Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 109753
Hosts 6014
Visitors 28043
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Alisa N,  у меня  простой терантино тоже есть. Но он сейчас спит на балконе. Т.ч. фотография возможна только весной.

На  самом деле, это слово  "var"   или "varietas " обозначает ряд мелких  и второстепенных признаков, отличающих данное растение от  основного вида. В том числе это может быть связано с условиями внешней среды. Терантино - итальянский мирт, который обитает в предгорьях.  Если учитывать, что всем миртам свойственна вариабельность в зависимости от условий содержания, Терантино следует считать просто обычном миртом.  Иногда торговые фирмы так и делают, хотя, наверное, ботаники  с этим не согласятся.  Пока мой  отличается от других миртов (тут купленных), но это не означает, что эти отличия сохранятся в процессе роста. Но с лумой ее никак сравнивать нельзя. Это совершенно другое растение. Принципиально другое.
Изменено: mig - 04.01.2020 00:44:08
 

На переднем плане "привычный классический мирт". :)
 
Alisa N, такой у меня тоже есть. На терантино не похож.   Я написала, у меня мелколистные клоны. А Вы показываете крупнолистный мирт.  Но крупнолистный у меня тоже был когда-то. У него листва другая. Листовая пластина шире и очень плотная, почти, как у фикуса. Во всяком случае они такие приходят из Италии.

Подождите до весны-лета. Не могу на балконе снять, там просто салат из растений.  У настоящего терантино есть еще одно качество и не сильно приятное. Он более капризный :(, имеет тенденцию подыхать при малейшем переливе. Если за зиму не сдохнет, сниму.

А вообще не берите в голову. Отличие терантино от прочих миртов не столь велико. Это только для миртовых "маньяков". Поставить 2 растения рядом и сравнивать и быть счастливой, т.к это терантино.  А  без этого мирт и есть мирт. Ничего особенного.
Изменено: mig - 04.01.2020 19:25:53
 
Не миртовое. Но в теме и некоторые рутовые поминались. )) Часто в них видят что-то родственное. ))
Eriostemon . Ароматная листва и цветы. Листья пахнут цитрусом и елкой напополам. Такой новогодний запах, как в детстве - елка и апельсины. А цветы  - с очень вкусным, фруктовым ароматом.
Цветет круглогодично практически.
[IMG WIDTH=331 HEIGHT=400]https://a.radikal.ru/a25/2002/55/584075e30f63.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=320]https://d.radikal.ru/d34/2002/2b/62235546a08f.jpg[/IMG]
Изменено: alenyse - 02.02.2020 11:06:48
 
alenyse, скажите пожалуйста,  в какой земле Eriostemon  растет у вас и какой уход.
 
Цитата
Соньчик написал:
alenyse , скажите пожалуйста,  в какой земле Eriostemon  растет у вас и какой уход.
Лесная земля, пемза, песок средней фракции, перлит и немного перегноя. Приду с дежурства - могу даже фото сделать субстрата близко. Уход? Огрехи в поливе  прощает без видимых потерь, я его не редко пересушиваю, потом от души поливаю.  Требует прищипки-обрезки, иначе голенастый и разреженный по форме будет.  Стоит , если сравнивать с лептами, в полутени (3-им рядом, точнее даже четвертым). Он такой же простой и покладистый, как кровея "Экстази". Правда размножается, в отличие от нее, очень охотно.  
 
alenyse, спасибо!
Размножать, не размножала еще,  растение очень медленно растет(это у меня) пока.
Изменено: Соньчик - 08.02.2020 23:37:34
 
Подскажите, пожалуйста, что за пакость поселилась на моём миртике и что с этим делать? Это вроде как сахарные капельки и какие-то мелкие белые букашки. Хочу попробовать просто смыть их тёплой водой, но будет ли этого достаточно?

[IMG WIDTH=922 HEIGHT=691]https://c.radikal.ru/c35/2003/aa/be9a2c4975c2.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=922 HEIGHT=692]https://b.radikal.ru/b12/2003/48/a2dadef470e4.jpg[/IMG]
 
Мучнистый червец. Смывайте не просто теплой водой, а горячей. Такой, чтобы рука только, только терпела. Предварительно намыльте его черным хозяйственным мылом.  Землю при этом лучше прикрыть пленкой. Потом растение просушить и обработать актарой.  Так минимум 3 раза с промежутком в неделю. Место, где он стоит, промыть силитом или чем-то подобным. Если рядом есть другие растения, их тоже придется обработать.

lapushka63 фотография просто отличная. Образцовая я бы сказала.
Изменено: mig - 13.03.2020 17:01:19
 
mig,Спасибо!
 
Мой лохматун никак не хочет расти симметрично, можно подумать, что он растёт на скалистом утёсе на самом ветру :-) Мне уже надоело с ним бороться и я пустила его "на самотёк"

[IMG WIDTH=1099 HEIGHT=847]https://d.radikal.ru/d26/2003/3d/0a42920c7554.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=1100 HEIGHT=825]https://d.radikal.ru/d39/2003/a1/5c7a4f9e094f.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=1100 HEIGHT=825]https://c.radikal.ru/c23/2003/f0/4fa1be5bf732.jpg[/IMG]
 
А такие ягодки вырастил крупнолистный миртик. В сентябре цвёл первый раз и вот только сейчас ягодки, похоже, созрели.

[IMG WIDTH=1100 HEIGHT=825]https://c.radikal.ru/c14/2003/d0/dc1e4b1ef451.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=1100 HEIGHT=825]https://b.radikal.ru/b14/2003/96/4eaed10fb575.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=1100 HEIGHT=825]https://d.radikal.ru/d13/2003/3b/475f4bb3f2f9.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=1100 HEIGHT=1467]https://c.radikal.ru/c03/2003/e0/f98ac2853216.jpg[/IMG]
 
Уважаемые миртоводы! Мне подарили магазинный («голландский») миртик. Сейчас он активно растёт. Подскажите пож., а как быстро зацветает такой миртик? Не как голландская муррайя  - через ..N.. лет?
 
Цимес,  у Всех все по разному. У некоторых сразу, у некоторых никогда. Это зависит от условий, которые Вы можете ему обеспечить. Но он точно не ведет себя, как голландские муррайи.
 
Спасибо. Постараемся  дождаться цветения. Вот этот миртик:
мирт.jpg (90.56 КБ)
Изменено: Цимес - 15.04.2020 12:33:24
 
Здравствуйте все! Извините, если повторюсь, отдельной темы нет, а здесь столько букоф, что возможно, я пропустила нужное. Виды, формирование, уход, цветение... А у меня вопрос по укоренению черенков. Мне, конечно, в теме попадались сообщения с рекомендациями, но остались вопросы и неясности. Мирт у меня крупнолистный, вымахал в почти метровую палку (я очень долго не решалась его резать), кустится довольно вяло, но в целом совершенно некапризный. Листьями кидался только когда в прошлом сентябре резко похолодало, а меня не было дома, его протянуло из щели форточки. Что для мирта, судя по всему, странно... А фикусам на том же подоконнике хоть бы что. Но это единственный случай, капризами цветок меня не мучает, формирование и цветение меня на данном этапе вообще не интересует. Сейчас я учусь черенковать. Парочку я пыталась укоренить, но не вышло. Сейчас веток немного, и загубить никого не хочется. Поэтому хочется наверняка. А информация у меня очень противоречивая. Вода-земля-вермикулит, зеленые черенки или с корой... где-то читала, что черенки нужно в прохладе держать, где-то в тепле...
Я очень хотела попросить совета под конкретно мои условия. Я живу в Москве, и подоконник - вообще не вариант. Здесь может часа три жарить солнце, так что в прошлую мою попытку вся влага из верхних листочков быстро ушла, и они уже не поднялись. А потом в тот же день все может затянуть тучами так, что хоть спать ложись - темнотень ужасная. А бегать несколько раз в день контролировать черенкам тенек у меня возможности нет.
У меня есть столитровый аквариум и фитолампа. Совсем недавно там у меня прекрасно укоренились фикусята. Но там довольно таки тепло и душновато, хотя не влажно - конденсата никогда нет. Не знаю, подойдет ли для мирта. Могу сам аквариум открыть, чтоб было немного прохладнее, а миртовые черенки дополнительно прикрыть пластиковой банкой. Или опрыскивать...
В общем, посоветуйте, пожалуйста, может ли у меня в таких условиях что-то получиться или как эти условия подкорректировать для удачного результата.
Спасибо заранее. И будьте здоровы!
 
ЕПетровна, я тоже в Мск, укореняю все на северном окне. Мирт легко дает корни. Грунт - смесь кокоса,перлита и универсального грунта. Укоренитель - корневин. Ставлю в большую тепличку, температура комнатная. Влажность очень высокая, по стенкам теплички стекает конденсат. Вот и все хитрости:)
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Наталя-азаля, а у меня все окна южные... С прошлого года толстянка стоит в ожогах - не уследила. Но это мелочи. А этой весной пару миртовых черенков пыталась укоренить в вермикулите. Мне советовали в особо яркие дни прикрывать стекло и делать тень. Но это невозможно. Вот и эти черенки буквально за два-три часа в один из солнечных дней у меня поникли и уже не ожили, так и засохли. Опрыскивания уже не помогли. Было печально и повторять не хочется. Поэтому я подумала про аквариум - там у меня стабильность и постоянство. Вот только вопрос, насколько это подойдет миртам. По поводу грунта и места среза - я бы попробовала по-разному, разные советы читала, разный опыт. Для меня сейчас самое сложное - создать нужную температуру и освещение. Накрывать банкой и опрыскивать - не проблема, а вот за солнцем бегать не успеваю, да и дома бываю не всегда, тем более карантин заканчивается.
 
Я укореняю только в воде, периодически добавляю по мере испарения, причем любую воду, какая под рукой - кипяченая, из крана от фильтра, дистиллированная. Иногда вообще сливаю всю и наливаю свежую. Стоят без тепличек, на восточном окне, с утра там жарит, но они стоят либо за большими горшками, либо закрываю обычным белым А4 листом бумаги.
Если у Вас есть аквариум с подсветкой, то можно и туда поставить. Если делать с тепличкой, они вырастают нежные, сложно выходят потом из теплички.
Черенки беру от 4 см до 15 см, низ (та часть, которая в воде оказывается) лучше, когда уже с корой. Никаких стимуляторов, чтобы крепкие растения получились.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
linn написал:
Если делать с тепличкой, они вырастают нежные, сложно выходят потом из теплички.
хм... Это тоже надо учесть. Попробую часть дополнительной банкой накрыть, а часть просто в аквариуме оставить. Спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.