Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3364
Hosts 605
Visitors 805
112
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / СТРЕЛИЦИЯ

СТРЕЛИЦИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
RSS
СТРЕЛИЦИЯ, Обмениваемся опытом, выращиваем из семян, лечим от болезней...
 
всем здравствуйте. хочу услышать ваше мнение относительно моего цветочка) купила ее в начале лета в ОБИ. спустя неделю, пересадила ее в новый горшок. как и большинство из форумчан удивилась ее корневой системе. :)пересадила в большой горшок, корень не доставал до дна горшка сантиметров 7-8. думала, что до весны вполне хватит ему...оказалось, что нет...в связи с этим вопросик возник - пересаживать сейчас или все же подождать до весны; и как вы оцениваете состояние самого растения? и еще, корень обрезать нельзя? придется ломать горшок?
к слову скажу, что после пересадки о никаких "думах" речи не шло) сразу выпустил 4-5 стрелок-листьев (на фото еще новый лист идет).
[IMG]http://s017.radikal.ru/i439/1208/ff/0e7bba93cdef.jpg[/IMG]
[IMG]http://s47.radikal.ru/i117/1208/f2/7d26ea23c95c.jpg[/IMG]
всё плохое обязательно отзовется, а хорошее вернется вдвойне)))
 
А у меня вот такая проблема - листочки желтеют. Новые, свежие. Рассказываю: купила два цветка и посадила в один горшок, ширина 24 см, высота 18 см. Они сразу начали расти, выпускать новые листики. Потом заметила, что корешок вылез в единственную дырку в горшке на 7 мм, то бишь, чуть-чуть совсем. Ну, думаю, что делать, взяла, ножницами его повредила, полила, вода лишняя вышла. До этого не поливала давно, так что с прошлого раза воды в горшке не было - это точно. Проходит около месяца - наблюдаю, что новый центральный листок, который был закручен, когда я корешок повредила, отказался вверх рости. Т.е. он развернулся и на коротеньком стебле в центре, коротыш, торчит. Потом листья у этого растения начали желтеть. Явно не старые! Второе растение тоже выпустило недоразвитый листок, очень маленький и короткий и вот он тоже, коротышкой торчит из середины. Что делать - не знаю. Хочу сохранить растение. Неужели надо пересаживать. Горшок вроде немаленький или всё-таки им вдвоем там тесно? Может корень вниз уперся, как уже писали выше и листья от этого желтеют? И почему сначала они росли здоровые большие, а сейчас недоразвитые, короткие? Растение поливаю по мере того, как просыхает земля, то бишь, если на указательный палец полностью сухой, то земля сухая. Проливаю хорошо 1 - 1.5 л за раз,  потом ставлю в ванну, жду пока вся вода не сойдет. Потом на западное окно. Что делать??? Помогите спасти растение!
 
Пересадили или перевалили?
 
Я перевалила растение, с корней землю не стряхивала. Оба пластиковых горшка пришлось разрезать в процессе. До дна кашпо у меня оставалось см 7. Мне говорили, что стрелиция - монстр, но что за 4 мес. у нее корень вырастет на 10-15 см. и "протаранит" кашпо.....о_О.... Неужели это всё-таки правда и корень у нее уперся в дно и она желтеет именно поэтому? Кстати, я  заметила, что прямо у основания растения у нее начал высовываться из земли верх корня, такой бугор, как будто она сама себя из кашпо выталкивает. Такое вообще может быть? Мне ее в большее кашпо перевалить надо? Мне что, теперь каждые 4 мес ее перевалитьвать придется? Госсподи, что делать-то??
 
Цитата
Тамит пишет:
Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь есть Strelitzia nicholai? Интересно, цветет ли она в неволе)) и если да, то в каком возрасте?
Месяц назад купила семена, рыжие хохолки оторвала, закопала в ящик с петуниями и уехала отдыхать. Все взошли, растут довольно активно.

Strelitzia nicolai - она же, вроде, пальма?)) Я имею ввиду, это разве не уличное растение? На фотографиях она таких гигантских размеров всегда изображена.... Ее еще в народе ложным бананом называют за рубежом из-за сходства с банановой пальмой.
 
Из семян
[IMG]http://s017.radikal.ru/i424/1209/e8/c6a95215fb69.jpg[/IMG]
 
Mariiavl,
просто зависть!!!!!!!!!!!!!!!!!
Любопытство сгубило кошку
 
Вот сильней раскрылась
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/1209/3d/f65c0eaba234.jpg[/IMG]
 
Красавица какая! А моя так и желтеет...не знаю, пересаживать или не пересаживать...
 
Mariiavl,
а у вас она в высоком кашпо стоит? Какая высота у него?
 
Я пересадила в горшок повыше. См 40 на высоту земли приходится.
 
Цитата
Agnih пишет:
Strelitzia nicolai - она же, вроде, пальма?)) Я имею ввиду, это разве не уличное растение? На фотографиях она таких гигантских размеров всегда изображена....
Да, она очень большая. Так что, если все будет хорошо, со временем, ей предстоит переезд на работу - там много света, очень высокие потолки, и есть место для кадки. Но пока нам до этого далеко...
 
Здравствуйте, сегодня в магазине у нас стояла стрелиция по уценке, вид очень печальный. Мне кажется залита она.  Хотела купить на работу, там много места, правда света маловато думаю. Вот только сомневаюсь, реально ли её выходить, без опыта общения с ней? Как думаете?
 
Забрала я её все таки, бедняжку. Но  это оказалась геликония. Но это родственицы как я поняла. Информации очень мало о ней. Буду признательна за советы. Очень много гнилых корней было, обрезала. Осталось- почти ничего :(  Побрызгала эпином. Землю слегка смочила, практически обрызгала слегка. Задвинула от себя подальше, чтобы лишний раз не трогать. Каковы шансы, при сильно обрезанных корнях? Надо ли полить и когда?
 
прошу помогите!!! моя стрелиция,выращенная из семян (ей 1,5 года) пожелтела и сморщилась.Не знаю что с ней делать.
 
lelyia,  А новый лист лезет?
 
Начало цветения:
[IMG]http://i.piccy.info/i7/f061638486e1f863ed4cad1c6c94be1d/4-55-1972/1567314/Yzobrazhenye_2207_240.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/a3/2013-02-17-08-21/i7-4144520/240x180-r/i.gif[/IMG] [IMG]http://i.piccy.info/i7/0261fdb2f45f2cbbbc1705020f9be4a3/4-55-1972/6313183/Yzobrazhenye_2208_240.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/a3/2013-02-17-08-22/i7-4144526/240x180-r/i.gif[/IMG]
 
@лл@,  сказка! Завидую!  :4u:
 
Изи, спасибо! Сама радуюсь, хотя и цветёт уже не первый раз...За ней так интересно наблюдать, когда в каждым разом из бутона появляется новый цвет... :)
 
А моя из семян уже давно, лет 6 наверное, и ни разу не порадовала цветением  :( В этом году уже и подсветку сделала хорошую и опять похоже прокатит, хотя впереди еще целый летний сезон. Может еще и сподобится...
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.