Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16000
Hosts 1354
Visitors 5747
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КЛЕРОДЕНДРУМ

КЛЕРОДЕНДРУМ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 82 След.
RSS
КЛЕРОДЕНДРУМ, Клеродендрумоведы (или клеродендрумоводы)!
 
Скажите, пожалуйста, у кого есть угандийский клер. Он быстро растет? У меня сейчас черенок посажен сантиметров 7 высотой. И сколько же мне ждать  до его цветения  :oops:  Уж очень хочется скорее....
Прочитала где-то в инете,что он быстро растет. Это так? И насколько быстро?  :sml:
 
Цитата
tavita пишет:
у кого есть угандийский клер. Он быстро растет?
..пишут, что быстро, но у меня с весны почти не вырос, только цвел по чуть-чуть, он правда голландец, м.б. адаптировался...а сейчас выдал одну длинную плеть-прищипнула, думаю он сейчас расти не должен-зима же скоро.
мой тел.8-910-456-8один-7три
Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
 
Ната-ха,
Наташа, спасибо за информацию!
А я, вообще, удивляюсь, что про все цветы есть темы, и живые, а вот про такое красивое и многоплановое растение, как клеродендрумы, на форуме - тишина!!!!
неужели оно такое легкое в выращивании, что и вопросов нет ни у кого, или , может, любителей и знатоков этого растения нет, вот и посоветовать некому (в это не верится :))?
Хотелось бы эту тему превратить в подобную Персональным Темам других цветов!!! :sml:
Любители клеров, ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!

(Хотя, может, я просто НЕ НАШЛА тему про клеродендрумы? Тогда подскажите, пожалуйста!!!)  :D
Изменено: tavita - 09.11.2009 23:24:56
 
Скажите, пожалуйста, если черенок клеродендрума, маленький, сантиметров 8 с двумя парами листьев - посажен в землю, но у него листики пожелтели и одна пара (верхняя) уже отвалилась, нижние листики желтые - но еще держаться, почки в пазухе листьев вроде живые (на нижних, а на верхних - засохли). Есть ли шанс у такого черенка выжить и что с ним делать, чтоб выжил? И отчего он таким стал у меня? Вроде не заливаю..... :huh:
 
tavita, если листья пожелтели, все равно отвалятся. Раз листьев нет, про шансы реально можно будет говорить, только когда почки в рост пойдут. Если черенок только недавно в землю посажен, а до этого в воде укоренялся, вполне могли корни загнить. Может быть, горшок велик. Я укоренять еще не пробовала, покупала "голландский" клер, поливаю обычно с просушкой. Любит солнышко.
 
Juluka*,
все понятно!
Действительно, я посадила укорененный в воде черенок сразу в большой горшок!!!!
Стараюсь не поливать сильно, но все равно держу землю влажной. Надеюсь, что не залив. А черенок и вправду слишком маленький для такого горшка! Вот уж не думала, что это может навредить!
Спасибо!
 
tavita, такой черенок я бы посадила в стаканчик пласт. 200г, причем на треть высоты дренаж, и поливала бы с просушкой верхнего слоя. Тем более листьев нет, лишняя влага в почве ни к чему. Корни, выросшие в воде, не всегда могут приспособиться питать растение в земле.
 
Погиб мой черенок. :cry: не смогла его спасти... :(
Зато купила взрослый уганд.клер. :) Он уже у меня адаптировался, кажется,- новые побеги пускает :sml:
Еще хотела спросить, когда лучше обрезать угандийский и филиппинский клеры??? В марте?

И вообще - нужно ли делать их обрезку???? Может, так и оставить лианой  (угандийский, в частности. Он уже метр где-то длиной. я на кольцо его закрутила)??

А филиппинский у меня сантиметров 25 от земли. Одним стволиком, не кустится. Его мне как обрезать, чтобы сформировать кустик???
 
У меня клер томсона цвёл в этом году аж три раза. Первый раз зимой, правда цветов было немного.[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/0912/f7/7b517d7c409bt.jpg[/IMG] Потом он сбросил все листья и зацвёл весной[IMG]http://i033.radikal.ru/0912/65/976ebab3da81t.jpg[/IMG]После цветения опять листья начали желтеть и все опали. Но постояв немного "Голым" [IMG]http://s50.radikal.ru/i128/0912/1c/84d89301431ft.jpg[/IMG]вместе с листьями начал набирать цветы. Сейчас он вот такой [IMG]http://s05.radikal.ru/i178/0912/3b/9b30fce5432ct.jpg[/IMG]
 
Ирина Ковалёва,
какая красота! :obm:
А Вы его вообще не обрезаете?
 
Практически нет, у него почему то после цветения концы веток сами подсыхают.
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
концы веток сами подсыхают.
Понятно, т.е. он сам кустится.
А я со своим в раздумьях: выдал 2 плети по 50см каждая и на этом явно не остановится! ;)
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
Сейчас он вот такой
Ирина, какой он у Вас красавец т.т.т.
расскажите п-та поподробней в какой он у Вас земле сидит и при какой температуре, вроде он сейчас спать должен, м.б. Вы ему знаете какие-то слова волшебные  :D
..мой цвел прошлой весной одной веткой, потом все листья сбросил и до сих пор ни один листик не вырастил, но ветки зеленые и почки живые, я вокруг него с бубном танцую, а он и не думает просыпаться :mad:
мой тел.8-910-456-8один-7три
Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
 
Да, по идее он сейчас должен спать, но мой не хочет. Он у меня уже лет 7. 5 лет вообще не цвёл, всё массу растил. Потом я его перевалила и он начал сбрасывать листья. Чесно говоря я тогда сильно испугалась. Думала всё кирдык цветочку. Сейчас листья скинет, а потом засохнет. Но оказалось с точностью до наоборот. На покой, как таковой с сокращённым поливом и низкой температурой, не отправляю полив практически всегда одинаков. Поливаю когда верхний слой подсыхает, но внутри (если копнуть поглубже) земля влажная, но не сырая. Зимой естественно подсвечивается.
Цитата
Ната-ха пишет:
я вокруг него с бубном танцую, а он и не думает просыпаться
Пусть поспит. Поливайте умеренно, пока нет листьев. Мой тоже долго простаивал, после последнего цветения.
 
tavita, как раз хотела поинтересоваться, как ваш черенок. Собственно, шансов было мало, раз уже почки засыхать начали, просто не хотела вас расстраивать. :4u:  Зато теперь можно поздравить с приобретением! Поливайте с просушкой верхнего слоя, и на солнышко, если есть возможность.
По поводу обрезки точно не знаю, но имхо ему все равно, а так логично после цветения подрезать, если нужно форму придать, и весной вытянувшиеся побеги.
Специально сходила измерила свой клер - междоузлия побегов, выросших летом на прямом солнце - 1,5 см, сейчас при отсутствии солнца решил тоже порасти и вытянул одно междоузлие аж на 7 см, и не останавливается.
Можно оставить лианой, можно пустить длинный побег на черенки, лучше весной, когда солнышка будет много. У меня обычно растит побег, а потом после 4-5 узла идут бутоны. Обрезать тогда жалко, пока условия хорошие, цветет один узел за другим. А может пучок бутонов выпустить прямо из почки на полуодревесневшем стволе. :huh:
Я немного подрезала осенью, когда ему надоело цвести, тонкие концы веток, оставляя узла по 4 (как раз те, которые "не цвели").
Насчет филиппинского не знаю, но думаю, что тоже надо солнышка дождаться, да и вообще понаблюдать, маленький еще.
Чтобы понятно было, о каком клере речь, портрет цветочков клеродендрума угандийского:
[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/0908/f8/a4267b20ef59t.jpg[/IMG]

Ирина Ковалёва, скажите, пожалуйста, при каком освещении ваш клер Томсона так цвел, обязательно ли ему прямое солнце, или будет цвести и на северной стороне?
Потому как я тоже таким обзавелась в сентябре, маленьким пока.
 
Цитата
Juluka* пишет:
Ирина Ковалёва, скажите, пожалуйста, при каком освещении ваш клер Томсона так цвел, обязательно ли ему прямое солнце, или будет цвести и на северной стороне?
Потому как я тоже таким обзавелась в сентябре, маленьким пока.
Прямое солнце на него не попадает, стоит напротив окна на расстоянии примерно 4-х метров, но повторяюсь подсветка горит и зимой и летом. В наших краях по другому никак т.к. и летом то солнце бывает редко. :D
 
Juluka*,
какой портет!!!!! Мечта!!!! :wub: Ну дождусь ли я хоть когда-нибудь таких бабочек голубых :o Прилетят ли ко мне????? :oops:
Да, я сама виновата, что черенок пропал - думаю, что Вы точно сказали, что дело в огромном горшке!!! Вот это пример, когда слишком - это плохо. Но я его пока не трогаю, т.к. потянула - но он не поддался, наверное,корни держат. Пусть пока постоит еще...
А вот у меня тот угандиец, которого купила. Я его пытаюсь сформировать лианой-веночком! Уж очень нравится такая форма!!!! :D
Резать было жалко ,т.к. у него много новых побегов!!!)[IMG]http://i043.radikal.ru/0912/17/f7f5dd9e8774t.jpg[/IMG] Лысовато пока смотрится, но растет, и это уже хорошо  :D
А вот мой юный филиппинец:
[IMG]http://s09.radikal.ru/i182/0912/fc/c813a1c34d70t.jpg[/IMG]
Наверное, если он к весне не подрастет, то верхние листики только прищипну, резать не стану...

А кстати по поводу освещения, по опыту других (читала вчера как раз на одном из сайтов - там человек опытный, у него коллекция клеров, давно ними занимается) - так она писала, что у нее цветут вовсю и на северо-западном окне все клеры, да и то - они стоят у нее не прямо у окна, а аж в третьем ряду , т.о. другие цветы в первых рядах немного затеняют клеры, но они тем не менее все равно ЦВЕТУТ у нее)
Я честно порадовалась, что они не особо требовательны к освещению. И, к слову, этот же клеродендрумовод пишет, что прямое солнце клерма вроде как и не желательно, кроме одного какого вида (забыла какого :o ).
И из своего опыта: весной посадила свой первый клер - Томсон. Небольшой черенок. Он постоял с месяц, а потом - разразился цветением. И цвел до октября. Маленький такой и весь в цветах. А стоит - на северном окне. Там солнца - никогда не бывает. Хотя рассеянный свет - хороший.
Изменено: tavita - 05.12.2009 12:54:25
 
Цитата
tavita пишет:
Есть ли шанс у такого черенка выжить и что с ним делать, чтоб выжил? И отчего он таким стал у меня? Вроде не заливаю.....
ну вообще то зимой томпсона  должен скидывать листья, был у меня лет 20 назад экз-р из ботсада так вот он весь год был зеленый поскольку зимовку я ему не устраивала, все время на одном и том же месте на холодильнике на кухне с окнами на север ,и не цвел почти никогда :(  зато был использован как маточник, молодые черенки нарезанные с него весной к лету уже зацветали вовсю, но потом я им устраивала отдых с понижением т-ры до макс +15 и миним полива, вот тогда он исправно ронял листву а весной растил новые плети и летом цвел как очумелый :4u: кстати тоже на севрных окнах.  Прямое солнце Томпсона не выносит, листья вянут или горят, я эксперементировала с выносом на южную лоджию но в глубине, почти 2 м до окна, так чтобы солнца прямого не было, тогда все тип топ

а у меня бутончики на филлипинском появились, пойду сфотаю  ;)
Изменено: *LaRa* - 05.12.2009 17:50:47
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Цитата
tavita пишет:

Есть ли шанс у такого черенка выжить и что с ним делать, чтоб выжил? И отчего он таким стал у меня? Вроде не заливаю.....

ну вообще то зимой томпсона  должен скидывать листья

У меня угандийского черенок сбросил листья, но при этом и стебелек как-то усох вместе с почечкам.
 
Ирина Ковалёва, спасибо за ответ. :4u:  Понятно, что может хорошо зацвести при хорошем искусственном освещении.
*LaRa*, спасибо, радует, что клер Томсона и на северных окнах цвести может. У меня как раз такие в основном. У меня тоже стоял в глубине южной лоджии.

Зато угандийский все лето стоял на прямом солнце, на жаре, месяца два вообще без притенки, потом с небольшой притенкой тюлем, так даже и листья не опускал, если земля достаточно влажная. Зато уж надо было вовремя поливать, а то быстро пересыхал, листочки тогда все повисали, терял пару листьев, цветочки сушил. Но прольешь - и опять бодрячком, причем даже цветочки тругор восстанавливали.
На северном окне угандийский тоже цвел, но мало-мало, цветочки совсем мелкие и бледные по окраске.
tavita, хороший кустик. Я бы все-таки рекомендовала его на солнечное место, летом хорошо обрастет, и будут стебли покрепче.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.