Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75113
Hosts 4727
Visitors 22776
119
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
[img]http://s019.radikal.ru/i621/1705/06/f6ef1d12d56c.jpg[/img]
 
[img]http://s018.radikal.ru/i505/1705/a8/8e9f8c893c0a.jpg[/img]
 
Вермикулит на фото это мой, в самом коме земля чёрная и спрессованная.
 
Цитата
mig написал:
Цитата
А что плохого в обрезках кроны
А кто говорил об обрезки кроны? Все режут мирты, причем всегда. От этого они только лучше становятся.
Тут выше ругали неизвестного за продажу обрезков кроны. И мне интересно, что плохого в укоренении этих обрезков, поскольку я в своих пока изянов не вижу - укоренились и растут.

irushka57, у меня  примерно такие, только крупнолистные, успешно укоренялись в вермикулите и внутри бутылки. Но они могут это долго делать, одна партия дареных черенков осенней обрезки простояла так всю зиму, только к весне корни стали видны сквозь стаканчик.
Изменено: Teri - 23.05.2017 09:52:45
Москва, 17 этаж, южные окна
 
Teri, но сейчас-то весна... У меня листик фиалочки дал корни за 2 недели.
 
irushka57, ну  одеревеневший черенок это не то же самое, что фиалка.  Если в воде тормозит, поставьте в безземельный субстрат и теплицу.
Москва, 17 этаж, южные окна
 
Цитата
mig написал:
Если точно вредителей нет, то зачем травить? Что это даст?
Фото вредителя выложила. Как думаете это кто то плохой?
 
Цитата
irushka57 написал:
И все-таки вопрос: даст ли он корни и когда?

Дать корни может. Если посмотреть, на растения, которые продаются у головы, они часто очень мелкого размера. Буквально с парой листочков. Гарантий на укоренение дать невозможно. Укоренение это вещь в себе. Сроков тоже не назову все по тем же причинам. Иногда недели 1,5, а иногда по по нескольку месяцев ждешь. Но мирт не из трудных растений. Наберитесь терпения и положитесь на удачу.
 
Цитата
Войтешка написал:
Вопросы терминологии уже столько раз обсуждались, что с полным правом уже могут быть отнесены к флуду.

Марин, вот тут совершенно согласна. Прекращаем дискуссию.

Sandrina13,  на сколько я могу судить по корням, пока ничего особо страшного нет. Хороших корней много. Шансы мирта  на выживание, на мой взгляд, велики.  Единственное что,  заливать не надо. Купленные растение обычно посажены или в кокос или в торф. Это очень влагоемкие материалы.  Могу предложить следующие
1. поливать растение, только когда палец засунутый по первую фалангу в почву не почувствует влаги. Причем засовывать его стоит именно в куличик.
2. поливать растение не по центру, а по краям. Иными словами, поливать только добавленную почву. Корни сами влагу наберут.
3. не увлекайтесь поливами вообще, только по острой необходимости.
4. можно крону прикрыть пакетом, так чтобы низ растения был открыт и воздух к растению поступал. Это позволит поливать еще меньше.
5. припудрить этот кулич Корневином. Помочь корням никогда не вредно
6. можно добавить легкие стимуляторы(циркон и эпин). Циркон способствует росту корней, его можно добавить в воду для полива лучше, этин для снятия стресса им только опрыскивают крону. Вместе применять  их не стоит. Пользоваться по прописи, не чаще.

Не обязательно следовать всем 6 пунктам. Смотрите сами по состоянию растения. Главная задача: не залить и ускорить адаптацию растения, а как это сделать, Вам виднее.
.

По поводу Вашей букашки. На сколько хватает моих глаз в, это какой-то жучок. Кто именно, сказать не могу.  Не опасно.   Но если сильно волнуетесь, купите моспилан или на худой конец актару, насыпьте в сухом виде на кончике ножа прямо в горшок. Это системные яды, они защитят  растение от части насекомых.
Изменено: mig - 23.05.2017 15:00:44
 
Цитата
Teri написал:
Цитата
 mig  написал:
Цитата
А что плохого в обрезках кроны
А кто говорил об обрезки кроны? Все режут мирты, причем всегда. От этого они только лучше становятся.
Тут выше ругали неизвестного за продажу обрезков кроны. И мне интересно, что плохого в укоренении этих обрезков, поскольку я в своих пока изянов не вижу - укоренились и растут.

 irushka57 , у меня  примерно такие, только крупнолистные, успешно укоренялись в вермикулите и внутри бутылки. Но они могут это долго делать, одна партия дареных черенков осенней обрезки простояла так всю зиму, только к весне корни стали видны сквозь стаканчик.
У меня  укоренился черенок 2,5 см крупнолистного мирта.
Была самая нижняя ветка. Сидела в теплице 9 недель прежде чем укоренилась.

Моя малышка.
мирт.jpg (13.21 КБ)
Изменено: Мария4 - 18.11.2018 11:24:11
 
Елена, спасибо. Корневищном присыпала, с поливом все поняла. Циркон есть и ещё есть НВ-101. Что из них лучше в данной ситуации?
 
Sandrina13,  в данной ситуации подойдет все. Только не вместе.  Лучше чередовать. Циркон прицельно для корней. НВ-101 стимулятор общего плана. Я уверена, что все будет нормально.  Должно быть во всяком случае.
 
ДД! Есть мирт мелколистный. Упустила очередной полив и листва засохла, но не опала. Как реанимировать растение?  
 
Я не понимаю, что  такое ДД, только догадываюсь, но так мирты отдают Богу душу  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
КаленоваС, если это пресушка, а не залив, крохотный шанс есть. Надо развести какой-нибудь стимулятор(циркон напр в воде) замочить весь горшок, чтобы почва хорошо пропиталась. Потом поставить горшок на газеты и лишнюю воду убрать. Да, сухую зелень тоже убрать разумеется вместе с тонкими ветвям. После просушки почвы растение неплотно закрыть пакетом и поставь на рассеянный свет Далее не поливать, ну разве что почва просохнет до звона.. Я недавно так очень ценную и редкую  евгению засушила. Под пакетом сухой палочкой она простояла месяца 2 и вдруг пошел новый прикорневой рост.  Мирт в принципе более крепок, чем евгении. Поэтому попробовать можно.Но без больших надежд.
Изменено: mig - 29.05.2017 23:59:24
 
У меня был подобный случай с огромным миртом. Муж его засушил. Просто кошмар на это смотреть - стоит зеленое растение и практически мертвое. Резала и резала его в надежде найти живую ткань. И таки нашла. Но мирт был обрезан на пенек. Чудеса иногда случаются.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я бы даже не резала сейчас.. Просто положиться на судьбу. Если есть хоть что-то живое, оно само прорастет. Потом все дохлое можно убрать
 
Наконец мои сеянцы мирта решили зацвести!  :bis:
Сеяла в 2013г, практически ровно 4 года назад. Росли без проблем, один получился на "высоком" штамбе, второй больше на куст похож, пару лет жили в стаканах из-под сметаны, в связи с этим и не разрастались сильно, типа бонсай.  :) Стояли на подоконнике у стекла, зимой прохладно, батареи отключены, летом прямое солнце днем, южная сторона. Этой весной пересадила. И вот наконец бутончики! :sml:
[img]http://s019.radikal.ru/i628/1706/34/92f1609d3505.jpg[/img]

[img]http://s61.radikal.ru/i174/1706/aa/560ee434978d.jpg[/img]
Ольга


 
В.-П., ты молодец, отличные миртики.  Хотя чего удивлятьс? 4 года. Все строго по расписанию ;)
 
Лена, спасибо! Вроде ничего особенного, но приятно, особенно когда свои сеянцы зацветают!  :oops:
Ольга


Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.