Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37546
Hosts 2603
Visitors 10756
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
bzzz,
Шейку вряд ли, всегда за этим слежу... Но попробую откопать пару см
Лакмусовая бумажка в воду и в субстрат даёт 6ку, с побежалостью в 7-8ку... Попробую фитокислинку подабовлять...
 
Tirina,  если 6,5 то для мирта нормально. Это не азалия все-таки. Пролейте кислинкой, хуже не будет. Но дело мне кажется не в этом.
 
Tirina, побежалость не в счет. 6-ка это нормально для мирта. Про фитокислинку не скажу, я подкисляю лимонной кислотой.

Еще как вариант - немного подзалили, все же субстрат впитывает влаги много, даже если кажется сухим. И после пересадки может быть дисбаланс. Плюс если у вас лето жаркое было, у меня цветы вообще в жару не росли, только с прохладой в рост тронулись.
Мне вот кажется что это все же корни. Просто не фатально, но все же чувствительно. Не могут корни все листья напитать, вот он и сыпет.
Где-то подгнивает. Вопрос - почему.
Я бы опрыскала чем-нибудь типа раствора плантафола 20-20-20 в половинной дозировке, крону поддержать. И вообще опрыскивала бы каждый день чистой водой. Мирт очень хорошо через листья воду впитывает. прям чтоб капало. Крону поддержать. А там он сам корни подрастит.  
Изменено: bzzz - 16.09.2021 00:15:57
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться.
 
bzzz,
Не у меня в жару росли все, кроме, как ни странно, лимона. Ну и фиалки поплыли в цвете. А остальное, мирт в т.ч. росли как не в себя... Но у него удачный подоконник - юго-запад, но из-за формы дома прямого солнца нет. Опрыскиваю я все цветы которым это надо раз в день минимум, могу и 2 и 3. Попробую плантафол...
Мне вот тоже кажется что это корни, если прогресса не будет выкопаю его и посмотрю...
 
mig,
Поближе сфоткать не удалось, т.к. отряхнула уже... Попробую сегодня.
Лист который готов опасть не отличим от нормального листа, вчера при попытке сфоткать нацеливаясь на один, а опадает другой рядом... Нормальный зелёный, свежий, упругий лист. Паразитов нет, листья-ствол-ветки выглядят абсолютно здоровыми...
На этом подоконнике стоят другие растения (фикус Бенджамина и кротон) - совершенно здоровы. Плюс стоял замик до недавнего времени, тоже здоров. Он же уехал к розе в компанию, а она вообще цепляет все что можно - здорова.
Это я к тому что если бы это были паразиты то другие цветы тоже пострадали бы с огромной долей вероятности...
 
Цитата
Tirina написал:
Это я к тому что если бы это были паразиты то другие цветы тоже пострадали бы с огромной долей вероятности...

Это конечно не аргумент, т.к всякое бывает. Но Вам виднее. Нет, значит нет.

Тогда давайте рассуждать,  в чем дело. Паразитов исключаем, рН  тоже исключили. Что остается?  Могу придумать еще батарею прямо под миртом и сухой воздух. Но листопад начался 4 месяца назад, батарея летом не работала. Остается поражение корней. Пока незначительное, раз  падающие листья от прочих не отличаются.

Поражение корней бывает:

1. переохлаждение(летом исключено)
2. ожог в результате передоза удобрений(это Вам виднее было или нет)
3. залив в следствие слишком большого горшка. С этого я и начала как бы.

Понимаете, эти все  горшки с автополивом замечательные и очень удобные. Только подбирать их их надо очень правильно. Слишком большой горшок при автополиве чреват неприятностями. Признаюсь, я такими горшками не пользуюсь( с моими масштабами по миру пойду) но у меня все на фитилях. Это тоже автополив, хоть и примитивный.  Определенно знаю, залить растение  в таких условиях очень даже можно, хотя ни одного горшка вода не касается.

По мне так горшок для Вашего мирта слишком велик. Я бы держала  растение такого размера в горшке на 1/3, а то и 1/2 меньше.  Знаю людей, которые  сажают все в ведра и у них растения  прекрасно растут, но тогда уже никакой автоматики быть не должно.

Не думаю, что на глаз Вы найдете сильно поврежденные корни.  Пока поражение слишком мало, но если не уменьшить объем почвы оно будет развиваться.
Изменено: mig - 16.09.2021 13:02:50
 
mig,
Ожег удобрениями исключен, удобряю один полив из 5-7, на влажный субстрат, в дозировке 0,5-0,7

Горшок фактически и есть на 1/3 меньше)))) В лечузе, в отличии от дешёвых аналогов, резервуар большой, и внутренний горшок СИЛЬНО меньше того что вы видите...
Не знаю какие у вас масштабы (может у вас оранжерея), но в среднем по больнице мало кто может себе позволить мое количество растений. Ну просто потому что у меня подоконников много, они глубокие и 3х метровые)))) Тем не менее дома у меня все в лечузе. На работе горшки попроще. Поверьте при одинаковом уходе и субстрате растения на работе загнутся. Не могу логично объяснить в чем дело, но в горшках попроще растения куда больше подвержены переливу.

Единственное на что могу грешить это на перелив вследствие пересушки. Уезжая в отпуск недостаточно полила, по приезду получила  подсохшие молодые побеги... Полила не по правилам (отпаивать по чуть-чуть), а просто полила, т.к. снова уезжала. Но мирт на "такую малость" никогда не обижался))))
 
Цитата
Tirina написал:
Единственное на что могу грешить это на перелив вследствие пересушки.

Про это Вы не писали. А может быть Вы  тогда напрасно нервничаете? Может быть все нормально, ну малость корни пострадали во время пересушки, Возможно   чуть большей чем обычно, поэтому он и обиделся слегка?  Попробуйте пролить его Оберегом или,  на  худой конец ,цирконом и понаблюдайте. Возможно листопад  и прекратится. Не в один день конечно, но со временем.
 
Tirina,  у Вашего мирта вполне стандартная для взрослого миртового реакция на пересушку корневой. Как правило, это не смертельно, если, поливая, не залить в первые месяцы реабилитации(рекомендую воспользоваться советом Лены mig по стабилизации состояния). Сыпаться листья могут еще в течение месяца.  Как следствие - крона становится более рыхлой и прозрачной у основания ствола и веток первого-второго порядка. Впоследствии именно в этих местах новые листья не охотно растут, и само растение станет более вытянутым с живыми зонами, в основном,  по внешнему периметру кроны, но само растение может вполне себя нормально чувствовать. Если взрослые мирты ограничиваются потерей листьев, то молодые и/или тепличные с ослабленным иммунитетом просто гибнут. Правильный полив для миртов - залог их здоровья (состав грунта здесь вторичен, хотя, конечно, тоже имеет значение, но не в такой степени... )
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие экстренные меры предпринять!
Ситуация такая: отключили отопление, и, похоже, я не достаточно скорректировала режим полива - в некоторых горшочках появился зелёный мох (водоросли?).
Очевидно, перелив. Зелень убрала. В горшках мокро. Что нужно предпринять? Пересаживать в сухой грунт или подождать, чтобы просохло и понаблюдать?
Как ускорить просушку?
 
Ambra, появление мха не страшно. Многие его специально подсаживают для красоты. Водоросли хуже, но тоже не смертельно.Если ВАМ кажется, что залили растение, поставьте горшок на толстый слой газет. Лишняя вода сама стечет.  Говорить о заливе можно, если само растение подает сигналы. Например, сохнут кончики листьев или  вся листовая пластинка. Начинает неожиданный листопад.  Без таких признаков, дергаться нечего.
Изменено: mig - 01.06.2022 11:56:24
 
Залив это чаще всего не про воду, а про недосвет. Если боитесь залить растение - дайте подсветку.
Зелень можно просто снять с поверхности и подсыпать свежей земельки.  
Изменено: bzzz - 01.06.2022 12:07:38
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться.
 
Спасибо за ответы! Подсушу-понаблюдаю.
Можно тогда ещё пару вопросов:
1) заметила, что новые листики появляются очень узкие.
2) один черенок за год вырос в деревце, а второй так и остался маленьким. Живой, новые листочки появляются, но маленький. Ухаживала одинаково за обоими..
Изменено: Ambra - 01.06.2022 15:02:25
 
Ambra,  1) а что плохого в узком листе? В принципе есть закономерность( у всех растений, не только у миртовых), чем больше света, тем меньше лист.  Еще размер  и   отчасти форма может  меняться и уменьшаться при регулярной стрижке.  Ничего плохого от уменьшения или  сужения листьев я не вижу. Большинство миртовых достаточно вариабельные растения.  

2.) Вы как то ни туда смотрите. Для черенка важнее корни, а не крона. ИМХО. Возможно  отстающий черенок имел вначале более слабую корневую, тогда будет отставать, пока не нагонит достаточно корней.  Хотя у каждого черенка есть свой "характер". Встречаются очень медленные товарищи, а бывают и спринтеры. Никто Вам не объяснит почему так получается. Получается и все.
Изменено: mig - 01.06.2022 16:25:55
 
mig, спасибо! Вы меня успокоили :)
Зря я запаниковала.
Просто это моя четвёртая попытка подружиться с миртами.
Предыдущие три я провалила.
Нынешние два черенка уже продержались год. От одного я даже смогла укоренить пять черенков. И вот, когда я уже как будто справилась, мне особенно страшно их потерять )
 
Austromyrtus dulcis

В августе 2021г приобрела маленький черенок, распушился, стоит на южном окне, на прямом солнце, с месяц ( точно не могу сказать, могла крошечные бутоны и не заметить) как появились бутоны и вот сегодня, наконец расцвел! Листики 2.5см, цветочки меньше 1см. Крошечные! Душистые, напоминают жасмин или что-то подобное, запах слабый. Само растение мне нравится, особенно его украшают розовые молодые кончики побегов и листики!

[img]https://i.postimg.cc/3RK8SSYq/DSCN7735.jpg[/img]


[img]https://i.postimg.cc/9fcHCDKR/DSCN7734.jpg[/img]


А в ноябре заметила одну ягодку!
[img]https://i.postimg.cc/j5chpFgB/DSCN8016.jpg[/img]
Изменено: В.-П. - 17.11.2022 14:12:22
Ольга


 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, что может быть причиной: у одного из моих Миртов чернеют у основания и опадают листочки.
То есть может опасть совершенно здоровый с виду, зелёный лист. А если присмотреться, то видно, что в том месте, где он к ветке крепился - чёрное.
что это может быть и можно ли спасти?
 
А Вы не заливаете свой мирт?  
 
Цитата
D_S написал:
А Вы не заливаете свой мирт?  
Только не смейтесь, пожалуйста, я свои мирты взвешиваю и так определяю, просох грунт или нет. Так что залив вряд ли имел место…
Меня смущают чёрные точки на веточках в местах, где отвалились листья.
Может грибок какой-то? Искала по фото в интернете, ничего похожего не нашла..
 
Здравствуйте и помогите. Есть у меня небольшая компания миртовых черенков. Один из них розовеющий. Приобрела осенью, рос он у меня слабенько, листья мелкие. Но я не переживала, адаптация, осень и пр. Неделю назад пересадила всех. И с тех пор уже пару раз поливала (по требованию, они просыхали). Живу в Москве. С солнцем здесь сложно. В основном весьма пасмурно, за два месяца может раз пять солнце выглянуть, и то через дымку. Поэтому все стоят прямо на подоконнике без притенений. Окна южные. И вот позавчера случился очень ясный день. Я была на работе, вернулась к полудню. И даже за это время мирты успели просохнуть и склонить молодые веточки. Я знаю, что мирт так реагирует и если вовремя полить, то они распрямляются. И всех миртов я успела спасти, кроме розовеюшего. По виду пациент скорее мертв, даже ниже по стволу живых почек не видно. Понимаю, что все же нужно подождать, вдруг где-то жизнь теплится. Но вопрос. Чем сейчас можно помочь? У меня редко до такого доходит, поэтому нет опыта спасения. Нужны ли эпины и проч? Перенесла в аквариум с лампой (у меня в нем пумилы сидят), там условия стабильные. Больше ничего не делаю. Заранее спасибо.
ЗЫ в сообщение фотки почему-то не прикрепляются. Пришлось на Яндекс.

https://disk.yandex.ru/d/YI9ijfc6P8vzCg
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.