Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7788
Hosts 1063
Visitors 3985
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГАРДЕНИЯ

ГАРДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 186 187 188 189 190 ... 200 След.
RSS
ГАРДЕНИЯ, Давайте поговорим об этой красавице
 
Галин, будем ждать дальше. Раз уж зацвела, значит, подходит ей всё :)

И ароматом порадовала! Такой лапуле и название иметь не обязательно :)
91О-Чб8-9б-О девять
 
GalinkaT, мне тоже кажется, не Бельмонт. У Бельмонт лепестки специфической формы, ни с какой другой не спутать.

Елена фиолетовая, красивая Т09,  :poz:,  одна из моих любимых и формой и цветливостью :)
 
Надежда, так это расцвел черенок от Вашей красотки, спасибо Вам за него!  :buket:

Уже измучилась, думая, что это может быть. Но гарантированно определять по цветам сложно.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена,  :rev:
А насчёт сортности, единственно, что приходит в голову, попросить Елену (Гармонию) задать вопрос поставщику, что это за гибрид такой, какие у него мама-папа. Но сомнительно мне, что из этого что-то выйдет, тайцы такие выдумщики...
 
Надежда, это точно! Затейники еще те  :D
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цветёт моя маленькая красавица Клеймс Харди.

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Оля она как всегда не подвела тебя. Очень красивое и дружное цветение.
 
Чаралика, хороша Клеймс Харди! Очень гармоничное получилось растение.
91О-Чб8-9б-О девять
 
кветка, Елена фиолетовая,  Спасибо!

Вот ещё одна малышка старается.

           

И скоро жасминочка порадует, бутончики ровненькие, так что будет дружное цветение.
Изменено: Чаралика - 05.04.2018 09:25:02 (Добавила свежую фотографию.)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,
Удивительно ,но за 5 лет так и не постигла тайны ухода за гардениями...Ужас просто ! кляймс Харди, мечта моя трижды заводила и гробила... И вот и в эту зиму тоже. Воспользовалась советом держать на теплой лоджии без досветки и с малым поливом ( температура в среднем 18 держалась). КХ перенесла ей холодновато стало под лампу и к теплу и все равно к весне потеряла. Видимо нет правила ,инструкции , все по случаю. Тему прочла все и не раз...
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Ура, ура! Зацвела малютка Т-09 Small leaves! Покупала в июне 2017г. череночек подрос и вот красота! Лена, Elena P., от тебя малышка! Пока название не определено точно, что-то я перепутала в какой-то момент, скорее всего при пересадке! :oops:  Запах нежный, мне нравится! :sml: Живет под лампой, в см 10 от нее. Еще бутончик растет! :wub:


[img]https://c.radikal.ru/c12/1804/a3/471a67569153.jpg[/img]
Изменено: В.-П. - 17.04.2018 21:16:18
Ольга


 
У меня простая жасминочка начинает цвести.

     

Отцветёт, буду пересаживать, не нравится ей в этом горшке.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 

Здравствуйте! Подскажите, что и как мне делать в первую очередь, чтобы реанимировать гардению, которую мне отдала её хозяйка 24.03. Хозяйка сказала, что растение на момент дарения (2 года назад) цвело бело-розовыми цветами по несколько штук на кисти. Цветов было много – шапкой. Был ли аромат – не помнит. После цветения кто-то посоветовал обстричь. Но после небольшой стрижки растение стало болеть и никак не может оправиться. Я принесла её как «азалию», и 10 дней создавала соответствующие условия (в том числе 3 раза пересадила – последний 10.04 в землю для азалий, наполовину с песком и 1/8 вермикулита, выдержав корни 2 часа в растворе корнестима циркона и старого фитоспорина). Хорошо, что не выставила на балкон (не хватало 2х градусов до +10). Видя, что мои старания (+регулярное опрыскивание цирконом с феровитом) не приносят пользы, обратилась к знатокам, где мне и подсказали: это гардения, почитать Ваш форум и обратиться к Вам. Прочитала больше половины. Копнула почти с поверхности чуток «земли» (в городской зоне) около сосны и ели (она мокрая с попавшей живучестью). Дочитывая форум и опрыскивая эпином один раз в день, жду Ваш совет. Сама думаю, что главная беда – погибающие корни. При пересадке были коричневые у стебля; а мелкие сверху, тоже коричневые, стряхнулись, как будто это была мульча. Всего из земли торчит 7 стволиков (рассадить или подождать просыпания почек?), 3 уже без листьев и ветвей – пеньки. Черенок, вероятно, не взять, так как всё одревесневшее и листья жёлтые. Пересаживать ли в меньшую ёмкость (корней почти нет и грунт сверху не сохнет), если да, то сколько откопанной земли добавить и как её прежде обработать, чтоб ничего лишнее не занести и полезное не испортить? В каком наиболее щадящем растворе выдержать «крону» и корни? – можно ли смешать споробактерин-рассада, корнестим, фитоверм? Или же не пересаживать, а просто сверху заменить часть земли откопанной (после её обработки)? Откопанную землю выдержать час в растворе марганцовки или лучше прогреть в духовке 10-15 минут? Сосновую еловую (они без торфа) смешать или взять только сосновую (а то еловая попалась глинистая, а сосновая – песок и почти истлевшие иголки и листья)? Или же землю пока не трогать, а поливать каждый раз слабым раствором споробактерина (или СКОРа) и корнестима? От возможного клеща (хотя визуально ничего не видно) может один раз актарой пролить? Полить ли хелатом железа или опрыскивать феровитом или пока подождать? Гардения сейчас стоит на юго-западном окне притенённая, на полке над подоконником, сквозняка нет, температура воды в подносе – поддоне днём 24, воздух в комнате 28. Фото попробую выложить.

https://c.radikal.ru/c38/1804/01/eeb1f461c2f0.jpg

https://a.radikal.ru/a06/1804/27/bf7d080694fa.jpg

https://a.radikal.ru/a20/1804/d4/23b944b99eea.jpg

https://d.radikal.ru/d01/1804/ff/c096c1c4ba79.jpg

https://c.radikal.ru/c41/1804/1c/65f89463207c.jpg
https://d.radikal.ru/d05/1804/50/f747749c6673.jpg
https://a.radikal.ru/a15/1804/45/8dc9c6f3f31a.jpg
 
В.-П., симпатичная малышка и цветет регулярно, в отличие от некоторых, что раз в году соизволят разродиться цветочками.
Только, Оля, это Т11.
 
Цитата
Авирин написал:
...цвело бело-розовыми цветами по несколько штук на кисти.
Может хозяйка цветочка перепутала с цветением какого-либо другого растения, но я не видела такого цветения у гардений, хотя у нас на форуме девочки показывают цветение многих разных сортов. Но по листикам у вас точно гардения.
Моё мнение что вы замучали растение, три пересадки за 10 дней-это даже здоровому растению будет тяжело выдержать, ну и масса других ненужных манипуляций, а надо-то всего было пересадить в правильный грунт и оставить в покое в теплом светлом месте, чтобы оно пришло в себя и начало расти, а делают они это медленно, надо иметь терпение. Я даже не представляю что вам посоветовать.
А вообще растение изначально было в состоянии, когда его можно было привести в порядок.  Я в 13-ом году взяла первую гардению в состоянии, очень похожим на вашу.

Ваша.                                                                                                            А такой была моя.

   

Вот здесь показывала её немного.

Цитата
Elena P. написал:
... в отличие от некоторых, что раз в году соизволят разродиться цветочками.
Ну если это про мою Клеймс Харди и Каринату, то не цветут они только зимой, просто их регулярное цветение 1-2 цветочками в течение остального времени я не показываю. Взрослое растение обязательно должно цвести залпово.
Изменено: Чаралика - 22.04.2018 14:04:37
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Elena P. написал:
Только, Оля, это Т11.
точно-  Small leaves Т11, а не Т09! Посмотрела свои гардении- оказалось на одном горшочке надпись т11 и это растение Лены ( оно еще не цветет), а вот что за гардения на фото у меня надо разбираться! Посмотрю все записи об осенне-летних покупках и методом исключения подписанных постараюсь определить! Пока уберу информацию из сообщения с сомнительным названием).
Ольга


 
Цитата
Чаралика: ...масса других ненужных манипуляций
Если бы просто ненужных! Не ненужных, а вредных - ведь думая, что это азалия, держала в прохладе, поливала и опрыскивала водой с подоконника!
Цитата
Чаралика: растение изначально было в состоянии...
-Оно сейчас в таком состоянии. Взяла его 20 дней назад, внешне вроде такое же, а в глубине? О новой пересадке я думаю потому, что 1) в одном из сообщений указывалось на высокую важность соответствия объёма горшка корневой системе:  
Цитата
#2063
21.05.2011 11:06:27
вам её нужно пересадить в крошечную мензурку-в пластиковый стаканчик.
А иначе сдохнет она
2) у меня в горшке 7 стволиков, 3 из которых, вероятно, погибли. Но если Вы считаете, что дать ей возможность попробовать адаптироваться к тому, в чём она сейчас, важнее пересадки, то так и сделаю. Сейчас важно лишь регулярно обрабатывать её гетероауксином врп (0,5 г на литр), противогрибковыми (10 капель раствора фитоспорина или 0,2 мл СКОРа на литр) и сделать (профилактическую?) обработку от клеща(чем лучше - фитовермом, актарой, акарином?)? С хелатом железа пока подождать? - Я правильно поняла? Так как поливать приходится редко (земля медленно сохнет), то можно ли эти средства совместить в одном поливе?
Чаралика спасибо за ответ, надеюсь на дальнейшую Вашу помощь.
 
Цитата
Чаралика пишет:  Цитата
Авирин написал:
...цвело бело-розовыми цветами по несколько штук на кисти.
Может хозяйка цветочка перепутала с цветением какого-либо другого растения...
Возможно.
 
Цитата
Чаралика написал:
Ну если это про мою Клеймс Харди и Каринату,

Я с Вашими не знакома. :)  :oops:
Я о некоторых сортах, которые  были и есть у меня.
Моя Клеймс Харди все время болела, пришлось в этом году ее перечеренковать.
 
Я немного сортов испытывала, всего 5 разных. От одного уже избавилась. (От вьетнамки. Она формой цветочка похожа на мою "каринату", но цветёт именно только небольшим количеством цветов в течение всего сезона, вобщем большая зеленая масса и все время один-два цветочка, у меня даже не получилось сделать нормальное фото с ней в полный рост, цветущей. И в теме мне нормальных её фото не попалось-может конечно не внимательно смотрела :oops: ) И ещё один сорт у меня, так сказать, в работе (Sp-4). Нравится как активно растёт, создаёт красивый куст, кучу бутонов, но так и не видела нормальных цветов, не открывает их, или открывает каких-то уродцев. Кажется мне что её что-то не устраивает, а что не пойму.
Купила бы ещё гардении, но по фоткам в форуме не могу понять, какие же ещё сорта могут создавать красивый кустик с обильным цветением. Одиночные цветочки, которые показывают, многие нравятся, но если это опять же по 1-2 цветочка на взрослом растении в течение сезона... ну не греет.
Цитата
Elena P. написал:
Я о некоторых сортах, которые  были и есть у меня
А какие сорта дают у вас обильное цветение? Пусть даже раз за сезон.
Цитата
Elena P. написал:
Моя Клеймс Харди все время болела
Мои совсем не капризные. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Хочу объеденить их в один горшок, очень нравится её фотка в интернете, хочу добиться такого же результата.

Кстати, вот нашла фото вьетнамки, это её последнее фото в марте прошлого года, дылда с 4-мя цветочками :(. После этого сбагрила её подруге. :D
Изменено: Чаралика - 22.04.2018 09:59:06
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: Пред. 1 ... 186 187 188 189 190 ... 200 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.