Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56017
Hosts 3417
Visitors 16327
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МЕТРОСИДЕРОС

МЕТРОСИДЕРОС

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
МЕТРОСИДЕРОС, Что это и как за ним ухаживать?
 
Цитата
navkratis написал:
 mig , какой у Вас Метрик вариегатный красивый! Я именно такой сорт сейчас укореняю. Долго хотел его достать. но даже на ebay почти не бывает вариегатных, либо продаются очень большие, которые в Россию не доставляют. Хотел из Москвы заказывать, но там все время их разбирали до меня. У меня уже есть растение с вариегатностью по краю листа, оно мне даже больше нравится, но второй с внутренней вариегатностью мне тоже очень хочется для контраста. Именно поэтому так трясусь над своим пошедшим в рост черенком. Мне интересно, цвел ли он у Вас? Видел фотки этого сорта в цвету - зрелище фантастическое. Заметил. что вариегатность внутри листа при укоренении плохо влияет на листья. Они начинают по центральной жилке чернеть и отсыхать. Еще заметил. что для укоренения нужно брать как можно более молодые приросты. Не мягкие, конечно, но и не одревесневшие. У меня выбора особо не было. Я выклянчил черенки в неудачное время в феврале, когда большая чать прошлогодних приростов уже была одревесневшая. а новые росты только появились.
У меня Метросидерос вар., с желтой серединой. Несколько пыталась укоренять, в разное время года, зима, весна, лето, с подогревом и подсветкой и без этого. Ничего не получается. Не знаю как их укореняют. И мне очень хочется, который у Вас с вариегатностью по краю листа.  
 
Цитата
mig написал:
 navkratis ,  нет пока не цвел. Да я пока к этому и не стремилась. Он молодой пока. Ему года 2-3, тоже был крошечный чер, буквально 4см.  Вообще считается, что вариегатные формы цветут труднее простых.  Укоренился он просто кокос/перлит -1/1, кончик в корневин и в тепличку с подсветкой.  Я беру черенки молодые, но одревесневшим кончиком. Его и припудриваю корневином. На самом деле, февраль совсем неплохое время для метросидероса.  Лучше конечно брать осенью, но февраль сойдет. Для него это лето, он же из Н.зел. А чернота по листу чаще всего бывает при недостатке тепла и высокой влажности. Это грибы ее вызывают. Попробуйте повысить температуру. Возможно поможет.

Если Ваш не выживет, смогу помочь. Укореню Вам веточку. Это не проблема. Можем махнуться на Ваш с др. вариегатностью.
По-поводу тепла и влажности не согласна. Я покупала черенки два раза, стол на столике возле окна, окно юго-восток. Растет активно, а потом вдруг начинает чернеть и гибнет. Третий раз купила поставила на подоконник, купила подсветку, а зимой на подоконнике дует, стеклопакеты от строителей плохие, специально не меняю окна, так как для некоторых растений как раз зимой не хватает прохлады. Выросло шикарное растение пол метра высотой с красивейшими крупными листья и такой же вырос вариегатный мирт.
 
Вопрос от новичка. Маленький метросидерос (1 год) процвел, красные иголочки отпали, и от них остались основания - их лучше оборвать или оставить? Чтобы растение не тратило силы на семена, может быть...
 
CatM,  не волнуйтесь, никаких сил метросидерос не потратит. Семян не будет. Его птицы опыляют или др. чисто австралийские твари. Все отвалится само собой.
 
Цитата
mig написал:
А где берете без фосфорные удобрения? Я в свое время искала, но не нашла. Без азота есть, но без фосфора найти очень трудно.
Сейчас у нас в цветочном клубе  заказ , в том числе на Fertilizer for Native Plants  и  Organic Fertilizer for Native Plants, и  Native fertilizer promoter,   и Родная почва для австралийских растений  Australian  native plants soil  и т.п. Если еще есть нужда - можно присоединиться.
Изменено: alenyse - 02.02.2020 13:14:43
 
Доброго времени суток! Может, кто-нибудь подскажет, что с листьями метросидероса и как его лечить. Залива вроде нет, обрабатывал фундазолом и ХОМом. Стоит на утепленной лоджии, света много, летом было жарко, сейчас 20 градусов.
3.jpg (30.83 КБ)
2.jpg (30.58 КБ)
1.jpg (30.46 КБ)
 
victor332,  на мой взгляд, это залив. Возможно закисление почвы в результате залива. Короче проблемы у него с корнями.
 
Спасибо за ответ. Грунт подсох и на кончиках листьев пошли здоровые, зеленые листья. Может до весны воздержаться от пересадки?
1.jpg (30.43 КБ)
 
victor332,  это Вы сами  решайте пересаживать или нет.. В принципе, новый рост обнадеживает. Если пересаживать не будите, когда придет время поливать, попробуйте растворить в воде для полива Корневин(строго по прописи) и  полейте этим раствором растение. Только один раз. Много ауксинов не есть хорошо. Еще в воду для полива можно добавлять циркон( тоже по прописи). Конечно лучше бы стимуляторы по мощнее,  но хотя бы эти. Главное нормализовать полив и не допускать больше залива. Следите, чтобы почва просыхала. Возможно все еще обойдется, хотя гарантировать это, увы,  нельзя.
 
"Стимуляторы по мощнее" - это какие?
 
victor332,   я люблю СуперТрайв. Это американский стимулятор. Есть японский аналог, тоже очень хороший. Но я не помню, как точно он называется. Его  наверное alenyse  написать может, если появится. На худой конец можно использовать НВ 101 или рибав. Но честно скажу, наш  НВ 101 пробовала, не глянулся. А настоящий японский искать нужно.  Рибав меня тоже не особо впечатлил. А где Вы  живете? Я к тому, что если в Москве, можно по этому вопросу обратится на ДО. Если нет, то препараты девочки конечно вышлют, но это время. Тогда проще и дешевле простой Корневин попробовать. Он в любом цветочном магазине есть.
 
Я в Сыктывкаре. Американского и японского у нас, конечно, нет., зато все остальное в наличии.  Сентябрь все же не ноябрь, поэтому решусь на перевалку, ну и с осмотром корней, конечно, а если надо будет, то и подрезать гнилое. Слышал, что гетероауксин в сочетании с цирконом тоже неплох. Что  скажете?
 
victor332, это кто что любит.  Гетероауксин вполне даже  неплох, хотя я предпочитаю корневин.   Просто привыкла к нему.  Гетероауксин растворяется плохо, поэтому посоветовала  раствором корневина пролить. Но если  Вы решаетесь на перевалку, то  он вполне сгодится. Только помните про чувство меры. Слишком много стимулятора, это хуже, чем совсем без него.

Если будите пересаживать,  про дренаж не забудьте. Главное для миртовых хороший отток воды. Пить они любят, но застоя воды совсем не терпят.
Изменено: mig - 18.09.2020 23:36:59
 
Спасибо большое за советы. Несколько лет пытаюсь развести метросидеросы, покупал на заказ несколько сортов, кучу денег ухлопал, но туговато дело идет, очень часто дохнут. И,как сейчас понимаю, причина одна - залив.Как по вашему, как составить подходящий, легкий субстрат?
 
victor332,  Вы уж меня простите,  но я считаю, что каждый должен выработать свой рецепт. Не из вредности это говорю, просто у всех условия разные: влажность воздуха, температура в квартире, освещение, которое Вы можете себе позволить,  качество воды, да  и руки, один поливает очень экономно, а кто-то льет воду от души.

Моя почва примерно такова : кокос+ перлит(почти 40% от объема)+ вермикулит(не более 5%)+ мелкая сосновая кора( фракция 3-5)+ немного хвойной земли+ мелкие камни(фракция 3-5) для аквариума. Камни для аквариума, т.к я тоже склона к заливам. Кому то такие сложности покажутся смешными. У людей  и в покупной почве метросидеросы растут отлично. Главное, должен быть отток воды.  Дренаж  занимает минимум 1/3 от объема горшка и дренажные отверстия должны быть достаточно большими. Опять же не для всех, а для любителей поливать.
Изменено: mig - 19.09.2020 11:41:01
 
Большое спасибо!
 
victor332, у меня метросидерос живет в таком грунте: перлит + кедровая шелуха + хвойный опад + универсальная земля их магазина. Для него не особо важно качество земли. И поливаю обычной водой, у нас она жесткая. Но поливаю мало и редко. Как суккулент почти. Метросидерос можно засушивать, это не лептоспермум. Но нельзя заливать.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Здравствуйте. Скажите, что может быть с листочками? Фото не грузится((
На листочках появились пятна и место, где пятно стало сухим.  
Изменено: D_S - 15.06.2022 21:01:49
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.