Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48767
Hosts 3242
Visitors 10910
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КЛЕРОДЕНДРУМ

КЛЕРОДЕНДРУМ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 82 След.
RSS
КЛЕРОДЕНДРУМ, Клеродендрумоведы (или клеродендрумоводы)!
 
 Уважаемые цветоводы! Подскажите как и когда правильно прищипывать клер угандийский? Он ведь цветет только на молодых побегах? Я зимой купила большой хорошо укорененный черенок, который у меня сейчас отцветает. Вырос он у меня в два, если уже не три раза вверх. Какие мои действия дальше?
8-929-5Ч0-8З-6З
 
У меня тоже молодой клеродендрум, да еще и на северном окне, правда под лампами. В прошлое лето не цвел,надеюсь, что по малолетству. Я вот что для себя нашла в форуме и сохранила как руководство к действию. Может и Вам поможет. Там ответы форумчан о проблемах, как обрезать, почему не цветет и т.п. Цитирую. Имена авторов, к сожалению, не сохранила.

Обрезка: "Я осенью обрезаю примерно 14-20 см от земли. А зимой пропускаю 3-4 поливки, устраиваю "зимний покой". Мой листья и не сбрасывает, просто я его очень жестоко обрезаю осенью и их остается очень мало( с ними он за зиму не расстается), а к весне он наращивает чуть-чуть зелени и кучу цветов"...
Не цветет: "А может у клера просторный горшок, мой в тесном(примерно 14 см и нем 5 взрослых растюх) и пересаживала два года назад, только подкормки навозом".
"Размножается очень легко. Черенки с тремя парами листьев укореняются в воде. Листовые пластины надо обрезать до половины. Если через некоторое время черенок потеряет тургор, накройте его вместе с емкостью с водой полиэтиленовым пакетом. Укорененные весной растения зацветают в конце лета".

Руководствуясь данными советами я несколько дней назад (осенью не решилась) обрезала его на 15 см. А разветвленную верхушку поставила в банку с водой и таб. активированного угля под пластиковую бутылку. Мне не нравилось, что он вымахал одной высокой веткой, раздвоился высоко, и, несмотря на прищипку, упорно гнал вверх росты из одной почки на ветке. Посмотрю, что получится из такого радикального моего вмешательства. Надеюсь, что я его не потеряю. Но очень он уж был неказистый.   :D    
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Лои, спасибо. Но вы сами себе несколько противоречите:

Цитата
Лои пишет:
В прошлое лето не цвел,надеюсь, что по малолетству.

Цитата
Лои пишет:
Укорененные весной растения зацветают в конце лета".

Скорее всего и ваш не цвел не из-за малолетства, а по другой причине. Вот мне бы и хотелось исключить все эти причины.
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Цитата
Екатерина Сипакова пишет:
Лои, спасибо. Но вы сами себе несколько противоречите:



ЦитатаЛои пишет:

В прошлое лето не цвел,надеюсь, что по малолетству.



ЦитатаЛои пишет:

Укорененные весной растения зацветают в конце лета".



Скорее всего и ваш не цвел не из-за малолетства, а по другой причине. Вот мне бы и хотелось исключить все эти причины.

Это я не себе противоречу. Я решаю для себя некоторые проблемы с клером и хотела с Вами поделиться. Я его укореняла высотой в 4 см в начале лета и долго вообще не могла ожидать от него цветения. И осенью мне обрезать было нечего: вырос он за зиму. Кроме того у  меня несолнечная сторона и мало места, и я не могу ему позволить расти высотой в полметра с развилкой на верхушке, как он чаще всего выглядит. Даже если он и будет в таком виде цвести, меня это не устроит. Вот нашла единственный совет, как его заставить расти так, как меня бы устроило. А иначе мне просто придется с ним расстаться. Так что я совершенно не настаиваю на своем опыте, которого нет, а просто ссылаюсь на опыт других, который бы мне подошел.  :4u:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Екатерина Сипакова,

Как только ваш клер отцветет, обрезайте. Если пока нечего резать, то прищипывайте все новые побеги после 2-3 пар листьев. Чем больше он будет ветвиться, тем больше цветов.
Обрезать клер лучше не осенью, а весной. Любая обрезка стимулирует растение к росту, а осенне-зимний  рост ему ни к чему. Молодые побеги сильно вытягиваются, вырастают слабыми.
Весной, после обрезки растение начинает быстро расти, побеги сильные, если их часто прищипывать, вырастает пушистый красивый куст, который потом обильно цветет.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
У меня есть семечко Клеродендрум угандийский, Голубые бабочки.
Но к сожалению нигде в и-нете не нашла как правильно их сажать.
То ли замачивать то ли нет... Скарификацию проводить или нет...
Если кто знает подскажите, пожалуйта. не хотелось бы потерять семечко за так просто

 
Здрасьти!

Немного предыстории:
посадила черенок клеродендрума томсона. рос рос и погиб во младости лет - срезала по самую землю, но поскольку была зима просто оставила горшок на окне. весной стала выкарчёвывать пенёк смотрю - а в глубине земляного кома новая жизнь из пенька проростает. затолкала всю "красоту" обратно в землю, стала поливать холить лелеять - пробился сквозь землю тот росток и вырос в высоту уже см 20-ть. листья большие, сильные, пытается уже давать боковые побеги

но есть одна проблема - все листья как один жёлтые с тёмно-зелёными прожилками.

вот и не могу понять болеет или нет или может удобрения какие нужны, хотя с другой стороны подкармливаю постоянно.. или вообще землю заменить?

Если кто знает - подскажите что делать  
 
А где он у Вас стоит? Может ему солнца много? У моего клера листья темно-зеленые,у мамаши,которая стоит аж в глубине кухни,северное окно,она давно не цветет.
А вот дети ее постоянно гуляют на южном балконе.и листья у них как бы выгоревшие получаются,намного светлее и в прожилках,но не желтые конечно..Идеальное место для клера-яркий свет без прямых солнечных лучей или только утренние лучи.
Но это мое предположение, у вас может также быть и хлороз :oops:  
 
Согласна с *LaRa*, думаю, это хлороз!
 
Букашечка, может азота не хватает...
39a7ed752d03.gif (17.57 КБ)
 
Дело в том, что детка стоит в 2 см от мамы. Они находятся на востояном окне, мама обитает на этом окне уже ни один год и всегда всё нормально было. Всегда вся такая красивая, цветущая и листья сочные тёмно-зелёного цвета, а у детки, с самого появления из под земли ярко жёлтые листья только слегка позеленели за последнюю неделю, но всё равно ещё ярко жёлтые.

Да, поливаю удобрением для цветущих растений. Думала может специальным для зелёности льстьев удобрением полить, но не знаю как отразится на растении, что скажете?
 
Букашечка, причина в недостатке элемента питания, скорее всего - азота.

Удобряйте органикой.
 
Спасибо, попробую и землю поменять и азота добавить :)
 
Цитата
Ока (Москва) пишет:

К сожалению добиться от клеродендрума
А, вот и нет! Если вы обрежите верхушку, пока стволик не одеревенел, то из все почек попрут новые веточки. Получается пышный красивый кустик. Когда мой черенок подрос где-то до 18 см, я с ним это проделала. Так, что дерзайте!!!!
 
Цитата
Лои пишет:
раздвоился высоко,
Укоринившийся черенок, достигший где-то 15-20 см, пока стволик не одеревенел, я прищипываю (обрезаю макушку)в результате получается симпатичный пышный кустик.
 
У меня растет очаровательный клер. Но никак не удается его побороть и превратить длинную лиану в более пушистый кустик.
На фото видно, что попытки были  :oops: , но безуспешные.
Подскажите, как можно обрезать мою лианку, что бы и ей хорошо было( чтоб не навредить излишней обрезкой) и глазам приятно на нее смотреть? :wub:  
клер.jpg (21.36 КБ)
 
Мне однажды достался клер - вообще пенек с одним листом. Я его отходила, он стал выпускать листики прямо из одревесневшей части, потом процвел, теперь эти побеги пошли лианиться, а я их отрезаю. Честно говоря, я не увидела на фото, где вы его обрезали. Это почти на середине, что ли? Надо пониже.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Обрезать и пересадить в более больший горшок или наоборот - пересадить и обрезать :D

После третьего или четвертого листа - в зависимости какой высоты кустик хотите получить. Затем подержите на водном голоде недельку - поливать только когда листья поникнут. Потом полейте с минеральными удобрениями(треть от дозы в инструкции). И в дальнейшем лучше поливать когда земляной ком просохнет наполовину. И будет Вам такое счастье:
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0808/10/0ca39573f408.jpg[/IMG]
Это маленький кусочек моего клера - так то вообще-то он половину окна занимает и имеет три точки обрезки: 10 см от земли - первая обрезка, 30 см - вторая и....ну там где кончается окно и начинается стена с потолком.
 
Игорь Лукин, Ой, красота какая! :wub:
 
Весь бы цветок увидеть! :sml:  
Ольга


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.