,5. а в спектре меньше красного цвета (орхи его любят) И ещё: 400 Ватт я совсем не рекомендую на подоконник - слишком сильно греется слишком большое расстояние от лампы до растений, слишком сильно освещает улицу, я писал о лампах 250 Ватт. Почитайте обязательно тут: http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1079
а тут моё хозяйство: http://b.foto.radikal.ru/0606/a8fb74ffd0cc.jpg

Кстати улица освещается реально сильно, поэтому я вставил межрамные жалюзи (около 100$) очень эффективно. Светильник у меня обычный - настенный патрон(почти как у Елена 77)
 
Марк, ага, спасибо Марк!
Так, а иетеречно, ы уже установленные окна можно вставить такие жалюзи? Я как раз хочу осветить, по сути оконный проём - они у меня высокие и глубокие, там полка стоит. А то что ДРИЗ-250У металло-галогеновые 400 Ватт, это я не разобралась :oops:  Мне наверное идеально бы подошло, вообще 70. у меня ведь только как досветка пойдёт + некое колличество солнечного света, зимой сходящего на нет - северо -восток, ибо. Но фалики там цветут без проблем, и башмаки некоторые.
Цитата
Марк пишет:
а тут моё хозяйство
красотища! У меня в "орхидарне" только люмки, дурацкая вышла конструкция, света мало, и очень жарко - сейчас там только тиллки живут. Тиллкам нравится, некоторым, по крайней мере. Но очень много места пропадает, не продумала я, давно делали:(
Так  что я оттуда плавно на окна переехала, а юго восточных у меня только три, причём два из них мансардных, да ещё два из них открыты продолжительное время круглый год - ибо курю как паровоз:( Да и маленькие они, у меня на моем этаже высота потолков низкая, поэтому и окна мелкие. Полноценные же окна только северо-восточные, гадство:(
самое главное - патрон купить - не пойму где взять, зимы видимо ждать, когда рефлакс смилостливиться :D


Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
зимы видимо ждать, когда рефлакс смилостливиться Смеющийся
Вот я и говорю, мож понаступать им на ноги (рефлаксищикам). Только мне из Челябинска тяжеловато им надоедать часто, но я уже к этому приступила... :oops:  :D  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Марк пишет:
Эти греются ещё сильнее!!! А КПД у них несколько ниже чем у натриевых зеркалок 22,5 Лм против 26,5.
Если я правильно поняла, то натриевые зеркалки - это тоже из этой серии, что Рефлакс выпускает, или это что-то другое?
 
Цитата
ольга пишет:

Если я правильно поняла, то натриевые зеркалки - это тоже из этой серии, что Рефлакс выпускает, или это что-то другое?
Это и есть собственно Рефлакс о котором везде говорят и пишут :)  
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
уже установленные окна можно вставить такие жалюзи?
Их в любые рамы с двумя стеклами можно вставить. Они вот такие:
http://www.okna-na-zakaz.ru/index.php?page=2
Я ставил 40$ за 1 кв.метр. (правда не помню в какой фирме)
 
Цитата
Марк пишет:
ольга пишет:

Если я правильно поняла, то натриевые зеркалки - это тоже из этой серии, что Рефлакс выпускает, или это что-то другое?

Это и есть собственно Рефлакс о котором везде говорят и пишут  
а можно фото этого самого? :oops: , а то я теперь растерялась и не знаю, что искать в магазине :oops:  
 
Ну тут же есть фото в начале: натриевые это Рефлакс ДНАЗ, а ртутные это Рефлакс ДРИЗ. Просто натриевые выше по светоотдаче и спектр у них поближе к тем что растюхи любят, хотя там не хватает синего, а в ртутных нехватка красного. Наверное будет интересный эксперимент если поставить обе лампы рядом  - тогда и света будет много и со спектром одно другое дополнит ;)  
 
около окна моей кухни, на 6 этаже с улицы, приделана лампа уличного освещения, вот бы ее немного развернуть, чтобы она попадала на мой подоконник, как раз там орхи и стоят.  :jok: Или поставить дома две лампы, как говорит Марк, тогда уличное можно будет совсем отключить, наверно светло будет, как днем.
:huh: Поинтересуюсь в магазине, есть ли у нас такие в продаже.
Цитата
Марк пишет:
натриевые это Рефлакс ДНАЗ, а ртутные это Рефлакс ДРИЗ
Теперь хоть с именем разобралась, мда
 
Цитата
Георгий николаенко пишет:
есть ведь специально разработанные фитолампы которые реально работают

только для темников. Ни одна фитолампа не дает даже половины солнышка ( в терминах освещенности) максимум чуть больше "черного".
 
Я не знаю противопоказаний, но, может быть, для освещения небольшого пространства или просто для подсветки, как у Alson (Москва) подойдут обычные МГЛ лампы, не зеркальные Рефлакс? Их нетрудно купить, большой выбор светильников (в том числе встраиваемых и поворотных, что немаловажно иногда для комнатного размещения). У меня две обычных МГЛ по 150Вт, света не супер много (ошибка в расчетах :( ), но кое-что растет :ruk: .
Фото только такое вот, к сожалению:
[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0611/fd60dec1ed5bt.jpg[/IMG]

Марк,
Цитата
Марк пишет:
в ртутных нехватка красного
А это проблема решается цветностью света? Я имею в виду температуру в гр. Кельвина. Просто у Рефлакс холодный белый , а обычные МГЛ можно купить теплого белого.
Или это вообще не связанные понятия и я полную чушь спрашиваю? :huh:  Недостаточно хорошо разбираюсь, а хочется понять :oops: .
 
МГЛ - отличные лампы. Все растет и цветет!
 
А для южного окна достаточно одной "Fluora OSRAM" 36W длиной 1,20?
пока под ней стоят фалики и сеянцы ванды.  Или надо две таких?  
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
Цитата
Натали 13 пишет:
а где-то на этом форуме читала, что у кого-то практически все орхи живут под искуственным освещением (лампы обычные люмики) и даже цветут.

У нас в том числе, НО, мы подбираем исключительно "темников". Например плевроталлидам достаточны всего лишь маленькие офисные 11 ваттные лампочки. Ванд и прочих каттлей у нас нет.

ЗЫ. Освещенность не складывается! Хоть десять люминисцентных ламп не сподвигнут ванды к цветению!. Достаточно купить люксметр (например в Чипе и Дипе) и в этом убедиться.
 
Освещенность складывается очень неплохо, особенно на небольших растояниях.  
 
Цитата
Глеб пишет:
Освещенность складывается очень неплохо, особенно на небольших растояниях.

Ну и как достичь 30 Клюкс (миниум для ванд) с ламочками по 7 Клюкс?

ЗЫ. Говорим только про искуственное освещение. Подоконник - совсем другие условия.
 
А у меня такой вопрос: чем чревата включенная подсветка (на подоконике) в течение суток. Я иногда забываю выключить лампочку вечером, и она горит до утра. Могут быть неприятные последствия для орх или нет? Такое случается где-то раз в неделю или чуть реже.
 
Цитата
ольга пишет:
чем чревата включенная подсветка (на подоконике) в течение суток
А я читала, что если на каттлеи ночью будет падать свет, то они не будут цвести...
Лена я :)
 
[B]ОЕС[B]
Вот это да  :o . буду повнимательнее теперь.
Цитата
ОЕС пишет:
ночью будет падать свет
Это значит, чо больше 12-14 часов? или в темное время суток за окном? А то зимой уже в 16 - ночь, ничего не видно.
 
Цитата
ольга пишет:
Это значит, чо больше 12-14 часов
Ну ближе к тропикам день и ночь по продолжительности приблизительно равны.

А я сама не поняла, какой свет не должен падать на них. За окнами уличная иллюминация всю ночь... Мож это тоже влияет. Мои задумчивые стоят  :thk:  
Лена я :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.