Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10361
Hosts 1109
Visitors 4957
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГАРДЕНИЯ

ГАРДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 185 186 187 188 189 ... 200 След.
RSS
ГАРДЕНИЯ, Давайте поговорим об этой красавице
 
Чуть ранее задавала вопрос про посокерию, вопрос опять о ней, может кто-то подскажет, дает ли она прикорневую поросль? Получила посокерию, к сожалению пошла венозная сухость (этот диагноз мне позже поставили), то есть весь ствол с ветками полностью высох, при этом корни просто отличные- жирные белые. Может ли от таких корней пойти молодая поросль или на выброс?
 
Мира,
Мне кажется нет шансов... По крайней мере мне ни разу такое спасти не удалось, когда именно сверху идёт усыхание.
 
Мира, я не знаю, что такое венозная сухость. Описанное Вами состояние похоже на сосудистое увядание. Вызывается оно грибком и лечить соответственно, надо фунгицидами.
Грибки распространяются через корни, но корни до самого последнего остаются белыми. Только проблема в том, что когда мы обнаруживаем внешние признаки болезни, спасти его уже практически невозможно, к сожалению. Можно попробовать обработать фунгицидом (опрыскайте и пролейте). Я не очень надеюсь на положительный результат, но сегодня Рождество, вдруг получится!
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая, именно сосудистое увядание))), никак не могла вспомнить этот "диагноз"
 
Добрый день! Вопрос к обладателям африканской гардении (митриостигма). Существует один или два сорта (вида) этой гардении? Приобрела черенок - листья маленькие, узкие, темные, жесткие, слегка волнистые, но он уже больше 3-х месяцев стоит в ступоре и не хочет расти, поэтому взяла экземпляр покрупнее - так вот у него совсем другие листья, они намного крупнее, намного шире, более светлые и мягкие, разница не то что очевидна - совсем другое растение. Как такое может быть? Единственное что приходит в голову - может в наших московских условиях она становится несколько иной (как бывает с другими гардениями, которые в наших квартирах начинают растить более крупные листья, чем у себя на родине)? Поделитесь своим опытом.
 
Цитата
Мира написал:
Приобрела черенок - листья маленькие, узкие, темные, жесткие, слегка волнистые, но он уже больше 3-х месяцев стоит в ступоре и не хочет расти, поэтому взяла экземпляр покрупнее - так вот у него совсем другие листья, они намного крупнее, намного шире, более светлые и мягкие, разница не то что очевидна - совсем другое растение.
Мира, а у Вас есть возможность выложить на форум фото этих черенков для сравнения? Очень любопытно, неужели такая огромная разница?

У меня была Mitriostigma axillare, поставщик Hodnik. Сейчас покопалась в своем архиве фотографий и нашла:
на этом фото, в нижнем левом углу лучше видны узкие, так сказать, родные листья, с которыми растение пришло из Европы ко мне. Они очень жесткие, волнистые, темные.

[img]https://i.imgur.com/dBsices.jpg[/img]

На втором лучше видна верхушка- это листья, которые выросли уже в моих условиях. Растение все лето гуляло на северо-восточного направления лоджии и как результат - более широкие, тонкие и светые листовые пластины. Правда волнистость края, хоть и сглаженная, но все-таки осталась.

[img]https://i.imgur.com/ajDptra.jpg[/img]

Если эта информация Вам, Мира, пригодилась, буду очень рада  :)
Изменено: gelato - 19.02.2018 18:45:57
 
Мира, У растений из питомников листья всегда мельче из-за гормонов.
 
Цитата
Unreal написал:
У растений из питомников листья всегда мельче из-за гормонов.

Гормоны, которые используют для сдерживания роста растения, например, уменьшения величины междоузлий, далеко не всегда уменьшают величину листовой пластины.

Университет Маккуори проводил исследование размера листьев и пришел к выводу, что  он зависит от совокупности разных условий: температур дневной и  ночной, количества дождей и количества солнечного излучения.

Цитата
Мира написал:
совсем другие листья, они намного крупнее, намного шире, более светлые и мягкие, разница не то что очевидна - совсем другое растение. Как такое может быть?

Я могу привести в качестве примера то, что заметила сама по поведению своего псидиума. Он, конечно, не митриостигма, но, возможно, информация подойдет.
Псидиум рос у меня долго на подоконнике в квартире, потом на полу, когда подрос. Этим летом был отправлен на воздух на дачу. Новые листья резко уменьшились в размере (почти в полтора раза!!) и стали более темного оттенка. Могу предположить, что это произошло именно из-за увеличения количества света, а гормонов не было ни до, ни после.
Моё предположение для данного случая - если растение в питомнике выращивается на открытом воздухе, а потом попадает в наши комнатные условия, то, чтобы компенсировать уменьшение светового потока, растение увеличивает размер листовой платины, чтобы "захватить" как можно больше света.
Изменено: Елена фиолетовая - 19.02.2018 20:09:24
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая,так же можно предположить, что на свежем воздухе температура ниже, не требуется большой поверхности для испарения влаги, чтобы контролировать избыточную температуру. И на воздухе весь этот процесс работает более эффективно.
Или это реакция на чрезмерно умеренный полив?! Мало воды -> надо ее экономить -> за счет уменьшения площади испарения.
 
Unreal, да, много разных факторов могли повлиять. Можно только предполагать, что именно.

Я предположила освещение поскольку оно изменилось больше всего и подходит по параметрам влияния.

Июнь и июль в прошлом году были такие мокрые, что полив был не меньше, а явно больше, чем в комнате, это можно, пожалуй, исключить.  

Другая температура могла повлиять, точнее, разница дневных и ночных тем-р. Дома все-таки она более выровнена за счет либо использования кондея, либо проветривания. Но как? Сложно судить.

Буду еще в этом году смотреть, что будет. самой было интересно заметить разницу в листьях :)
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая,а еще количество активных побегов влияет на размер листьев. За раз все и не упомнишь.
 
Цитата
Unreal написал:
 Елена фиолетовая ,а еще количество активных побегов влияет на размер листьев. За раз все и не упомнишь.
А ещё можно учесть влияние концентрации O2 и CO2 на интенсивность фотосинтеза, вспомнить про показатели атмосферного давления и влияние оных на эти самые концентрации O2 и CO2 в воздухе, например ))). Боже, да сколько этих самых факторов и их сочетаний- все не просчитаешь, не предугадаешь. Никоим образом не хочу никого обидеть, но иногда интуитивный подход к объяснению события или его следствия, некоторая обобщённость могут быть не менее результативными, нежели излишнее копание в подробностях.
Мой скромный опыт выращивания растений подсказывает, что, чем больше растение получает света ( при прочих усреднённых условиях), тем более компактное получается растение по габитусу, листья не такие лопушистые)
 
Добрый день :buket:
Полгода назад по случаю купила на ДО гардению, она была в хлорозе и вот спустя полгода только оклемалась  :)
Покупала ее как потеряшку, сорт не известен, в связи с этим у меня вопрос, может кто нибудь на него ответит :)
Что это может быть за сорт? Листья достаточно крупные, самый большой 15 см, у меня к сожалению пока еще не цвела.
Спасибо заранее всем, кто откликнется :4u:
Виктория
89154один51788
 
gelato, вот фото, может по ним что-то понятнее, только теперь, глядя на вашу, вообще в замешательстве))), что-то я не видела ни у кого в предложениях африканки с такими сильно волнистыми узкими листочками как у вашей, мой первый черенок процвел одним цветочком - это думаю точно она, но даже у нее листья не такие как у вашей красавицы.

фото 1 - оба черенка рядом, слева на фото самый большой лист одного черенка
фото 2 - это тот самый черенок с крупными листьями, крупные листья на обратной стороне черенка
 
Цитата
Мира написал:
что-то я не видела ни у кого в предложениях африканки с такими сильно волнистыми узкими листочками как у вашей
Мира, подобную моей Mitriostigma axillare можно увидеть на многих сайтах ( и на коммерческих и на информационно-познавательных), если погуглить.

Описание листьев этого вида иногда разнится: где-то указывают на наличие рифленого  края , где-то нет.
Я больше склоняюсь к тому, что обсуждаемое здесь видоизменение листовых пластинок, все-таки, результат разницы в условиях содержания растений.
Как пример, изображение укорененного с моего растения черенка. Вырос под полностью искусственным освещением:

[img]https://i.imgur.com/C8sdgji.jpg[/img]

Как говорится, почувствуйте разницу). Некоторые листья уже не ланцетовидные, как у маточника, а больше эллиптической формы..
А это изображение Mitriostigma axillare на рукописной литографии, Бельгия, 1857 год.

[img]https://i.imgur.com/LiUCvUZ.jpg[/img]
Схожее жилкование листа, строение стебля и у черенка слева на Вашей фотографии.
Изменено: gelato - 06.03.2018 09:35:19
 
Расцвела неизвестная гардения (так купила). Сфоткала сегодня. Цветет второй день. Запах потрясающий.


Неизвестная гардения
[img]https://b.radikal.ru/b26/1803/00/f9b77f89d03b.jpg[/img]

[img]https://b.radikal.ru/b00/1803/9c/984362c128a1.jpg[/img]
Изменено: GalinkaT - 30.03.2018 15:28:13
 
GalinkaT, Галина, на Бельмонт похоже? Вот у меня сейчас цветет. Фото увеличивается.
[img]https://c.radikal.ru/c12/1803/d2/e9f17e94aaf7t.jpg[/img]
Изменено: Ирина Матвеева - 31.03.2018 03:43:25
тел.8-903-504-46-86


 
Ирина Матвеева,  Ирина, мне кажется, что похожа.
 
Ирина Матвеева, GalinkaT, у Бельмонт Ирины листья более "округлые", чем у гардении Галины. Галин, у Вас, не Бельмонт.

Мне кажется, что это может быть старый добрый сорт gardenia Veitchii. Проверенный временем сорт, который как раз начинает цвести с весны и выдает цветки периодически до осени.
Определить по одному цветку сложно - у жасминовидной столько похожих сортов. Желательно бы посмотреть и на форму цветка, и на обильность и продолжительность цветения, форму куста и т.д.

Например, у меня сейчас расцвела тайская гардения, купленная под условным номером Т09. Понятно, что она тоже жасминовидная, но соотнести с каким-либо из известных сортов не могу пока. Ищу.
Очень понравилась симметричность и размер цветка. Где-то на 3-й день начинает желтеть. Вот такая ароматная штучка. Может у кого есть идеи?

[img]https://d.radikal.ru/d41/1803/94/03d9fed82da1.jpg[/img]
Изменено: Елена фиолетовая - 31.03.2018 21:38:50
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая,  Лена, расцвел только один цветочек наверху, больше бутонов нет. Всю зиму стояла на окне без подсветки. А как солнышко появилось, так сразу выдала бутон. Цветок не крупный.
Изменено: GalinkaT - 31.03.2018 18:10:07
Страницы: Пред. 1 ... 185 186 187 188 189 ... 200 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.