Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83734
Hosts 3761
Visitors 19180
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Читаю последние посты - сколько полезной информации! Никакая книга не сравнится с жизненным опытом!
И книга у меня есть, и прочитала от начала до конца, а так ничего и не... :thk:
И чтобы лишний раз убедить всех, что уход за каттлеей не подогнать под инструкцию, расскажу о своём коротком опыте.
Купила весной первую в своей жизни каттлею (ну очень захотелось, насмотревшись на цветы [COLOR=#239b00]Sunbeam[/COLOR]). Какой-то гибрид без названия, цветущий жёлтым. Опыта по уходу - ноль. Почитала там-сям и... успокоилась. Поставила на южное окно и поливала раз в неделю замачиванием на ночь. Дальше как в книжках - стала расти бульба. Оказалась двулистной. Я решила за ней пристально поухаживать и отвезла на дачу, поставив, естественно, на солнце. Там она сразу же сгорела. Потом пошли дожди и я уехала домой, оставив её на улице. Промокла она так, что сохла неделю. В какой-то момент появился чехол (не заметила в какой).
В конце концов я решила, что она уже достаточно настрадалась от моей "любви" и обгорелую и сырую отвезла домой. Решив, что после всего этого цветение ей больше не грозит, поставила на западное не очень солнечное окно (на кухне). Поливала как обычно.
На прошлой неделе обратила внимание, что чехол стал какой-то толстый. Дальше - больше. С каждым днём он увеличивался и на свет показались бутончики! Всего за неделю они выросли в маленькую веточку.
Теперь надеюсь, что всё-таки процветёт (вопреки моему "уходу").

[IMG WIDTH=337 HEIGHT=600]http://images.vfl.ru/ii/1504031400/38d80f12/18414932_m.jpg[/IMG]         [IMG WIDTH=337 HEIGHT=600]http://images.vfl.ru/ii/1504031438/83b564fc/18414944_m.jpg[/IMG]
 
 
 
Flowers-Forever..., видимо, у вас как раз тот гибрид, о которых писала Cogitans, что есть каттлеи, которые зацветают при обычном поливе без просушки. ЗдОрово, что она бутонится, значит, так её и держать. Покажите нам ее, пожалуйста, когда цветочки раскроются.
8-962-908-14-41
 
Она, всё-таки, зацвела!
Цветочки, правда, мелкие и без запаха, но очень яркие.     (На бульбах ожоги от дачного экстрима). :(  

Цитата
НаталияМ написал:
 Flowers-Forever... , видимо, у вас как раз тот гибрид, о которых писала  Cogitans,  что есть каттлеи, которые зацветают при обычном поливе без просушки.
Да, я тоже так думаю.

[IMG WIDTH=337 HEIGHT=600]http://images.vfl.ru/ii/1504864188/7afca4ec/18524055_m.jpg[/IMG][IMG WIDTH=337 HEIGHT=600]http://images.vfl.ru/ii/1504864234/d18f4c0b/18524059_m.jpg[/IMG][IMG WIDTH=337 HEIGHT=600]http://images.vfl.ru/ii/1504864257/b96c6dd9/18524069_m.jpg[/IMG][IMG WIDTH=337 HEIGHT=600]http://images.vfl.ru/ii/1504864277/1253126d/18524074_m.jpg[/IMG]
 
Flowers-Forever..., поздравляю с цветением :) Хорошенькая каттлейка, яркая и с приятным румянцем.
8-916-249-06-19
 
Flowers-Forever..., очень солнечная красотка!
Девочки, у меня просьба помочь: на днях купила уцененную каттлею. Бирки с названием не было.Корни хорошие, много, все Бульбы однолистные, последняя, цветущая_ двулистная :huh: . Пошел расти новый рост. Как быть? Кормить этот рост?
так цвела
[img]http://static2.keep4u.ru/2017/09/10/SAM_1515bcac7.md.jpg[/img]
вот ростик
[img]http://static2.keep4u.ru/2017/09/10/SAM_15163563c.md.jpg[/img]
вот такая лошадка
[img]http://static2.keep4u.ru/2017/09/10/SAM_1518fc369.md.jpg[/img]

Прошу прощения за качество съемки
8-962-908-14-41
 
НаталияМ, по-моему, удачная покупка - растение в хорошем состоянии, крепкое, корневая выглядит отличной. И цветочек красивый, видно, что был яркий и насыщенный.)
Я бы сейчас аккуратно перевалила каттлейку: судя по форме и размеру корневого кома, новый рост растет впритык к краю горшка, а шаг у ризомы хоть и небольшой, но все-таки есть. Горшок бы взяла ненамного больше, чтобы хватило на один, максимум два новых прироста; поставила бы каттлею в горшок так, чтобы задняя часть корневой (она у вас на фото с правой стороны) соприкасалась с горшком, а перед новым ростом было свободное пространство; и досыпала бы коры средней фракции.
Некоторые предпочитают купленные орхидеи сразу пересаживать из магазинного субстрата в свой, чтобы точно знать, во что растение посажено, и не ошибиться с поливом, но я так не делала - во всех магазинных голландских каттлеях, которые я покупала, был нормальный субстрат, в котором растения прекрасно себя чувствовали. Вашей каттлее я бы не стала менять субстрат по той причине, что это вряд ли получится сделать, не нарушая корневой ком - а корни у нее прекрасные, вряд ли ей понравится радикальное вмешательство в корневую систему и полная замена субстрата. Если корни растут только по кругу, а дно ими не заплетено и кусочки субстрата легко вытряхиваются, то можно и вытащить то, что легко вытаскивается. А если корни плотно оплели весь субстрат, и снизу тоже - я бы не трогала, только с поливом бы первое время была поосторожнее.

Цитата
НаталияМ написал:
все Бульбы однолистные, последняя, цветущая_ двулистная
Это потому что в предках этого сложного гибрида были как однолистные, так и двулистные виды.

Цитата
НаталияМ написал:
Кормить этот рост?
Я свои орхидеи почти не кормлю, но не из принципиальных соображений, а просто забываю :) Поэтому практических советов из собственного опыта по удобрениям дать не могу. Я бы после перевалки просто поставила каттлею на светлое место без сквозняков и поливала в обычном режиме. Ваша задача сейчас - вырастить этот ростик в хорошую бульбу, и чтобы она укоренилась как следует. Если не зацветет с этого роста - не расстраивайтесь, пускай растение адаптируется к вашим условиям, а со следующего роста уже можно ожидать цветения. К тому же, цветочные почки закладываются на очень ранней стадии развития побега, а этот ростик начал расти не у вас дома, а в магазине, где условия могли быть для этого не самыми подходящими.
8-916-249-06-19
 
НаталияМ, судя по фото ростик приличный уже. Полностью присоединяюсь к написанному выше. У меня магазинных орхидей нет, только из заказов приходят. Сажаю в субстрат и ВСЕГДА  опрыскиваю по листу либо Эпином, либо янтарной кислотой. Так адаптация быстрее проходит.
Да, и не забудьте про насекомых магазинных.
8-929-515-27-88
 
Cogitans - спасибо :4u: ! У неё появился запах. Утром сильный аромат сладкого лимона - очень приятный, но днём пропадает.

А вот другой случай - тяжёлый.
Растёт вот такая лошадка под названием BLC. Chia Lin New City. Высота 40 см,

[IMG WIDTH=337 HEIGHT=600]http://images.vfl.ru/ii/1505487849/447ff901/18613444_m.jpg[/IMG]  

чехол 10 см, стояла на открытом балконе и высушивалась для цветения. Но раз в неделю добавляла немного воды в поддон, чтобы не усохла окончательно (бульбы сильно сморщились).
[IMG WIDTH=337 HEIGHT=600]http://images.vfl.ru/ii/1505487908/073152de/18613465_m.jpg[/IMG]

а месяц назад стала расти новая бульба :cry: .
[IMG WIDTH=337 HEIGHT=600]http://images.vfl.ru/ii/1505487945/72ef8222/18613478_m.jpg[/IMG]

Сейчас не знаю, что делать. Рекомендуют выломать новый рост перед зимой - всё равно не вызреет, но мне жалко его ломать. Чехол зелёный свежий - а вдруг... Но все предыдущие чехлы на ней были сухими и не процветшими. Боюсь, что она вообще не из цветущих... Так и будет выдавать чехлы и бульбы, чехлы и бульбы...

Помогите советом.

P.S. Прочитала, что она, практически ни у кого не цветёт. К сожалению, уже после покупки...
Изменено: Flowers-Forever... - 15.09.2017 18:45:09
 
Я тоже такую в этом году заказала, правда подростка. Вот, что нашла о ней в инете:
"Цветёт очень легко 2 раза в год. Растёт как сорняк, довольно крупная. Из чего делаем вывод что ей нужен тропический климат, в котором я живу (Флорида: летом жарко и очень влажно, зимой прохладней (но не ниже +10С)и суше; яркий фильтрованый свет, зимой света чуть больше, большие перепады темп. день-ночь, ветряно круглый год).        
        Каттлейка очень красивая, темно-красная, цветы очень крупные с обалденным запахом специй - у меня так пахнет из шкафа, где я держу ваниль, корицу и гвоздику. В квартирах, я думаю, она задыхается в сухости и при недостатке света, она скорее наружная, любит высокую влажность с сильным движением воздуха. Вообще очень стоит того чтобы с ней помучиться и попробовать заставить зацвести.
        Если Вы готовы создать ей условия фермы - гормоны, освещение по часам и т.д., то зацветет она довольно в маленьком виде, а дома - почти конь (хотя встречаются и значительно больших размеров сорта). Очень прожорлива, если кормить реже 1 раза в 10 дней - мы цвести вообще отказываемся. У меня их 3 штуки, так что можно говорить о статистике.
Цвет действительно кровавый."
Нижневартовск
valua55555@bk.ru

 
Про Флориду я тоже читала... Не повезло - живу в Москве... Может, есть такие счастливчики, у кого она в наших условиях цветёт?
 
Я другое не нашла)) А я живу в Сибири, в Нижневартовске))
Нижневартовск
valua55555@bk.ru

 
Flowers-Forever..., чиалинка знатная. Давно она у вас? Предыдущие чехлы засушила уже у вас или получена/куплена с такими? Вы ее удобряли или нет?
У меня нет Чиа Лин, но я из интереса почитывала, что пишут про нее владельцы. Заметила, что многие жалуются на несговорчивость этой дамы, так что, возможно, вам придется поэкспериментировать с условиями, чтобы найти с ней общий язык. Если не зацветет с этого роста - не огорчайтесь, поймете ее характер - договоритесь :)
Новый рост я бы выламывать не стала, не практикую этот подход со своими растениями. Более того, я однажды случайно снесла молодой рост на одной из своих каттлей - это крупная разрощенная куртина с большим количеством спящих почек, четыре направления роста, и на той бульбе, с которой я отломала рост, тоже еще было две почки. Так вот с того момента, как я его снесла, на этой бульбе не проснулось ни одной почки - это направление роста вообще заглохло и не двигается. Возможно, конечно, это из-за того, что у каттлеи и так еще осталось три, выживанию ее ничто не угрожает, вот она и не торопится отращивать на этом месте новый рост - но экспериментировать дальше я опасаюсь. Выламывание единственного ведущего роста мне кажется довольно рискованной затеей.
Цитата
Flowers-Forever... написал:
Но раз в неделю добавляла немного воды в поддон, чтобы не усохла окончательно (бульбы сильно сморщились).
То есть, вы вообще не поливали ее сверху, а только через поддон? На мой взгляд, для каттлей, растущих в коре, предпочтительнее полив проливом, так субстрат равномернее набирает влагу. Что касается просушки - есть очень много подходов к выращиванию и зацветанию каттлей, вам придется опытным путем найти тот, который оправдает себя в ваших условиях. Я никогда не устраиваю своим растениям радикальную просушку и не довожу до сильного сморщивания бульб. В сети есть много примеров каттлей, растущих в сфагнуме или на полугидропонике - то есть, имеющих постоянный доступ к воде - и при этом регулярно и обильно цветущих. А другие коллекционеры практикуют просушки и ликвидируют неурочные росты, но тоже добиваются цветения и гармоничного развития растений. К сожалению, никто не может подсказать вам, какой именно подход в ваших условиях будет наилучшим.
Я бы с вашим растением поступила так: раз уж рост начал расти, то выламывать ничего не стала бы, определила бы растение в место без сквозняков, но с температурными перепадами и наилучшим возможным освещением. Поливала бы проливом по мере просыхания субстрата, но не доводя до сильного сморщивания бульб. В общем, постаралась бы обеспечить этому тронувшемуся росту хорошие условия для развития и закладки цветочной почки. Что касается чехла, то не у всех каттлей начало развития нового роста ставит крест на цветении с той же бульбы - например, некоторые видовые каттлеи могут выдать за сезон сначала один новый рост, а затем выдать с него еще один последовательный, и затем процвести с обоих. Но я не знаю, касается ли это Чиа Лин, так как у меня ее нет и я за ей не наблюдала.
Возможно, другие форумчане еще что-то порекомендуют.

Цитата
Валентина Валовенко написал:
Из чего делаем вывод что ей нужен тропический климат, в котором я живу (Флорида
Во Флориде очень многие растения растут и цветут куда охотнее и роскошнее, чем в наших квартирах, но разве это причина отказываться от попыток с ними договориться! На другом форуме цветущие Чиа Лин показывали девушки из Украины, а на этом форуме Sunbeam показывала ее цветение (правда, другого клона, не Нью Сити) в своей теме.
Изменено: Cogitans - 15.09.2017 19:38:26
8-916-249-06-19
 
Cogitans, спасибо за внимание к моей проблеме.

Купила её в этом апреле в Подмосковном орхидейном питомнике, вот такую огромную, с тремя сухими чехлами на последних бульбах.

Стояла на южном окне, с потеплением выставила на открытый балкон. Поливалась раз в неделю замачиванием в тазу на ночь. Не удобрялась. Высыхала оч. быстро, т.к. горшок "миниатюрный" (на фото она в кашпо).

Новая бульба стала расти в мае, и к июлю уже выдала чехол. С того момента полив стал ещё меньше. Она вся сильно сморщилась. Наливала воды в кашпо на 2 см снизу  - горшок практически не касался её. Воду впитывали за 2 часа торчащие корни.

А в середине августа заметила новую растущую бульбу.

Сейчас стоит в квартире на западной стороне. Без досветок. Поливаю также в кашпо раз в неделю.
Вот, собственно, и всё...
____________________________

Ещё раз спасибо за ваши рекомендации - обязательно последую им.
Правда, оптимизма мне это не добавило - думаю, ничего у меня с ней не получится :cry: ...
 
Окна южной ориентации и открытый балкон - очень неплохие условия для каттлейных. Я думаю, нужно пробовать.

В первую очередь, я бы отрегулировала полив. Мне не очень нравится полив замачиванием на долгое время - мне с таким поливом сложно контролировать просыхание субстрата, хотя если у растения маленький горшок, то он должен просыхать быстрее и равномернее. Я когда-то тоже поливала замачиванием, но по мере роста коллекции это стало отнимать слишком много времени; к тому же, я тогда начиталась всяческих ужасов про вирусы и решила от замачивания отказаться.
У меня по фотографии такое ощущение, что бульба, выросшая у вас за лето, получилась меньше предыдущих. Если это действительно так, а не просто по фото кажется, то это может быть связано с недостатком питания в период активного роста и формирования бульбы - тем более, вы говорите, что бульбы сильно сморщивались. Я думаю, сказался комплекс факторов - не очень удачный режим полива, плюс еще в мае-июне в Москве было очень холодно и темно.( У меня многие растения тормознули с ростом.

Цитата
Flowers-Forever... написал:
Правда, оптимизма мне это не добавило - думаю, ничего у меня с ней не получится  ...
Когда-то на этом (кажется) форуме один очень опытный коллекционер высказался в том духе, что рано или поздно все зацветет :D Я приняла это для себя как руководство к действию и теперь отношусь философски к тому, что то или иное растение отказывается цвести в этом сезоне: рано или поздно я с ним найду общий язык и пойму, как разогнать его на цветение. Не расстраивайтесь, настройтесь пока на ожидание, а если она процветет с этого чехла, будет приятный сюрприз. А еще, если есть возможность, можно прикупить что-нибудь из гибридов попроще, чтобы не было так скучно ждать :) И посмотреть приятно, и больше разнообразного опыта получите.
8-916-249-06-19
 
Вот Ленины наблюдения:
    "Цветок этой каттлеи словно сделан из дорогого красного бархата. Очень популярная каттлея Чиа Лин не может оставить равнодушной во время цветения. И не только потому, что прекрасный аромат этой каттлеи в точности повторяет аромат Cattleya dowiana.  Мне очень нравится насыщенный цвет ее огромных красивых цветов.
    У этой каттлеи богатая родословная. А количество клонов, удостоенных наград, насчитывает несколько десятков!
    Эта красненькая каттлея была моей мечтой! Я ее покупала в разных заказах, и мне никогда не везло! Сначала мне прислали большую «лошадь» без корней, в другой раз — экземпляр, полностью покрытый укусами щитовки… Полученные растения у меня то болели, то растили бульбу не вовремя, то и вовсе погибали.
     Наконец, (о счастье!) я получила очень приятный экземпляр, который назывался Blc. Chia Lin P. C. T. Растение было стройным, с высокими бульбами и большой бороздой корней. Даже без цветов она выглядела очень красиво.  Это уже была моя третья Чиа Лин.
    Вообще, говорят, эта каттлея славится своим капризным характером. Моя третья каттлея оказалась сговорчивой. А скорее всего, тут дело не в сговорчивости, а в том, что получена она была в прекрасном состоянии.
    Чиа Лин — осенне-цветущая каттлея. Ее цикл развития ничем не отличается от других крупноцветковых осенне-цветущих каттлей (таких как Cattleya labiata или Blc Alma Kee, о которых я уже много писала).
    Развитие роста происходит в весенне-летнее время. Каттлея долго отдыхает перед цветением. У меня период отдыха длился с июля по октябрь. В период отдыха я сокращаю полив и ставлю каттлею в прохладное, затененное место. Осенью, с развитием бутонов, я увеличиваю полив, и переношу каттлею под подсветку.
    Интересно, что в период развития, бутон выглядит желтым, затем он краснеет. В первые дни открытия цветка он выглядит красным, а затем, набирает насыщенный бордовый цвет."
    Ссылка: http://www.orchiddream.net/?p=5695  
Нижневартовск
valua55555@bk.ru

 
Добрый день! Хочу просоединиться к дискуссии.
У меня , на мой взгляд, неплохие условия для каттлей - южно окно, юго-восточное окно и застекленный балкон на юг. Цветут башмаки, дендробиумы, неофинетии и гибриды неофинетий. Цветут прекрасно адениумы и хойи...
Каттлеи меня не любят.
Начала заниматься каттлеями два года назад.
Сначала покупила гибридные каттлеи из тайских заказов -  Blc.Young-Min Orange'Golden Satisfaction', Cattleya Blc. White Diamond ,Cattleya Lc. Mari's Song, Cattleya Bc. Maikai 'Mayuki .
Растения адаптируются, гонят новые росты. С созревших бульб снова начинается вегетация. Были пару раз пустые чехлы.
Легкие лелии тоже динамят: Laelia dayana и L.rubescens.
Лелиокаттлея Lc. Love Knot ‘Sato’ - за два года отрастила порядка 6 бульб, сейчас новые росты.
Неприхотливые гибриды из магазина ОБИ тоже не цветут.
Каттлеи растут летом на балконе, раз в неделю поливаются горячим душем. Субстрат - орхиата фракция Супер.
Раз в месяц кормлю органическим удобрением "Оргавит". Опрыскиваю для повышения влажности. Весной стимулировала мегафолом.
От насекомых регулярно обрабатываю.  Прошлой зимой устраивала холодную зимовку с подсветкой лампами LED.
В этом году на зиму приобрела лампы рефлакс.
За все время цветение было только после покупки орхидеи с готовым чехлом
Что я делаю неправильно?
Или ожидать цветения еще рано?
 
veronika2015, не рано, уже давно пора)
Раз у Вас с освещением все отлично, попробуйте заменить удобрение и кратность его внесения (понемногу при каждом поливе или через полив), попробуйте изменить кратность поливов и их длительность. Кстати, мои каттлеи цветут и без опрыскиваний, поливов душем. Может, этот пункт тоже временно попробовать убрать? Короче, попробуйте кардинально поменять их привычки)
Одни и те же гибриды могут прекрасно цвести в очень разных условиях. Вам просто нужно найти оптимальные условия для каттлей в своей квартире- экспериментируйте) Удачи!)
 
Nika, спасибо огромное за ответ! У меня случилось счастье- зацвела Slc.Angel Song'La La'душистыми солнечными  цветочками . Еще у парочки растут чехольчики. Мне кажется, что процесс пошел после того, как я подключила лампу рефлакс, нынче было не очень солнечное лето.
Удивительно, но у всех каттлей после смены освещения  пошли в рост корни.
Возможно, имеет значение тот факт, что  большая часть каттлей мною приобреталась деленками или с убитой корневой системой- возможно, до сих пока не успели полностью адаптироваться и набрать листовую массу
Покармливала органикой - оргавитом, примерно раз-два в месяц только в летом. На опрыскивание и душ  уже махнула рукой - без толку.
 
veronika2015, очень рада за Вас и Ваши каттлеи!) Обязательно выложите фото цветения- поделитесь красотой)
 
У кого нибудь есть Rlc. Liu's Joyance 'Golden Leopard' Rhyncholaeliocattleya Liu's Joyance 'Golden Leopard' (Chunyeah x Tainan Gold) ? Что вы можете о ней рассказать? Я так поняла, что зацветает она без чехла?[IMG]http://orhideya-internet-magazin.flo.com.ua/orkhidyei/kattlyei-i-lelii/rhyncholaeliocattleya-lius-joyance-golden-leopard-chunyeah-x-tainan-gold-5380.html[/IMG]
Нижневартовск
valua55555@bk.ru

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.