Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11065
Hosts 1150
Visitors 5041
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Кодиеум, кротон

Кодиеум, кротон

Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 След.
RSS
Кодиеум, кротон, и всё о нём...
 
[IMG]https://ibb.co/dgjN0U[/IMG]
https://ibb.co/dgjN0U

подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Если обрезать верхушки и поставить в воду, они дадут корни?
 
Цитата
benefitcd написал:
Если обрезать верхушки и поставить в воду, они дадут корни?
Да, дадут корни.
Но лучше процедуру обрезки перенести на весну, когда кротон тронется хорошо в рост - и корни быстрее нарастут, и вероятность будет выше, что больше одной почки проснётся на каждой ветке.
Ещё кротоны водохлёбы, обычно листья скидывают и стоят практически голыми, когда скудный полив.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом. Кротон стоял всё лето на балконе. Северная сторона. Ему было очень комфортно. Таким шикарным он не был ни разу! Стоял там до +4. Всё было прекрасно. Занесла домой и через три дня все листья высохли, но не отваливаются. Отрываются с трудом, скорее ломаются... Неужели погиб цветочек?
Фото прилагаю.
Заранее благодарна.
Изменено: 90287 - 27.11.2018 14:06:23
 
90287,Оптимальные температуры для кротонов 19-23 градуса, при снижении до +16
и ниже уже неблагоприяные, +4 критическая, гибель растения.
 
Цитата
90287 написал:
Стоял там до +4. Всё было прекрасно. Занесла домой и через три дня все листья высохли, но не отваливаются. Отрываются с трудом, скорее ломаются... Неужели погиб цветочек?
Увы, это растение не переносит низкие температуры, ниже +15 кротонам не рекомендуется.
Ещё, надо понимать, что любому растению нужна постепенная смена температуры - резкий перепад сильный стресс, особенно для теплолюбивых растений.

На данный момент, Вам остаётся надеяться, что он не совсем помер - поливать пока нельзя (минимум дней 5 после балкона), опрыскивать нечего уже, листья умершие убирайте. Как подсохнет земляной ком в тепле, полейте немного еле тёплой водой с цирконом для начала, и можно попрыскать этим же побеги. Дальше ждать...
Старайтесь сейчас поливать по чуть-чуть и не часто, т.к. неизвестно, что с корневой. Начнут гибнуть побеги - выкапывате, смотрите на корневую: живые корни чисто белые.

Ну, и прямо сейчас выберите самый на ощупь и вид живой побег, отрежьте острым лезвием протёртым спиртом и попробуйте укоренить в стакане с водой, вдруг удастся сохранить хоть часть растения.
Изменено: linn - 27.11.2018 15:16:29
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Всё поняла, спасибо! Попытаюсь, конечно, реанимировать... Жаль цветочек :-((
Я, к сожалению, домашними растениями не увлекаюсь: подарили - вырастила... Не думала, что так случится...
 
Цитата
90287 написал:
Я, к сожалению, домашними растениями не увлекаюсь: подарили - вырастила...
Ну, всякое, наверное, бывает...
Главное, запомните, все, почти все комнатные растения не любят понижения температуры ниже +18...+15. Лишь те, кому нужна зимовка с понижением температуры (опять же не меньше +10...+5), её переносят, но перед этим сбрасывают листву, что подразумевает отсутствие полива или его сильное ограничение. И абсолютно всем, хоть спящим, хоть не спящим нужен плавный переход от холода к теплу и обратно. :)
ТТТ на Ваш кротон!
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Спасибо! Теперь буду умнее  :)  
 
Добрый день! Есть цветок "кодиум экселент" который, по видимому, погибает.
У него засохли и отвалились половина листьев и сейчас начинают сохнуть оставшиеся.
Находится при комнатной температуре далеко от окна, поливаю каждый день + пшикаю на листья.
Почему он сохнет и что делать для его восстановления?
Скрытый текст
 
Цитата
KaVaBUnGO написал:
Находится при комнатной температуре далеко от окна, поливаю каждый день + пшикаю на листья.
Добрый день.
Скорей всего, Вы его залили - кодиеумам нужен свет и просушка до середины горшка хотя бы, какими бы не были они водохлёбами по своей сути.
Чтобы спасти его, вытряхните из горшка, уберите умершую часть корневой, посадите в горшок по корневой, с дренажом, рыхлой, дышащей почвой (с добавкой разрыхлителей, типа крупного песка, перлита). Лучше закрепить, чтобы не шатался после посадки.
При пересадке используйте еле влажную почву, не поливать после дня 3, потом совсем по чуть-чуть поливать недели 2, как будет видно, что хочет жить - новые побеги и листья наметятся, так можно поливать умеренно с просушкой. И забудьте про пшиканье, как нарастёт корневая. можно просто под душем смывать с кроны пыль, не задевая грунт в горшке.
Изменено: linn - 17.02.2019 09:26:58
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Наглядный пример, какие живучие кротоны. История правдива полностью, т.к. происходит сейчас.
Небольшая и вроде бы грустная история... да, не совсем!

Жил-был, много лет у свекрови кодиеум Голден Белл. Был он красив, высотой под метр. Но уехали из той квартиры, поселив внучку. Перед отъездом предлагали мне забрать его. Внучка сказала, что сама будет следить за оставшимися растениями...
Всё бы ничего, но то полить забудет, то холодно в комнате, то убран далеко от окна, то хорошо польёт (а сидел он в глухом огромном кашпо), от чего кротоша сильно полысел, только на концах веток "пальмочки" остались. И вроде уже новая хозяйка собралась мне отдать, хоть в ноябре и холодно уже на улице, но не решалась - а ведь соседние дома, донести быстро. Не успели пересечься...   Перед Новым годом мне сообщают, что кротон все листья засушил без изменения цвета, что умер вроде!  :o  А ведь, именно этот Голден белл был папой, недавно вызревших и уже растущих кротончиков от моего Голден Белла.
Началась новая жизнь у кротона на следующий день уже. Придя забирать, отломила совсем сухие ветки с листьями-сушенками, замотала в пакеты, бумагу и тёплую кофту, положила внутрь солевую грелку, и бегом домой с ним в обнимку по морозцу в -15...
Дома через несколько часов постепенно раздела, почти окончательно разделалась с сухостоем, вытряхнула и обрезала корни неживые, остался пучок с добрый апельсин размером, где казалось, что есть живые корни чуть-чуть. Горшок по корневой, дренаж и еле влажный грунт, чтобы не болтался после посадки (ведь сразу поливать нельзя, чтобы почва обняла) воткнула через корневой ком палку от орхидейных цветоносов. Полила через дня 3 немного (батареи занавешены).
Поливала его по мере просыхания. Надеялась.
И........ Чудеса случаются, вера в живучесть кротонов победила!  :pray:  Из каждой почки и не почки что-то появляется.  :bis: Если хотя бы треть превратится в ветки, то будет непроглядный комок!
Вчерашние фото:
Общий вид теперь...

[img]http://images.vfl.ru/ii/1549468000/0134b225/25282006.jpg[/img]

А вот и надежда на продолжение жизни

[img]http://images.vfl.ru/ii/1549468000/48bb7b52/25282007.jpg[/img]

[img]http://images.vfl.ru/ii/1549468000/da2a8d38/25282008.jpg[/img]
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
KaVaBUnGO написал:
Находится при комнатной температуре далеко от окна, поливаю каждый день + пшикаю на листья.
Почему он сохнет и что делать для его восстановления?
Я не знаю ни одно растение, которое надо было бы поливать каждый день. Залили, тем более далеко от окна земля сохнет очень долго.
Если ствол высокий, я бы переукоренила макушку, процесс долгий хлопотный. Ну или вытряхнуть и посмотреть что с корневой. И все таки свет им нужен.
8903сто934семь6восемь
klochkova-l@mail.ru
 
linn
Так и сделаю. Нигде не нашел только, что значит "посадить в горшок по корневой". Это как?

Цитата
lissachka написал:
Я не знаю ни одно растение, которое надо было бы поливать каждый день. Залили, тем более далеко от окна земля сохнет очень долго.
Про поливку теперь буду знать. С окна перенес, т.к. мне показалось что зимой там температура для него низкая. Как только потеплеет - верну на свет.
 
Цитата
KaVaBUnGO написал:
Нигде не нашел только, что значит "посадить в горшок по корневой". Это как?
Это значит, что после обрезки неживых корней, смотрите на объём оставшейся корневой, берёте горшок, чтобы зазор между корневой и стенками горшка был не более 1 см и внизу над дренажом грунта было до корневой см 2-3, не больше.

Насчёт тепла, зимой не критично до +17, полив просто реже. А вот свет при наличии листьев нужен очень. Пока листвы нет, можно и в комнате, но как только почки набухнут, как на моих фото - как минимум нужно близко окно, пусть северное, потом и на восточное/западное можно поставить, к южному приучать надо постепенно.
Чтобы на окне не бояться холода, можно поставить на постамент/кусок пенопласта, и отгородить горшок от окна картоном (буквой П), обёрнутым фольгой.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Здравствуйте!
Живет у меня кротон, около года, прошлый год рос на дрожжах все было отлично. Осенью пересаживал. И тут в мае вдруг вижу - желтеют листья, ну я было думал что на солнце его спалил, стоял все время на окне, а жара была сильная. Стал убирать с окна. Но ему становилось только хуже, листья от просто желтых стали жухлыми, может быть это какая-то болезнь? Состояние на первом фото.
Прошел месяц, кротон совсем сник, может быть я его чуток перелил, т.к. стал поливать почаще. Воду почти не берет, сразу стекает в поддон. Я заметил что эта пожухлость стала появляться и на совсем новых зеленых листьях, так что решив что это не  может быть обгоранием, удалил все пораженные листья. Помогите пожалуйста советом, что это за напасть и что делать дальше. По ссылке  2 фото, с пораженными листьями, месяц назад, и фото текущего состояния.
Изменено: nox - 21.07.2019 14:02:31 (Добавил фото)
 
Цитата
nox написал:
2 фото, с пораженными листьями, месяц назад, и фото текущего состояния.

Здравствуйте. По фото обычно не лечат, но на фото с горшком - грунт не подходящий! Вытаскивайте, проверяйте корневую, сажайте в другой.
Состав может варьироваться, исходя из наличия у Вас компонентов, но он должен быть в меру питательным, рыхлым/дышащим и на дне обязательно много сливных отверстий и дренаж. Полив умеренный с просыханием горшка на 2/3 (проверяется деревянной шпажкой).
И пока растение не восстановится, никаких удобрений!
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
Здравствуйте. По фото обычно не лечат, но на фото с горшком - грунт не подходящий! Вытаскивайте, проверяйте корневую, сажайте в другой.
А разве можно пересаживать пока растение болеет? Я когда еще пересаживал подумал что слишком плотно получилось, но с другой стороны полгода нормально жило растение...
 
Переукореняйте. Обрезайте, сажайте в хорошую рыхлую землю и под пакет. И цветок срежьте, он силы забирает.
8903сто934семь6восемь
klochkova-l@mail.ru
 
Цитата
nox написал:
А разве можно пересаживать пока растение болеет?
Кхм.... А надо подождать, пока оно совсем загнётся?
Собственно, решать Вам, но экстренная пересадка именно для того, чтобы убедиться, что хоть какая-то часть корневой ещё имеется, а также для очистки корневой от сухих (они в сырости плесень и гниль вызывают) и от явно гнилых, которых несут с соком растения гниль в само растение.
Ну, и непосредственно после осмотра, можно выбрать тару, которая максимум будет на 1-1,5 см больше корневой со всех сторон... иначе растение долго будет обживать земляной ком, снаружи не будет расти, если не успеет освоить, то неосвоенный грунт будет плохо просыхать, а это снова гниль.

Выше фото посмотрите. Я пересаживала почти труп, который потом с очень умеренным  разумным поливом решил выжить.
Сейчас он такой... Даже первые колокольчики отрастил.
Да, верхний слой грунта придется иногда менять, если вода очень далека от идеальной, даже отстоянная.

[IMG WIDTH=728 HEIGHT=800]http://images.vfl.ru/ii/1563818136/5e31bc91/27295422.jpg[/IMG]
Изменено: linn - 22.07.2019 20:47:58 (поправила ошибки и добавила пример)
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Хорошо, буду пересаживать. Спасибо за советы. Это у меня первый домашний цветок, поэтому возможно задаю глупые вопросы.
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.