Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40964
Hosts 2706
Visitors 9854
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КЛЕРОДЕНДРУМ

КЛЕРОДЕНДРУМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 82 След.
RSS
КЛЕРОДЕНДРУМ, Клеродендрумоведы (или клеродендрумоводы)!
 
Ну вроде насчет осени-весны все ясно!!!Досталось сие чудное растение КЛЕРОДЕНДРУМ из маленького за два месяца превратилось черт знает(не к ночи будь сказано),листья здоровенные бодьше ладони и лиану выбросил,обойти нельзя и перепрыгнуть то-же,высоты боюсь.Подскажите именно в настоящее время-чикнуть его вместе с лианой?Так вроде говорят на кончике цветы должны быть?!С тоской поглядываю на ножницы-но как говориться семь раз ...Спасибо.
 
Cергей Иванов,я свою "лошадь" стригла довольно часто - формировала красивый куст, а не палку с усами. Через два года зацвел огромными шапками-гроздями. Так что стригите, не жалея!
 
Не могу не поделиться - ну не чудо?!  Уже черенком зацвел. Это начало
клер1.jpg (47.57 КБ)
 
А это сейчас. Читала, что трудно сформировать красивый куст. Может быть, кто-то поделится опытом?
клер2.jpg (38.76 КБ)
 
У меня зацветает по второму разу. Инспектирую его каждый вечер с линейкой :D  
т. 929-577-10-93
Людмила
 
Viegella, Ирина,приветствую Вас! И поздравляю от души! :poz: Значит Ваша коллекция пополняется?!

Растение, действительно, очень замечательное!

Цитата
Viegella пишет:
Читала, что трудно сформировать красивый куст.
Да, это верно. У меня такой клер уже года 4, и все эти годы пытаюсь его формировать. Кто кого - он меня или я его. После прищипки точки роста идут не одинаково быстро, одна вытягивается, а вторая  - намного медленнее, и получается не красиво  :( . Но зато, в этом году, вылез из земли новый побег. Буду его формировать, может и получится кустик.  
 
Viegella, все потрясающе - бутоны и цветы.
А можете показать его во весь рост?
У меня специзиссимум, тоже "трудновоспитуемый", отцвел. У него свое мнение по вопросу о красоте куста.
 
Лена, спасибо за теплые слова  :4u:  Сама ненарадуюсь! Вот только обрезка напрягает...может его сразу после отцвета чикнуть, чтобы тоже из земли побеги? Кстати, Ваш угандиец цветет и шлет привет! Спасибо  :buket:
acanta,, во весь рост  
клер фил.jpg (37.33 КБ)
 
Ну, и сегодняшнее цветение
клф.jpg (47.02 КБ)
 
Ирина, думаю, что чикнуть надо, я так понимаю, что он в один ствол растёт? Да? Тогда, пока не обрежете или не прищипнёте, цветения повторного Вам не видать, так как он цветёт на концах новых побегов. Лучше обрежьте, а черенок укорените, будет два растения.

Угандийцу за поведение "пять" поставьте  :D  и привет передавайте!  :4u:  
 
Уж и не знаю, проблема или норма - при прекрасном экстерьере и самочувствии - постоянно липкие обе стороны листьев - капельки!  И мыла, и поливала системными, контактными и пр. - в общем, парню изрядно досталось  :cry:   После обработки недели две побудет сухим - и опять по новой!   Да,  самое главное, никого постороннего(под лупой!) не обнаружено,  рядом стоящие растения - в норме. Как быть? :4u:  
 
На моем растении то же самое.только капельки на нижней стороне листа,вредителей не обнаружено,поэтому сильно по этому поводу не заморачивалась
 
Сбылась моя мечта. Разжилась тремя черенками этого замечательного клера. как лучше их укоренить. Уж очень не хочется терять растишки :pray:  
т. 929-577-10-93
Людмила
 
Помните, Вы давали мне филиппинский. Он у Вас в вермикулите сидел.
Так вот, не сажайте в вермикулит. У меня так и погиб. Причем сидел очень хорошо, но не давал корни. А потом быстренько загнулся.

Я укореняла просто в воде, причем в совсем маленьком количестве. Буквально пару сантиметров. Мне так Одинцов посоветовал. Может для ноток тоже подойдет???

Но у Вас три черенка, попробовать можно разные способы.

Удачи Вам.  :4u:  
 
Филиппинский могу ещё отрезать если нужно. я черенки пока в воду поставила, предварительно обмакнув кончики в корневин. А я ещё нашла клер Брызги Шампанского. Тоже очень эффектный :wub:  
т. 929-577-10-93
Людмила
 
Цитата
Чучундра пишет:
Филиппинский могу ещё отрезать если нужно.

:wub: Ой, ну спасибо. Только я тогда у Одинцова прикупила. Сейчас тьфу-тьфу-тьфу растем. Что интересно, он у меня уже второй побег от корней дал, а вот ни Томпсона, ни Угандийский себя так не ведут. Особенно второй, все куда-то тянется, тянется....Может его щепануть как следует?  :thk:

Цитата
Чучундра пишет:
А я ещё нашла клер Брызги Шампанского.

Ого! Да Вы прям добытчится  ;)
Все они классные! Но такие большие..... У меня пока только три вида, но уже на подоконник рядом мало чего поставишь....и это они пока молоденькие  :obm:

 
У меня был клер Томпсона, разросся почти на всю кухню. А летом засох пока мы были на даче. Я его обрезала почти под корень и все не могла выкинуть. Потом посмотрела, а он пошел в рост. Теперь какой компактный, пушистый кустик стоит :wub:  
т. 929-577-10-93
Людмила
 
У меня угандийский клер, тыкнула в субстрат и сверху накрыла обрезанной пластикой бутылкой из-под воды. Принялся отлично,осенью зацвел.
Як тебе не любити, Києве мій ...
 
По поводу укоренения клеродендрума: у меня чер. Филиппинского,  сентябрьского укоренения, Нина П. - Ваш, спасибо  :buket:  Укоренение в земляной смеси, как для гибискусов. Срок укоренения - 3 недели ( начало сентября, кажется)  ;)
Сейчас активно растем, кончики, как затопили, правда чуть желтеют, старые листья сбросил, но сейчас распушился еще больше  :4u:
Черенки, в отличии от взрослых растений нормально развиваются, листья зимой не сбрасывают, еще лучше, если есть подсветка, а взрослые листопадные, как правило всегда засыпают, у меня так  :oops:  
PICT0872.JPG (23.79 КБ)


 
У многих растений есть железы которые вырабатывают спецыальный секрет.Так что ничего страшного.Уменя на многих и даже остаются чёрные точечки,как мак.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.