Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55290
Hosts 3966
Visitors 15816
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Создаем "сад в бутылке"

Создаем "сад в бутылке"

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
RSS
Создаем "сад в бутылке", Какие растения подходят для садика в бутылке, как за ним ухаживать
 
Вчера поставил эксперимент с гелем из памперсов - выкопал косточки фиников (срочно потребовались горшки для проросших черенков) и закопал финики в гель. До этого они месяц были в земле и слегка разбухли. Теперь бум посмотреть что из этого выйдет. Если-что сообщу и покажу.
 
kalandr, будем ждать с нетерпением чем закончится эксперимент с косточками! ;)  
 
В моем аквариуме, погибли пиперомии...сгнили..землю пришлось тоже выкинуть..сейчас хочу попробовать посадить примулу и еще каких нить цветущих.. посадила листик фиалки, но думаю он тоже не выживет. У других все живы?
 
У меня погибла только пилея. Фиттония и солейролия чувствуют себя хорошо. Но... вид какой-то блеклый, те же растения в горшках выглядят здоровее. Исключение составляет церопегия - видимо ей такие условия нравятся.
 
Год выращиваю небол.растюхи в 2-х аквариумах,крышек нет,подсвечиваю каждый 18ватт люмкой.
Нравится практически всем:криптантусы,небольшие папоротники:адиантум и птерис,пилея 2-х видов,фикусы: дуболистный,Санни,мелкая пальмочка:хамедорея,эписция,мирт вариегатный,аспарагус перистый,фиттония 2-х видов,тилки,полисциас перистый и,как это ни странно,ОТЛИЧНО чувствует себя педилантус(хоть он и суккулент).
Хочу ликвидировать эти аквариумы(они примерно по 50 л) и завести ОДИН,но большой (примерно литров на 300 ),сделать там "красивость" с фонтанчиком,горками,микропрудиком и т.д. и т.п.
Длина нового будет под 36 ваттные люмки(2 шт),а о ширине и высоте надо думать.
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
myalisa, "красивость" покажите? :)
 
Конечно,но думаю,что будет это не раньше,чем через пару месяцев :)  
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Я вот начиталась литературы и сделала 2 садика,только пролистав кучу форумов вопросы всеравно остались. Може кто поможет!!! :pray:
1)По всем инструкциям получалось, что земли надо сыпать около 5-7см и камешков на дно примерно столько же (5СМ),я так и сделала. Мой аквариум-сад около 2-х литров.Вот и получилось что только пол емкости землей занято, а цветам и расти почти некуда, а на картинках ведь почти совсем почвы нет.
2)Полив тоже дело неясное. Полила, стекла запотели,проветрила,накрыла снова,оно снова слегка запотело,так ведь если все время проветривать,так вся влага испариться.И еще не знаю важна ли плотность закрытия :у аквариума слегка края неровные и если его накрыть герметичности не будет,вот и думаю, что же с поливом то делать? :(  
 
Нда...
Здравый смысл, без него никак.
 
И это все на что я могу расчитывать?
 
Я свой вообще не закрываю.. прямо над ним лимонная ветка, и все...  Положила в середину плоскую раковину с камушками, и доливаю туда воды...  Влажность по-любому выше, чем в комнате, и растишкам нравится...
ИМХО: Надо не бездумно по инструкции сантиметры насыпать, а пропорционально своему аквариуму все делать...
 
Цитата
uial пишет:
И это все на что я могу расчитывать?
Не так уж это и мало... Все конечно зависит от наличия здравого смысла у конкретного человека, но мне кажется, что у вас найдется...
 
Спасибо за ответ, но дело в том, что я хочу создать полностью закрытый микроклимат не для того чтобы "забить на него"  я то с большим удовольствием, но есть люди которые не имеют возможности часто бывать дома, а цветы любят. У меня такая подруга. Я думала сад в бутылке для нее выход, люди писали что по пол года не поливают. Пожалуйста не пишите, что цветы требуют любви и внимания,я это и сама знаю и очень люблю их, поэтому и задаю такие дотошные, а может для кого и глупые вопросы. :)  
 
Полная герметичность и не должна быть, и вряд ли достижима.
Наверное, для мелких посудин надо просто ставить внутрь мелкие горшочки с растеньками, а засыпать керамзитом только пространство между ними. В любом случае - какой-то минимальный уход нужен. Не получится запаковать, загерметизировать и уехать на год.
 
Скорость испарения будет зависеть от:
- размера емкости
- количества земли (гигроскопичного субстрата)
- биомассы растений
- видов растений
- темпиратуры воздуха
- подсветки или солнца
- герметичности крышки.
Какую-то автономность можно иметь в аквариуме примерно на 100 литров. или не на много меньше.
Также нужно думать с видами растений.
 
Спасибо большое за ответы!
[/QUOTE]Также нужно думать с видами растений.[QUOTE]
У меня там две фитонии,пеперомия и селагинелла, во втором фикус Санни и папоротник. СТАРАЛАСЬ СОЧЕТАТЬ ПО ИХ ПОТРЕБНОСТЯМ.
 
пеперомия сгниет
 
Почему?
 
Патамуша она не любит сырости. причем я даже не спросил какая. Практически любая не любит. Иногда выносит, но на постоянной основе никак.
 
Я старалась как можно тщательнее к этому вопросу подойти. Суккуленты у меня давно,а неженок я специально для аквариума и купила. Вы рекомендуете ее оттуда убрать? Она ведь вроде тоже любит влажность?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.