Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44509
Hosts 3173
Visitors 13054
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
А я приобрела черенок мирта 5 апреля. В июне будет 2 месяца. Черенок размером 5 см верхушечный, очень тоненький. Что самое интересное - стоит в воде живой, тургор не теряет, но и корни не дает. Может такие тонкие верхушечные черенки не укореняются? Но покупала у знающего человека, она такие тонкости должна знать. Ждать мне корней или нет?  
 
Провела "вскрытие" своего мирта на предмет вредителей. Даже не знаю, радоваться или огорчаться, так как я никого не нашла... Все выходные осматривала со всех сторон, и на листочках, и под листочками, и на стволе, и в земле. Нет никого и ничего подозрительного.

Но я заметила, что поврежденные листья есть только на одной стороне растения. С другой стороны их практически нет. Это может быть что-то вроде солнечного ожога? У меня мирт стоит на подоконнике, солнце иногда палит сильно, я его никак не притеняю.
Изменено: harinezumi - 22.05.2017 16:28:01
 
Цитата
irushka57 написал: Черенок размером 5 см верхушечный, очень тоненький.
Это вам за деньги отдали отход формирования кроны? Обрезки на самом деле, т.е. мусор просто... :obm:
Господи, когда же продавцы и покупатели станут уважать себя и друг друга?!
 
Цитата
harinezumi написал:
Провела "вскрытие" своего мирта на предмет вредителей. Даже не знаю, радоваться или огорчаться, так как я никого не нашла... Все выходные осматривала со всех сторон, и на листочках, и под листочками, и на стволе, и в земле. Нет никого и ничего подозрительного.

Но я заметила, что поврежденные листья есть только на одной стороне растения. С другой стороны их практически нет. Это может быть что-то вроде солнечного ожога? У меня мирт стоит на подоконнике, солнце иногда палит сильно, я его никак не притеняю.
Ещё обратила внимание, что листики с точками не отмирают. Эти точки появились еще в конце зимы, но листики с ними до сих пор на месте.

В общем, непонятно, как дальше действовать? Может, стоит всё-таки применить какой-то препарат широкого спектра действия?
Очень жаль будет, если мирт погибнет (((
Изменено: harinezumi - 22.05.2017 16:36:01
 
Точки в любом случае не исчезнут. И листья с точками смогут жить еще до своего естественного конца припеваючи. Даже после выведения вредителя. Смысл в том, чтобы они больше не появлялись.
 
Может если только опрыскивали на солнце. А так мирт солнечным светом напугать трудно. А почему он должен погибнуть? Подумаешь пара пятен. Если паразитов нет, не вижу основания для волнений.
Изменено: mig - 22.05.2017 16:45:29
 
Войтешка, ясно. Наверное, имеет смысл последить, не будут ли появляться в дальнейшем.

mig, опрыскивала водичкой там, где стоит. И сейчас опрыскиваю. Я даже не знала, что нельзя на солнце этого делать :4u:
Похоже, нашлась причина точек...
 
Цитата
mig написал:
Подумаешь пара пятен. Если паразитов нет, не вижу основания для волнений.
Надеюсь, это действительно не страшно :)
 
Цитата
harinezumi написал:
Я даже не знала, что нельзя на солнце этого делать  

Кажется ларчик просто открывался :D ? Разумеется не страшно. Но лучше в дальнейшем так не делать.
Изменено: mig - 22.05.2017 16:56:46
 
Цитата
mig написал:
Кажется ларчик просто открывался  ? Разумеется не страшно. Но лучше в дальнейшем так не делать.
Больше не буду :)

Спасибо всем большое за помощь! :buket:  
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
 irushka57  написал: Черенок размером 5 см верхушечный, очень тоненький.
Это вам за деньги отдали отход формирования кроны? Обрезки на самом деле, т.е. мусор просто... :obm:
Господи, когда же продавцы и покупатели станут уважать себя и друг друга?!
Неплохо бы озвучить ник этого "доброго" продавца  :evil:

Цитата
harinezumi написал:
Я даже не знала, что нельзя на солнце этого делать
Какая прелесть  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я к вам с просьбой о помощи.Мирты обожаю, но только не давно купила свой первый мирт в виде деревца. В планах приобрести черенок и попробовать начать растить и формировать самой. А пока с новичком бы справиться. Купила в Леруа в виде штамба. Был с бутончиками, но засушил их. Пересадила его перевалкой. Уезжая на три дня на дачу по глупости не убрала с окна и он немного подсох, пролила, душ и на утро он бодрячком. На время поставила в комнате, не на окне. И через пару дней он начал сушить листики . Новых молодых побегов много, их вроде не сушит, а всю старую листву скручивает. Опять душ, убрала сухие листики. Сейчас вернула на окно, сторона южная, проветриваю постоянно. Стоит в детской. Сушить листву продолжает(. А сейчас попробовала за ствол наклонить и возле ствола в грунте увидела кого-то. Маленький совсем и ползает. На листве и стволе нет, смотрела до этого. Что я делаю не так, как мне его не потерять? И кто это может быть в земле? 😳 Я уже думаю, может перелила, когда пыталась реанимировать после просушки? Хотя воду в поддоне не оставляю. Да и не бывает Ее, поливаю каждый день, но не по много. Если совсем грунт влажный, не поливаю.  
 
Сейчас посмотрела, новый леситочки тоже начинает скручивать.
 
Sandrina13, я так понимаю, Вы его не пересаживали? Как купили, так и стоит?
 
Цитата
Sandrina13 написал: Пересадила его перевалкой.

mig, Лен, так ведь перевалка в этом случае еще хуже.
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
 Sandrina13  написал: Пересадила его перевалкой.
 mig , Лен, так ведь перевалка в этом случае еще хуже.
Пересадить не перевалкой был только вариант с промывкой корней, так как достав из горшка был сплошной ком оплетенный корнями. Но сейчас приподняв немного, он из нового горшка достаётся прежним комом, значит корни не растут. Купила почти месяц как
 
[img]http://s015.radikal.ru/i330/1705/d7/00eb9d32179a.jpg[/img]
 
[img]http://s015.radikal.ru/i330/1705/14/d271e8d9b3ce.jpg[/img]
 
[img]http://s009.radikal.ru/i308/1705/bf/6a7fc81dfbe1.jpg[/img]
 
Войтешка, нет не хуже, Марин.  Это мое мнение. Я корни не мою. Никому и никогда. Для того они в землю и спрятаны, чтобы шаловливыми рученками их не хватать. Мы уже столько на тему спорили, стоит ли начинать все по новой?


Sandrina13, меня интересует 2 момента:
1. положили ли Вы дренаж и какой слой
2. добавили ли Вы хоть немного новой почвы, когда переваливали растение?
Изменено: mig - 22.05.2017 21:37:16
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.