Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70016
Hosts 3745
Visitors 14178
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Укоренение черенков

Укоренение черенков

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 35 След.
RSS
Укоренение черенков, Как вам это удалось?
 
муc, некоторые растения могут давать так корни. А еще может именно это молодая часть побега более жизнеспособная(продуктивная) была.

Остаток вполне может дать корни, только все же в воде 1/2  или 1/3 низа , т.к почки (если они пойдут) лучше над водой себя чувствуют. Успехов.
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
PR. MIRA, спасибо.
 
У кого был опыт укоренения Равении пестролистной. Больше пол года никаких намеков на корни. Пробовала и в таблетке, и в воде. Ничего не получается.
 
Девочки,  появился черенок Гардении Кула,  подскажите как лучше укоренить. Кстати,  Равения пестрол. наконец показала корешок.
 
Войтешка, вашим методом :oops:  разжилась черенками плектрантуса колеусовидного.
У него стебли жесткие, как ветки.
Первый проторчал в воде месяц - никаких корней, стебель стал, как трубочка.
На всех сайтах пишут, укоренять плектрантусы в воде. На этом нашла только в одном месте, кажется, MAESTRO B писал, раз вода не подходит, сажать в землю, землю + песок, песок, кажется, в перлит или в сфагнум.
Остаток поставила в сфагнум.
А что ему нравится, никак не пойму. :huh:
Тепличка с водой не подошла.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Самое благоприятное время для укоренения - ранняя весна. Лето, до середины - еще как-то, позже - укоренить при желании можно, но корнеобразование идет очень слабо. А вот ранняя весна - все на раз-два корни дает.
У меня не было такого именно плектрантуса. Но вот мои соображения, исходя из опыта.
Если черенок одревесневший - в почву. Если зеленый. травянистый - в воду. Судя по вашему описанию, первый вариант. Но бывают и просто трудноукореняемые товариСЧи. Я, к примеру, так и не могу победить лантану. Зеленые черенки всегда слишком короткие, а одревесневшие - никак  :oops:
Обычный плектрантус у меня в воде на раз-два укоренялся всегда, но колеусовидный...., может, и правда, из разряда моей лантаны  :thk:. В любом случае - весна - идеально.
Зная "метод Войтешки", конечно, понимаю, что в мусорку пакетами   по расписанию не выбрасывают и у вас вариантов не было.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Добрый  день! Я  тоже  укореняю всяческие  черенки. Раньше  применяла  Корневин,  Гетероауксин.  Теперь  отдаю  предпочтение  старому  "  дедовскому" способу.. В  СТЕКЛЯННУЮ ёмкость    ставлю  черенки  и  веточки  ИВЫ. Воду  беру  из  пруда  или  из  аквариума (  с   ряской).  Ёмкость  ставлю  в  пакет,  
надуваю  и  завязываю  резинкой.  Укореняется  практически  всё.
 8 916  971 86  52
misa-312@yandex.ru
Мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic153108/messages/
 
Да, ива прекрасно стимулирует корнеобразование. Это вообще уникальная штука, способность к укоренению у ивы просто поражает. Помню, мы как-то по неопытности ветками ивы огородили на даче клумбу. Осенью укоренились все черенки с обоих (!) концов. И пошли новые ветки. Еле выдернули потом все это безобразие.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Бугена, а как с ивой зимой? Заготавливать или тогда и резать? Как заготавливать и где хранить?
Я вместо ивы беру зеленую традесканцию. Где-то было даже научное исследование "О влиянии..."
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. написал:
разжилась черенками плектрантуса колеусовидного.
У него стебли жесткие, как ветки.

Укоренился! :)
Стоял "по горло" в воде со сфагнумом. Так корни выросли там, где "горло"!
То есть укореняется самая молодая часть стебля, не одревесневшая!
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Вооот, я же говорю - одревесневшее - в землю, зеленое - в воду  ;).
Поздравляю! Заодно и поэкспериментировали  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Научное определение есть... там идет определенная реакция, которая и дает сигнал остальным.

И любые растения стоящие в стакане с корнями запускают новые черенки,
*традесканция ест-но,
*ива( но с улица инфекция чаще)  зимой с куста можно брать и ставить, т.к она за неделю лист распускает
*фикусы и гибискусы с корнями в стакане отлично влияют.

Главное условие для меня чистая вода с углем ( я кидаю спичку) и теплый подоконник.
Воды  наливаю 2-3см мах т.к., доказано,  что корни закладываются там, где идет хорошая циркуляция с воздухом.
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
Я называю воду, в котором стоят "корнестимулирующие" черенки (то, что вы перечислили), заряженной  :D.
В принципе, хорошо ставить свежесрезанные черенки в емкость, где любые черенки уже с корнями. Я никогда эту воду не выливаю, переливаю-подливаю в другие емкости. Когда такой заряженной воды много, собираю в отдельную емкость, потом использую. Но лучше все же сразу ее использовать, кмк.
Изменено: Barbara - 04.10.2015 21:58:56
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,  точно заряженная!

Что лукавить :oops:  лучше чем ************Clo****nex®  пока не придумали. Все используют и молчат.
Корневин и т.д у меня только выпады... чернеют основания и все, как я только не применяла его.
Очень хочется сэкономить, но вариант не проходит.
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
Вот очень интересная ссылка по увеличению нижнего основания черенка для бонсай.
Блог интересный весьма, но не могу понять когда они эти спички снимают без травм?! Видно по другим фотографиям только точки.
https://theficusguy.wordpress.com/2011/11/01/creating-a-flared-base-on-a-ficus/
фото с сайта

 
[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]https://theficusguy.files.wordpress.com/2011/11/019.jpg?w=300&h=225[/IMG][IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]https://theficusguy.files.wordpress.com/2011/11/018.jpg?w=300&h=225[/IMG]
Изменено: PR. MIRA - 04.10.2015 22:15:09
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
Цитата
Barbara написал:
Я называю воду, в котором стоят "корнестимулирующие" черенки (то, что вы перечислили), заряженной
Еще, говорят, хорошо из аквариума брать, особенно с ряской. Но об этом, наверное, уже писали.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
НАТУРАЛЬНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОРНЕЙ Сохраните, чтобы не потерять!

1. Мед. В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.

2. Картофель. Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.

3. Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.

4. Ивовая вода. Несколько веточек ивы (подойдут также тополь, багульник, верба) поставить в воду и дождаться появления корней. Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду не меняют, лишь доливают при необходимости.

5. Дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Ирина ----,Спасибо. Очень полезная информация.
 
Вот, осилила всю темку. Вопрос, укореняла таберну в воде, при пучке корешков 5-7мм высаживала в грунт, корешки засыхали и все. И так было не раз.
Объясните пож.
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Наташа, у меня просто нет объяснения - в воде наращивают корни, высаживаю в грунт даже без парничка, 100% приживаемость.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.