Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3059
Hosts 241
Visitors 738
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
Цитата
EleNZ пишет:
Шанс есть всегда!  Только сначала надо прорастить почку, она даст новый рост, от него и пойдут корни. Старая бульба, скорее всего, корней уже не даст, хотя, все может быть.
а как её прорастить?  :pray:

пока что он лежит и желтеет...  :cry:
 
Цитата
Алена Устинова пишет:
а как её прорастить?

Тепло, умеренная влажность, корошая вентиляция и время. Все что ему сейчас нужно.

Цитата
Алена Устинова пишет:
пока что он лежит и желтеет...

Желтеет - не страшно. Шансы есть даже у желтых бульб.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Желтеет - не страшно. Шансы есть даже у желтых бульб.
спасибо огромное, вы меня обнадежили  :pray:  буду ждать...

а как вы думаете, на той бульбе, что коричневая (мне кажется гниет) есть ростик см. 15 может его как то отделить и спасти? или без бульбы он не выживет???
 
Цитата
ALEnka YS пишет:
на той бульбе, что коричневая (мне кажется гниет)

А нет возможности сделать фотку?

Цитата
ALEnka YS пишет:
есть ростик см. 15 может его как то отделить и спасти? или без бульбы он не выживет???

Так сразу трудно сказать... Зависит от многих параметров - какой величны рост, состояние бульбы и многое другое.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
А нет возможности сделать фотку?
нет к сожалению  :cry:

если только с телефона, но качество... не думаю что будет что то видно...

рост см. 15 бульба твердая но коричневая, не сухая коричневая, а как будто мокрая, не знаю может это только верхний слой, просто у второго кустика бульба зеленая...
 
Цитата
ALEnka YS пишет:
нет к сожалению

Жаль. Ну, да ладно.

Цитата
ALEnka YS пишет:
рост см. 15 бульба твердая но коричневая

Главное - чтоб НЕ мягкая.

Цитата
ALEnka YS пишет:
не сухая коричневая, а как будто мокрая

Значить можно попробовать подсушить. Ни капли воды на саму бульбу.

Цитата
ALEnka YS пишет:
не знаю может это только верхний слой, просто у второго кустика бульба зеленая...

Цвет - понятие относительное. Иногда покоричневение - может быть просто признаком старения.

Пока бульба не мягкая, я б не стала резать.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Пока бульба не мягкая, я б не стала резать.
ок пока не буду, спасибо  :pray:
 
у меня если можно еще вопросик про цимбики, мне отдали годовалые сеянцы, но они с клещиком, я уже обработала 2 раза фитовермом,но как понять помогло или нет???
и надо ли менять субстрат после обработки?
 
Цитата
ALEnka YS пишет:
как понять помогло или нет???
и надо ли менять субстрат после обработки?

У меня знания по борьбе с клещиком чисто теоретические, поскольку такой напасти отродясь не бывало среди моих растений. :oops:  

Теорию могу изложить, если интересно, но о практической стороне пусть расскажут лучше те, кто имеет опыт.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
В общем, докладываю :
Я Свой цимбик замочила на полдня, потом весь вечер и пол ночи разбюрала корни вынимая из него опилки и еще какую-то труху в которой он сидел. Часть корней к сожалению повредила пришлось обрезать. :pom:  Разделила цимб на две части так как он не лез в подготовленный горшок никак. Теперь сидит, не политый еще ни разу, росточки все растут :pray:  Это видно потому что они запыленные углем были  :sml:  Вот.
При разбирании корней гнилые были обнаруженны, так что видмо не зря я все это затеяла. Надеюсь осенью похвастаюсь подростками :bue:

Посадила в смесь торфа, коры, сфагнума, крупёныхё опилок. Насоирала шишек сосновых, прокипячу и добавлю тоже, так как кора мелкая как пыль практически, и растения в горшках сидят не надежно.

В общем всем спасибо за советы, надеюсь все будет с ними нормально.

EleNZ с переездом... говорят, один переезд как два пожара :str:
мы с цимбиками поедем на лето на дачу, тож переезжать. :str:

Про температуру в комнате - она именно такая - в комнате стояли только цветы и поэтому в ней довольно прохладно - дышать и согревать некому было.
Для цимбов это слишком низкая температура? Я на даче хотела на улице их держать градусов до 15, мне казалось они нормально переносить должны. Или пересаженным надо тепло?  8)  
 
Цитата
Мила пишет:
В общем, докладываю :

Поздравляю с приобретением боевого опыта.  :)

Цитата
Мила пишет:
Посадила в смесь торфа, коры, сфагнума, крупёныхё опилок.

Ои, а их зачем? У нас от их использования отказались давно, слишком много минусов.

Цитата
Мила пишет:
Насоирала шишек сосновых, прокипячу и добавлю тоже

Может лучше не надо? От них одни проблемы, кипяти-некипяти...

Цитата
Мила пишет:
так как кора мелкая как пыль практически

Мама-дорогая... Что ж там за субстрат такой?

Цитата
Мила пишет:
EleNZ с переездом... говорят, один переезд как два пожара

Да еще хуже! От полного дома барахла в итоге осталось - чемодан и рюкзачек. Меньше чем было когда я студенткой была. Эхх...

Цитата
Мила пишет:
мы с цимбиками поедем на лето на дачу, тож переезжать.

Главное - цимбик не забыть дома. :D

Цитата
Мила пишет:
Про температуру в комнате - она именно такая

:obm:

Цитата
Мила пишет:
Для цимбов это слишком низкая температура?

Для цимбов сойдет, а вот я в такой температуре точно бы скопытилась... :oops:

Цитата
Мила пишет:
Я на даче хотела на улице их держать градусов до 15, мне казалось они нормально переносить должны.

Что ж у вас там за климат такой холодный?

Цитата
Мила пишет:
Или пересаженным надо тепло?

Разница в том что при высоких температурах процессы роста и укоренения идут быстрее, при холодных - медленнее.

Соответственно, при +25 цимбик будет считаться готовым к поливу через пару-тройку недель, а через 5-6 недель после пересадки к нему можно относиться НЕ как к больному и держать уже на общих основаниях - полив/подкормки регулярно.

При температуре ниже +20, не говоря уже о +15, поливать первый раз надо не раньше чем через 4-6 недель. А на весь процесс укоренения может уйти 2-3 месяца. При этом с водой надо быть очень-очень осторожным, поскольку низкая температура провоцирует всяческие заболевания и гнили, ошибки в поливе недопустимы!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Здравствуйте, EleNZ, !!!
Мой цимбик начал наконец то растить корни!!!  :D
Делает он это с какимто остервенением, так как по всему верху горшка торчат белые и полупрозрачные "червячки"... Их так много!!!
А вот ботва у него не растет... торчат ростики (5 штук) и не растут никапли...  :(
Кроме того, на них постоянно появляются какието сахаристые капельки... Это нормально???
И еще вопрос, у него на старых бульбачках не так уж и много осталось листьев... видимо сказалось полугодичное прибывание в цветочном магазине... так вот вопрос: А на старых бульбах новые листья расти будут или он так и останется "побитый жизнью"???
 
Цитата
Archangel пишет:
Мой цимбик начал наконец то растить корни!!!  

Поздравляяяю! Хорошая новость! :buket:

Цитата
Archangel пишет:
Делает он это с какимто остервенением, так как по всему верху горшка торчат белые и полупрозрачные "червячки"... Их так много!!!

Так... Отсюда поподробнее. Почему "по верху"? А вниз не растут? И почему "тоненькие"? Должны быть толстенькие довольно-таки.

Цитата
Archangel пишет:
А вот ботва у него не растет... торчат ростики (5 штук) и не растут никапли...  

Это ок, сначала корешки растут, потом вершки.

Цитата
Archangel пишет:
Кроме того, на них постоянно появляются какието сахаристые капельки... Это нормально???

Это нормально и очень хорошо.

Цитата
Archangel пишет:
А на старых бульбах новые листья расти будут или он так и останется "побитый жизнью"???

Увы, старые бульбы будут уже только стареть, постепеннь сбрасывать оставшиеся листья и отмирать со временем.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,
Цитата
EleNZ пишет:
Так... Отсюда поподробнее. Почему "по верху"? А вниз не растут? И почему "тоненькие"? Должны быть толстенькие довольно-таки.
Вот именно, что они раза в 2 тоньше старых "магазинных" корней... От коньчика гдето на 2,5 см они прозрачно-зеленые, а потом становятся уже беленькими... выглядит странно...
Часть из них растет вниз, но большая часть сверху... может до края горшка дойдут, а потом вниз расти будут... Вроде куски коры лежащие сверху горшка не крупные... Я уже стал вытаскивать кусочки коры и класть их сверху корешка... глядишь вниз расти начнут... Вобщем аномалия какаято...
А может мне его опрыскивать перестать??? Правда он у меня на лоджии стоит, а там жарковато днем бывает... градусов так 30-35...  :oops:  Зато вечером и ночью градусов 20... не больше...
Может он у меня из-за опрыскивания в горшек лезть не хочет???
 
Цитата
Archangel пишет:
Вот именно, что они раза в 2 тоньше старых "магазинных" корней...

Очень хочется фотку!

Цитата
Archangel пишет:
От коньчика гдето на 2,5 см они прозрачно-зеленые, а потом становятся уже беленькими... выглядит странно...

А вот это как раз нормально и очень хорошо!

Цитата
Archangel пишет:
Может он у меня из-за опрыскивания в горшек лезть не хочет???

А что у нас с поливами?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Очень хочется фотку!
К сожалению, у меня нет возможности сделать фотку... техники нет...
Могу только сказать, что корешки примерно по 4 см растут поверх грунта...
Да, кстати, у него часть старых "магазинных" корней тоже в бок торчит... при посадке я их в глубину горшка не смог запихать... побоялся повредить... Так прикрыл слегка корой...  но большая их часть всеравно торчит наверху...

Цитата
EleNZ пишет:
А что у нас с поливами?
Поливаю раз в неделю... погружая горшек в воду и держу его там минут 30...
Стоит он у меня на юго-восточной лоджии. солнце там до 15.00 и температура от 30-35 градусов, потом тенек и температура примерно 20. Дня через 4 он у меня просыхает, но чаще чем раз в неделю я боюсь его поливать...
 
Цитата
Archangel пишет:
К сожалению, у меня нет возможности сделать фотку... техники нет...

Жаль.

Цитата
Archangel пишет:
Могу только сказать, что корешки примерно по 4 см растут поверх грунта...

Мммм... толщина какая в среднем?

Цитата
Archangel пишет:
Поливаю раз в неделю... погружая горшек в воду и держу его там минут 30...
Цитата
Archangel пишет:
Дня через 4 он у меня просыхает, но чаще чем раз в неделю я боюсь его поливать...

Ага, становится понятнее. Хто будет жить там где сухо, когда сверху приятственно прыскают водичкой. :D

Цитата
Archangel пишет:
Стоит он у меня на юго-восточной лоджии. солнце там до 15.00 и температура от 30-35 градусов, потом тенек и температура примерно 20.

Прямое слонце попадает на цимбик?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Так, предварительные выводы:

1. Изменить систему полива ибо, ИМХО, основная проблема в ней.

Для этого - оставить один полив погружением, как и было. И ввести один дополнительный - на 4-5-й день после погружения поливать просто из лейки, как обычный цветок. По паре стаканов, в два приема с перерывом минут 30-40.

2. Опрыскивания отменить.

3. Поставить на мокрый гравий/керамзит.

Все вместе должно поднять общую влажность грунта и корешки, скорее всего, полезут куда положено.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,
Спасибо, сегодня же его еще раз полью... какраз с понедельника 4 дня прошло...

Цитата
EleNZ пишет:
Мммм... толщина какая в среднем?
Примерно 3-4 мм.
А "магазинные" корни примерно 6-8 мм.

Цитата
EleNZ пишет:
Прямое слонце попадает на цимбик?
Да, примерно до 14.00. Ожогов нет. Листья стоячие, зеленые...

Цитата
EleNZ пишет:
2. Опрыскивания отменить.
3. Поставить на мокрый гравий/керамзит.
Все вместе должно поднять общую влажность грунта и корешки, скорее всего, полезут куда положено.

А ему суховато не будет???
Просто раньше, когда у него еще не "перли" корни я неделю его не опрыскивал... некогда было... а на ночь глядя прыскать побоялся... у него стали подсыхать кончики листьев. Хотя рядом с ним стояли балоны с водой... Родители воду отстаивали для полива рассады, помидор там всяких и прочей ботвы...
Так это весной было, температура намного меньше была... А сейчас лето... я его и так уже у открытого окна поставил... чтоб не жарко было... и его хоть както обдувало...
 
Цитата
Archangel пишет:
Примерно 3-4 мм.

О, это в пределех нормы. Я уж себе нарисовала тоооненькие совсем.  :D

Цитата
Archangel пишет:
А "магазинные" корни примерно 6-8 мм.

Потом такие же будут, нарастут.

Цитата
Archangel пишет:
Да, примерно до 14.00. Ожогов нет. Листья стоячие, зеленые...

Адаптировался. Ну, тогда ладно. А цвет листьев какой?

Цитата
Archangel пишет:
А ему суховато не будет???

Главная задача - поднять влажность грунта и заставить корешки расти куда положено.

Цитата
Archangel пишет:
у него стали подсыхать кончики листьев.

Аргумент... Ладно, опрыскивания можно оставить, НО - прыскать только на листья, а на субстрат ни-ни!
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.