Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31353
Hosts 1810
Visitors 9023
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КЛЕРОДЕНДРУМ

КЛЕРОДЕНДРУМ

Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 82 След.
RSS
КЛЕРОДЕНДРУМ, Клеродендрумоведы (или клеродендрумоводы)!
 
Это бывает. У меня камелия много лет живет по своему графику. И ничего с этим не сделать - ей так нравится.
Сложность с кл. в этом отношении заключается в невозможности в период роста дать достаточное количество света.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, да, зимой половину цветов до конца так и не раскрыл, света не хватило и от батареи жарит (не смотря на то, что перекрыта на глухо)
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Это, как у детей - бывает, они ночь с днем путают. Но детей можно постепенно вернуть в нужную фазу, с растением сложнее
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
Болезнь все-таки взяла верх, человека не стало. И буквально через несколько дней черенок дал-таки корни и стал быстро расти
Оксана, удивительную историю Вы рассказали.. Все-таки цветы они тоже живые, как люди. Иногда даже разговаривая с ними -они реагируют, про это мы все прекрасно знаем (варианты, например: ну все раз не хочешь расти и не надо! - смотришь а он ожил назло всем :D)
Цитата
Barbara написал:
я люблю укоренять короткие черенки, обычно это 2-3 узла.
я вообще укореняю с одним узлом обычно (такие как: Томпсона, Прекрасный) , даже без листьев одни палки торчат в воде и дают без проблем корни.
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Цитата
Елена 777 написал:
во всех рекомендациях говорят о том, что надо брать черенки со средней части побега.
По моему опыту именно так и получается. Верхние побеги слишком нежные - они не выживают. А Средняя часть, как правило, на ура пускает корешки. Нижняя часть слишком долго укореняется - либо вообще не дает корней
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Цитата
vaiolet написал:
Иногда даже разговаривая с ними -они реагируют
Главное - без танцев, а то они "на шею садятся"  :D
Цитата
vaiolet написал:
я вообще укореняю с одним узлом обычно
У меня с двумя-тремя-то вечно ставить некуда, а с одним - вообще нам самим на лестнице жить придется . Я же, как и вы наверное, ничего живого выбросить не могу.
Цитата
vaiolet написал:
Верхние побеги слишком нежные - они не выживают.
Выживают-выживают. Просто, если они зеленые, а не одревесневшие, то их в воду надо. А как же то, что остается от обрезки, если она не кардинальная? У меня сейчас, к примеру, куча миртов настрижена, большинство именно верхушки. С ужасом думаю, что будет, ведь все укоренится. А вот эписции, к примеру, вообще  переукореняю только верхушками, иначе они некрасивые. А все, что ниже - режу по два узла и закапываю в землю. Тогда они тоже хорошенькие и крепенькие. Впрочем, эписция укореняется "всеми частями тела" :), мы то здесь про другие растения.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
Главное - без танцев, а то они "на шею садятся"  
Точно  :D
Цитата
Barbara написал:
Выживают-выживают. Просто, если они зеленые, а не одревесневшие, то их в воду надо.
Совсем свеженькие верхушки тонюсенькие  у меня почему-то ни разу не захотели жить. И я все в воде укореняю, так сразу понятно: если не пустил корней - то в утиль, и место уже заранее экономится))
Да и Вы правы - тоже ничего живого не могу выкинуть :oops:.  
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Цитата
vaiolet написал:
Совсем свеженькие верхушки тонюсенькие  у меня почему-то ни разу не захотели жить.
Просто тренируйтесь, экспериментируйте. Эпин-рибав хорошо. Иногда примитивная тепличка из банки-пакета.
В воде не все укореняется. Но в грунте лучше одревесневшее.
А то, что не выкидываете ничего - так это же нормально для нас  :D, мы в молодости по мусоркам в Ботаническом шарились  :oops:, любой черенок в радость был, но тогда вообще ничего интересного из растений не было так свободно, как сейчас.  Может, именно из тех времен у меня эта страсть укоренять все и вся. Вчера увидела в каком-то горшке, что-то взошло. Присмотрелась - сеянец яблони, семечко не донесла до мусорки. Аж разозлилась на себя, ну и куда его теперь?! Кстати, так же как-то пророс обычный виноград. Оказалось такое замечательное растение - листики резные, растение пушистое, неприхотливое, отлично зимует. Вот что, точно рекомендую  ;).
Ой, я уже совсем в другую сторону ушла, сейчас Лена будет ругаться  :oops:
Изменено: Barbara - 31.03.2016 17:04:25
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
В воде не все укореняется. Но в грунте лучше одревесневшее.
Обычно Клеродендрум  быстро наращивает очень длинные плети (Прекрасный, в частности, просто невероятную скорость имеет по этой части) - поэтому мне лучше чтобы оставалось поменьше укорененных   :D.

Цитата
Barbara написал:
Просто тренируйтесь, экспериментируйте. Эпин-рибав хорошо. Иногда примитивная тепличка из банки-пакета.
Сейчас вот отрастает Вариегатный Томпсона - воспользуюсь Вашим советом про укоренение именно нежной верхушки  :buket:
Ох, а про яблони с виноградом (шепотом) - тогда уже надо теплицу большую купить и в ней просто комнатку выделить с кроватью - иначе все что нравится и хочется - дома не разместить  :obm:
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Теплица с раскладушкой - это давнишняя мечта каждого цветовода  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
две недели назад купила Клеродендрум Томпсона, имелся один листочек, сейчас он отпал, что с ним? может перелила? лист не был сухим. подскажите, что с ним делать, пожалуйста!!!
 
kotnata, судя по земле пересушили. Если "пень" живой, поместите в теплицу
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Удивляюсь на людей - этот самый распространенный клер продавать такими крошечными огрызками. Он растет летом как сумасшедший, с него черенков море всегда.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
дело в том, что он у меня не был сухим. растишки мне прислали, я бы не купила с одним листом, почему такой действительно огрызок-не могу ответить. у меня еще один интересный экземпляр оттуда же, и тоже проблема с ним. может по Аглаонеме понятней будет, что с ними
 
Про аглаонему офф-топ, конечно, но думаю, нас простят. Это не м.б. ожог? У меня всегда весной одно-два растения подгорают - весеннее солнце особенно коварно.
А еще мне земля в этом горшочке не нравится. Вы не пересаживали растение? Оно так и росло? Мне почему-то кажется, что пересадили.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
он стоит не на солнце, не ожог, не пересаживала. как он попал вот в этом, так пока и проживает.
 
Я думаю, надо сделать покрупнее фото листа с пятном и положить в тему про ароидные. Там можно уже более детально рассмотреть и подумать. Но земля мне все равно не нравится - она без разрыхлителей и очень темная, торфянистая, кмк.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
да, спасибо, так и сделаю. а как все таки помочь моему клеру?
 
Цитата
Onda написал:
kotnata  , судя по земле пересушили. Если "пень" живой, поместите в теплицу
Поместить в тепличку можно, конечно. Только вот не знаю, насколько это нужно сейчас - листьев-то нет,  влажность воздуха не столь критична.
Если там есть еще хоть один узел (то место, откуда листья росли), срежьте стебелек чуть выше этого места. Из узла наверняка пойдет росток.
Побороться за растение можно. Но, если не получится, не переживайте, черенок можно найти и в вашем городе наверняка. Посмотрите, у нас здесь есть клуб цветоводов, там люди по регионам объединяются, наверняка найдете соседей.
Изменено: Barbara - 20.04.2016 23:36:11
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
да, попробую, спасибо. жаль его. я то найду хороший, но хочу этот восстановить. если получится, то похвалюсь
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.