Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19918
Hosts 1315
Visitors 6134
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Брассия - это что-то!

*Брассия - это что-то!

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 25 След.
RSS
*Брассия - это что-то!, Какие они все-таки разные! Foto
 
THE BEAST,
как поживает ваша брассия, у которой даже не знаю как это назвать гниль не гниль была?
у меня увеличивается и быстро..бульба не мягкая, ничем не пахнет
правда с улицы я ее забрала, очень холодно и ночью и как правило днем..
стоит сейчас на окне где солнышко с 10 до 13 примерно..перепады очень большие..

 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
как поживает ваша брассия, у которой даже не знаю как это назвать гниль не гниль была?
Да гниль это, однозначно.
После выноса на балкон в полутень (солнышко только с утра), распространение гнили заметно замедлилось, но не остановилось совсем. Причём, пораженные бульбы находятся по середине куртины. Задняя бульба дала ростик, но корней исчезающе мало и жалко эту бульбу отрезать - ростик может "загнуться". Каждый день смотрю я на нее и пока никаких действий не предпринимаю.
:(
Так что дела пока не очень веселые. Несистемный фунгицид (Дезавид) не дал никаких положительных результатов.
:wub:
:heart:
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Да гниль это, однозначно.
моя только сверху, внутри бульбы ее нет
и отрезать их тоже жалко, у новых росто не очень много корней..
будем подождать?
выкину ее тоже на улицу на балкон..пуская там мерзнет..
может одумается :thk:  
 
 :rev:
:buket:
:heart:  
 
яя,как описывали,побольше влажности,подкармливала...хотя наверно,потерпеть надо,вы правы..просто страшновато :obm:  
хваст начинающего цветовода http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic73751/messages/  
 
Моя Брассия (поставщик Азиатика, Таиланд).
На фото видно, что новые туберидии длиннее и худее старых. Досвечиваю, но сомневаюсь, может все равно мало света? Сколько ж ей его(света)надо?
[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/0811/75/acc03ce6c7cf.jpg[/IMG]
 
У моей брассии желтеет лист от центра на отцветшей бульбе. Что с ней не так и что с ним делать? Всего две бульбочки, вторая совсем крошка.
 
Добрый день
Не хочу начинать новую тему - вопрос в общем-то вечный, но....

Обращаюсь ко всем брасиеводам  :D

Вопрос по посадке этих выскочек  ;)

Не ругайте если повторюсь и все это уже где-то разжевано.
Всё прошерстила по форуму и так в др. местах.
Но остались вопросы и так как темы относительно старые, то может кто что новенькое придумал по этому вопросу.

Две недели никак не решу как же мне пристроить в горшке или еще может как (т.е. посадить :) ) брассию, купленную в уценке. Конечно обычный голландский гибрид какой-то из трех бульб.
В основном, предлагают садить на горку/склон из коры в горшок.
Но мне во-первых не ясно каким способом тогда это поливать чтобы не оплывало, во-вторых брассия моя не только трехступенчатая гражданка, но и самая молодая бульба, которая имеет намерение пустить рост, сильно наклонена именно по направлению роста.
Мхом обкладывать - так у нас прохладно и сыро, все сгниет.

Ну может все же что-то новенькое посоветуете, а если нет, то главное как ухитряетесь поливать это все.

И еще,
может есть какие-то приемы, чтобы уменьшить, в будущем, стремление брассии так ползти и склоняться

Фотки прилагаю
 
Фотки как-то не прикрепились сразу, сорри
P7232085m.jpg (57.04 КБ)
P7232095m.jpg (47.24 КБ)
 
И еще, в догонку

Когда цветут брассии - с уже вызревшей бульбы или на взрослом росте, т.е. до образования бульбы
А то я читая темку "Помогите спасти Брассию" запуталась -
MarNica,
Цитата
Если бульбы УЖЕ сформировались, то она цвести УЖЕ не будет.
THE BEAST,
Цитата
так как нормальное цветение у брассий с только что созревшей бульбы
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Когда цветут брассии
С недовызревшей бульбы, цветонос растет вместе с ней.Хотя сейчас наблюдаю картину - растет цветонос на старой бульбе, только что процветшей двумя цветоносами :) Так что нет предела совершенству!
 
Ruta_,
Вам сейчас не о цветении, а о самом растении думать нужно.
Если с первой появившейся бульбы оно зацветет, то это будет нонсенс

- посадка- слишком высокая, а корни с последней бульбы уже подсохшие
- бульбы очень сморщенные

Пересадите под углом внаклон к последней бульбе так, чтобы эти корни заглубились на 3\4 в чистую кору средней (крупной) фракции
Когда пойдет новый рост и выдаст корни сантиметра по 2-3, то можно будет пересадить более эстетичнои удобно

Кроме того, а Вы уверены, что это брассия или брассидиум?  Бульбы  больше напоминают мильтонидиумные  :huh: - по форме и по цвету особенно

Растение очень усушено, но с корнями у него плохо.  Поэтому лучше поливать часто и понемногу и повысить влажность вокруг него

Относительно цветения - у моих двух с недовызревших не цвели
 
Флоренс, буду знать, спасибо  :)


Настасья Филипповна, большое спасибо за подробный ответ.
Про цветение я так просто спросила, вообще чтобы знать о самой культуре, потому что читая форумы немного запуталась.

Растение куплено не давно (около 3 недель) и еще не пересажено, потому что никак не могла придумать как посадить и читала все что про него написано.

Уверенности что это брассия у меня конечно быть не может, сужу только по наклейке на самом растении и припоминаю, что еще до уценки, очередной раз проверяя "злачные места" (забегая в цвет. отделы некоторых магазинов и проверяя нет ли чего хорошего в уценке  :D ), вроде видела цветущими зелено-белыми пауками в корич. крап, не особо крупными.
По всем магазинам была раскидана, как  я понимаю, одна партия. С одни названием - орх. Брассия (голанд.). Особой популярностью они не пользовались, отцвели, еще немного помучались в магазине и их уценили. Все, по форме бульб, одинаковые примерно, ну а состояние после магазинных мук, конечно разное - от трупов до почти. Старалась выбрать получше.
Вот одно у меня. Сидит еще в старом субстрате из коры и мин. ваты, немногу поливалось пока я раздумывала.

После вашего ответа попробую пересадить и ждать, что из проклюнувшейся почки пойдет рост. Вроде понятно, что более приемлемая посадка возможна только в будущем, когда будет новый рост. Может еще попытаюсь регулируя освещенность, направлять его при росте, чтобы не сильно наклонялся в одну сторону, а рос в верх.

Еще раз спасибо
 
Ruta_, ориентируйтесь, лучше, на культуру одонтоцидиумов и мильтонидиумов типа WildCat или Hawaiian Sunset  или даже Sharry Baby
Это что-то скорее в таком духе. Не-брассия
Удачи :4u:
Изменено: Настасья Филипповна - 28.07.2009 00:38:13
 
Цитата
Ruta_ пишет:
может есть какие-то приемы, чтобы уменьшить, в будущем, стремление брассии так ползти и склоняться
У меня обе браськи так ползут - ризома вытянутая да еще ступенями - каждая бульба выше предыдущей, но цветут исправно на каждой недовызревшей бульбе.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Бульбы больше напоминают мильтонидиумные- по форме и по цвету особенно
Форма вроде у моей верукозы-рекс та же, а цвет светло-желто-зеленый, но, может, просто солнца больше? :thk:
 
Настасья Филипповна, ну если даже так, то мне даже легче.
Опыт с онсидиумом/милтонидиумом Рози Сансет есть и успешный - растет и цветет без проблем.   ;)   (тт чтобы не сглазить  :)  )

Но все же, я склонна на этот раз поверить этикетке  и согласится с Флоренс, - это какой-то гибрид или Брассии или на ней. Уж очень явно проявляется ползучая вверх натура и ризома между бульбами около 2 см (на фотках может плохо видно, делала вспешке утром, вспышка сработала, может и цвет исказился, стал сочнее). А форма бульб .... У меня есть Беаллара Рут Карп. М-Дж., так форма похожа таким плавным сужением-переходом к листьям вверху. Только у Беаллары бульбы внизу толще, такие более треугольные, а у этой Незнакомки вытянутые.
Посмотрим, надеюсь будущее прояснит все.

А пока, вчера по совету Настасьи Филипповны, посадила в кору. Корни конечно у старых бульб не очень, а поливать надо будет чаще, чтобы бульбы не ссохлись совсем, поэтому добавила 1/5 угля.
Обнадеживает по немногу увеличивающаяся почка роста  :)
Будем ждать.

Спасибо всем
 
Цитата
Флоренс пишет:
а цвет светло-желто-зеленый, но, может, просто солнца больше?

В том-то и дело, что у всех  брассий, что я видела, именно такой цвет - светло-желто-зеленый  :D
А вот форма роста ризомы как раз зависит от условий содержания. Если растению сухо, то ризома начинает ползти резко вверх

Относительно гибрида с брассией: онцидиумные вообще отлично гибридятся между собою. Может быть гибрид на аду (хотя их тоже много светлых) или одонтоглоссум.
Изменено: Настасья Филипповна - 29.07.2009 09:44:28
 
Настасья Филипповна, еще раз благодарю за такое внимание.
Конечно с этими магазинными незнакомцами одна морока. Только и гадай - что да кто. Ну что сделаешь, сама виновата - не могу мимо пройти. Очень жалко этих задохликов, да еще если кажется что похожего нет - вот и покупаешь.
И наверное не столь важно было бы - кто это, если он вырастет и зацветет (свой ребенок всегда самый, самый  :oops:) Только вот, как для этого подходящий уход обеспечить - все они такие разные. Да и опыт свой небольшой, а разнообразие орхидейного мира в основном наблюдаешь в магазине и на картинках в и-нете.  :)
Ну что ж, бум осторожненько, без крайностей, растить и внимательно наблюдать процесс.
:4u:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Поэтому лучше поливать часто и понемногу
Как можно поливать орху понемногу,и часто, и помногу, но редко?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
у моих двух с недовызревших не цвели
у меня тоже.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.