Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42573
Hosts 2614
Visitors 13488
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Мимоза стыдливая

Мимоза стыдливая

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Мимоза стыдливая, кто-нибудь растил такую?
 
Цитата
AAAina пишет:
такую красоту я бы хотела на подоконник
у меня никогда такая пышная не получалась
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
может это много-много посаженных рядышком саженцев? или они не смогли бы в тесноте такими стать?
 
Конечно, там, ясно, несколько растений
Изменено: Barbara - 15.03.2010 12:26:39
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ох уж и заинтриговали Вы меня мимозой, вот тоже решила попробовать вырастить у себя. Все манипуляции провела как написано на первой страничке и на третий день из 20 семян проклюнулись 16 :rev:. На днях рассадила их и вот что у меня уже выросло :oops:
[IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1004/dc/6a7d8c581e9b.jpg[/IMG] те что, в белом горшочке стояли на солнечной стороне, и уже начали заигрывать со мной- пока я их фоткала.
 
Вот смотрю на этих малявочек, и думаю... может еще разочек попробовать???
У меня, к сожалению, неудачный опыт выращивания мимозки... (((
Я семена садила трижды!!! Всхожесть прекрасная, но, после того, как малыши выпускали пару листочков - они гибли... Просто засыхали и сворачивались!!! насекомых не замечала, вроде и не засушивала, и не переливала...
 
Цитата
Ios пишет:
после того, как малыши выпускали пару листочков - они гибли
землю надо протравливать - это, скорее всего, черная ножка косила их.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо за информацию  :)
Сейчас наберусь терпения и смелости - и рискну еще раз посадить))
 
От черной ножки часто гибнут сеянцы. Землю подготовьте заранее - пролейте фитоспорином или на крайний случай, марганцовкой. Фитоспорин предпочтительней.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Девочки, нашла тут неплохую темку про мимозу, может кому и пригодиться :oops:
Мимоза стыдливая хорошо растёт на светлом месте, при комнатной температуре и высокой влажности воздуха, с подкормкой 2 раза в месяц в период активной вегетации; зимой мимозе необходимо дополнительное освещение. При соблюдении правил агротехники семена мимозы стыдливой можно высевать круглый год, но наиболее благоприятный для высева период - с третьей декады февраля по первую декаду мая. Семена мимозы стыдливой высевают в лёгкую хорошо дренируемую почву, которую после посева проливают кипятком; оптимальная температура прорастания семян мимозы 20-25 градусов.

Мимоза стыдливая может засыхать по следующим причинам:
- Большая сухость воздуха в комнате. Особо чувствительные листья мимозы стыдливой ни в коем случае не опрыскивайте! Часто опрыскивайте воздух вокруг мимозы, поставьте горшок с мимозой на подставку (чтобы вода не затекала в дренажное отверстие) в широкий поддон с постоянно испаряющейся водой).
- Неудачное местоположение мимозы - ей слишком жарко. Оберегайте растение от прямых солнечных лучей: притеняйте в жаркий день или переставьте на другое светлое, но без прямого солнца окно).
- Недостаточный полив, особенно в жару. Регулярно поливайте мимозу при подсыхании почвы, не допуская пересушивания земляного кома.
- Гниение корней от излишнего полива. В этом случае достаньте земляной ком из горшка, аккуратно стряхните палочкой землю с корней, обрежьте гнилые корни, присыпьте места срезов древесным углём, посадите мимозу в свежую влажную землю (взяв меньший по размеру горшок), соорудите над мимозой мини-тепличку для лучшего укоренения, поливайте после подсыхания почвы).
- Поражение листьев вредителями - наиболее вероятен паутинный клещ. При обнаружении вредителей поставьте вечером горшок с мимозой в неповреждённый целлофановый мешок, наполните мешок табачным дымом и завяжите сверху. Утром не забудьте достать из пакета горшок с мимозой и поставить его на светлое окно.

Очень уж меня поразил эксперемент с табачным дымом. А вместе с паутинным клещем, мимоза не загнется? :thk:  
И ни где не могу найти, какую же землю предпочитает мимозка, подскажите кто знает?
 
Svetik, вы уж простите, но большая часть причин засыхания полная фигня....
т.е. не фигня конечно, но это необязательные причины, я бы сказал.
У меня в Ташкенте она росла на прямом солнце на застекленном балконе - температура днем до +45, ночью +30-32, влажность 17-30%.
Опрыскивал ее каждый день вечером с целью смывания пыли, как и у остальных цветов. Эксперимент с паутинным клещем и табачным дымом можете конечно провести... но клещу ничего плохого от этого не будет, он даже не обкурится. Лучше уж пользуйтесь или хим препаратами или биоагентами, если есть возможность их приобретать.
 
Спасибо kalandr :buket: . У меня еще нет опыта в выращивании этого удивительного цветка, потому и штудирую просторы интернета. Полагаясь на  Ваш жизненный опыт и всех формучан хотелось бы миновать ошибок в её выращивании :draz: . Уж до того забавная эта мимоза :jok: .
 
Цитата
-Svetik- пишет:
При обнаружении вредителей поставьте вечером горшок с мимозой в неповреждённый целлофановый мешок, наполните мешок табачным дымом и завяжите сверху. Утром не забудьте достать из пакета горшок с мимозой и поставить его на светлое окно.
где вы это прочитали? Клеща рубит только то, что на него непосредственно попадает, контактно. И то, обрабатывать надо несколько раз, т.к. на действует только на взрослых тварей, а на яйца - нет. От души желаю с клещом не сталкиваться.
Здесь одно верно - мимозу клещ любит  :(
Изменено: Barbara - 20.04.2010 12:41:28
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:

где вы это прочитали?  

Barbara  , а прочитала я это здесь http://www.gardenia.ru/quests/quest_189.htm, потому и выложила на форуме, хотелось  услышать Ваше мнение.  За советы - спасибо[IMG]http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/images/smiles/5/Smile%205-33.gif[/IMG]
 
Цитата
-Svetik- пишет:
а прочитала я это здесь
С ума сойти - вроде бы считал сайт за приличный, а тут на тебе...
 
Цитата
-Svetik- пишет:
а прочитала я это здесь
Я лично знакома с хозяйкой сайта и автором статьи, замечательный человек, кстати. Но она больше по грунтовым растениям специалист. А там клещ более редкая тварь, чем в комнате. Думаю, Елена Юрьевна просто где-то это вычитала. При случае спрошу ее  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Я лично знакома с хозяйкой сайта и автором статьи, замечательный человек
Фу-х-х-х, а я уж расстроился....Кстати в открытом грунте у нас есть все - от минера, до щитовуи, а вот с клещем (тьфу на него тридцать три раза) проблем не было ни разу.
 
Для клеща условия открытого грунта, видимо, не совсем подходят. Буквально вчера обсуждала этот вопрос с одним нашим цветоводом, и пришли сообща к такому выводу  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Расскажу про свою мимозу. Она вызывает большой интерес у гостей, особенно детского возраста. Семена сею каждый год. Трудностей в выращивании не замечала. Раньше сохраняла на зиму - но это не имеет смысла, так как без подсветки сильно вытягивается. В горшок диаметром 12 см сажаю 5-7 растений. Стоит на подоконнике западного окна. Полив обильный, но без болота. Вот так она цветёт.
Мимоза.jpg (47.02 КБ)
Изменено: Лена Ус - 23.04.2010 22:28:35
 
Здравствуйте, девочки! :D
К сожалению поздно прочитала все ваши советы ;)  о посадке мимозки, но я думаю в будущем пригодится :oops: !!! Я семена не заливала водой поэтому они взошли так как было на пакетике написано через 3 недели :huh: , причём не все а 5 часть :cry: , но будем ждать, ещё раз спасибо за советы :wub: !!!
А мне в магазине посоветовали при посадке накрыть клиёнкой, я на каждый стаканчик 5тикопеечный пакетик и отлично :draz: поставила в пенопластовые контейнеры тоже очень помогает так как пенопласт тёпленький  :ruk: !
Изменено: Dashusia - 20.10.2010 19:50:19
 
Здравствуйте!
Я тоже сажала мимозу, дочка еще маленькая была.А теперь спустя лет 8 вспомнила: "Мама, а помнишь цветочек был - листики закрывались, давай опять такой посадим". Купила пакетик, специально искала. Действительно, такое чудо! И то, что листики складываются, и сам цветочек!  :wub:
Советую всем, особенно у кого маленькие дети. Можно вместе посадить, чтоб ребенок участвовал в создании "чуда".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.