Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9339
Hosts 1170
Visitors 4306
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КЛЕРОДЕНДРУМ

КЛЕРОДЕНДРУМ

Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 82 След.
RSS
КЛЕРОДЕНДРУМ, Клеродендрумоведы (или клеродендрумоводы)!
 
Да, я вас прекрасно понимаю - надо бороться до победного! Удачи и ждем хороших новостей  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
kotnata, я бы поставила в тепличку или просто в пакет. Мне кажется, даже палочке без листьев лучше находится во влажной атмосфере. Если черенок уже укоренился, то через какое-то время начнет расти даже без листьев. Но вот насколько быстро, сказать трудно. Иногда такие палочки очень долго сидят без движения.
 
Вопрос знатокам клеродендрумов.
Был я как-то на выставке бонсай и наблюдал очень симпатичные деревья под вывеской Clerodendrum inerme. Деревьев таких было несколько, но все относились именно к этому типу, с развитыми стволами и узкими листиками 1,5-2 см длиной. Вероятность ошибки организаторов невелика, т.к. дело происходило у буржуев, к именам они относились очень аккуратно, и везде, где у них были сомнения в точности определения, они скромно писали sp. Когда я вернулся домой и попробовал поискать в интернете этот вид, выскочило растение, внешне радикально отличающееся от виденного на выставке. Кто может сказать, в чем "прикол"? Почему такое отличие? Это какой-то хитрый сорт или еще что-то?
_IMG_2725.jpg (96.71 КБ)
_IMG_2726.jpg (99.02 КБ)
----------------
8-9ОЗ-968-З6-44
 
Сергей Кондратенко, да похоже, не обманули буржуи :). Это и есть Clerodendrum inerme. Просто растения в бонсайной форме становятся более компактными, листья мелкими. Меняется естественная форма растения, И на фото, похоже, листья только начали разворачиваться, поэтому и не очень похоже. Если посмотреть много картинок в сети, то можно узнать.  
 
Barbara, Клерочка , девочки


Добрый день, столкнулась с такой проблемой, начинают подсыхать листочки у Паникулятума вар. , вот никак не пойму, переливаю или очень яркое солнце( много солнца). Кончики листьев не сохнут, а именно у основания листа...И еще вопрос, данный сорт клера как лучше укоренять черенки.....( от растения с тонким стволом и от маточника - с толстым стволом)....
Девочки - знатоки , буду признательна за любой совет и рекомендации!!!
0d916dcc117c[1].jpg (34.49 КБ)
3422a448c2db[1].jpg (41.39 КБ)
1f65f1ade54d[1].jpg (37.55 КБ)
Изменено: мерилин - 04.06.2016 10:49:54
 
Цитата
мерилин написал: Кончики листьев не сохнут, а именно у основания листа...
На ваших фото листья подсыхают не у основания листа, а на чисто белых участках вариегатных листьев. Это бывает у всех вариегатных растений, на листьях которых бесхлорофильные участки довольно велики. Бороться с этим трудно, потому что это, как правило, результат мелких ошибок в уходе: чуть-чуть поздно полили, чуть-чуть передержали на солнце, немножко не вовремя подсветили, перекормили/недокормили, etc.
Если поражения принимают угрожающий характер, надо искать серьезную причину, и она, опять же как правило, живет в корнях.
 
мерилин, похоже на какую-то болячку. Ботритис или бактериальной природы, сложно сказать. Грунт может быть заражен или слишком влагоемкий, долго просыхает. Попробуйте в воду для полива добавлять Фитоспорин и поливать очень аккуратно. Химию, думаю, рановато использовать, слишком небольшие проявления. Растение само справится.
Подождите, что скажут знатоки.
 
Войтешка, Елена 777,
Спасибо за ответ....
 
Уважаемые обладатели клеродендрумов (в частности Томпсон) с опытом. :-) Подскажите, пожалуйста, пробовали ли Вы в один горшок сажать несколько черенков и был ли из этого толк? У меня для клера Томпсона подвесное кашпо, хочется, чтобы не с одной стороны свешивалась плеть, пусть и разветвленная, а чтобы несколько сторон кашпо хотя бы ветви закрывали. Подумалось, что посадка к примеру 3 черенков под углом наружу может помочь. Но вот как на практике. Может быть у кого-то уже был такой эксперимент? Чтобы зазря растишку не мучать подселением... Заранее спасибо!
 
Я часто сажаю вместе несколько черенков. Подращиваю их, но потом все равно рассаживаю в конечном итоге. Они растут нормально, т.е. в принципе делать это можно.
Вы можете поэкспериментировать - если не понравится - рассадите без проблем.
Наверное, я просто люблю, когда в горшке одно, пышное растение  :).
Изменено: Barbara - 11.06.2016 20:24:55
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
zulka, сразу захотелось сказать: зачем же сажать, чтобы свешивалось, он же дерево :)  Честно говоря, не уверена, что будет свешиваться, но кто знает. попробуйте. Рассадить, как сказала Barbara, всегда сможете.
Покажите, если интересно получится.
 
У меня тоже в кашпо кл.Т., но только летом и по одной причине - чтобы меньше места занимал. Он разрастается сильно за лето, иной раз, просто подрезаю ветки. Но кашпо у меня не подвесное, а то, которое крепится к стене.
Цветет же всегда стоя на подоконнике - весной сильная обрезка, таких огромных "лап" нет, и на цветочки можно любоваться, не задирая голову  :).
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, спасибо! Если он пересадку переносит легко, то действительно оптимальный вариант!
Елена 777, у меня не хочет быть деревом. Растет полулианой,  я его на решетку заплела, но мне не понравилось. Развила с опоры, чуть обрезала, он под тяжестью листьев гибкий ствол вниз свесил - вот и полуампель. :-)  Стал пускать отростки, надеюсь под тяжестью листьев они тоже каскадно наклонятся вниз. Вот и подумала про несколько черенков в горшке, чтобы гуще получилось.. Кстати пестролистная форма растет точно деревом, строго вверх, твердый ствол даже в зеленом виде. Правда он всего 10 см, может с ростом что-то изменится...
 
zulka, понимаю про что вы говорите. К сожалению, не всегда получается обильное цветение на таких побегах. Обычно. я режу длинные побеги и цветение происходит на новых веточках. Все же, растим клеродендрум ради цветов, хоть и красивая у него листва, но...
Идея интересная, пробуйте, вдруг получится хорошо.  
 
Интересует, через какое время может зацвести филлипинский клеродендрум. А то у меня черенок вымахал на 40 см за 3 мес.? Может ему суперфофатом внекорнеую подкормку сотворить? Угандийский, красавец,  не цветет, зараза! Уже и подсушивала, и прохладные ночи устраивала нет, не желает! Что еще можно с ним сделать, подскажите, более опытные цветоводы!
Изменено: Счастливая Радуга - 26.06.2016 21:43:27
Наталия.Тел:8 915*458*39*96
 
филиппинец по моим ощущениям вообще беспроблемный в плане цветения. Я свой выращивала с черенка с двумя листочками всего. Вот с полуметрового размера зацвел (примерно). И это после того, как я его заморозила открытой форточкой, вырос заново и тут же зацвел. Отцвел и через месяца 2-3 снова выкинул цветоносы.
Изменено: Onda - 27.06.2016 08:15:38
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Счастливая Радуга, Угандийский (купила черенок прошлой весной) у меня цветёт второй раз, без "танцев с бубнами". Только тоже отрастает чуть не до метра, длинная палка, да ещё и голая снизу. Этой весной пыталась формировать, выдал три ветки сверху (как и в прошлом году без обрезки), вымахал и зацвёл...
Стоит на солнце, на юго-восточном окне.  
 
Onda, Спасибо,я очень надеюсь увидеть цветочки, которые и душистые еще .Листья у филлипинца величиной с ладонь. Это нормально? А то вдруг перекармливаю.
.PopovaES, Может быть из-за обрезки не цветет. Я весной его взяла да и обрезала! Хотелось, чтобы вид у него был покомпактнее. Будем ждать  следующей весны. :thk:
Изменено: Счастливая Радуга - 28.06.2016 07:50:49
Наталия.Тел:8 915*458*39*96
 
Цитата
Счастливая Радуга написал:
Листья у филлипинца величиной с ладонь. Это нормально?
Нормально. Мой когда первый раз зацвел листья были примерно с ладонь. Потом вымахали еще, здоровенные такие лопухи! Сейчас я его обрезала под Котовского, наверно листья снова маленькими будут  :)
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Счастливая Радуга, на не цветёт не жалуюсь! Замечательно и подолгу цветёт, даже нещадно обрезанный. Меня размеры не устраивают, до которых он вырастает перед цветением.  
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.