Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84172
Hosts 3813
Visitors 19067
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГАРДЕНИЯ

ГАРДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 188 189 190 191 192 ... 200 След.
RSS
ГАРДЕНИЯ, Давайте поговорим об этой красавице
 
Kiska (Msk), чудесная девушка у вас!!
Можете ботву ее сфоткать?
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Елена фиолетовая,
Да, бутоны с розовым, на обратной стороне цветка тоже есть розовый тон, но мало.

Тайка,
Вот фото листиков-колючек
[IMG]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/06/3d3e3c1111877a74489bdd95e19cd4e0.jpg[/IMG]
[IMG]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/06/5f84ce8710501effee85555ec057cc1b.jpg[/IMG]
 
Kiska (Msk), спасибо за фото!! Классная она, прям очень!!

А в уходе как другие гардении? Или есть особенности?
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Тайка,
Да вроде как остальные. Укореняется долго, растет не особо быстро. Зацвела через 1.5 года после укоренения небольшого черенка. Но может это у меня только так, а в других условиях будет шустрее, не знаю.
 
Kiska (Msk) очень красивая гардения. И листики не крупные.
Спасибо, что поделились фото .  
 
Цитата
Kiska (Msk) написал:
Укореняется долго, растет не особо быстро. Зацвела через 1.5 года после укоренения небольшого черенка.

Такая нежная расцветка, мне кажется, стоит таких трудов и времени ожидания. А колючки колятся или не очень жесткие?
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
Цитата
 Kiska (Msk)  написал:
Укореняется долго, растет не особо быстро. Зацвела через 1.5 года после укоренения небольшого черенка.

Такая нежная расцветка, мне кажется, стоит таких трудов и времени ожидания. А колючки колятся или не очень жесткие?
Лена,
колючки очень жестские и острые. Но ! есть интересная особенность- колючки могут расти и превращаются в веточки. Я это заметила , когда укореняла черенки. Но и на моем кусте происходит тоже самое.
Бутоны розовые, а вот новые листики растут красно - бордовые , потом зеленеют.
Цветет обильно и долго.
Я бы не сказала, что она растёт медленно. Амоены у меня живет лет пять и нарастила семь стволиков.
В высоту около 50см.
Выставляла фото в своей теме ...  Амоена ( Неуберия) .
И фото цветения старое нашла - видны новые листики красноватые  
IMG_2474.JPG (81.29 КБ)
IMG_2435.JPG (75.17 КБ)
Изменено: Маруся 2010 - 21.06.2018 21:42:41
9260783035 , Светлана.
Ищу Gardenia augusta 'Magnifica', предложите!
 
А вот так цвела Митростигма ,пока собиралась сделать фото , часть цветов осыпались, это конец цветения.
Будет следующая волна...
IMG_2513.JPG (98.36 КБ)
9260783035 , Светлана.
Ищу Gardenia augusta 'Magnifica', предложите!
 
Маруся 2010, это восторг, а не гардении!! Дичайший восторг!! Такие ухоженные и идеальные!!
Скажите, митриостигме вашей сколько лет? Она же медленная ужасно.
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Цитата
Тайка написал:
Маруся 2010, это восторг, а не гардении!! Дичайший восторг!! Такие ухоженные и идеальные!!
Скажите, митриостигме вашей сколько лет? Она же медленная ужасно.
Митростигме , лет шесть. Вырастила из 5 см черенка ( то что смогла отрезать от растения поставщика от Hodnik) . Я бы не сказала , что она очень уж медленно растёт. Если выполнить все её требования - растёт и цветёт нормально .
Сейчас она у меня из земли растит ещё 5 или 6 стволиков ... за месяц выросли на 3 см ...можно будет посмотреть на сколько см вырастут за лето
9260783035 , Светлана.
Ищу Gardenia augusta 'Magnifica', предложите!
 
Цитата
Маруся 2010 написал:
А вот так цвела Митростигма
Красивая, и даже без цветов, давно к ней присматриваюсь.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У меня укоренился черенок от гардении(не цвела), похожей на первое фото в сообщении Kiska (Msk) #3782.
Собираюсь перевалить его и составляю грунт из сухих ингредиентов, частично (указываю в скобках) обработанных: 100 мл сухого кокосового торфа (после увлажнения 250 гр дистиллированной воды стало 300 мл ), 100 мл крупнозернистого речного песка, 100 мл вермикулита, 50 мл кирпичной крошки, 200 мл сосновой коры (после двукратного кипячения стало ~ 270 мл), 300 мл сухой хвои ели (после отварена 20 минут на слабом огне), 200 мл земли из-под ели (на ощупь торф и глина) (залита розовым раствором марганца и 10 минут обработана в микроволновке), 50 мл удобрений как то: 1 столовая ложка цеолита, 1 столовая ложка кремневита, 1,5 чайной ложки ОМУ-ЦВЕТИК, 1,5 чайной ложки Осеннего удобрения. Смесь получилась (вчера) сырой, хотя на дно тазика вода не натекла. Сохнет плохо - трогаю, она сырая. Что и в каком количестве советуете добавить, чтобы гардении было хорошо. Измерителя кислотности нет. У нас на улице ночью было +10, и хотя дома тепло из-за недельного (всего лишь!) прогрева тёплой погодой (+15 ~ +20 ночью), боюсь плохого просыхания почвы после полива. Заранее спасибо за ответы!
 
Авирин, такой сложный состав! Это Вы исходя из каких рекомендаций решили так сделать?

Влажность Вам дает кокос и вермикулит - они очень хорошо воду держат. Возможно еще та глина, которую Вы из-под елки накопали. Обычно рекомендуют брать землю из-под сосны - сосновый перегной. Ту часть, которая под верхним слоем иголок, но еще рыхлая и воздухопроницаемая почва. Глину гардении не любят, но я не знаю, что там у Вас под этим описанием на самом деле.

Зачем  в смеси кирпичная крошка? Я бы её не клала, она пористая, будет впитывать удобрения и "засаливаться", а потом все в почву отдавать. И я бы не вермикулит, а перлит положила для рыхлости.

И как то органики не хватает в этой смеси. Торфа или соснового перегноя.

По удобрениям не скажу, состав надо знать. Но в первом приближении многовато. Я не про кремневит - он только микро-минеральные добавки дает, а про другие два.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая,(#3793 26.06.2018 16:38:11)  спасибо!
Этого влажного грунта получилось 1,5 литра (~0.75 кг?) На ОМУ написано: N -7%, P - 7%, K - 8%, Mg -1,5%, гуминовые соединения - 11%; микроэлементы: B, Cu, Mo, Mn, Zn, Fe; без хлора; 7-10 грамм на 1 кг грунта. На "Осеннем": NPK   3 - 17 - 17, внесение при осенней посадке 50 грамм на 1 квадратный метр. Составлю новый без вермикулита и крошки. с перлитом, с половинной дозой удобрений. Коры и хвои оставить столько же? Можно, как органику, добавить гумус и, если есть, то с сапропелем? Сосновый перегной пока не найти, его же не продают в цветочных магазинах? Думаю органики нужно добавить ещё литр (если исходить из того, что рыхлящие добавки - песок перлит кора хвоя - должны составлять одну третью часть), так?  И (для получения ~1 литра грунта) состав будет такой:
песок- 50 мл,
перлит - 50 мл,
кора - 100 мл,
хвоя - 150 мл,
далее органика: кокосовый торф 150 мл ( во влажном состоянии 450 мл),
                         гумус - 400 мл ,
и по пол чайной ложке удобрений.
Правильно?
 
Я б на месте этой гардении предпочла помереть прям сейчас, до посадки.)))))
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Авирин,
1. Где вы такую информацию про земельную смесь для гардении нашли?
2. А та гардения, о которой вы писАли ранее, жива? Это от неё черенок или что-то другое?
Давайте поменьше движений, а то и правда ваш, только укоренившийся, черенок погибнет.
Для начала фото черенка покажите.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Авирин,

Мне проще написать, как делаю сама:
1/4 часть по объему  покупной земля для гардений, азалий, рододендронов или торф классман, Селигер-Агро из кислой серии, что есть.
1/4 часть соснового перегноя (если его нет под рукой, увеличиваю части из первого пункта и перлита и добавляю очень мелкую сосновую кору)
1/4 часть уже размоченного кокоса (часто и вообще без него обхожусь)
1/4 часть перлита.

Если есть под рукой, могу добавить совсем немного покупного биогумуса (не более 1/10 от общего объема)

Никакого песка, иголок и т.п. я не добавляю.

На дно толстый слой дренажа. Горшок не намного больше, чем был.

Удобрения изначально тоже не кладу, в смеси уже есть питательные вещества. После перевалки через 2-3 месяца удобряю с поливами.
Кто то кладет долгоиграющие удобрения типа Осмокот, но я не пользуюсь.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Авирин написал:
и по пол чайной ложке удобрений.

Для черенка не надо добавлять, лучше, когда окрепнет, будете удобрять с поливом.
И, если серьезно, купите грунт для хвойников (он кислый) или азалий. Сосны у Вас растут? Немного верхнего слоя земли из-под сосны ( с перепревшими иголками) - это и будет сосновый перегной. И что-то типа перлита, вермикулита - какой-нибудь разрыхлитель.
 
Екатерина Сипакова,Чаралика, Елена фиолетовая, Elena P - спасибо!
Первую грунтовую смесь (#3792 26.06.2018 15:27:15) составляла по наитию; в частности, где-то было написано: хвои для подкисления почвы нужно добавить так, чтоб она сразу чувствовалась, а не с лупой её искать. Но поглядев и пощупав то, что получилось, вижу - не совсем то.
   Черенок, наверное, благодаря Вашему мысленному сочувствию, и тому, что было  солнце (выставляля на балкон на железный подоконник, притеняя листики) подтянулся. Учту Ваши советы. Мама жива, но так как сидит в грунте для азалий с песком - а у нас они все были с известковой мукой - чувствует себя не особо благоприятно (и по другим причинам), по-немногу листики наращивает, сбрасывая старые. Вчера в соседнем магазине появился новый грунт для азалий - от Фаско, извести в составе не написано. Купила, но ещё пока не открывала. Ненадолго уезжаю, фотки и пересадка - после. Кладёт ли кто-либо в приготовляемую смесь дополнительно железо, или для молодого черенка  в покупном грунте его достаточно? Так как неуверенно чувствую себя с поливом, хочу добавить в будущий грунт гидрогель (водохлёб) по инструкции. Что скажете?
 
Решила показать, как меняются в моих условиях листья гардений  :D
Левая  - Т11 мелколистная, правая - Kleim's Hardy.
Сейчас сделаю ещё фото с зубочисткой.

[IMG]https://d.radikal.ru/d30/1807/65/568eec19e557.jpg[/IMG]

[IMG]https://a.radikal.ru/a24/1807/1a/3fc78fcb310f.jpg[/IMG]
Изменено: Elena P. - 03.07.2018 17:31:12
Страницы: Пред. 1 ... 188 189 190 191 192 ... 200 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.