Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92069
Hosts 4061
Visitors 20806
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Цитата
lapushka63 написал:
а как вы делаете такие настои?
Обыкновенно: режу свежую крапиву, кладу в банку и заливаю кипятком.
Также поступаю с кожурой банана. Периодически помешиваю.
Через недельку перебродит (время брожения зависит от температуры в помещении) -
можно добавлять в поливочную воду - где-то 1:4.
 
mirtrosa, а сколько крапивы или кожуры класть, например, на литровую банку? И как долго потом хранится такой настой и в каких условиях?
 
Цитата
lapushka63 написал:
а сколько крапивы или кожуры класть, например, на литровую банку?

На литровую - кожуру одного банана, а резаной крапивы чуть более половины банки.
Вообще-то, делаю все "на глазок".

Цитата
lapushka63 написал:
И как долго потом хранится такой настой и в каких условиях?
Думаю, что долго хранится( по моему мнению).
Поливала и месячным, и более старым - с сентября оставался.
Хотя где-то читала, что полезен только свежий.
Летом то, в сезон роста не залеживается. Только надо процеживать.
Но, должна сразу предупредить о запахе (рвотных масс  ;) ).
Храню под раковиной на кухне.
 
mirtrosa, спасибо. А с луковой шелухой не пробовали настои делать?
 
Цитата
mirtrosa написал:
Лучше полноценно подкармливать и нехай себе живеть в своем тесном горшке

Мне кажется это очень верно. Я даже плодовые миртовые в маленьких горшках держу. А если это становится невозможным, т.к. начинают падать, то переваливаю , а не пересаживаю. Вот раз в жизни решила пересадить и подрезать корни. Ничем хорошим это не закончилось.

А пересадить их очень хочется, т.к. корни часто бородой торчат так, как lapushka63, на боэтики показала.
 
Цитата
lapushka63 написал:
А с луковой шелухой не пробовали настои делать?
lapushka63, нет, не пробовала.  
 
Цитата
mig написал:
т.к. корни часто бородой торчат
Лен, просто отхряпай эту бороду и все - пусть стоит и отращивает очередную!  ;)  
 
У меня созрели, наконец, ягоды на мирте вариегатном. Вот такой собрала урожай:
- ягоды

[IMG WIDTH=561 HEIGHT=421]https://c.radikal.ru/c23/1801/63/0b502a3c2dc8.jpg[/IMG]

- ягодка "в разрезе"

[IMG WIDTH=561 HEIGHT=421]https://c.radikal.ru/c39/1801/ea/88df57f2c642.jpg[/IMG]

- семена

[IMG WIDTH=561 HEIGHT=421]https://b.radikal.ru/b28/1801/55/0c2d4e7778bc.jpg[/IMG]

Обратила внимание, что самые хорошие, полноценные семена были в пузатых ягодах, у которых есть "хвостики". Ягоды без хвостиков были почти или совсем пустые. Сначала не могла понять, что это за какой-то "песочек" есть внутри ягод и только при просмотре фото с большим увеличением, поняла, что это множество недоразвитых совсем меленьких семян. Семян получилось меньше, чем я ожидала. Попробую посеять все, даже самые мелкие, а там посмотрим, куда кривая выведет :-)
Если есть желающие экспериментировать, пишите, поделюсь.
Изменено: lapushka63 - 30.01.2018 18:22:42
 
А ещё цветёт Боэтика, пробую её тоже опылять, посмотрим, что из этого выйдет.

[IMG WIDTH=560 HEIGHT=420]https://d.radikal.ru/d28/1801/af/374a96e20a82.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=560 HEIGHT=420]https://d.radikal.ru/d16/1801/e9/ec245aa08942.jpg[/IMG]
 
Кстати, тут неоднократно спрашивали про запах... Когда Боэтика зацвела, я не сразу поляла, почему в комнате пахнет чем-то типа дёгтя. Запах совершенно не цветочный, скорее технический какой-то, но на мой вкус, приятный  :D  Мне запах дёгтя нравится.
 
lapushka63, а мне вот просто интересно, для чего эти манипуляции с семенами , если у мирта черенки укореняются по щелчку пальцев. На самом деле ягоды мирта съедобные и очень полезные. А настойка на ягодах - это реально лучше дорогого коньяка( а на Сардинии это национальный напиток).
Instagram: Loki_2508
 
Цитата
loki_1 написал:
 lapushka63 , а мне вот просто интересно, для чего эти манипуляции с семенами , если у мирта черенки укореняются по щелчку пальцев. На самом деле ягоды мирта съедобные и очень полезные. А настойка на ягодах - это реально лучше дорогого коньяка( а на Сардинии это национальный напиток).
А мне тоже просто интересно  [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/smile.gif[/IMG] , да и черенки не всегда укореняются. А живу я не в Сардинии и у меня нет такого количества ягод, чтобы их есть и уж тем более, делать из них такую замечательную настойку. Да и на вкус они мне не понравились - горчат, хотя миртовый запах у ягод просто замечательный.
 
lapushka63 Поздравляю тебя с урожаем!

Мне подруга привезла из Италии три семечка мирта. Посадила семена и вот что из них выросло.
Изменено: Andrew Geser - 31.01.2018 16:18:51 (Удалён оффтоп. Все переговоры - в личной переписке.)
 
Родомиртус. Во весь рост.  :) Лапушка. ))

[IMG WIDTH=375 HEIGHT=500]https://b.radikal.ru/b42/1804/38/1b2ec0385803.jpg[/IMG]
 
Всем добрый вечер!

Попалась ко мне дряхлая 20 см веточка мирта, от нее лишь можно было отрезать 8см черенок, остальной материал не годился, отрезал нижние листья и поставил в воду на укоренение (14/03), сейчас корешки уже есть.
Подскажите пора ли уже садить в землю или еще рано, т.к. опыт нулевой, и какую лучше землю купить в магазине для него? Садить буду в 7-8см горшочек.
02.JPG (58.82 КБ)
03.JPG (68.05 КБ)
01.JPG (82.63 КБ)
Изменено: Wasabi_ - 09.04.2018 20:36:02
 
А у нас тут опыта 89 страниц аж. Читать только надо :)
 
В продолжение...

Посадил в горшок (11/04), земля для пальм + вермикулит, прижился, начал растить новые листья  8)  
06.JPG (74.81 КБ)
04.JPG (67.52 КБ)
05.JPG (83.55 КБ)
Изменено: Wasabi_ - 26.04.2018 21:10:41
 
Не тесноват горшочек-то?
 
Войтешка, добрый вечер!

Вроде бы мирт любит тесные горшки и не любит в 1,5 / 2 раза больше  :huh:

Размеры горшочка
d=8,5 / 6 см
h=7 см
 
Пропорционально росточку горшок - просто ведро. Ему бы и 50-граммовый стаканчик был бы не мал. Но если выращивать не вершки, а корешки, тогда и тот, что на фото тесноват будет. :o

Да велик ваш горшок! Раз в 10 меньше нужно. Зальёте же, невесёлый вы наш!
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.