Я хотела посоветоваться по поводу выращивания азалий из семян. Посадила семена в мае. Взошли все. Сейчас подросли, но я не понимаю, как за ними ухаживать: они вытянулись
Обычная фотка JPEG, 3,68 МГ. Жаль, что фотка не выходит, т.к. лучше один раз увидеть. Мне дочь прислала семена из Эдинбурга - всхожесть отменная. Но как за ними дальше ухаживать - ума не приложу. У них стволики пока зелёные. Я некоторые прищипнула, некоторые - нет, чтобы посмотреть, как будет. Как их зимой сохранить? На какое окно ставить? Пока стоят на северном окне. Где бы найти информацию?! Сама искала, но пока безрезультатно. Помогите, пожалуйста! Да, похоже фотка занимает слишком много места, но не знаю, как уменьшить объём. Вечером придёт муж с работы, может что подскажет
Inna67, есть определенные препараты от вытягивания рассады. Но я бы не советовала ими пользоваться. Сейчас надо поставить сеянцы на досветку. Если специальной у вас нет, вкрутите просто в настольную лампу энергосберегайку, это поможет. Растения поставьте под самую лампу, но, чтобы не касались и им не было жарко, азалии этого не любят. Под досветкой надо будет держать сеянцы всю зиму, ведь света будет не хватать, они еще больше будут вытягиваться. Прищипывание - отличный способ, чтобы вызвать ветвление и остановить рост растения в высоту, в один ствол. Сейчас, в зиму, прищипывания уже обычно заканчивают. Но, если растения будут стоять на досветке, они будут расти. Поэтому, думаю, прищипывание делать можно. Вот так я вижу схему выращивания ваших сеянцев. Но фото все-таки хотелось бы увидеть, азальки из семян здесь, по-моему, никто еще не показывал. Можно вставить фото через этот сайт. Там нужно просто один раз разобраться, дальше все, как по маслу пойдет . При этом уменьшать фото на компьютере уже не надо. А, чтобы вставить его сюда, надо взять вторую или третью ссылку.
У меня большие сомнения, что это азалия, в принципе . Честно говоря, фото не очень удачное - листики изнанкой, как минимум. Мне даже не удается рассмотреть их расположение. По-моему, очередное. Нет? Да и скоростью роста азалия явно не страдает. Если семена были посеяны в мае, эта стремительность настораживает Судя по фото, растению или не хватает света, или это какая-то лиана. Давайте-ка еще фото посмотрим. Покрупнее и в разных ракурсах
Я, конечно, 100 проц. дать не могу, что это азалии. Но куплены в магазине в Шотландии, а они не обманывают (не принято у них!). При этом пачка была оригинальная, на ней написано и нарисованна АЗАЛИЯ. Сейчас не могу прислать фотки, но обязательно вышлю и поближе и саму пачку с семенами. Рада, что кто-то со мной разбирается! Спасибо!
Inna67, я тоже очень хочу, чтобы это оказалось азалией. По крайней мере, мне и, думаю, не только мне, было бы очень интересно посмотреть на сеянцы азалии . Поэтому подождем еще фото
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Вот это меня и насторожило в т.ч. Видно, что света много, а растет лианой и междоузлия длинные. У нас у всех здесь голландские азалии. Ну, можно обоснованно предположить, что они напичканы ретардантами поэтому такие компактные. Но многие держат их уже не первый год, ретарданты давно израсходованы, а компактность осталась. Это про наши домашние. Но ведь есть же еще грунтовые или те, что в Бот.оранжереях мы видим. Никто из них тоже не растет лианой, это достаточно компактные кустики.
Барбара, а ведь Вы правы! Пошла я посмотреть упаковку и увидела: большими буквами - GODETIA, а маленькими - Double Azalea Mixed. Я, почему-то, увидела только знакомое слово Азалия:oops: В мае мне дочь прислала кучу разных семян и я, видимо, рассеяла внимание. Кампанулу я так тогда и не посадила, т.к. прочитала, что в феврале уже надо высеивать, т.ч. на следующий год буду пробовать. Ладно, пойду лазить по нету в поисках Годетии:D. Надеюсь, она не садовая! Вот что нашла: ХОЛОДОСТОЙКОЕ ОДНОЛЕТНЕЕ
Красивое растение с крупными, нарядными, атласными цветками, диаметром 5-8см, простые или махровые, собраны в короткие кисти на верхушках веточек.
Место: светолюбива, холодостойка, выносит заморозки до -3°С.
Посев: на рассаду в начале апреля.
Всходы: через 7-1 0 дней.
Рассаду в грунт: после 25 мая.
Расстояние: между растениями 20-25см.
Подкармливают: 2-3 раза полным комплексным удобрением.
Полив: по мере подсыхания почвы.
Очень красива в рабатках, бордюрах, садовых ящиках, вазонах и в букетах. Вот влипла! И что сейчас делать.? Цветок, конечно, красивый, но он однолетний и садовый! Конечно им хвойная земля не понравилась!
. Ладно, остатки семян отдам кому-нибудь в сад. Вот дура-то!
Да уже увидела! Ну и что теперь делать? Выживет ли оно зимой у меня? Надо срочно землю поменять. Что ты думаешь, может пересадить в один большой горшок? ЧЁ ДЕЛАТь то!!??
Однолетники лучше даже дома выращивать как однолетники. Зимую дома они плохо, смысла в этом нет. Можно пока растить дома, но света ей явно мало - вытянулась, а ведь это тоже НЕ лиана.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Многострадальные ГОДЕЦИИ:) вчера выставила на балкон и подвязала. Они есть и ампельные. Буду молиться, чтобы осень была тёплой, а вдруг хотя бы один зацветёт: надежда умирает последне;)й
Хочу ответить сразу всем. При посадке любого семечка, необходимо оценить, нужна ли данному виду стратификация, очистка от скорлупы, но вот, что необходимо точно, так это гигиена, иначе не успев прорости они попросту сгниют, наберите в любом поисковике запрос "Как вырастить из семечка (имя растения)" и Вы увидите массу инфы. Гигиена, гигиена и ещё раз обеззараживание, остальное приходит с опытом. Чем разнообразнее эксперименты, тем выше в итоге результат. Ранее проращивал всё, что попадало ко мне в руки в виде сырья, необходимо вести записи и создавать несколько вариантов условия проращивания, таким образом путём селекции Вы найдёте идеальный вариант для своего менталитета и условий.