Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14872
Hosts 1646
Visitors 5208
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Цимбидиум.

SOS! Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 ... 146 След.
RSS
[ Закрыто ] SOS! Цимбидиум.
 
ладно ладно. полью:) я уже сама решила. мож поэтому у него и не растет ничего :) прям замерло все. на балконе около 8-10 градусов.
Изменено: Ночная гостья - 21.10.2009 13:00:15
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
на балконе около 8-10 градусов.
и у меня так же там. Стоит сухой уже недели 2-3. Бульбы сильно не морщит. Пусть наверное еще постоит-подумает 8)
 
Цитата
Валентина пишет:
так что эт не дверь, а окно

ну и кто, после такого, буржуй???  :cry: я до своего потолка рукой могу достать  :cry:

Цитата
ну сушила, а результат-то был какой? ну там, бульбы сморщились...? А тот который затаился, ничего пока не выдал? Все прикидывается бездельником?

a ему, кажись, все по-фени. сидит как сидел.
и его друг-тихушник, тоже ничего не делает. ну хоть новые росты не выдают, и то хлеб  :jok:
 
Валентина,
очень красивый! поздравляю с таким приобретением! не забывайте отчитываться как и что  :)
 
мой ростик стал активно ветвиться  8)
cymb_10.jpg (38.08 КБ)
cymb_11.jpg (26.02 КБ)
cymb_12.jpg (25.52 КБ)
 
Цитата
koira пишет:
Валентина,  
очень красивый! поздравляю с таким приобретением! не забывайте отчитываться как и что  
есессно, если он от таких стрессов цветонос не засушит, такую красоту неземную обязательно покажу :D
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
такую красоту неземную обязательно покажу
с нетерпением будем ждать :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Хочу поделиться методикой обращения с цимбидиумами "после", "до" и "во время цветения". Сразу огоровюсь, методика на личном опыте не проверена, потому как цимбидиум появился сравнительно недавно, однако методика вычленена из умной книжки, а значит отчасти, хотя хочется надеться что полностью, должна быть правильной. А теперь обо всем по порядку:
1. Сразу после цветения начинается рост, в это время растению нужна равномерная комнатная температура.
2. Когда новые росты достигают примерно 30 см, ночную температуру понижают до +8...+12 градусов на 1-1,5 месяца. Если ночная температура составляет около +14, то этот период должен продлиться около 2-х месяцев.
3. Когда цветоносы становятся заметны, цимбидиум переносят в прохладное место, где днем и ночью температура колеблется около +13...+15 градусов, выдвижение цветоносов продлится от 1 до 1,5 месяцев.
4. В период цветения дневная температура содержания цимбидиума должна составлять +20...+22 градуса по Цельсию, ночная обычно на 4-5 градусов ниже.

Цимбидиум нуждается в ярком рассеяном освещении и влажности воздуха 60-80%. Поливают растение в период роста обильно, в период холодного содержания - умеренно. Между поливами субстрат должен полностью просыхать.


Я обладатель мини-формы Cymb.Summer Pearl желто-зеленого цвета. Планирую придерживаться описанной выше методики и если будут положительные результаты обязательно сообщу в этой теме позже. На данный момент мой цимбидиум отцветает (из 4-х цветоносов остался один), цветение длится уже 4-ю неделю, покупалось растение в цвету! Не могу удержаться не показать вам это чудо!  :wub: Всем удачи в культивации этих непростых на первый взгляд красавцев!  :4u:
 
Цитата
Barcie пишет:
Я обладатель мини-формы
в вроде мини не надо охлаждать :huh:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
milpanderos пишет:



Цитата  


в вроде мини не надо охлаждать  
Как так? Значит моему цимбу нужен другой уход?  :o Тогда какой? Проясните, плиз :4u: ! Я считала, что все цимбы тяготеют к прохладному содержанию, независимо мини или стандарт... Тогда какие температуры показаны мини-цимбидиумам? И все-равно не могу с вами полностью согласиться. Моему цимбу, а он мини, было плохо в комнате с отоплением, особенно страдали цветки (отцветали быстро!) ради него пришлось в одной из комнат отопление  отключить :) Может ему и не нужно охлаждение, но он тяготеет к прохладе, это я уже успела заметить...
А что до описанной выше методики, может кому и пригодиться и сообщений HELP! SOS! будем все меньше и меньше, потому что как правило проблемы начинаются от неправильного ухода. А ЦУ по уходу за мини мне тоже хотелось бы получить от знающих людей, кто успел подружиться с мини-цимбами или является обладателем статьи по уходу за ними :wub: You are welcome!
 
Цитата
Barcie пишет:
однако методика вычленена из умной книжки,
Не подскажите, "умная книжка" это что? Кто автор? В каком году издавалась?
Barcie,
Это Ваш первый цимб?
 
Цитата
Barcie пишет:
отопление отключить   Может ему и не нужно охлаждение, но он тяготеет к прохладе, это я уже успела заметить...

не всем нужен конкретный холод, но всем нужны большие перепады, при чем чем быстрее упадет температура, тем лучше :)
отсюда и пошел метод полива ледяной водой
 
Barcie,

И потом у цимбов, по крайней мере моих, росты прут круглогодично. И как им создать условия в +8-12 градусов в летнее время?
8-915-099-59-76
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:



Цитата  


Не подскажите, "умная книжка" это что? Кто автор? В каком году издавалась?
Barcie,  
Это Ваш первый цимб?
Almost_Moon пишет:



Цитата  



не всем нужен конкретный холод, но всем нужны большие перепады, при чем чем быстрее упадет температура, тем лучше  
отсюда и пошел метод полива ледяной водой[/QUOTE]

даже при отключеных батареях дневная температрура составляет порядка 18 градусов. Я живу в Москве а не на северном полюсе  :D Такая температура устраивает и мои фаленопсисы, они не жалуются! А вы за цимбик испугались :) Ведь если бы ему было плохо он бы мне сигнализировал своим внешним видом, ведь правда? А так, он тьфу-тьфу, у меня колоссится, ростит аж 6 новых ростов :P  

Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Barcie,  

И потом у цимбов, по крайней мере моих, росты прут круглогодично. И как им создать условия в +8-12 градусов в летнее время?

а в летнее время их охлаждают, как резонно заметила Almost_Moon поливом ледяной водой, а чтобы создате необходимые перепады на закате цимбик дополнительно орошают водичкой.

И еще я никого не хотела дизинформировать, а наоборот хотела поделиться имеющейся информацией только в помощь! Жаль, что этого не оценили. :(
 
Цитата
Barcie пишет:
даже при отключеных батареях дневная температрура составляет порядка 18 градусов. Я живу в Москве а не на северном полюсе  Такая температура устраивает и мои фаленопсисы, они не жалуются! А вы за цимбик испугались
ну вопрос Вашего места проживания мы наверно оставим в сторонке, т.к. на "северном полюсе" тоже, наверняка имеется центральное отопление. Мне не совсем понятно как сочетается "18 градусов при отключенных батареях" и нашими переживаниями за цимбик с
Цитата
Barcie пишет:
2. Когда новые росты достигают примерно 30 см, ночную температуру понижают до +8...+12 градусов на 1-1,5 месяца. Если ночная температура составляет около +14, то этот период должен продлиться около 2-х месяцев.
далле
Цитата
Barcie пишет:
Ведь если бы ему было плохо он бы мне сигнализировал своим внешним видом, ведь правда? А так, он тьфу-тьфу, у меня колоссится, ростит аж 6 новых ростов
если Вы обратили внимание, направленность беседы последнее время - как заставить цимбидиум цвести, а не расти ;)  создать для них благоприятные условия для роста не проблема, т.к. они достаточно пластичные, но не факт что в условиях, благоприятных для роста они будут цвести :(
Цитата
Barcie пишет:
И еще я никого не хотела дизинформировать, а наоборот хотела поделиться имеющейся информацией только в помощь!
книжки мы все читать умеем ;)  лучше бы Вы поделились личным опытом. Вот это действительно неоценимо! Проверьте найденную Вами информацию на имеющемся экземпляры, и если она будет иметь положительный результат в смысле цветения, мы будем Вам стоя аплодировать :)
Цитата
Barcie пишет:
Накинулись  : трое на одного - не честно!
В споре рождается истина :4u:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Barcie

не не оценили  :4u:  просто в теме уже столько всего разного писалось, что ваш метод совсем не новый и не работает у многих :(

вы делитесь книжной информацией, а нам живая нужна, с опыта ;)

да, и 18 градусов - совсем не холод, у меня половина лета была такая температура  :cry:
 
[QUOTE] Barcie пишет:
даже при отключеных батареях дневная температрура составляет порядка 18 градусов.

Мой цимбик сейчас находится в фазе отцветания и наращивания новых ростов. Так что температура в 18 градусов вполне может считаться ровной комнатной.

[QUOTE]
 Barcie пишет:
2. Когда новые росты достигают примерно 30 см, ночную температуру понижают до +8...+12 градусов на 1-1,5 месяца. Если ночная температура составляет около +14, то этот период должен продлиться около 2-х месяцев.

До этой стадии мы еще не доросли :D  А понижение температуры всегда можно достигнуть выставлением цимбидиума на подоконник. Мне повезло, что цветение пришлось на октябрь, росты мы будем наращивать в тепле, а цветоносы формировать на прохладном подоконнике :4u:

[QUOTE]Валентина пишет:

Цитата  
 
книжки мы все читать умеем   лучше бы Вы поделились личным опытом. Вот это действительно неоценимо! Проверьте найденную Вами информацию на имеющемся экземпляры, и если она будет иметь положительный результат в смысле цветения, мы будем Вам стоя аплодировать  


Валентина, если вы пролистаете темку выше, то ниже "методики" есть слова о том, что я буду проверять ее НА ПРАКТИКЕ и в случае результата всем сообщу. Так что еще наапплодируетесь, успеется :D  :D  :D
 
Цитата
Barcie пишет:
До этой стадии мы еще не доросли   А понижение температуры всегда можно достигнуть выставлением цимбидиума на подоконник. Мне повезло, что цветение пришлось на октябрь, росты мы будем наращивать в тепле, а цветоносы формировать на прохладном подоконнике  

ну, с отращиваеним ростов в тепле зимой многим, по началу, повезло. не повезло тем, у кого вторая и третья волна ростов пошла в конце лета ;) а такое есть почти у всех.  

на подоконник не всегда можно выставить - некоторые (т.е. люди :D ) предпочитают спать в тепле, места на довольное проживание всех растюх в маленькой квартире нет :( да и под подоконниками батареи...

короче пойду выкину все свои растюхи  :cry:
 
Barcie,
У меня время читать книжки не хватает, а от лишней информации для размышления я никогда не откажусь, так что от меня вам большая благодарность. :buket:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Спасибо Чаралика,
за поддержку!  :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 ... 146 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.