Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49456
Hosts 3533
Visitors 14262
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 140 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы
 
юлия невская,
А вы не можете сказать какая у вас влажность бывает, в среднем? А то тоже бы заказал себе семян где-нибудь и имел бы полное счастье...А то у нас бывают только голандки и то крайне редко. Да и вид у них нежильцовый какой-то... А красоты то хочется.
Но у нас сильные проблемы с влажностью. А с температурами и солнцем вы меня уже успокоили...
 
kalandr, влажность для камелии очень важна и температура выше 30 ОС отрицательно сказывается на развитии (начинают вырабатываться стрессовые белки). Если ком земли просохнет - погибнет камелия. Солнце для камелии должно быть, это очень важно для закладки бутонов (у меня в тени бутонов не давали), но оно должно быть рассеянным. Да и камелия постоянно с красными листьями - страшное зрелище.  :(

Про семена. Если вы готовы ждать до цветения 8-10 лет, то вперёд...И сразу получите новые сорт. Проблема лишь в том, что семена быстро теряют всхожесть. Я лично собрал семена (70 штук) и пока за 2 месяца взошло только 10. Все покупные не входили.
Для камелии идеально летом 25 ОС и 60-70 % влажности плюс рассеянное солнце. Вообще можно горшок с камелией вкопать в торф и его поливать,так влажность и повысится. ;)
 
А у меня камелия на даче стояла на открытом солнце, правда не сразу, сначала в теньке легком, а потом переставила. Листья абсолютно не изменились ни поцвету, ни по форме. А вот после переноса домой, все бутоны поотваливались. В Питере влажность очень высокая в основном, а на своей лоджии я включаю увлажнитель так чтобы на стеклах конденсат не оседал. Видимо получается заметно ниже уличной. Для жизни всем кому надо хватает, а вот для камелиевых бутонов видимо тяжеловато.
 
Цитата
dina she пишет:
правда не сразу, сначала в теньке легком, а потом переставила.
Вы все по правилам сделали, закалили растение. Но ведь и в Питере солнце не такое уж и агрессивное, или?  ;) Камелии принуждаются в солнце и если ваша бутоны набрала - то для нее это били идеальные условия. Кстати, не все камелии реагируют на солнце покраснением листьев. Я высадил три сорта камелии в сад и только одна на осеннем солнце покраснела. А другие все темно-зеленые.
Цитата
dina she пишет:
А вот после переноса домой, все бутоны поотваливались.
Ну, на лоджии не должно быть тепло, или? Если с температурой (5-10 ОС) все нормально, то были действительно проблемы со влажностью. Может земля просыхала? Камелиям нужна постоянно влажная земля, "свежая", но не сирая. От перестановки камелии почки не сбрасывают. Скорее всего повешенная температура и сухой воздух причина. А что за увлажнитель? Может он влагу забирает?
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Если вы готовы ждать до цветения 8-10 лет, то вперёд...
Да-а-а успокоение было недолгим... столько ждать онечно тяжело. Придется отказаться от такой затеи. Спасибо, что на ум наставили
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Ну, на лоджии не должно быть тепло, или? Если с температурой (5-10 ОС) все нормально, то были действительно проблемы со влажностью. Может земля просыхала? Камелиям нужна постоянно влажная земля, "свежая", но не сирая. От перестановки камелии почки не сбрасывают. Скорее всего повешенная температура и сухой воздух причина. А что за увлажнитель? Может он влагу забирает?
Да в том-то и дело, что теоретически было все правильно. На лоджии прохладно, увлажнитель несколько литров воды в сутки распыляет, землю не пересушивала точно. А практически что-то не понравилось, возможно именно ИЗМЕНЕНИЕ влажности и температуры (они ест-но другие стали чем на улице). Буду пробовать теперь уже в следующем году. А бутонов было очень много.
 
Цитата
kalandr пишет:
Придётся отказаться от такой затеи
Воoбше-то главная проблема не в ожидании (оно тоже может быть и приятным ;) ), а в качестве семян. Потратите много денег (10 орехов за 3 Евро), а они и не вхожие. :(  Камелии дают семена только при высокой температуре. Посмотрите в ваших ботсадах, может у них ест? ;)
Цитата
dina she пишет:
теоретически было все правильно.
Действительно странно. Когда я покупаю камелии и ставлю в теплицу - они ничего не сбрасывают.А вот первая моя камелия в квартире половину подбрасывала... Но может действительно подходившие условия подберёте?...Удачи... :D


 
Цитата
kalandr пишет:
Да-а-а успокоение было недолгим... столько ждать онечно тяжело. Придется отказаться от такой затеи. Спасибо, что на ум наставили
Пардон,давно не заглядывала :oops: .А я Ваше успокоение нарушу.Влажность у нас с Вами одинаково пустынная.Климат очень похож-Асрахань и Ташкент только зимой разные и то не в нашу пользу :( 30% для лета-норма,а зачастую и ниже.Лесов нет,степи кругом,ветерок такой же сухой.Температура на почве около 70 градусов.Листья красными назвать не могу,я камелию поставила на улицу с северной стороны постройки и покраснело лишь несколько листочков,на которые попадало самое злое солнце.Видок у её красивенький,если хотите могу фотку сделать. :P Орхидеи стояли в более затененном месте,но погорели даже самые светолюбивые,а этой хть бы хны.Не знаю как скажется летняя жара на цветении,но бутоны набрала хорошие,может я своими неправильными действиями(в тепло перетащила сначала,а потом снова в прохладу) и подпортила ей жизнь,но мне кажется что что она в норме. :oops:
Семенами выращивать и правда долго,нудно и дорого.Я бы попробовала купить в магазине взрослую,но именно "Элеганс",моя знакомая покупала весной другую,красные цветки,менее махровая-видна желтая серединка(не знаю как называется,это самые частовстречающиеся в магазинах камелии).так вот она погибла летом :cry:
Дмитрий,я тут подумала-а может им как раз при такой жаре противопоказана высокая влажность?А пониженная помогает перенести такие температуры?Вспомните сауну-там ведь легко дышится за счет низкой влажности,120 градусов переносится легче,чем 70 в русской парной... :pom: Ижвиняюсь,но в голову пришел именно этот пример :pom: Пойти что ли баньку натопить... :oops:  
 
Цитата
юлия невская пишет:
может им как раз при такой жаре противопоказана высокая влажность?А пониженная помогает перенести такие температуры?
Интересная гипотеза и логичная... :) Но жал, что только в теории...Ведь камелии произошли "из Восточной Азии и произрастают в прибрежном регионе и в высокогорных лесах до 1000 м, где из-за близости океанов или через туман и облака в высокогорных районах высокая влажность преобладает"...И дальше "Во время всего года идут сильные дожди, влажность воздуха постоянно высокая и дневные температуры скорее не высокие"...То ест влажность - это залог успеха. И даже вед при зимовке обыкновенных комнатных растений ест правило: чем выше температура - тем чаше полив.

Как я уже писал, камелии не любят высоких температур, хота 25 ОС и солнце необходимо для закладки цвет.почек. И сквозняки тоже минус...Но если горшок среди кустов вкапывать, да еще и с торфе, который поливать (пленку под него подложит, что б вода не утекала), то может быт не все потеряно. :D  8)  
 
Надеюсь получить ответ от DMITRIJ TROFIMOV,поскольку мы земляки,я думаю Вы подскажите.
Сейчас сезон,продают камелии,а у нас с вами за окном 0С,куда же ее ставить,домой 18-22С,или на балкон все таки можно?  :?:  :?:  :?:
 
Светлана
 
Привет, parol-12345,
очень охотно подскажу и не только теоретически, так как сам уже пару камелии купил.   :D
Вообще, как ви уже знаете, камелии подразделаут на:
- не зимостойкие (до + 5);
- видерживаушие легкии мороз (-5);
- относително зимостоикие (-15);
- особенно симостоикие (-20).

Если знаете название сорта, тогда можно узнат зимостоикост ваших камелии...Но вообше-то если покупаете в обикновенних магазинах (Блумен 2000, Баумаркте), то они, как правило, продаут относително зимостоикие.
Свои камелии я поставил в теплизу и они у меня там около нуля градусов. Если покупная камелия еше не распустила почки, то вообше проблем нет, зашитите от ветра, постоянно влажная (не сирая!) почва и всех делов-то. :D Солза лучше не надо в етот период.

Дома же она 100 % скинет почки, начнет расти и может даже загнутся.  
Вообше с камелиями не так все просто, так что если ест вопроси - всегда пожалуиста...  :D  
 
Ура,Дмитрий Вы откликнулись!  :heart:
Я сегодня поехала спецально посмотреть еще раз,обратила внимание на то,что продают сейчас 2 вида одна махровая красная или розовая помоему японская-блин вот памать :( ,а вторая вообще незнаю название,но розрвая и не махровая.На этикеточках я ничего не нашла про температуру при которых можно их держать.
Цветы есть еще с бутонами и есть которые вот вот расскроются-высотой наверно 30см и они какие то обрезанные,Вы пишете как поняла лучше просто с бутонами брать?И то что они такие с обрезанной верхушкой -это нормально?
Да,цветы смотрела в небольших магазинчиках,была ведь сегодня в Bau King,недогадалась там посмотреть.
Вот еще проблема,что у нас квартира с балконом,ни то и ни то неподходит как я поняла,вот только вариант между этажами на лесничной площадке,как Вы думаете?У нас же много людей цветы там держут.
Вчера я тут до ночи читала Ваши советы и видела Ваши фото(они у Вас прелесть!) как раз таких камелий,а записать недогадалась,сегодня поищу,напишу тогда.
Честно,так рада что именно Вы мне ответили,смотрела Ваш профиль,Вы давно тут не появлялись,думала все мне не повезло..  
Светлана
 
parol-12345, kак правило в магазинах продаут Camellia japonica. Ест много других видов, но они или более редкие или же просто для массового производства не интересние. Преимушество в покупке уже цветушего растения - ви видите как оно будет деиствително цвести. Так как порои картинки не совпадаут с сортом. Хотя если вам сорт не так уж и важен (просто д.б. махровии и краснии), то можно и с закритими бутонами купит. Определитес, когда ви хотите цветки камелии видеть. Я, к примеру, в мае (ко дну рождения), поэтому и оставляю их при нуле на зиму. ;)  :D

Верхушку им обрезали, что б потом они лучше кустилис или же там бил бутон и он уже отцвел. Так что ето в принципе не важно для растения.

Цвести они начинаут при + 10, а при нуле они затормаживаут рост. Коридор (ест он светлии и не отапливаемии) для зимовки подоидет, но для развития побегов уви нет. На балконе можно растения еще утеплит (в баумарктах продаут всякие кокосовие мати), а вот квартира - не желателно. Но попробуеите в корридоре, где похолоднее, да и купите за 10 Евро, что б, если и погибнет, не жалко било. А если убедитес, что камелия успешно пережила да и на следуушии год звести собирается, то можно и подороже купит.  8)

Летом же камелиам нужен влажнии воздух, + 20-25, рассеенное солнце. Ето в кратце. А свои камелии bуду фоткат по-весне. Виставлу тогда фотки. А то, что откликнулся - ета тема у меня в "подписке". Писма автоматически приходят... ;)
 
Дима,вроде все поняла,но вопросов все равно куча. :oops:
А почему в корридоре новые побеги не пойдут?И если я ее на балконе всета-ки посажу,то как лучше-в горшке пока так и оставить или может посадить с горшком в подцветочник-которые на балконах встроенные,знаете,они большие бетонные помоему.Вы пишете утеплить на балконе,утеплять только сам горшок или как?Как Вы бы сделали,и куда ее всетаки.
Я все вчера думала про подъезд,как то не очень всета ки туда хочется ставить,буду потом переживать,что бы никто ничего несделал.
JAPONICA она и стоит 12 сейчас.На недели посмотрю в других магазинах,может найду все таки могозостойкую.
Я вот только все вспоминаю,я тоже купила один раз розу голубой парфюм,мне сказали для балкона пойдет,еще сразу же высокий горшок под нее продали,выставила на балкон,не пересаживая и тогда был июль,но она отцвела и как то ей не очень было,я отдала своему кузену-он высадил на даче-что за прелесть вырасла.Может и с камелией так же получиться?  
Светлана
 
"А почему в корридоре новые побеги не пойдут?"
Нет, конечно, они пойдут в рост. Но для образования цветочных почек нужно солнце (по опыту уже понял). Какои он у вас коридор-то? Светлии? Солнце заглядивает?

"И если я ее на балконе всета-ки посажу,то как лучше-в горшке пока так и оставить или может посадить с горшком в подцветочник..."
Если ви камелиу в горшке вкапаете, то так удастся легче влажност почви контролироват (просто обем болше будет), да и корнин, если из горшка полезут - будет куда...Хотя для камелии нужна почва кислая, как для родендронов. И по весне обязателно пересадите в болсии горшок.

"Вы пишете утеплить на балконе,утеплять только сам горшок или как?"
Посмотрел где ви живете, а какая у вас там температура зимои? У нас ниже -5 не бивает. Особенно утеплят (просто со всех боков и с низу кокосом укрит) следует горшок, т.к. если корни замерзнут - погибнет растение. НО если у вас постоянно -5 и ниже, то и побеги от ветра следует побереч. Пленка с пузирами не подходит, если солце - сварится камелия. У нас вот сеичас дожд поливает... ;)

"На недели посмотрю в других магазинах,может найду все таки могозостойкую".
В магазине вам не скажут, зимостойкая она или нет. Если сорт узнаете - то можно в таблице посмотрет, но берите какая вам понравится, в Германии не вигодно чувствителние сорта продават - хлопот слишком много.

"он высадил на даче-что за прелесть вырасла.Может и с камелией так же получиться?"
С розами на 100 % согласен, как толко корни горшок заполняут - перестаут расти. Толко карликовая нормално с пересадками росла. Но к камелиям ето не относится. Их лучше каждиий год пересаживат и оооочен осторожно подкармливат. Особенно, если опита пока маловато. Сам вкапивал камелии в саду, пришлос место долго вибират. То мало солнца, то листя подгораут...Если в горшке - по сразу переставит можно, а вот пересаживат с места на место...мучителство одно... :(

П.С. Пару днеий меня не будет в Интернете, но к виходним появлус... :D  
 
Корридор светлый с утра солнышко,если оно вообще появляется,прохладный-но туда нехочу всетаки ставить лучше на балкон.
Значит лучше на балкон и вкапаю,тогда наверно и утеплять ненадо,у нас тоже -5 не больше и тоже льет весь день-мы ведь рядом совсем  :) .
На счет полива,если сейчас постоянно дожди будут,то поливать наверно ненадо вообще,потому что дождь захватывает этот подцветочник на балконе,я сейчас смотрела там земля вообще мокрая.НА балконе у нас солнце с обеда где то с 14-18,пойдет и как летом,точно будет жара там-может тогда уже в корридор подъезда?
А как Вы удобряете,и пока цветет,наверно ненадо?  :4u:
Светлана
 
"дождь захватывает этот подцветочник на балконе,я сейчас смотрела там земля вообще мокрая".
А вот ето уже не хорошо для камелии, корни от постоянной сирой мокроти загниваут. Сеичас такое время года, когда от излишней влажности спасат надо.  :huh:

"НА балконе у нас солнце с обеда где то с 14-18"
Идеално, лиш би не прямие лучи, а рассеянние. Если сможите влажност обеспечит, то и на балконе неплохо, т.к. солнце способствует закладке бутонов.  :D

"А как Вы удобряете,и пока цветет,наверно не надо?"
Точно,  :) начинаут подкармливат толко после цветения, после которого начинаут расти новие побеги (с мая-иуня). НО учтите, что передозировка губителна.  :mad: Подкармливаут спец.удобрениями для родендронов и слабим раствором. После пересадки в первий год вообше не рекомендуут подкармливат. По опиту, с одними сортами ето super (ih bolshinstvo), но один Kалифорния явно страдал от недостатка вешест (листя били светло-зеление, а не темние, хотя победи дал огромние). Но  лучше не докормит, чем погубит от переизбитка. И в Августе (тогда заканчивается созревание опбегов) подкормки надо прекратит.  :D  
 
Спасибо большое Дмитрий,я рада нашему общению,если будут у меня еще вопросы,то можно еще к Вам постучаться?  :oops:   :4u:  
Светлана
 
[б]парол-12345,[/б] Всегда пожалуйста... :D Если по ходу дела вопроси возникнут, то пишите... :D
 
   Дмитрий,прошу у Вас помощи,хоть и не по теме. :oops: ,иначе я с Вами немогу связаться.
Скалько раз обращаюсь в магазин по поводу препаратов,типа корневин или еще что-то для корней при пересадке растения или для того что бы корни быстрей получить от отростка,на меня смотрят как на лунатика,ничего нет и незнают как это называется.
  Здесь на сайте много об этом пишут,но все в Российских магазинах можно приобрести,а мы с Вами...далековато.
Может Вы подскажите,пользуетесь препаратами и какие они названия имеют?Что бы я могла бы заказать,меня интересует для комнатных растений и для орхидей.
  Заранее спасибо!  
Светлана
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.