Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42651
Hosts 3024
Visitors 10417
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
EleNZ

как и планировалось, положила свои цимбики в мох, где тепло и влажно, та бульба что была коричневой, как я и думала догнила, но и вторая зеленая начала пытаться гнить, я все промыла, присыпала корицей и на просушку, вопрос в том сколь долго сушить? и что дальше?
 
EleNZ , поздравляю с переездом! Начинать с чистого листа - это трудно, но интересно :)

Цитата
EleNZ пишет:
При температуре ниже +20, не говоря уже о +15, поливать первый раз надо не раньше чем через 4-6 недель. А на весь процесс укоренения может уйти 2-3 месяца. При этом с водой надо быть очень-очень осторожным, поскольку низкая температура провоцирует всяческие заболевания и гнили, ошибки в поливе недопустимы!


Во как! значит, я правильно своих не поливаю? Отопление отключили месяц назад, в доме +15 - +19, я никого не поливаю, т.к. субстрат не просыхает...правда, и роста особого нет :(

Подожду тепла....пока радуюсь, что никто не пытается сгнить.



Цитата
Archangel пишет:
Мой цимбик начал наконец то растить корни!!!

Здорово! Поздравляю!


Цитата
ALEnka YS пишет:
вопрос в том сколь долго сушить? и что дальше?

Простите за вмешательство дилетанта, но мне кажется, что лучше пересушить :)
Я свои сушила неделю, и сажала не в сфагнум, а в обычный субстрат безо всякого пакета, и то погнили, паразитки :). Но - не все.
Да и с моей склонностью к пересушиванию равномерной влажности я им не обеспечивала...смачивала от случая к случаю.
И теперь я гордо :oops:  хвастаюсь результатом(достигнутым под чутким руководством Алёны  :buket: ): дети крепенькие, бодренькие и страшно мне нравятся
[IMG]http://img.liveinternet.ru/images/attach/1/10042/10042045_cimb_nov.jpg[/IMG]
вчера посажены в индивидуальные горшочки и выставлены "в сад под крону дерева" - под куст гибискуса на южном окне.
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Надин-Р  оооой спасибо Вам за вмешательство, такие фотки внушают надежду  :4u:  у меня на бульбе еще 4 живых листа даже есть...  :)
а вот как вы эти бульбочки в субстрат сажали? там же ни корней ничего вообще нет... как они держались там и вообще... в какой субстрат посадить что б такое чудо вышло???
 
ALEnka YS , листья придется убрать. Важны не листья, а "попка"  ;)
Хроники пересадки и общения с задними бульбами есть в этой теме и в моем дневнике, посмотрите тут:
пересадка 1
пересадка 2
о задней бульбе
вот здесь мы это обсуждали
Успехов!

А на будущее - советую освоить поиск по сайту и просматривать темы целиком  ;)  
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Цитата
Надин-Р пишет:
А на будущее - советую освоить поиск по сайту и просматривать темы целиком  
спасибо огромное, я вроде пыталась тему всю осилить, да не получилось... и вечно кажется, что только у тебя одной такое  :) мне очень помогли вашт фото уроки, буду пытаться, уж больно он мне дорог  :(  листья отрезать конечно жалко но раз надо значит надо...

и у меня еще вопрос... бульбы две вместе, на одной как и говорила листья, ну срежу их, а вот бульбы разделять и сажать отдельно или оставить вдвоем?
 
Цитата
Надин-Р пишет:
поздравляю с переездом! Начинать с чистого листа - это трудно, но интересно

Спасиб. Переезд - удовольствие еще то... К тому же он не последний, что не радует. Ну, да ладно.

Цитата
Надин-Р пишет:
Во как! значит, я правильно своих не поливаю?

Исключительно правильно! :)

Цитата
Надин-Р пишет:
мне кажется, что лучше пересушить  

Yes!  :buket:

Цитата
Надин-Р пишет:
дети крепенькие, бодренькие и страшно мне нравятся

:heart: (маэстро, тушь!) Красота! :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Надин-Р пишет:
листья придется убрать. Важны не листья, а "попка"

Мама-мия! Зачем убирать листья? В листьях запас питательных веществ, они бульбу кормят, образно выражаясь. Зачем их резать? К тому же срезы - источкик возможных пробьем. Ни-ни, листья резать НЕ надо!

Цитата
ALEnka YS пишет:
листья отрезать конечно жалко но раз надо значит надо...

Резать НЕ надо!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
ALEnka YS пишет:
бульбы две вместе, на одной как и говорила листья, ну срежу их, а вот бульбы разделять и сажать отдельно или оставить вдвоем?

Зависит от размера и степени зрелость бульб. Если есть какие-то сомнения - лучше не делить, сажать как есть.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,
Спасибо за советы... :buket:
Попробуем меньше опрыскивать и чаще поливать... О результатах доложу недели через 3...

Цитата
EleNZ пишет:
А цвет листьев какой?
Листики на старых бульбах насышено зеленые...
На молодых "магазинных" ростах листики сначала были салатовые, а сейчас потемнели, тоже стали зелененькие, но светлее старых листьев...  

 
Цитата
EleNZ пишет:
Резать НЕ надо!
ааааааааааа  :cry:  я уже отрезала, я вот тоже думала, что по ним можно бульбу питать... но послушалась решив, может они из нее тянут...  :cry:  :cry:  :cry:

что касается их размера они не большие, но расположены одна ниже другая выше как так сажать?
 
Подскажите, плизззз!!!
У меня цимбик, брала в полудохлом состоянии. Но вроде бы оклемался, начал растить новые корешки. Проблема вот в чем: есть у него молодой ростик,но он стоит без движения - не растет абсолютно. И на старом росте начали отсыхать листья (желтеют). Что с этим делать?  :huh:  
Пл. Ильича, Римская, Пролетарская.
 
Цитата
Надин-Р пишет:
Простите за вмешательство дилетанта, но мне кажется, что лучше пересушить  
Я свои сушила неделю, и сажала не в сфагнум, а в обычный субстрат безо всякого пакета, и то погнили, паразитки . Но - не все.
Да и с моей склонностью к пересушиванию равномерной влажности я им не обеспечивала...смачивала от случая к случаю.
И теперь я гордо  хвастаюсь результатом(достигнутым под чутким руководством Алёны  ): дети крепенькие, бодренькие и страшно мне нравятся


И сколько у вас прошло времени?
У меня бульбочки лежат в сфагнуме. Увлажняю. Они лежат и судя по всему им хорошо, тепло и гнить не собираются.
Но так же и корешочки пускать тоже.
Лежат уже где-то с месячишко. И ни гу-гу.
А я уже исстрадалась вся. :cry:  
 
Цитата
EleNZ пишет:

Мама-мия! Зачем убирать листья? В листьях запас питательных веществ, они бульбу кормят, образно выражаясь. Зачем их резать? К тому же срезы - источкик возможных пробьем. Ни-ни, листья резать НЕ надо!


Алёна! я буду кусаться!!!!! :evil:

Мне Вы сказали, что
Цитата
EleNZ пишет:

Надин-Р пишет:
Остался вопрос: листья срезать начисто или просто сильно укоротить?


Листья нужно полностью убрать, очень аккуратно.

на 19 странице темы. А теперь - с точностью до наоборот :(((
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Мультик , потерпите - мои лежали с марта, где-то 16-18 отрезала и неделю сушила, потом посадила. Первые носы появились в начале мая...я 2 числа  хвасталась....
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
ну скажите разделить бульбы или... они (как мне кажется молодые) листья у них были см. 60-70
скреплены они не ровно, если одна заглубиться на 1\3 то вторая уйдет под землю на 2/3  :cry:  
 
Цитата
Надин-Р пишет:
мои лежали с марта, где-то 16-18 отрезала и неделю сушила, потом посадила. Первые носы появились в начале мая...я 2 числа хвасталась....

Может дело в том, что я их особо и не сушила?

Цель недельной сушки в том, что бы избежать гнили и плесени, или в том, что бы в стресс ввести?
 
Не, никакой цели, просто времени не было :)
Очень уж умаялась с разборкой куста.
Кстати, парочка до сих пор сидит без движения, но я в них верю :)
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Цитата
Надин-Р пишет:
Алёна! я буду кусаться!!!!!  

Нинада, я малопитательная. :oops:

Цитата
Надин-Р пишет:
на 19 странице темы. А теперь - с точностью до наоборот ((

Дык, бульба бульбе - рознь! Там разговор шел о задних бульбах, отживших срок. И листья я те видела, они вы и сами облетели под пакетом/стканом.

Нельзя одни и те же рекомендации автоматически примерять на все бульбочки. Здесь, насколько я поняла - имеем довольно молодые бульбы со свежими листьями. Имели, вернее... :(  Там еще процессы вполне себе активные.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Нельзя одни и те же рекомендации автоматически примерять на все бульбочки. Здесь, насколько я поняла - имеем довольно молодые бульбы со свежими листьями. Имели, вернее...  Там еще процессы вполне себе активные.
:cry:  :cry:  :cry:
что делать тооооо

подскажите как их добить тоооо :draz:  
 
Цитата
ALEnka YS пишет:
ну скажите разделить бульбы или...

Ну, очень трудно сказать не видя объект.

Не надо разлеплять, как мне кажется. Если подземлю уходит не более половины бульы - все в пределах допустимого. Можно вообще не закапывать, положить а мох и ждать пока почки проснуться.
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.