[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.06.2007
07.04.2015 18:32:13
Цитата
Светлана Щербакова написал: Так вот, разделила я все 4 куста, промыла всё еще раз хорошенечко
Ну теперь, я думаю, вы её добили, к сожалению. Я теперь не питаю никаких надежд, что она выживет, будем надеяться что я ошибаюсь. Это обычная практика, когда особенно хочешь выходить кого-то, делаешь, стараешься, а они не понимают. Для них "лучшее-враг хорошего", я давно это поняла, но по прежнему наступаю на эти грабли. Сама тут залюбила одну орхидею, теперь с ужасом наблюдаю, выкарабкается или нет. Вот для вас репортажик состряпала, история одной моей азалии в фотках. Растение бросовое, уценённое, я даже не знала как она цветёт. На мой вкус, оказалась красавицей.
23 июня 2011 года купила уценённую, видно что в горшочке не одно растение и если приглядеться, то можно увидеть что на ней есть молодая поросль.
12 июля 2011 года решила её пересадить, она уже не хилую шевелюрку нарастила.
Вот такая она уже 17 августа 2011 года, после пересадки.
В следующем году 10 апреля 2012 года, обрезала её прилично, хотела во первых убрать оголенный низ, во вторых было интересно что получится и как она на это отреагирует. На фото видно что не один куст.
Сейчас она вот такая лошадь и поверьте мне, всё те же три ствола. Специально сейчас сфоткала её.
Изменено: - 07.04.2015 18:39:33
Тел. 8-916-один три два 04 81
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.01.2013
07.04.2015 20:09:26
Смотрю на свои азалии после зимы и просто руки чешутся их обстричь, но тогда, как я понимаю, цветения не будет? Из трех мини-азалий выжило две, третью я угробила сама, решив пересадить((( Одна отцвела и начала обрастать, вторая отцвела, бодро сбросила листву практически вноль, но покрывается новыми листиками . В за все время пока получилось одну азалию пересадить удачно и одну угробить, остальные наверное даже трогать не буду, пусть растут в магазинном грунте. Просто с мини-азалиями беда, горшочки крошечные и пересыхают почти мгновенно, если вовремя не полить.
Я тоже на это надеюсь. Сейчас вот пришла домой, глянула под пакетики, те два кустика, что с листочками оставались, стоят себе как ни в чем не бывало, ни один лист не отвалился (тфу-тфу-тфу). Кстати, листочки опущенные подняли, вроде выглядят более менее нормально. Посмотрим что будет завтра
Тел. 8-985-985-восемь шесть-66 Светлана
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 25.03.2010
07.04.2015 20:20:51
Светлана Щербакова,да, зря Вы её разделили, согласна с Чаралика, Она и так у Вас уже была в стрессе и корни пострадали, а теперь... Ни разу не делила азалии, все нормально выживали. Кто хочет умереть, и так умрёт (они уже замучены в магазине и перекормлены гормонами), а кто хочет выжить - добро пожаловать. И вообще, поменьше вокруг них носитесь. Под пакет заглядывать не надо. Один раз в день проветриваете, этого достаточно. [USER=49756]
Цитата
[USER=49756]Елена-фото написал: В за все время пока получилось одну азалию пересадить удачно и одну угробить, остальные наверное даже трогать не буду, пусть растут в магазинном грунте. Просто с мини-азалиями беда, горшочки крошечные и пересыхают почти мгновенно, если вовремя не полить.
Я тоже две своих прошлогодних летних ещё не пересаживала, так и сидят в покупном грунте. Сначала пытались помереть. Сейчас дали новый прирост. Думаю: пересаживать или нет. Я над азалиями, если честно, не трепещу. Давно уже надоели. Живут, ну и бог с ними, помрут - туда и дорога. Голландки очень неблагодарные.
мой сайт про азалии
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.04.2015
07.04.2015 20:26:59
Цитата
peressa написал: Под пакет заглядывать не надо. Один раз в день проветриваете, этого достаточно.
Так я и открыла проветрить
Цитата
peressa написал: да, зря Вы её разделили, согласна с Чаралика, Она и так у Вас уже была в стрессе и корни пострадали, а теперь...
Ну посмотрим, может еще переживут) По крайней мере первый день-полет нормальный. Сутки уже прошли, ни одного опавшего листа, даже говорю, наоборот, листочки поднялись, а то опущенные были всё это время. Уже не всё так плохо) Я всё-таки буду надеяться на лучшее
Елена-фото написал: ...и просто руки чешутся их обстричь, но тогда, как я понимаю, цветения не будет
У меня после обрезки голландки цветут в среднем через 8 мес. Вот та, про которую я рассказала выше, после обрезки в апреле (там фото есть) начала цвести под Новый год, в конце декабря 2012 года. Моя а-ля бансай, тоже голландка, вообще не заморачивается обрезали её или нет. На цветение обрезка не влияет. У неё тут на голом стволике проснулась почка и я решила за ней проследить (хотя на том месте она мне совсем не нужна, я её всё равно отрежу) так она зацвела тоже где-то через 8 месяцев, а может и меньше. Могу сделать репортажек с фото, если кому-нибудь интересно.
Светлана Щербакова написал: Вы эту веточку в итоге срезали или оставили?)
Ещё нет, но отрежу. Там не только её резать, она ж у меня бонсай, этим надо заняться не пробегая мимо.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.12.2012
09.04.2015 07:21:24
Чаралика, я тоже с интересом слежу за жизнью Вашего бонсая, от приобретения и до сегодняшних дней. И даже под впечатлением купила азалию тоже. Ваш ведь первоначально типа Акварель был? А теперь ровно розовый?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.06.2007
09.04.2015 08:36:31
Цитата
Цимес написал: ...я тоже с интересом слежу за жизнью Вашего бонсая
Спасибо, мне очень приятно. Я надеялась что кому-то тоже интересно будет, как и мне.
Цитата
Цимес написал: Ваш ведь первоначально типа Акварель был? А теперь ровно розовый?
Она и сейчас делала слабые попытки быть "Акварелью".
Ну, а прошлом году она была ещё собой.
Может ей чего-то не хватает, я не кормлю их ни чем. Хотя нет, в прошлом году купила сухое удобрение в шариках и при пересадке всем добавила. Смотрю на эти шарики, а они как были шариками, так и остались. Может неэффективное это удобрение. Но с другой стороны, цветёт ведь как подорванная, остановиться не может, ну никак не сооброжу в чём тут дело.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.10.2010
09.04.2015 17:50:36
Цитата
Чаралика написал: Я надеялась что кому-то тоже интересно будет, как и мне.
Правильно надеялись, очень даже интересно . Я тоже давненько слежу за её приключениями. Она у Вас умница, красавица, да ещё терпеливая .
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.04.2015
09.04.2015 18:31:52
Добрый вечер! В октябре мне подарили азалию, в хорошем состоянии - она долго цвела и почти не листопадила. К январю кустики отцвели, и я обстригла им макушки. Где-то в середине января она пошла в рост, и сейчас уже видны бутоны. Что мне не нравится - новый прирост слабенький, тоненькие веточки по 1,5 - 3 см длиной, с 6 - 8 листьями. Девушки, подскажите пожалуйста - я зря волнуюсь, или надо срочно бежать что-то делать ? Кормлю универсальным удобрением с хелатом железа, не пересаживала. Фото моей азалии: [IMG WIDTH=447 HEIGHT=356][/IMG]
Изменено: - 24.04.2015 16:22:28(Поправила ссылку на фотографию.)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.10.2010
09.04.2015 19:59:26
Эли, очень даже весёленький кустик, нет причин для беспокойства. Слабенькие веточки от нехватки света, но жизни азальки это не угрожает. Наберётся сил за лето, но на прямое солнце её лучше не ставить.
Изменено: - 09.04.2015 20:00:05
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 25.03.2010
10.04.2015 08:57:41
Эли, хороший куст! Поздравляю! А новый прирост и должен быть таким, это уже неперекормленные родные листики.
мой сайт про азалии
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.04.2015
10.04.2015 17:22:33
Таня 931, peressa, спасибо , тогда пока не буду суетиться. Отцветет - пересажу с подрезанием кома, а то новые корни уже в дренажное отверстие лезут.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.04.2015
14.04.2015 22:30:15
Добрый вечер! Потеряла я уже всякие надежды на то, что моя азалька выживет . Высушила и сбросила все листики, грунт не просыхает вообще (я ее так больше и не поливала еще), хотя веточки не засохли еще. Пока все 4 разделенных кустика стоят. В воскресенье была на ВДНХ, зашла в 29 павильон, не удержалась и купила вот такую красоту всего за 300р.
Теперь буду ждать, когда отцветет, адаптируется, потом пересажу с подрезанием кома. Вроде с выходных чувствует себя хорошо, листья не сбрасывает, не опускает.
Изменено: - 14.04.2015 22:32:07
Тел. 8-985-985-восемь шесть-66 Светлана
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.06.2007
14.04.2015 22:49:50
В январе 2012 года я купила свою бонсайку. Ей пошел уже 4-ый год. Вот она, когда я её купила. И ваша. По-моему источник один.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.04.2015
14.04.2015 22:52:46
Чаралика,действительно, прям как две сестры Еще хотела спросить, я покупала грунт для азалий "Сад чудес", в него пересаживала свою первую. Он хороший вообще или лучше какой-нибудь другой взять? Кстати, недавно в одном из журналов наткнулась вот на такую статью (надеюсь видно будет) Хотела узнать, всё ли здесь правильно написано?
Тел. 8-985-985-восемь шесть-66 Светлана
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.06.2007
14.04.2015 23:05:41
Цитата
Светлана Щербакова написал: "Сад чудес", в него пересаживала свою первую. Он хороший вообще или лучше какой-нибудь другой взять?
У каждого свои предпочтения, я я сажаю в эту землю плюс земля из-под сосен.