Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97563
Hosts 4382
Visitors 21642
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
А ризома гибкая? Может, её согнуть получится?
 
Натали Владимировна, видимо у каттлеи широкий шаг ризомы, у меня тоже есть каттлея с таким поведением, зову ее "паровозик"  :)
Я бы посоветовала подвязывать новый рост к старой бульбе проволочкой или зажимом, чтобы росла покомпактней, но это пока он молодой и гибкий, эти бульбы сформировались, их уже не исправить.
Или попробовать согнуть ризому, или перевалить в горшок не больше этого, но у которого верх чуть шире.
8*962*92I 7O З6
 
Да, сейчас потрогала - ризома уже задервенела. Может вытряхнуть Катлюшу из коры и согнуть ризому посередине...)) Ну треснет и треснет)) там все-равно бульбы уже старые  :oops:
А может в том месте новые росты пойдут, тогда вообще заросли будут, точно делить придётся  :ruk:
Я Наташа и со мной на "ты".
 
Здравствуйте.
У меня есть каттлея, которая постоянно цветет, образуя сначала чехол, а уже потом из него вылезают бутоны. В этот раз бутоны лезут из бульбы сразу, без чехла.  Бутоны крупные, бодрые, хорошо налитые, но то, что не было чехла, для меня очень необычно. При этом во второй новой бульбе лезет чехол- как всегда. Местоположение, полив, удобрения- все без изменений. Это нормально, или ей чего- то не хватает?
Изменено: Nika/ - 22.04.2017 12:22:53
 
Вчера в заказе получила каттлею с трещинами почти на всех бульбах. Подскажите, пожалуйста, эти трещины для растения не опасны, резать или обрабатывать не надо?





1.jpg (50.7 КБ)
Изменено: Nika/ - 30.04.2017 07:49:02
 
Нужна помощь. 3 года назад купила цветущую каттлею на Садоводе, названия сорта не было. Она процвела, и до сих пор не могу с ней сладить, не зацветает. Чехлы появляются и все. Сейчас у нее : 2 новых роста по 2 см, 2 роста по 14 см, взрослые 3 роста с чехлами, растут новые корни. Стоит на юго-западной лоджии в притенении, поливаю 1 раз в 2 недели. Когда по времени появились чехлы- не помню. Как за ней сейчас ухаживать? Ждать цветения? Растить большие росты или растить маленькие росты? Пока никак не могу понять каттлею.
Изменено: НаталияМ - 21.08.2017 20:25:31
8-962-908-14-41
 
НаталияМ, покажите пожалуйста фото растения на данный момент?  Направление у вас хорошее, юго-запад - мечта для садовода, и, поверьте, в таком направлении цветет любая каттлея. Если она делает чехлы, значит она готова к цветению, она довольна и света ей хватает. Проблема, что вы не создаете инициацию цветочных почек, она у вас дает новые росты, и о цветении забывает. У каттлей редко новый рост и цветение идут параллельно, либо то, либо другое. Полив надо сокращать рано, задолго до появления чехла, создавать период отдыха и не давать появления новым ростам, они ей совсем ни к чему. У вас получается каттлея жирует, ей всегда тепло, светло и хорошо, зачем еще напрягаться с цветением. Каттлее надо дать почувствовать кто здесь хозяин, держать ее на строгом режиме, и, для инициации цветения, создать неблагоприятные условия для роста (понизить температуру содержания, сократить полив, понизить влажность). Так же если сохранилось цветение, покажите пожалуйста как она цвела, может я такую знаю?
Меня зовут Елена.
Мой сад орхидей: http://www.orchiddream.net/
 
Sunbeam, спасибо за ответ. Я уж не знаю, насколько еще реже надо ее поливать, мне кажется, я ее уже просто перестала поливать, а росты лезут. Простите, не научилась как следует вставлять фото, пока только так.  Цветение не сохранилось. Вот сейчас у нее активно корни лезут. Стоит на лоджии на подоконнике из комнаты, перед ней 1 метр лоджии и открытое окно. Я правильно поняла, что чехлы, которые уже давно, цвести не будут? Если корни растут и побеги, то сейчас покой не получится, а надо дать расти?
SAM_1501.JPG (94.93 КБ)
SAM_1503.JPG (93.23 КБ)
SAM_1502.JPG (92.59 КБ)
8-962-908-14-41
 
НаталияМ, Она у вас не выглядит жизнерадостной. Мне кажется, что она очень подсушена. А может это от того, что вырастила 3 роста, и еще ростит два, другие бульбы как бы посыхают, росты тянут питание на себя.. Имея пять детей, которых надо кормить и поить, тут уж не до цветения. Я бы не стала сейчас ничего делать, если уж росты пошли, цветение вряд ли состоится. Может вам их подрастить, а следующей весной каттлею поделить, и оставить деленки так, чтобы она у вас делала не больше 1 роста (в крайнем случае 2 роста), на пяти ростах я не верю что можно цветение вытянуть в нашем климате. Вообще, еще может просто клон не очень хороший, неохотно цветущий. Так бывает. Ведь люди когда каттлеями занимаются, то подбирают охотно цветущие клоны, покупают их на разных фермах, держат немного в разных условиях, потом оставляют в коллекции хорошие, охотно-цветущие клоны.  
Изменено: Sunbeam - 28.08.2017 11:48:51
Меня зовут Елена.
Мой сад орхидей: http://www.orchiddream.net/
 
Елена, посоветуйте, как часто ее сейчас поливать. Замачиванием?
8-962-908-14-41
 
НаталияМ, да, поливайте замачиванием в тазике, налили водички, замочили, минут через пять слили. Но каттеи любят редкий полив, не раньше через 4 дня. И если, хотите чтобы росты выросли, то можно подкормить. Потом посмотрите что будет, но вряд ли цветение будет, 5 ростов слишком много для растения. Я бы весной кустик поделила, чтобы оставить на каждую деленку по одной точке роста, высадила бы чуть в разные субстраты, держала бы в чуть разных условиях. Вообще, если есть чехлы, то она взрослая у вас, готова к цветению. Но вот почки цветочные у нее не инициируются. У меня бывало, что каттлея росла в двух направлениях, и не цвела, жировала, и каждая часть тянула питание на себя. Я такие растения делила пополам, выгоняла им один рост, и этот рост всегда зацветал. Вообще не расстраивайтесь, 2-3 года для каттлей не срок, вообще любой каттлее надо года 2 чтобы приспособится к новым условиям. Зацветет еще ваша, никуда не денется.  
Меня зовут Елена.
Мой сад орхидей: http://www.orchiddream.net/
 
Sunbeam,  я боюсь ее делить. Там магазинные корни вкруговую переплелись, их не распутаешь. А просто чиркнуть ножом, перерезав растение и корни боюсь- вдруг корней, растущих именно от этой части, мало останется, и я загублю растюшку. А как вы делите?
8-962-908-14-41
 
НаталияМ, я вообще не люблю делить каттлеи, считаю, что большинство каттлей нуждаются в разращивании, а не в делении.
Иногда, бывает, что каттлея растет в двух направлениях, вот такую надо делить.
Ну тогда оставьте все как есть. У меня были каттлеи, которые зацветали на следующий год после покупки, были, которые зацветали через два года, были, которые зацветали через пять лет. Тут не угадаешь. Я всегда их жду, меняю им условия, эксперементирую.
Вам нужно понять, что у нее за цикл, когда наступает период покоя, Какой он, что стимулирует цветение, это можно узнать только опытным путем, наблюдая за растением. Если бы еще было имя гибрида и я знала его цикл, то я могла бы что то посоветовать. Вкратце, уход такой: рост растет, кормим его и поим, рост вырос напоовину - сокращаем полив, держим прохладнее, не удобряем. Далее несколько сценариев развития - каттлея цветет сразу по вызреванию роста, каттлея находится в покое (от 3 до 6 месяцев), и после покоя процветает, осенне-цветущая - осенью, весенне-цветущая - весной. Есть еще каттлеи со смешанным циклом, которые цветут в любое время года, после вызревания бульбы и отдыха. Я знаю, что во время отдыха не должно быть новых ростов, новые росты зачастую напрочь убивают цветение. И я своим каттлеям не даю делать больше одного роста (два это максмум!!!), на большем количестве ростов они просто не вытягивают цветение.
Раз она у вас так упорно хочет расти, может ей массу нужно набрать, по фото она не выглядит упитанной. Дайте ей дорастить эти росты, а потом понаблюдайте за ней, посмотрите как она будет себя вести.  
Меня зовут Елена.
Мой сад орхидей: http://www.orchiddream.net/
 
Sunbeam, так вот сейчас есть 1см росты, которые нужно поитьи кормить и те, которые выросли наполовину, им нужно сократить полив и не кормить. Я в замешательстве, на кого ориентироваться?
8-962-908-14-41
 
Цитата
НаталияМ написал:
 Sunbeam , так вот сейчас есть 1см росты, которые нужно поитьи кормить и те, которые выросли наполовину, им нужно сократить полив и не кормить. Я в замешательстве, на кого ориентироваться?
Нет, вам просто сейчас нужно поить кормить каттлею, чтобы она у вас сформировала хорошую массу. Она у вас на фото выглядит подсушенной и голодной. Как я уже писала, цветение у вас вряд ли наступит с предыдущих бульб, раз пошли новые росты. Мне очень трудно дать рекомендации не зная имени гибрида и не зная цикла роста данного растения. Общие рекомендации я вам написала. Почитайте книги по каттлеям, в частности у Ребекки Нортен есть много отличного материала по выращиванию каттлей и кправлению их цветением. Опять же делайте скидку, что речь идет об оранжерейных условиях. Мои условия тоже не квартирые, а полу-оранжерейные, у меня нет ни одного растения в квартире, мои каттлеи живут в специальных помещениях, где я круглый год поддерживаю микроклимат, благоприятный для занятий такими растениями. У вас условия другие, у других людей - условия - третьи.  Вам нужно найти общий язык с каттлеей опытным путем, наблюдая за ней. Я тоже много раньше читала литературы, но практика мне дала больше, я просто чувствую эти растения. На расстоянии очень трудно дать рецепт, как ее зацвести, общую схему развития я вам написала. Условия у вас хорошие, много солнца, год-другой и она у вас зацветет, может просто надо ей доверится сейчас, если хочет расти, пусть пока растет.  
Меня зовут Елена.
Мой сад орхидей: http://www.orchiddream.net/
 
НаталияМ, у всех разные подходы к растениям в целом и к каттлеям в частности, так что, может быть, Sunbeam не согласится с тем, что я скажу. Но я бы поступила так.
Во-первых, я бы не стала ее делить. Чем больше масса растения, тем лучше - крупные разрощенные кусты и стрессы переживают легче, и возможность для маневра (отрезать-прооперировать) в случае внезапной гнили или болячки больше. У меня есть тенеброза, растущая в двух противоположных направлениях, есть максима с тремя направлениями роста, весной я получила из Азии пурпурату, у которой было около двух десятков разнокалиберных бульб и пять ростов. Я ничего не делю, пускай растут так, как считают нужным, а я постараюсь обеспечить им надлежащие условия для развития и буду дальше стремиться к букетному цветению с нескольких ростов. Большая часть моих растений еще молодая, так что в этом плане мне похвастать нечем, но есть крупная взрослая каттлея лоддиака, которая уже цвела одновременно с трех ростов и наверняка цвела бы еще лучше, если бы я в какой-то момент ее не запустила.
Во-вторых, ваша каттлея выглядит сильно подсушенной и недоедающей - я не очень хорошо вижу на фото, но новые росты, кажется, вырастают намного мельче покупных бульб? Мне кажется, ей надо дать хороший свет, щадящие температуры и не думать пока о сильной просушке для инициации цветения - слабому растению нужно окрепнуть и прийти в себя. Вероятность цветения с измельчавших бульб у такого растения очень мала, а если оно вдруг и зацветет, то цветение не пойдет ему на пользу и только истощит его еще сильнее. Поэтому свет, равномерный полив в обычном режиме и постараться вырастить полноценный прирост.
Еще я не очень поняла, как она у вас посажена. Я правильно вижу, что она стоит корневым комом в горшке и присыпана по кругу крупной корой примерно до половины? В таком случае ей может быть очень сухо, тем более, если вы редко ее поливаете. Я бы пересмотрела посадку - горшок диаметром поменьше, а субстрата побольше, чтобы корни не были так сильно оголены. Выращивать каттлеи, конечно, можно даже на блоках с голыми корнями, но в таком случае им необходимо обеспечивать соответствующий полив.
Цитата
НаталияМ написал:
мне кажется, я ее уже просто перестала поливать, а росты лезут.
Возможно, в этом и ответ - растение всеми силами пытается напиться, выпуская новые росты и высылая от них новые корни в поисках влаги, а вы даете ему все меньше воды, из-за чего оно выпускает еще больше ростов. Полив раз в две недели для растения в такой посадке - это, на мой взгляд, очень мало.

И еще я хочу сказать, что просушка во время формирования новых ростов - вовсе не панацея для инициации цветения. Многие цветоводы на форумах, действительно, рассказывали, что у них такой метод работает, но я припоминаю каттлею лабиату, которую показывала H-e-l-e-n в этом треде. Растение было посажено в сфагнум и полностью не просыхало никогда, но давало хороший прирост и цвело. Некоторые коллекционеры (в том числе и на русскоязычных форумах) показывали прекрасно развивающиеся и стабильно цветущие каттлеи, растущие на полугидропонике. Я свою лабиату ращу в коре, но и она с хилых и мелких бульб цвести отказывалась. На мой взгляд, без полноценного мощного прироста на цветение особенно рассчитывать не приходится.
8-916-249-06-19
 
НаталияМ, видите у всех условия разные. Вам  нужно найти подход именно в своих условиях. У меня каттлей  больше сотни точно, и они практически все цвели, за исключением растений, которые еще не созрели, не адаптировались. Если я вижу, что каттлея не цветет, я меняю условия содержания, стараюсь найти те, при которых растение получит толчок к цветению. В моих условиях, каттлеи больше чем с одного-двух ростов не цветут, за короткое лето, они просто не успевают сделать большее количество ростов. Так например я готовлю лабиаты к цветению с конца июня, к этому времени все мои лабиаты с чехлами, они уходят на покой готовиться к осеннему цветению. Все поздние росты я просто выламываю, но я говорю о больших, адаптированных растениях.  
Изменено: Sunbeam - 29.08.2017 12:28:45
Меня зовут Елена.
Мой сад орхидей: http://www.orchiddream.net/
 
Cogitans, я видела выращивание каттлей на полугидропонике и в сфагнуме. Но это не для моих условий. В квартире может быть. Но в моих условиях всегда прохладно, у меня ночные температуры выше +15 градусов не бывают практически никогда, в таких условиях мох плохой помощник, можно легко промахнуться в сторону большего полива.  Я все каттлеи, даже те, что получала во мхе, перевожу на содержание в коре. Потом, я практически каждый месяц уезжаю по делам, и меня нет возможности заниматься частым поливом оранжереи, и мои растения приучены к редкому поливу с просушками.

Наталья просто попросила меня ответить на ее вопросы в  этой теме. У меня нет цели навязывать мои принципы агротехники, но так-как за годы через мои руки прошли несколько сотен каттлей, которые я растила, адаптировала, отбирала для себя лучший посадочный материал, то я такие растения просто чувствую.

Не имея названия гибрида, рекомендации дать сложно, я считаю подход можно найти только опытным путем, я раньше так и делала.

НаталияМ, раз каттлея делает чехлы, это значит что она в принципе готова к цветению и рано или поздно она у вас зацветет.  
Меня зовут Елена.
Мой сад орхидей: http://www.orchiddream.net/
 
Sunbeam, так я с вами и не спорю. Я читала вашу тему и видела, что в ваших условиях выработанная вами культура себя прекрасно показывает. Тем не менее, условия у всех разные, растения ведут себя по-разному, следовательно, и уход за ними должен различаться.
Цитата
Sunbeam написал:
подход можно найти только опытным путем,
С этим я тоже не спорю.
Наталья задала вопрос в общей ветке, разговор завязался в открытом доступе, вот я и сочла возможным высказаться и привести примеры альтернативных подходов :) Извините, если помешала.
8-916-249-06-19
 
Sunbeam, Cogitans, большое вам спасибо за помощь :buket: . Буду постепенно увеличивать полив и читать Ребекку Нортен. Буду периодически показывать здесь свою каттлею с отчетом об уходе в надежде получить новые советы.
8-962-908-14-41
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.