Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7933
Hosts 617
Visitors 2141
94
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МЕТРОСИДЕРОС

МЕТРОСИДЕРОС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
МЕТРОСИДЕРОС, Что это и как за ним ухаживать?
 
Barbara, mirtrosa, ,дамы обещала показать, показываю.
[IMG]http://i076.radikal.ru/1303/6f/df5be6914dd2.jpg[/IMG]
Даже рано показываю, но теперь уже наверное распустится точно. Отдельные цветочки уже раскрылись. Еще пара дней и предстанет во всем великолепии.
 
Ух ты!
А вы на него баллон катили! Несправедливо.
Сколько огня и страсти в нем, однако!
 
Войтешка, так ведь заслуженно баллоны катила, чего он бутоны скидывал. Хотя, как выяснилось, в этом я сама была виновата. Дергаться просто меньше надо. В этом году, как поставила на балкон осенью, так и стоит по сей день. А на балконе между прочим сейчас всего 12 гр. Очевидно это ему и нужно для счастья. Хотя как-то странно
Изменено: mig - 04.03.2013 01:06:04
 
А может, просто дорос до обильного цветения. Отрегулировался, так сказать...
 
mig,

Лена
даже слов нет, какой красивый! :obm:  Если не трудно, покажи, пожалуйста, в полный рост товарища. На какой год зацвёл?
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Цитата
Войтешка пишет:
А может, просто дорос до обильного цветения. Отрегулировался, так сказать...

Может быть и так. Кто его знает? Хотя он 2 года набирает бутоны(это третий). 2 года я, увидев бутоны, его в тепло тащила и под лампы. Каждый раз, в благодарность видать, он бутоны и скидывал А в этом году решила оставить, где стоял, т.е. на холодке и вот результат. На самом деле тут причин может быть несколько:
1. он же в Австралии на побережьях растет. Может там и не слишком жарко? Климат морской.
2. причина вытекает из первой. Раз климат морской, то влажность должна быть приличная. На балконе зимой с этим полный порядок. А вот в комнатах у меня не более 30%, не смотря на выключенные батареи. Возможно причина в резком перепаде влажности.
Изменено: mig - 04.03.2013 14:33:53
 
девика, Светик, покупала его у головы просто под именем метросидерос. Вид пришлось определять самой. Думаю, что это метросидерос высокий. Рост просто неудержимый. Вот смотри, таким я его купила
[IMG]http://s020.radikal.ru/i721/1303/97/00ce6fa2758f.jpg[/IMG]
Высота 20см.
Вот он к концу первого сезона
[IMG]http://s017.radikal.ru/i423/1303/79/3559026a6672.jpg[/IMG]
Высота почти 70, при условии стрижки. Пришлось за первый сезон его пересаживать 3 разу. У него жутко неприятная манера приращивать корни к стенкам горшка. На данный момент почти 1,5 раза больше(хотя продолжаю резать). Сейчас ему 3 года, ствол уже почти 3 см. Снять не могу. Он на балконе, снять жутко сложно. Ради цветка и то пришлось на стремянку залезать. Листва у него не "припорошенная", как у тех, что в продаже в магазинах бывают, а блестящая. Только молодая листва "замшевая". Да еще появилась удивительная манера, он в прошлом году стал образовывать воздушные корни, типа фикуса, и по всему стволу.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i630/1303/41/577aa6545725.jpg[/IMG]
По всем этим причинам( т.е неудержимому росту, воздушным корням, блестящей листве и карминово-красным цветам) думаю, что не ошиблась, он типичный метросидерос высокий (М.excelsa). Хотя разумеется голову на отсечение не дам. В природе это мощное дерево больше 20м высотой (http://personal.klavdievna.ru/post172666224/). Попытки цвести у него были с первого года, но реально зацвел впервые. Цветочных кистей сейчас много. Это я сняла одну.
Вот дала тебе всех полный отчет. Могу только добавить, что отцветет, попробую отводку поставить. Размеры его просто угнетают и он явно не собирается останавливать на достигнутом.
Изменено: mig - 04.03.2013 17:26:07
 
Какой молодец! Респект и уважуха! Прям преклоняюсь перед растюхами, которые так обстоятельно растут. :wub:
 
Войтешка, , согласна, приятно, когда растение быстро и хорошо растет. Правда не очень понятно, что делать с монстром в условиях московской квартиры :D . Но знаете, что удивительно, вчера я обнаружила еще кучу совсем маленьких бутончиков. Осенние кисти здоровые, но появляются новые совсем маленькие. Т.е. если с потеплением он их не сбросит, можно предполагать, что цветение будет долгим. Очевидно  Вы правы, наверное он
Цитата
Войтешка пишет:
дорос до обильного цветения. Отрегулировался, так сказать...
 
Лена, красавчик! Рассматриваю и налюбоваться не могу! Мне он даже без цветов нравится. Сформирован, как обычно у тебя, отлично! Ну, а бутоны, цветки..., ну, слов просто нет, красотища!  :wub:  
Но молодец не он, а ты! Добила добилась-таки!
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,  к сожалению не могу еще фотку вставить.Радикал опять глючит. Когда он решил все-таки цвести, я все твои слова вспоминала про танцы с бубнами. Лишнее доказательство, что чем меньше  лишних телодвижений, тем лучше.
 
Лен, мы будем ждать фотку. Мы умеем ждать дооолго  :D
Цитата
mig пишет:
чем меньше лишних телодвижений, тем лучше.
Да, да, не надо растения баловать, они тогда капризничают (и не только растения, и животные, и человеческие детеныши, и даже взрослые  :D ).
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
mig, ух ты! красота какая экзотическая!
 
Наконец Радикал заработал. Вставляю:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i609/1303/11/0e752bdd9f69.jpg[/IMG]

Пока только половина , если 1/3 кисти распустилась. Часть бутонов снизу видна. Если распустится все, то этот шар будет соответствовать чудовищным размерам растения. Вот что интересно, каждый отдельный цветок  ничего особенного. Лепестки отсутствуют полностью или я ослепла совсем. Тычинки эти только по краям.В середине получается какая-то дыра желтоватого цвета, которая вовсе не красит. Полагающегося пестика что-то я нашла. Как же он опыляется? Должен же пестик быть. Короче зрелище одного цветка так себе. Красиво только в куче.

У меня теперь ежедневные фотосессии его и рафиолепсиса, который наконец тоже решил процвести  :D  
Т.к весна явно наступила, с чем всех и поздравляю. Перезимовали наконец-то!
Изменено: mig - 07.03.2013 13:58:26
 
Цитата
mig пишет:
Полагающегося пестика что-то я нашла.
Лен, может быть, то, что у самого нижнего цветка в середине торчит из центра, но без пыльника  :huh: .
 
Не уверена, Андрей, скорее это дефект фотографии. Вечером, если не поздно вернусь, попробую лупу взять.
 
Лен, а мне тоже кажется, что это пестик. Смотри, все тычинки, как тычинки, а эта из серединки торчит. А серединка - это завязь пестика.
Лена, цветки потрясающие! Что-то необыкновенное! А можно еще показать, как это смотрится на самом растении, т.е. в полный рост?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Завтра буду изучать пестик это или нет. Пришла поздно, темно уже.
Оксан, снять его в полный рост просто не могу. Для этого надо достаточно далеко отойти, а у меня на балконе не погуляешь. Только боком и  большими трудностями. А вытаскивать его пока не хочу. Это тоже проблема. Пол балкона разбирать придется. Если честно, я сама не знаю, как он смотрится с цветком в полный рост. Горшки стоят один на другом. Только эта верхняя кисть и видна. Вполне возможно, что где-то  сзади еще кисть цветет, но я это просто не вижу.  Салатом это все смотрится, вот чем. В наказание за грехи мои, мне такой балкон дан. Каждый полив это подвиг. Вот когда потеплеет, начну потихоньку растения перемещать, тогда и сниму, если только все цветы не поломаю  во время этой операции.
 
[B]mig, а кому легко?! Зато когда удастся что-то рассмотреть, какой подарок! Очень красиво, очень и очень! :poz:  С праздником!
 
mig, говорят, у метросидероса очень мого сладкого нектара, не пробовали?  :D
Елена
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.