А у меня уже почти всё сдохло Ну, те кусочки листиков от двух полудохлых магазинных бегошек, которых я в наивно пыталась укоренить. Осталось 2 кусочка, но и они, кажется завтра сделают ручкой. Что ж, значит так тому и быть. Как в анекдоте: "Не сезон" - подумал Штирлиц, упал лицом в сугроб и зарыдал. Будем пробовать весной
Катерина, ну ничего весной себе посадите ещё что нибудь Вот у меня никогда неполучалось укоренить разрезаными листиками, укореняю только черенками Жаль вы не из Риги я бы вам надавала немного ботвы!!
Цитата
МЫШ пишет: в это время года на бегоши нападает гниль даже на взрослые растения. Все было сделано правильно,
SnowWhite пишет: Люди расскажите кто где зимой держит бегонию??
Держу там же, где и летом. У меня декоративно-лиственные бегонии расставлены возле окна на расстоянии не больше 1 метра. Местоположение не меняется весь год (при всем желании переставить их некуда - всё занято). За зиму бегонии конечно же сильно вытягиваются. Весной их кардинально обрезаю, делю, пересаживаю. К лету они обрастают листвой и образуют симпатичные кустики. Главное зимой - не перелить. Поливаю, когда земля в горшке просохнет до середины земляного кома.
Разложить семена на поверхности лёгкого влажного грунта, накрыть плёночкой и под лампу.Досвечивание обязательно и поближе к лампе надо ставить.Советую сеять в малюсенькие горшочки, практически, в напёрстки. Сначала растёт очень медленно.Как появится первый настоящий листик - пикировать. Чуть подрастёт, опять пикировать, это обязательно.Зацветает в первый же год. Я сохраняла и клубеньки, которые образуются (в холодильнике), и, что проще, просто нарезаешь черенки и укореняешь сначала в воде, потом в грунте. Тоже очень быстро зацветают.
Последнее фото из клубня. Но растение, правда, крупное получается. Я единственно, что хочу Вам сказать. Этот цветок не для нашего с Вами климата (я в Алма-Ате живу). Весной всё прекрасно, прохладно. Но как только начинается жара - всё, цветы опадают,кончики листьев сохнут, рост замедляется. Оживает только к октябрю, опять набирает цвет, а тут уже в дом надо заносить. Так что подумайте, надо ли? Мне вот ОЧЕНЬ хотелось.
kalandr пишет: где берут семена, особенно не Россияне?
по-моему, это не редкость у нас на базаре продаются видов шесть клубневых бегоний российской фирмы(не помню название),стоят 1доллар,а у Вас должны быть наверняка
Всем привет! Ну что, мой эксперимент с кусочками листиков магазинных бегоний продолжается. В последний раз писала неделю назад, на тот момент оставалось 2 (ДВА!!!) кусочка - по одному от каждого вида. Остальные благополучно сгнили и эти два оставшихся тоже как-то начинали груснеть. Прошла неделя. И вот пару дней назад на одном обнаружились крошечные корешки! Это та бегошка, у которой листики покрыты бугорками-пупырышками. Вторая (красно-зелёная) пока без корешков, но держится. Кусочки уже полузасохшие, но не гниют.
Теперь немного из моего опыта - может быть кому-то пригодится. Т.к. опыта по укоренению у меня ни малейшего не было, я поискала по сети и по книжкам и попробовала укоренить листики разными способами. Оба листа были разрезаны на 6 кусочков. Квадратики и треугольники с крупной центральной жилкой. Именно треугольниками советовали резать в книжке Хессайона. Оба выживших - треугольные. Кусочки были маленькие, средние и крупные. Оба выживших - крупные (длина грани 3 см, ширина 2см). Маленькие померли быстрее всех. Половину опытных кусочков клала плашмя на землю и прижимала палочками, камушками, скрепочками, как советовали в сети. Вторую половину втыкала в землю так, чтобы только уголок или грань были в грунте, а остальная поверхность земли не касалась (Хессайон). Укореняла в смеси Вермикулита (2/3) и грунта Бегония. --------- Итого: выжили (и уже один дал корешки) крупные кусочки треугольной формы, которые не лежали плашмя на земле и ничем не были прижаты, а были вотнуты только уголком в грунт.
Здравствуйте! У меня проблема с бегонией. Она кажется вечноцветущая. Большие зеленые ломкие листья, цветет красиво красными розочками. Мне ее подарили в августе на день рождения. Выглядела она очень мило: сочные листья, много цветов... Но вот через несколько дней стали чернеть и сохнуть по краям цветы. Не все сразу. Некоторые были в нормальном состоянии, другие сохли, чернели и опадали... Потом то же стало происходить с листьями. они чернеют и сохнут по всему краю к центру. Сегодня она стоит без цветов и листьев на ней совсем немного осталось... Я ее пересадила в конце лета в специальный грунт. Удобряла. Опрыскивала эпином. Ставлю рядом плошку с водой. Все равно. Сохнут и чернеют даже молодые совсем маленькие листочки. Зато один большой лист чувствует себя хорошо.
Прошу мне помочь. Очень хочется ее сохранить, ведь это подарок!!!
Сохранить бегонию Элатиор - судя по всему, у Вас именно она - очень трудно. Говорят, в принципе это возможно и есть на свете такие умельцы. Но я их никогда не видела. Сама много раз пыталась ее приручить, но конец был всегда один - плачевный...
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
В общую копилку: Ставила укореняться несколько листочков от разных голландских рексов. ВСЕ, что резалось по инструкции на кусочки, надрезалось по жилкам и прижималось - сгнило довольно быстро. Обычные листочки поставленные в кипяченую воду с добавлением угля - через три недели наконец дали корешки. Еще несколько листочков сидят в перлите - движения не видно, но и не помирают, наверно, тоже укренились уже. Все стоит на полке с подсветкой, вместе с фиалочным молодняком (и корешки дают примерно сравнимо по срокам, часть одновременно с бегониями поставленных в воду листиков мини-фиалок уже выпустила корешки, часть стоит и думает). Вопрос: У кого-нибудь растет бегония Листада? Купила у Джессики махонькую и возник вопрос по формированию - у всех моих рексов стебель стелющийся и они поэтому растут пушистыми кустиками, а тут стебель растет как лиана, прямо вверх, и листики по бокам. Она ветвится? Или ей опора потребуется? На всех фотках взрослые растения пушистенькие и красявенькие, но что там со стеблями - непонятно.
Всем привет. Если кто помнит, где то в середине темы обсуждали проблему сохранения бегонии элатиор в зимнее время. И я обещала поделиться своими наблюдениями. Я как умная "Маша" в октябре месяце обрезала все свои элатиоры на половину, они к тому времени отцвели. Хотела поставить на балкон в прохладное место, но так как отдыхающих на том балконе многовато, то оставила на подоконнике в комнате. И что Вы думаете, ни на какой отдых они не отправились и два куста заново набивают бутоны и собираются цвести. Посему думаю ни какой период покоя им не надобен, а обрезка не мешает, а то и стимулирует цветение. А вот по поводу семян бегониевых, денег угрохала на них много, ни одного разу не проросли, ни "Аэлитовские", ни "Поиск". Вот бегония всегда цветущая та, да скока насеешь, стока и вырастет, без проблем. А тем кто только приобретает элатиоры советую перевалить растение и обрезать все цветочки, не накрывать пакетом или банкой сгниют, накрыть пластиковой бутылкой обрезанной с обеих сторон, т.е. трубой. Сейчас эти растения поступают в магазины основательно залитые и чернеют и опадают листья от залива, а не от перемены места жительства, но повозившись с растением пару месяцев Вы получите нормальное растение.