Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66542
Hosts 4355
Visitors 19443
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Вот фото Потинары:
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/bd214dd2c46ca58863f187d0602e08a2.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.isok.ru/img/full/4d5395b002bf49f77757f3ee52b97144.jpg[/IMG]
Изменено: NatalyNice - 12.07.2013 18:51:19
903-сто-шестьдесят-один-7020
Пишите пожалуйста на почту. Личку читаю редко.
 
NatalyNice, за пятнами смотрите. Если они не увеличиваются, можно ничего не резать.
А почему вы ее не поливаете? Она же растет, и лист пожелтел - отдает силы молодому росту. Я бы обеспечила нормальный режим полива и оставила в том же субстрате, в котором она адаптировалась.
Изменено: Галина *** - 18.07.2013 23:05:12 (При ответе на предыдущий пост, не надо его копировать.)
 
Для позитива - цветет LC mini quinee Angel Kiss.
А главное, никакого (ну, либо очень короткий) периода покоя, так что отращивает новые росты (и соответственно, цветет), по 2-3 раза в год.

Et Dieu créa la Femme...
 
Помогите, пожалуйста.

Купила в сентябре "кусочек" Brassolaeliocattleya Alma Kee 'Tipmalee' - старые бульбы с почкой.


Вырос вот такой рост, пустил свои небольшие корешки.


После чего резко пожелтели и отвалились листья на бульбах, и умерли сами бульбы. А рост, похоже, сформировал две новые почки.



Вторая упирается в стенку горшка.




Что можно сделать? Есть мысль, отрезать все старое и посадить этот ростик макушкой вверх.
Изменено: Галина *** - 13.08.2014 22:40:26 (Исправлены ссылки на фото.)
 
Добрый всем день! Полгода назад у меня появилась Потинара Ah Chung Yogo, читала, что они не особо прихотливые, с др. орхами дружу. Недавно начала замечать, что бульбы сморщиваются, и появились пресловутые темные пятна, подумала, что подморозила и переставила в противоположный угол окна. На днях пушистый ботаник туда залез и скинул как раз потинару, и тут я увидела что корни все пустые/гнилые, под попкой мох, все обстригла, мох убрала, ботаника пожурила, корней очень мало, а точнее их практически не осталось, но при этом у нее один рост размера, готового к выпуску второго листа, и активизировались еще две точки, ростики по 1 см. Вопрос - что лучше сейчас сделать, сможет ли она выжить или это уже труп. Хочу посадить в кору средней фракции в маленький горшок и пролить фитоспорином

.
 
Цитата
Tortiky пишет:
под попкой мох,
Поэтому всегда надо проверять орхидеи, которые из магазина. Отсюда все беды и идут.

Обережьте все гнилые корешки, как и хотели, присыпьте срезы хотя бы корицей.
Посадите в горшок, меньший по объему, не усердствуйте с поливом, держите в тепле.
И будет счастье!

Да! А Фитоспорин-то зачем?
С уважением Галина
 
Tortiky,  выживет ваша красавица, тем более, сейчас весна, только нужно терпения набраться немножко. На фото видно, что у растения пошли новые росты, от которых должны вырасти здоровые корни. А до этого, конечно, растение будет вас пугать сморщенными стволиками, но вы не пугайтесь, это нормально, главное, не залить и не допустить гнили.
 
Спасибо за советы! Да, я обычно все орхи достаю и осматриваю, эту купила на ВВЦ, у знающего продавца, ну вообщем и решила не дербанить лишний раз... С поливом не усердствую, наоборот, сушу между поливами. Фитоспорином хотела на всякий случай от черных пятен на листьях.

Она меня уже пугает). Мне вот интересно, у нее уже есть один рост, как я уже писала вот-вот выпустит второй листик, но корешки он так и не пустил, с чем это может быть связано?
Изменено: Tortiky - 19.04.2014 23:21:39
 
[IMG]http://s020.radikal.ru/i720/1409/67/46a4ba82ff34.jpg[/IMG]

Подскажите новичку каттлейному: это что за розовая пимпочка?
Изменено: Галина *** - 12.09.2014 13:09:02
 
Это спящая почка активизировалась. Каттлея гонит новый рост.
 
А почему она розовая? В другом месте зеленая, это не может быть цветонос неправильный? :huh: ?
Изменено: Галина *** - 12.09.2014 13:07:56
 
Нет, цветоносы у каттлей идут из верхушки псевдобульбы, за исключением видовой каттлеи C.walkeriana, но у Вас явно не она.
Розовая - просто пигментация, м.б.связана с повышением освещенности, но скорее всего в данном случае связана просто с конкретным гибридом (генетически обусловленная пигментация, кто-то в родителях этого гибрида мог иметь подобную).
Изменено: RedTabby - 12.09.2014 01:37:29
 
Приобрела каттлею в магазине, мне кажется, она не совсем здорова, беспокоят пятна на листьях и точки на лепестках цветка. На листьях эти пятна, как наросты, шершавые на ощупь.
Так же у онцидиума на бульбе черные точки.
Изменено: Мультяшка - 04.10.2014 20:42:22
 
Мультяшка, сначала хотелось бы увидеть фотографию. Загрузка фотографий на форум.

А пока: пятна скорее всего от безобразного полива, обычно в магазинах поливают все растения подряд сверху из лейки/шланга холодной водой, отсюда и пятна на листьях и цветах.
Шершавые пятна требуют внимания, причин может быть несколько, поэтому не рискну что-то говорить без фото.

Про онцидиум есть соответствующая тема,почитайте.
С уважением Галина
 
[IMG]http://s017.radikal.ru/i404/1410/bd/4f22e7026e5e.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i613/1410/28/5c57ede2e961.jpg[/IMG]
[IMG]http://s012.radikal.ru/i319/1410/14/29227e3af07b.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i638/1410/96/5b096813cd8f.jpg[/IMG]
 
Хороша катька, я б тоже от такой не отказался. Что касается пятен, то такие часто встречаются на магазинных каттлеях, обычно вреда от них не бывает. Гораздо важнее хорошие корни. Каттлея производит хорошее впечатление, поставьте ее в светлое теплое место, поливайте осторожно после полной просушки.Если корни в порядке, будет расти нормально.
 
Хороша красавица, это верно. Никакого криминала не видно. Пятна от повышенной влажности и низкой температуры, это последствия магазинного ухода.
Отцветет, тогда пересадите, заодно и на корни посмотрите. А сейчас получайте удовольствие!
С уважением Галина
 
Спасибо большое, успокоили меня! А то я, действительно, начала паниковать, уже много напридумывала...
Так долго хотела Каттлею и наконец-то нашла. Буду любить ее и беречь.  :wub:
Изменено: Галина *** - 05.10.2014 10:32:25 (Отредактировано.)
 
Несколько лет назад на уценке купила каттлею. Состояние ее было плохое (гнилые корни). Для меня остается загадкой ее период покоя. Читала, что для весенне- и осеннецветущих он в разные сроки, но я не могу определить какая у меня. На старых бульбах по одному листу, новые дают по два. В общем я никак с ней не подружусь. Новые росты она дает постоянно. Вот и сейчас маленькие ростки и корни растут. Тогда когда ей нужен период покоя? Пожалуйста, помогите..:pray:
 
Если она все время растет, может, ей и не нужен покой? Гибриды разные бывают.
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.