Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 124
Hosts 20
Visitors 20
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Создаем "сад в бутылке"

Создаем "сад в бутылке"

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
RSS
Создаем "сад в бутылке", Какие растения подходят для садика в бутылке, как за ним ухаживать
 
У меня тоже есть сад в вазочке, но вот у меня одна проблема,я не поливаю растишки, а опрыскиваю, и на стекле появились жуткие пятна, как от них избавиться? :thk:  
 
Цитата
Aneta пишет:
где купить красивые стеклянные ёмкости
На птичке большой выбор различных емкостей....
 
Цитата
SexPantera пишет:
и на стекле появились жуткие пятна

А я вместо земли использовала гидрогель цветной и красиво и с пяннами проблемм нет :oops:  
 
Цитата
OlkaZ пишет:
А я вместо земли использовала гидрогель цветной и красиво и с пяннами проблемм нет  
А подробнее можно? что за гидрогель, где продаётся, каков состав? :?:
 
Гидрогель - "Экопочва" – это новое поколение материалов, обладающих уникальной способностью поглощать и удерживать при набухании до 2-х л дистиллированной воды на 10 г гидрогеля или около 0,11 л питательного раствора на 1 г препарата. Гидрогель абсолютно стерилен и не токсичен, сохраняет свои свойства при высоких и низких температурах в почве в течение пяти лет.

http://gidrogel.ru/index.html и вот http://www.nature-home.ru/statyi/st44.html
гидро.jpg (14.65 КБ)
 
и вот
гидро1.jpg (12.61 КБ)
 
Ну ничего себе! :huh: Дожильсь.Уже и земли не надо! :huh:  :huh:  :huh:
OlkaZ из твоих ссылок я поняла что это не только красиво, но и эффективно( всмысле выращивать в гидрогеле)Жалко, но помоему у нас в Белоруси такого еще нет. А сколько он стоит?
 

OlkaZ,
Есть такой опыт с гидрогелем, но он мне почему то не нравится :(  У нас два цветка с гидрогелем, он красив, когда его только засыпали, и где то в течение 2-3 месяцев, потом он начинает "проваливаться", ну как бы оседать, и кубики, превращаются просто в кашу....Мне больше нравятся горшки :wub:  
 
Цитата
Светлана Путято пишет:
А сколько он стоит?
Я покупаю наш отечественный пакетик стоит 32 руб. и содержимое растворяют в 1 литре,(есть и импортные стоят дороже но не на много 50-60 руб.) кубики со временем раскисают, но их легко можно обновить, ни проблемм с поливом ни с удобрениями, гидрогель постепенно отдает воду и пит. вещества. А непрезентабельные можно добавить в землю влаголюбивым они будут счастливы. У меня цветы растут в горшках, а вот черенки укореняю в гидрогеле, они в нем 100% не загниют, а когда уже хорошенькие корни сажаю в землю. Гидрогель больше используют для создания цветочных композиций, в стеклянных емкостях, вот и я попробовала в старом аквариуме ОЧЕНЬ красиво, фотку обязательно выложу.
 
вот еще нашла: «Гидрогель»-это гранулированный полимер акриламида, относящийся к новому классу почвенных мелиорантов.
При этом влага не изменяет никаких своих свойств, за исключением физической подвижности. Более 95% воды, накопленной в частицах «Гидрогеля», доступно растениям. Находясь в гелеобразном состоянии, эта влага не дренирует в нижележащие слои, не испаряется, не влияет на физические свойства почвы, но обеспечивает оптимальный водный режим для растений, позволяя осуществлять их полив 1 раз в 2-3 недели (в зависимости от влажности окружающей среды).
Применение «Гидрогеля» позволяет защитить корневую систему посадочного материала при его перевозке и пересадке, обеспечивает повышенную его приживаемость и защиту от водного стресса, что особенно важно для засушливых районов.
Добавление «Гидрогеля» в грунты и почвенные смеси сокращает поливные нормы на 50-70% для горшечных растений, на 15-40% для газонов, на 20-40% для большинства остальных с.-х. культур.
Кроме того, оно значительно снижает потери питательных веществ за счёт предотвращения их вымывания из почвы. Даже при нахождении в почве более 5-ти лет «Гидрогель» практически не утрачивает своих свойств и сохраняет эффективность на 90%.

Применение гидрогеля:
Гидрогель – добавка в почву для удержания влаги
Гидрогель – среда для содержания растений
Гидрогель – среда для проращивания семян
Гидрогель – добавка для укоренения черенков
Гидрогель – увлажнитель для транспортировки растений
Использование гидрогеля является безотходной технологией. Когда внешний вид гидрогеля, при содержании комнатных растений, потеряет через 1-1,5 года свои эстетические качества, его нужно заменить новым гидрогелем. Старый гидрогель надо положить в землю, где он еще послужит накопителем влаги и рыхлителем. Через несколько лет гидрогель распадется на безвредные для почвы компоненты.
 
http://www.colore.ru/gel_new_foto1.html  красотища
 
 
Цитата
OlkaZ пишет:
красотища
Согласна :wub: А главное ново и необычно :4u:
 
Цитата
OlkaZ пишет:
Когда внешний вид гидрогеля, при содержании комнатных растений, потеряет через 1-1,5 года свои эстетические качества, его нужно заменить новым гидрогелем.

Из опыта использования  гидрогеля - он быстро зеленеет на свету и композиция теряет декоративность. гораздо быстрее декларированных  года-полтора, у меня на  свеверном подоконнике позеленел за 1,5 - 2 месяца.
Плюс в гидрогеле нет аэрации, которую можно запросто сделать для корней используя легкую воздухопроницаемую почву, посему корни растений имеют возможность загнить.


Бросила эксперименты  с гидрогелем. Не понравилось, хотя каждый выбирает свое. Как временный декор для растений вроде и подходит, но мне растюхи жалко мучать в нем.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Цитата
Digital Helen пишет:
Плюс в гидрогеле нет аэрации,
а как же способность гранул к сжатию и разбуханию этим самым и улучшаются условия для аэрации, для эксперимента срезала две диффенбахии одну поставила в воду другую в гель (обе были в растворе гетероауксина) через 1,5 недели у той что в геле появились корни и распустился лист, в воде корней нет и нижние листья подвяли)

как временное условие содержание гель подходит, в земле растениям лучше это их естественная среда использую исключительно в декоративных целях, и для садика в бутылке это неплохой вариант.
 
Цитата
Светлана Путято пишет:
что если герметично закупорить, то от недостатка свежего воздуха растения просто сдохнут
не сдохнут. Я купила в ИКЕА банку с крышкой, причем крышка плотно-плотно закрывается. Посадила туда фиттонии, они все лето на застекленном южном балконе, но в тенечке простояли. Крышку открывала пару раз, ради интереса  
 
Цитата
OlkaZ пишет:
а как же способность гранул к сжатию и разбуханию этим самым и улучшаются условия для аэрации,
Честно, понятия не имею как у них со способностями :D

Просто был вот такой опыт, решила поделиться.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
OlkaZ,
Спасибо за ответ с демонстрацией фотографий. К сожалению я в продаже не видела, может не знаю где искать. :thk:  
 
Я в Польше видела. Стоит около 30 рублей на Ваши, даже по моему меньше. (Я из Беларусии) На эти выходные еду. Куплю попробую. Потом расскажу. А я все думала, что это такое маленькое, цветное в пакетиках продают в цветочном отделе. Стеснялась спросить. Теперь благодаря Вам знаю. Если что могу кому-нибудь по почте переслать.  :wub:  
 
Digital Helen,
Цитата
Digital Helen пишет:
Из опыта использования гидрогеля - он быстро зеленеет на свету и композиция теряет декоративность. гораздо быстрее декларированных года-полтора, у меня на свеверном подоконнике позеленел за 1,5 - 2 месяца.
Полностью согласна :)
 
Купила в эти выходные гидрогель, правда еще не разбавляла, и купила прозрачный, т.к. красители покупаются отдельно.Еще приобрела большую "тару" для садика, а воть что посадить не знаю... что то както не решусь...может поможите направить в "правильное русло"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.