Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58272
Hosts 2667
Visitors 15013
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГАРДЕНИЯ

ГАРДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 184 185 186 187 188 ... 200 След.
RSS
ГАРДЕНИЯ, Давайте поговорим об этой красавице
 
Аллета Лилу, листьями и размерами на таитенсис похожа
 
Я брала сразу несколько черенков, вот и перепутались названия. То ли вьетнамская, то ли таитянская...
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Аллета Лилу,
20 см лист - ну точно не вьетнамка. Какая-то таитянка, а вот Heaven scent или Tiare Tahiti не скажу
Изменено: Kiska (Msk) - 09.11.2017 20:35:52
 
Добрый вечер! Хотела поинтересоваться по поводу вот этой необычной гардении, может быть есть  у кого-то. Как она в уходе, сколько цветочки держит? Называется гардения suaveolens, другое название Posoqueria.

Я о ней услышала впервые, может есть какое-то другое, более распространенное название? Заранее спасибо за ответ!
 
Мира,

В некоторых источниках Posoqueria latifolia, действительно, предлагают в качестве синонима имя Gardenia suaveolens. Но далеко не во всех. Из ботанических синонимов распространенным является синоним Oxyanthus. Из "бытовых"  называют обезьяньим деревом, парфюмерным деревом и т.д.

В семействе мареновых есть два разных рода: отдельно  Posoqueria и отдельно Gardenia. Они хоть и ближайшие родственники, но все же отличаются немного. Посмотрите  хотя бы на формирование цветочной кисти. Очевидно такое название возникло условно из-за близкородственных связей и некоторых схожих черт в росте и цветении.

У посокерии также ароматные цветы, особенно в в вечернее и ночное время. Она более терпима к кислотности почвы, однако любит повышенную влажность воздуха.
91О-Чб8-9б-О девять
 
У меня маточник тайский посокерии не выжил, остался черенок от него только. Внешне растение очень эффектное и довольно сильно отличается от гардении. Особенно листья. Взрослые листья более плотные, кожистые и заметно толще, чем у гардении. Должна хорошо ветвиться, на черенке уже боковой рост наметился. А вот укореняется сложнее, чем гардении.
Изменено: И-ра - 18.11.2017 01:33:02
 
Елена фиолетовая, спасибо за ответ! Mitriostigma axillare получается тоже не совсем гардения, если смотреть на цветочную кисть :huh: ?

И-ра, спасибо! Если не сложно, подскажите в чем укореняли и использовали ли нижний подогрев. Тоже заказала эту красотку, но с адаптированием у меня большие проблемы, думаю сразу подстраховаться черенком).

А какой грунт ей нужен, как для гардении или обычный?
 
Мира,  да, и митриостигма другой род.
Откройте любую классификацию мареновых, чтобы посмотреть. Например, здесь  http://www.theplantlist.org/browse/A/Rubiaceae/
Сайт не коммерческий, надеюсь, эту ссылку можно указывать.

Много растений имеют синонимические названия близкородственных растений. И тут, понятно, такие синонимы просто указывают на родство и схожесть.

Проблема, когда растения совсем из разных семейств называют схоже. Например, здесь на форуме я столкнулась с тем, что в теме про жасмины девушка описывала проблемы стефанотиса на том основании, что его в быту называют мадагаскарским жасмином.

Посокерия более толерантна к почве, пишут, что растет в слабокислых, нейтральных и даже немного щелочных почвах. Я свою посадила в слегка-слегка кислую. Пока она еще на адаптации. Но обязательно с добавлением разрыхлителей и дренажа.
А вот укоренить черенок у меня не получилось.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Черенок пересадила в универсальный грунт+сосновый перегной (1:1)+разрыхлитель, я туда все мареновые сажаю, вроде бы понравилось, новые корни уже через несколько дней показались. Укореняла в кокосе без подогрева. Черенок был маленький, верхушечный.
 
Добрый день!

Заинтересовали вот эти сорта гардений, нигде не могу найти информацию о них, кроме фото поставщика, может есть у кого-то, интересно было бы больше о них узнать:

- Gardenia sp.(T07) Southern Thailand
- Gardenia sp.(T02) aff. G. saxatilis
- Gardenia sp.(T01), фото цветения вообще похоже на табернемонтану)  
 
Мира,
тайские поставщики, когда точно не знают сорт, приписывают растениям условный номер: Т01, Т02, Т03 и т.д. Так что, эти наименования сортами в других странах не приняты и, соответственно, информацию по такому названию, кроме как в Тае, Вы не найдете.

Т01 и есть табернемонтана, у неё млечный сок есть, но тайцы не заморачиваются.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Девчонки, всем привет!
Прочитала почти весь форум, но что-то так и не нашла нужной мне информации.
Купила 2 горшочка с гардюхами, по 4-5 штук в каждом.
Растишки небольшие, сантиметров по 7, но уже с бутонами, которые я практически на следующий же день удалила, т.к. листочки стали никнуть и покрываться коричневыми пятнами.
В общем, как и подозревала, горшки залиты и подморожены.
Отсюда вопрос, можно ли посадить эту мелочь, предварительно отрезав корни, т.е. сделать из них черенки и сунуть в перлит?
Буду очень благодарна на помощь.
 
Vasyana,
Попробуйте, может и укоренится что-то. Только поставьте черенки в тепличку и желателен нижний подогрев (теплая полка)
 
Kiska (Msk), спасибо. Значит действительно на форуме никто такого эксперимента не проводил?
Я думала, что просто что-то пропустила.
Попробую на днях, как вернусь из командировки (цветы в поездке прикупила), может что и получится.
Обидно будет, если пропадут. :(  
 
Vasyana,  не очень понятно, что Вы подразумеваете под экспериментом. Укоренение от погибающего растения? Если да, то черенки могут и не укорениться, от гибнущих маточников большой выпад, как правило. Если имеется в виду укоренение в перлите, то много кто в чем разном успешно укореняет, много в теме есть информации про это.
Изменено: Kiska (Msk) - 27.11.2017 04:11:08
 
Нет, не черенок от погибающего, а сам ствол с отсечёнными корнями. С черенками у меня был опыт.
 
Цитата
Vasyana написал:
Нет, не черенок от погибающего, а сам ствол с отсечёнными корнями.
Думаю ничего не получится, я бы даже не стала пробовать. На всякий случай подстрахуйтесь, нарежьте и поставьте в воду черенки, как Kiska (Msk), вам посоветовала.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Vasyana, голландские растения?...не хотела огорчать...но...мне ни разу не удавалось укоренить голландскую гардению ,даже со здорового куста.А ,вот такие,как Вы купили,я разделяла,выдерживала в тепличках, и они отлично росли,но они были,совершенно,здоровы,-никаких пятен и пониканий перед делением.(Пытаться можно,но нужно быть готовой,выбросить всегда успеется.
Мой хваст:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic146647/messages/
Вся коллекция:https://ok.ru/natashagres.tsvetochnayadusha
+38 097 309 89 87, Наташа
 
Девчата, спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу!  :)
Решила так, отсеку корни и те растюхи, у которых стволы более менее живые, промою  и воткну сначала в воду, а потом в вермикулит, как это делала mirtrosa на 112 страничке. О результатах напишу, может это  кому будет интересно.
 
Vasyana

Ствол с отсечёнными корнями = одревесневший черенок.
Такие укореняются плохо.

Хорошо у гардений укореняются зеленые или полуодревесневшие.

Но попробуйте конечно, будет Ваш собственный опыт, что тоже важно.
Изменено: Kiska (Msk) - 28.11.2017 12:14:46
Страницы: Пред. 1 ... 184 185 186 187 188 ... 200 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.