Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86836
Hosts 3890
Visitors 19725
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Пафиопедилум без корней

*Пафиопедилум без корней

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
*Пафиопедилум без корней
 
Аня  Вика (Satira)  Nick1 всем огромное спасибо!
Думаю теперь мы с пафиком не пропадём.
:rev:
Ой, ой, чуть не забыла :oops:  
Как отличить хорошие корешки от плохих? Что б ничего лишнего не отрезать.
А то я их в глаза не видела.
(шепотом)Говорят, что они коричневые и мягкие... :huh:  
___________________________________________________________
Что бы высказать собственное мнение, нужно как минимум его иметь!
 
Помогите, пожалуйста, и мне - как называется этот пафик?
Цветение октябрьское "магазинное", но вчера обнаружила спрятавшийся цветонос. Радости не было предела, так скоро не рассчитывала увидеть цветы вновь. Ко всему прочему растет новая розетка.  
:?: И что теперь делать? Поливать-удобрять, или "пусть растет". Дело в том, что этот бутон появился скорее всего не благодаря, а вопреки моим стараниям. И горшок у него великоват, и поливала его абы как. Пыталась вспомнить, что с ним делала - не вспоминается. Боюсь от радости переусердствовать. Плиз... :pray:  
belyi-bashm.jpg (44.95 КБ)
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
В родственниках у него похоже деленати есть.  
 
Nastia (Moscow): корешки действительно коричневые, да ещё "волосатые" слегка. Похожи на коричневую гусеницу.  :)
Только не мягкие....
Отрезать надо только те корни, которые мягкие и "пустые", и разваливаются в руке.
Всё остальное в горшок.  :4u:  
 
соня_спб: а можно другую фотографию? А то в профиль могут оставаться сомнения, но скорее всего у Вас paph. Primulinum X Delenatii :)  Он ещё и пестролистник.
Поливайте, удобряйте. У меня такой же, с сентября цветёт. Остался пятый бутон, но paph. уже дал две молодые розетки.  :4u:  
 
Вика, а другой фотографии нет. Он действительно пестролистный, листы крупные - до 25-30 см. Остальные башмаки гораздо миниатюрнее.
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
соня_спб: значит это он :) У этого гибрида есть название - Deperle.  
 
Просьба, 3-е сообщение в этой теме - моё. Никто не отреагировал на вопрос: "Может и его название узнаю..." А мне очень хотелось бы знать его название. Просто я в орхидеях - чайник. Может это какой-то "самый обычный пафиопедиум", но для меня он единственный! А названия нигде не было (ни на горшке, нигде...) Помогите, пожалуйста...  :huh:  :huh:  :huh:  ;)
 
Deperle, Deperle, Deperle, Deperle, Deperle, Deperle :D
Перед сном повторю. :oops:

Вика, спасибо!  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Alev - просто у вас похоже какой-то комплексный гибрид. Как называется можно попробовать поискать на сайтах голландских импортеров (в одном из закрепденных топиков на форуме определений).
 
Спасибо...  :)  
 
Alev,
Согласна с Глебом, а еще можно сказать,что insigne в этом гибриде присутствует.
Башмак очень симпатичный,а как он у Вас,цветет?
 
Не-а, отцвел уже... :( И теперь цветонос коричневеет. Его, наверное, срезать надо? Ну не знаю я, как с ними быть, первый он у меня... :cry:  
 
Цветонос можно либо срезать, либо сам засохнет - без разницы.
 
Alev: срезайте цветонос, только чистым "инструментом".  :)
А Ваш гибрид мне сложно определить. Думаю, что у него не 2 родителя, а больше. И вполне вероятно, что в родителях есть insigne, sukhakulii.
 
Спасибо, буду стараться...:) (эт насчет чистого инструмента...)
 
Пока скакала вокруг обутонившегося собрата, просмотрела проблему на другом растении - пропал тургор на материнской розетке, два новых роста замерли. Сегодня копнула - розетка вытащилась из горшка без проблем - корней нет почти, 3-4 маленьких хвостика по 2-3 см, сухие.  :?: Какие мои действия - обрезать корни, обработать фунгицидом, опрыскать эпином и посадить на мох в тепличку? Про фаленопсисы и камбриевые все понятно, а вот про башмак я не припомню, чтобы подобное обсуждалось. Помогите, а?
Этот башмак я покупала ранней осенью. Он хорошо процвел, выдал два роста, проблем с ним не было до этого.  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Если корни мертвые  - удалить. Все обработать фунгицидом. Растению сделать ванну (с головой) из эпина (2-3 капли на стакан - 250 мл) часа на 2. Потом обсушить и на мох, слегка углубив нижнюю часто растения. Ничем не закрывать, иначе легко загнивает. Поместить на светлое, умеренно теплое место. Через неделю сделать еще ванну, но удобрительную, например с  кемирой люкс (0,5 г на литр). Некоторые башмаки укореняются довольно долго. Следите чтобы в пазухах листьев долго не застаивалст вода - после ванн просушивать в тепле.
 
Nick1, спасибо. :)
То есть последовательность действий в принципе такая же, как и с другими орхами.  :val:  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Я бы только концентрацию эпина увеличила как минимум вдвое.  :oops:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.