Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22754
Hosts 1468
Visitors 6017
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ

АЗАЛИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 185 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ, И опять, и снова... (архив, часть 1)
 
Цитата
Hindi пишет:
С утра было солнце, азалия выдержала +35С без проблем.
тут самое главное что бы корни у азалии не сварились на таком солнцепеке и не пересохли. А то они очень тоненькие и даже не значительная подсушка ведет к их гибели. Можно горшок обернуть фолькой, так что бы земля и сверху не перегревалась.
 
Елена СПб

Все верно. Азалии и др. растения у меня в белой глянцевой керамике, она и на прямом солнце не нагревается, на верхних фото немного видно эти горшки.

Когда будет летняя жара, буду ставить вниз на плитку, там пока больше +20С не поднималось.
[IMG]http://www.iplants.ru/modules/pict/images/hd_477.jpg[/IMG]




Зимний сад
 
А я бы предположила что у образцов в начале этой "колбасы"  :D следы от неправильного полива (или опрысквания). Ребятки, листочки то у них лохматые - застой воды образуется (а в некоторых случаях - линзочки и ожеги). :oops: Я тоже это проходила. Прекратилось только с изменением условий полива и отказом от опрыскиваний.Hindi, - здоровская растишка. :bis:
Любопытство сгубило кошку
 
Спасибо, Кошка Чертова

Купил к белой красную, в воскресенье будет им неделя, пока живы.
Заметил, что азалия медленно растущее растение.
[IMG]http://www.iplants.ru/modules/pict/images/hd_480.jpg[/IMG]



Зимний сад
 
Hindi,
А я с покупками растишек завязала. Домашние сказали: приесешь еще один - нагрузим на тебя все имеющиеся в доме и из дому то и выгоним :( .Самое страшное - что я их (растишек) просто унести не смогу. :cry:  Я теперь либо семенами пробавляюсь, либо череночками. Их принести в дом можно незаметно. :P  
Любопытство сгубило кошку
 
Цитата
Кошка Чертова пишет:
Я теперь либо семенами пробавляюсь, либо череночками. Их принести в дом можно незаметно
ха, мы так уже давно делаем  :D  
 
Считал (по отзывам здесь и влитературе), что азалия цветет зимой, а моя вдруг на концах веточек молодых стала образовывать бутоны. Это нормально???
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег Волгоград

Много читал, что гибискусы, олеандры и т.д. цветут летом, а не зимой.

Так и с азалиями, при хорошем уходе постоянно будут цвести.
Покорми получше, да подальше от батарей отопления, а поближе к воде. И будут они цвети долго и красиво.

Мои, что на фото выше почти две недели у меня, никаких проблем не заметил, много бутонов, несколько расскрылось.
Обычно если растение изначально проблемное, даже за такой срок заметно будет.





Зимний сад

 
Hindi,
Да она у меня уже скоро полгода, купил в декабре, цвела вся, потом отцвела, пошли побеги молодые. Я их поприщипывал, а теперь гляжу - опа... Кстати, пофиг ей и батарея зимой была, и сонцепек самый весной.
Значит получается могут не только зимой цвести? Это приятная неожиданность :)

А в сад кто нибудь пробовал переселять? Черенков много получается, если укоренятся - хочу в сад попробовать.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег Волгоград

Для сада комнатная азалия мелковата будет. Там садят рододендроны - садовая форма азалии. Большой куст с большими цветами. В выходные на "Садоводе" насмотрелся я на них.

Цитата
Я их поприщипывал, а теперь гляжу - опа...
Вроде так и надо делать, чтобы бутоны появились.

Цитата
пофиг ей и батарея зимой была, и сонцепек самый весной.
Получается удачный экземпляр достался.


Зимний сад
 
Мелковата или нет - рост покажет ;) ИМХО мелковатость определяется пространством для корней. А вот выживет ли, вот в чем вопрос. Опыт у кого есть?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Hindi пишет:
Вроде так и надо делать, чтобы бутоны появились.
Бутоны у азалей появляются на концах побегов. Вопрос - нужно ли приципывать концы побегов, чтобы появились бутоны? ;)
Я свои азалии не прищипываю вообще. Считаю, что они нуждаются в формирующей обрезке раз в год. И достаточно.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
Бутоны у азалей появляются на концах побегов. Вопрос - нужно ли приципывать концы побегов, чтобы появились бутоны?

Да, нужно прищипывать концы побегов. Чем больше будет молодых побегов, тем больше в перспективе будет бутонов и цветов.
Бутоны и цветы у азалий есть не только на концах побегов, а и на самой старой ветке.

Зимний сад
 
Цитата
Hindi пишет:
Да, нужно прищипывать концы побегов. Чем больше будет молодых побегов, тем больше в перспективе будет бутонов и цветов.
Не факт. Если побегов будет слишком много - они будут тянуться, а слишком большое количество бутонов скажется на размере и качестве цветов.
Мне все-таки кажется, что азалия и сама хорошо ветвится. А излишней прищипкой можно только сдвинуть сроки цветения.

Цитата
Hindi пишет:
Бутоны и цветы у азалий есть не только на концах побегов, а и на самой старой ветке.
Видеть такого мне не приходилось. Фото в студию плиз.

Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Hindi пишет:
Бутоны и цветы у азалий есть не только на концах побегов
Глупость сказал. Полностью согласен с Люси.
Цитата
Олег Волгоград пишет:
Это нормально???
Да, максимально 3 раза в год цвела. 2 мес цветет 2 растит ботву.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
На фото - молодые побеги пока без цветов, цветы на старой ветке.

как там - простенько, но со вкусом...

Зимний сад
vb.jpg (43.34 КБ)
 
Hindi,
крупнее место прикремления бутонов покажите пожалста
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Молодые побеги уходят вверх, цветы из старой ветки растут.
3.jpg (44.39 КБ)
 
Бутон, достаточно хорошо видно откуда он растет.

Зимний сад
5.jpg (37.9 КБ)
 
Мдя... мутант какой-то  :huh:

Это не совсем старая ветка. Эта ветка - предыдущей волны роста.  
Бутоны у азалий все-таки на концах веток образуются. После цветения из-под бутонов уже идут новые побеги. Сколько видела азалий - все делают именно так. Мои обе благовоспитанные девочки тоже так поступают. У Вашей азалии почему-то это произошло одновременно (цветение и рост). Вижу такое впервые.  :pom:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 185 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.