Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10901
Hosts 1070
Visitors 4445
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Кодиеум, кротон

Кодиеум, кротон

Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 65 След.
RSS
Кодиеум, кротон, и всё о нём...
 
Один залился, а другой - еще нет.
 
Так и что делать?нужна пересадка?горшок маленький 10 см в диаметре 11 в высоту.
 
Я не держу ваш горшок в руках, растение мне отсюда не видно. Универсальных рекомендаций не бывает.
Читайте форум.

Залив
Пересадка разных растений
 
Здравствуйте! помогите, пожалуйста - у кротона с полгода назад начал сохнуть стебель сверху, уже и пересаживала и обрезала несколько раз, последний раз продержался месяца два, и листья новые такие красивые появились и вот пару дней назад опять стебель сверху пошёл сохнуть сверху вниз, вроде делала всё как всегда, не переливала, не пересушивала. Что делать?
 
Подскажите пожалуйста, какие должны быть корни у черенка кротона, чтобы его уже можно было пересадить? Кротон экселент
 
Цитата
Азаля написал: какие должны быть корни у черенка кротона, чтобы его уже можно было пересадить?
Достаточные для того, чтобы ими пользоваться по назначению.
 
Войтешка, какой вопрос-такой ответ :D я имела ввиду длину корней
 
Здравствуйте! Помогите разобраться с нашим кротоном) Появился он у нас пол года назад. Рос красивый,пёстрый!Потом на нём появился белый липкий налёт, в придачу в его горшок кошка гадила пару раз(, он начал сохнуть и опустил листья. Мы решили его помыть и пересадить. С трудом в ванне освободили корни от твёрдой земли, под душем вымывали налёт. Пересадили, потом я в интернете нашла его болезнь- мучнистый червец. Увидела белых жучков,которых было очень много! Купили спрей от насекомых "Бона Форте". Пырскаю дней 10, жучков и налёта нету, но листья опущенные, сухие. Он их не сбрасывает. Есть ли надежда что он будет жить?!) Может мы повредили корни, когда мыли его в душе?!((
мал.jpg (81.27 КБ)
Изменено: Zenya27 - 06.09.2015 13:08:28
 
Цитата
Zenya27 написал:
Купили спрей от насекомых "Бона Форте". Пырскаю дней 10, жучков и налёта нету
Кротона, собсна, тоже. Проблема решена на корню...  :bue:
 
Цитата
Zenya27 написал:
Есть ли надежда что он будет жить?!
Попробуйте обрезать, оставив пенек сантиметров 10, и накройте его верхушкой от разрезанной пластиковой бутылки без крышки.... Если есть еще что-то живое - отойдет, даст побеги... Только поливать очень аккуратно, по минимуму, чтоб только грунт в горшке не пересыхал, а то сгниет все...
 
 Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста, спасти мой Кротончик.
История такова:
В марте 2015г. мне подарили Кротончик (Кодиеум Миссис Айстон). В самом начале я его неправильно пересадила, а именно с тем грунтом, в котором он был изначально. После этого он опустил листочки и стал чахнуть, я перерыла весь интернет, поняв, что я допустила ошибку в его пересадке, пересадила его второй раз: отмочила и отмыла корни (кстати, в один горшок было посажено сразу несколько стволов, соответственно я так же их и пересадила), насыпала в горшок дренаж, поставила цветок по центру и засыпала грунтом для декоративно лиственных растений, накрыла его пакетом, периодически проветривала и опрыскивала водой. Он стал приходить в себя, стал пускать новые почки и листочки. Я уж было обрадовалась, но спустя пару месяцев он опять стал чахнуть. За полгода сбросили листья и высохли три ствола, я их аккуратно вытащила и выкинула. Сейчас смотрю, четвёртый ствол подсыхает, а листья на остальных стволах все в болезненном состоянии и новые листочки начинают сохнуть. Кротон не заливаю, опрыскиваю обычной водой регулярно и уже две недели подряд, раз в неделю опрыскиваю эпином + где-то прочитала и так же вторую неделю поливаю водой с цирконом, а он всё равно продолжает чахнуть, не так активно, но все же медленно-медленно но чахнет. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме.  
20151008_080022.jpg (58.23 КБ)
20151008_075940.jpg (74.39 КБ)
20151008_080049.jpg (83.22 КБ)
 
mariya0603, вы с самого начала залили ваш кротон. Оставив его в транспортировочном субстрате не залить растение почти невозможно, особенно при отсутствии опыта.
Все ваши дальнейшие действия никакой пользы принести уже не могли: залив - вещь необратимая. И сейчас история просто подошла к своему логическому концу. Растение практически уже погибло.
 
Цитата
Войтешка, а я так надеялась, что все не так печально и цветок можно спасти.
Подскажите, пожалуйста, раз такое дело то может пока цветок полностью не погиб, стоит обрезать веточки от стволов и попробовать их укоренить? Если стоит, как лучше обрезать и укоренять ветки?
Изменено: mariya0603 - 09.10.2015 10:15:36 (Разбираюсь, как правильно отправлять сообщения. )
 
Войтешка, а я так надеялась, что все не так печально и цветок можно спасти.
Подскажите, пожалуйста, раз такое дело то может пока цветок полностью не погиб, стоит обрезать веточки от стволов и попробовать их укоренить? Если стоит, как лучше обрезать и укоренять ветки?
 
Если есть еще, что обрезать, то сделать это безусловно стоит.
Критерием того места, где нужно резать, является обильное выделение млечного сока. Если сок на срезе не выделяется, или он прозрачный, то нужно резать выше, т.е. до достоверно живой ткани.
После обрезки сок со среза смывается теплой проточной водой, и черенки можно поставить в воду в теплое светлое место.
Укоренение черенков
 
Войтешка, фотографии, которые я разместила, свежие. Как мне кажется, там есть что срезать? Стволы после срезки можно смело выкидывать?
 
mariya0603, глядя на ваши фотографии, я бы не стала даже покупать лотерейный билет. Но достоверно можно утверждать, только сделав срезы. Естественно, все, что ниже "живого тела", - в топку.
 
Войтешка, спасибо Вам большое за оперативные ответы и советы. Изучу тему "Укоренение черенков" и все же попробую вытянуть лотерейный билет, а там как получится)
 
mariya0603, у вас проблема с корнями, от залива корни гниют и не усваивают влагу, поэтому и листья сохнут... Все, что выше - живое, было бы мертвое - висело бы тряпочками. Реанимировать его в таком виде можно, но красивый вид вы ему уже не вернете, имеет смысл укоренить побеги... Отлымывайте их от толстых стволов, и млечного сока не ждите, у кротона сок прозрачный, только со временем, при попадании на одежду, оставляет коричневые пятна, которые не выводятся ничем... И сок необязательно потечет, вы его можете вообще не увидеть. Потом черенки можно подрезать, сок обязательно смыть чуть теплой водой, можно под краном. Можно укоренять в воде, но сейчас осень, активности у растений нет. Я бы замочила черенки на сутки в растворе циркона (капли 3 на стакан), но можно и без него. Потом черенки в грунт и в тепличку, в теплое светлое место без прямых солнечных лучей. Возьмите прозрачные стаканчики, корешки увидите... Мне нравятся теплички из разрезанных пластиковых бутылок - стаканчик внутрь,  верхнюю часть одели, крышечку сняли... Эффект теплички, и проветривать не надо.. Очень хорошо в торфяных таблетках укоренять, или просто в торфе, если есть.
У меня первый кротон появился более 15 лет назад, сейчас их больше 20, поэтому опыта хватает.  
 
Крутая, спасибо Вам большое за такое подробное описание процедуры укоренения. Буду пробовать, надеюсь, что всё получится ))
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 65 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.