Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56745
Hosts 2579
Visitors 14674
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Мимоза стыдливая

Мимоза стыдливая

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Мимоза стыдливая, кто-нибудь растил такую?
 
Дорогие форумчане! Сегодня купила семена мимозы. На пакетике информации минимум. Прочитала в книге, что семена надо обдать горячей водой. Кто проращивал, поделитесь личным опытом. Благодарю за ответы.
 
Я ничем не обдавала, сеяла просто в грунт.  
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Как и у бобовых семена имеют очень прочную кожуру, которая подобно консервной банке сохраняет свежесть зародыша, но и мешает ему прорастать. Даже вода не может проникнуть внутрь семени с цельной оболочкой. Для эффективного прорастания нужна скарификация - процесс нарушения целостности семенной кожуры. Конечно какая-то часть семян уже с нарушенной кожурой - они-то и прорастут. Но, чем бережнее производители относились к семенам, тем меньше % их прорастания. Можно обдать кипятком. Я делаю наверняка - крупной иглой нарушаю семенной покров - работа ювелирная, т.к. семнена мелкие и при надавливании на них иглой - могут со свистом вылететь из под острия иголки на первой космической. Да, перед данной процедурой с семян следует удалить плодовую оболочку - такую травянистую. Просто потереть между пальцев - она и осыпется трухой. Останеться слегка приплюснуто семечко - вот его и подвергнуть иглоукалыванию или "бане". Семена с нарушенной оболочкой прорастают довольно быстро.
 
Я выращивала мимозу стыдливую из семян, очень миленькое растение, а сколько восторга было у детей да и у взрослых тоже когда при малейшем прикосновении она быстро складывала листики. Она у меня даже цвела маленькими пушистыми розовыми шариками. Но через год она оголилась снизу, прищипывания и обрезания не помогли, вообщем она стала страшной, вытянувшейся подвязаной к палочке и лысая с низу.
 
Искала свою предыдущую темку о стыдливой мимозе, но что-то не нашла - решила сюда написать.

Получилось так, что я долго не поливала свою мимозку,  :oops: очень много листиков пожелтело и отвалилось,  :cry: теперь она стоит такая некрасивая.  :oops: Подскажите, плиз, как её реанимировать? Или ничего не надо делать?

Потом ещё у нас очень сухо дома, а я прочитала, что эта мимоза любит очень высокую влажность. Прямо даже и не знаю как повысить влажность вокруг мимозки. А опрыскивать её можно :?: А ещё я тут вот, что придумала: налила в таз воды и поставила туда воду с мимозкой, так чтобы при этом вода в поддон не наливалась. Как думаете, поможет хоть чуть-чуть влажность увеличить :?:

Теперь ещё одна проблема появилась - СКВОЗНЯК. Зимой было нормально, а летом у нас дома всё время форточки открыты, т.е. постоянно присутствует сквозняк. Мимозке он очень не нравиться. Где у вас вообще живет это прекрасное создание, а тоя прямо даже уже и не знаю куда её ставить, тут сквозняк, тут то, тут это :?:

А на улицу её можно выносить или не стоит :?:  
 
Сажала мимозку несколько раз - всхожесть где-то 80 %. Кипятком не обдавала. Заметила интересную штуку-очень коллективное растение. Те сеянцы, что отдельно отсаживались очень быстро загибались (за редким исключением). А те, что за неимением места были высажены на подселение -100% прижились, причем условия у "квартирантов" различные: и на подоконннике стоят, и на искусстнвенной досветке, и на балконе в ящике с гвоздикой (а там сквозняк - ого-го!).теперь вот "квартиранты" подросли, а рассаживать в отдельные горшки страшно - вдруг опять загнутся
 
Сажала мимозу - почти все семена проросли. Перед посадкой я их осторожно пилочкой для ногтей (самой мелкой)пошкрябала и во влажную ватку положила. Через несколько часов будет видно - какие семена не набухли, их надо еще поскоблить. Проростают такие надпиленные семена на второй третий день, после появления корешков я их высаживала в горшок.  
 
А я тут посадил жакаранду мимозолистную, наверное она не только названием похожа, но также внешне и схожестью условий!?
Кто-нибудь еще проращивал такую? Семена кстати очень быстро и дружно взошли.
 
У меня растет жакаранда из семян.Растюшке уже год. Красивое такое деревце, небольшого росточка, пышное. Любит солнышко, обильный полив без залива. По-моему неприхотливое.Мне особенных проблем не доставляла. :D  
 
Скажите, плиз, а мимозка только семенами размножается или можно как-то ещё её размножить? Дело в том, что моя пока не цвела ещё, а мне хотелось бы её "обновить", очень уж она неэстетично выглядит.
 
А кто-нить пытался сеять настоящую мимозу, которая желтенькая? В каком возрасте она начинает цвести?
Моей мимозке почти год - полуметровая палка с длинными узками листиками.
Пригляделся к растениям в магазинах в Европе - они привитые. Неужели мне лет 10 ждать цветения своей ботвы?
 
Цитата
VladV пишет:
настоящую мимозу, которая желтенькая?
Имеется в виду акация серебристая, букеты из которой принято дарить 8 марта?  ;)
Из семян она зацветает на 2-3 год.

Вы её в саду выращиваете или в комнате?
 
Здравствуйте!! Я посеяла в конце октября мимозу стыдливую (не вытерпела до весны  :bis: ) Малышек взошло много, но к настоящему времени осталась только половина. Это нормально? Температура в помещении порядка 25, подсвечиваю в пасмурные дни и по вечерам..... Правда, влажность низкая...
 
Увидела, что продаются семена мимозы застенчивой. На пакетике пишут, что можно выращивать как комнатный цветок. Застенчивой называют потому, что прикоснувшись к листочку этого растения, листочек сворачивается и стебелек опускается вниз. Через полчаса листик разворачивается и стебелек поднимается. Кто-нибудь слышал о таком чуде? Как за ним ухаживать, как правильно сеять?
Знаю, где взять качественные семена редких и экзотических растений. Обращаться в личку.
 
Если речь идет о мимозе пудика - совершенна беспроблемная растень. В горшке растет легко и цветет чкркз пару месяцев после всходов (или через 3? уже не помню). На зиму скинула листья. Что будет весной пока неизвестно, но надеюсь...
 
сажать просто: замочите семена в тёплой воде на сутки, потом посадите на глубину 0,5 - 1 см. прорастает в течение недели, чаще всего дня за два :)
неприхотлива до безобразия, но любит высокую влажность воздуха, в противном случае её начинает любить паутинный клещ :mad:. в тепле и в полутени растёт быстро, на прямом солнце начинает желтить листья. субстрат должен быть слегка влажным, не давайте ему пересыхать и не заливайте. через месяца два-три уже может зацвести.
 
Купила сегодня семена мимозы этой. :) Ребята, спасибо за советы! Завтра буду сеять!!
Знаю, где взять качественные семена редких и экзотических растений. Обращаться в личку.
 
Согласна, растень беспроблемная, только вот зиму у меня не пережила, хотя вроде на тех же пакетиках писали, что лучше возобновлять ее посевом семян.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Согласна, растень беспроблемная, только вот зиму у меня не пережила, хотя вроде на тех же пакетиках писали, что лучше возобновлять ее посевом семян.
Правильно на пакетиках написано  ;) . У меня мимоза как-то росла три года, зимы переживала. Но смысла сохранять на зиму  нет, как показала практика. Вытягивается сильно, становится малодекоративной, несмотря на весеннюю обрезку. Из семян ежегодно - логичней. Да и место зимой экономится на подоконнике.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Посеяла мимозку. А нужно стеклышком накрывать? Или пусть дышит?
Знаю, где взять качественные семена редких и экзотических растений. Обращаться в личку.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.