Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1566
Hosts 127
Visitors 389
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПЛАТИЦЕРИУМ

ПЛАТИЦЕРИУМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
RSS
ПЛАТИЦЕРИУМ, Папоротник - олений рог, оленерог, лосиные рога
 
Галина,
обычная почва для платицериума не походит. В ней у него загнивают корни. Он типичный эпифит, а значит ему в качестве субстрата надо смесь сосновой коры, резаного сфагнума и листовой перегной. Можно еще и угля добавить. И про способ посадки "вбок", или в корзинку Вы же наверное читали? Не обижайтесь, но Вы пишите "Я весь форум перечитала очень внимательно и действовала согласно вашим советам", а этого на фото не видно. Я действительно не злобный человек, и хочу помочь.
 
скажите плиз,вот вчера всё перечитала,как раз моиму рогатому нужна была пересадка.Вечером пересадила как тут и советовали:вырезала дырку сбоку горшка,теперь должен чувствовать себя как на дереве.но возникает вопрос:а нормально ли он теперь себя будет чувствовать?Ведь получается что раньше он рос ,корни были направлены вниз,а теперь получается,что они "лежат"боком? :rev:  
удалена администратором.
 
dimba,
Я совсем не обижаюсь, просто очень волновалась за цветок и ждать не могла, теперь то я знаю что поспешила.
У меня цветок очень большой, я с  трудом его пересадила, как же мне его пересадить в бок, не повредит ли ему это? Я живу в Питере совсем недавно и понятия не имею где можно купить все необходимое для субстрата. Может кто-нибудь подскажет?
 
Само растение выглядет неплохо, не считая порванных и поломанных листьев, тургор хороший.
 
Даже новый листик растёт.
 
 :pray: Подскажите пожалуйста, каки у него должны быть корни или может у кого-нибудь есть фото корней платицериума?
 
Уважаемые, подскажите и мне.
Вот приобрела платицериум. Очень он мне нравится, потому боюсь загубить. Продавец продала со скидкой, так как "по ее словам" его давно пора пересаживать... Подскажите пожалуйста в нормальном ли стостоянии растюха? Надо ли пересаживать? И может где-то можно почитать про него подробно, а не общую инфу по уходу... интересует например что это у него за "сухие листики" у основания...
Заранее всем спасибо
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Вот точка роста (там все ок?)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Вот эти сухие листочки, их я так поняла нельзя трогать?
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Перечитала инфу на форуме про этого красавца... вопрос по поводу "сухих" листьев трансформировался... Как я поняла там может заводиться всякая гадость... советуют посадить боком, я не совсем поняла как?  
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Цитата
Акапон пишет:
Подскажите пожалуйста в нормальном ли стостоянии растюха? Надо ли пересаживать?
Состояние у вашего растения нормальное. Точка роста живая. А вот пересадить его все же не помешает. О том как сажать "в бок" я уже довольно подробно писал где то здесь. В общих чертах: в горшке надо сделать U-образный вырез, если пластиковый горшок - то ножом или ножницами, а если глиняный - надо стукнуть молотком по внутренней поверхности стенки горшка в том месте, где нужнен вырез. В получившееся отверстие размещаем растение так, чтобы корни оказались в горшке, а само растение снаружи сбоку горшка. При этом сухие стерильные листья должны оказаться прижатыми к наружной стенке горшка. Отрезать их не рекомендую, так как они растению нужны. В естественных условиях они формируют некое подобие кармана, в котором скапливается органический мусор, образуется перегной, служащий растению питанием. В нашем случае они помогают растению держаться в горшке. Кроме того отмирающие листья также дают растению дополнительное питание. А бяка всякая там заводится только при неправильной посадке, когда стерильные отмершие листья лежат прямо на сыром субстрате. При моем способе посадки они остаются сухими и никто там не заведется.
 
Как ни странно, но на краю земли это диво продают... Правда взрослый экземпляр сильно кусается... Поэтому и купила уцененного...
А теперь вопрос: Ничего, что у него отсутствуют стерильные листья?  
SV301098_.jpg (38.76 КБ)
 
Пока не пересаживала и не мыла, а только оборвала все засохшие или сильно поврежденные листья... Поставила  на северном окне на кухне рядом с селагинеллой, и опрыскиваю с ней до кучи, а поливаю через низ (керамзит внизу есть)...  Стоит ли сейчас что-то предпринимать еще, или лучше подождать пока привыкнет?

Вот крупный план:
SV301103_.jpg (41.86 КБ)
 
Мой пока только стерильные листья наращивает, все жду когда ваи начнет разворачивать :)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Жил-был благополучно 5-ти летний платицериум,засушила его злодейка-хозяйка,повесил вайи,подобно ушам спаниэля... :cry:
Достала с полки,устроила теплый душ...
В мешок запихивать???
Эпином брызгать???
Есть вероятность того,что растюха выправится?
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
С одной стороны у него в точке роста вроде даже вайка лезет,только посленее время они не выростают, а просто отваливаются. Он у мамы моей жил, субстрат вроде подходящий
DSC00214.JPG (47.79 КБ)
 
А с другой только один стеильный лист и вайки грустные :cry:  
DSC00216.JPG (38.72 КБ)
 
Ну а вот он весь, еще даже не рогатый. Что же с ним сделать, чтоб повеселел. Насколько я помню за пол года у него ни одной нововй вайи не выросло. Зато кагда изъяла его от мамы, самые засохщие обрезала
DSC00207.JPG (48.78 КБ)
 
Мне подарили платицериум, купленный в магазине. Он еще молодой, стерильные "грибочки" ещё совсем зеленые, но их в горшке несколько. Еще там есть пара кустиков, видать, помоложе, которые без грибков пока. В связи с этим вопрос, можно ли его разделить, а то боюсь, когда они разрастутся он "грибами" сам себя вытеснит. И вообще, как размножается платицериум? А то у меня уже "кусочек" попросили.
:)
 
Грибочек это я так понимаю кроющие ваи?
В принципе я бы не стала в домашних условиях что-то там разделять,он плохо переносит пересадку,которая обычно сопровождается и отделением корней.У вас же не теплица,правильно?
Цитата
Волжаночка пишет:
боюсь, когда они разрастутся он "грибами" сам себя вытеснит
ничего никто не вытеснит.У меня есть платицериум,в котором 5 точек роста.Если вы так боитесь,то в дальнейшем можно его посадить в горшочек,кот.шире предыдущего,они любят низкую,но широкую посуду.
удалена администратором.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.